forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Щелчики в педали сцепления

Щелчики в педали сцепления

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Щелчики в педали сцепления

Сообщение gsa » Сб, 21 фев 2009, 13:57

На холодную, первые минуты 2-3 после завода,
что-то щелкает при нажатии на педаль сцепления,
причем ощущение, что щелкает в самой педали,
в районе ее свободного хода.

Пробовал спрашивать на СТО,
там о таком не слышали,
так как проблема проходит на 2-3 минуты,
после нагрева, предложили на сутки оставить авто у них,
чтоб они поискали,
но мне такой вариант - мало подходит.
Авто надо все время.

Потому хочу сам посмотреть,
попытался найти причину, но так и не смог добраться до педали,
там все закрыто, причем не осилил понять, как снять защиту,
а отломать боюсь.
gsa
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 30 мар 2008, 23:23

Сообщение aleksBlackRS » Сб, 21 фев 2009, 22:48

у меня было такое....там на педали сцепления стоит некий усилитель с пружинкой....или демпфер....х.з.....он и щелкал......без него сцепления педаль будет жестче и чуть ниже схватывать...
aleksBlackRS
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2007, 1:06
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение ilia » Вс, 22 фев 2009, 0:39

у меня тоже самое уже 2 месяца прогдолжается. машина куплена в октябре сборка чехия!! кашмар!!

Добавлено спустя 47 секунд:

при том на прогретой тачиле такая же хрень...
Аватара пользователя
ilia
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт, 28 окт 2008, 1:22
Откуда: Москва

Сообщение woodman » Пн, 23 фев 2009, 11:01

у меня педаль сцепления тоже периодически "хрустит"
забил на это дело.
A5 2.0 FSI Elegance
Аватара пользователя
woodman
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2009, 18:42
Откуда: Киев

Сообщение gsa » Вт, 24 фев 2009, 0:03

woodman писал(а):у меня педаль сцепления тоже периодически "хрустит"
забил на это дело.
Не, я так не могу, взять и забить.
Я болезненно отношусь в любому постороннему звуку,
меня отвалившаяся педаль на Опель Вектра, в свое время,
такому научила.
Крайне неприятно, когда изначально похрустывающая педаль,
в итоге отпадает совсем.
Хорошо, что отпала педаль сцепления, а не тормоза...
Но сам факт.
Потому и хочу найти причину хруста.
woodman писал(а):у меня педаль сцепления тоже периодически "хрустит"
забил на это дело.
С хрустом более-менее разобрался сам,
по крайней мере понял, что именно хрустит,
попрыскал WD-кой, он пропал.
Но заметил другую проблему,
при нажатии сцепления, под капотом что-то скрипит как колесо несмазанной телеги.
Действительно жутко скрипит,
попытался найти источник, и понял, что виден только поршень сцепления, все остальное не видно, снаружи не видно ни одной подвижной детали, стоит ли опять ехать к официалам с данной проблемой, или поскрипит и перестанет?
gsa
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс, 30 мар 2008, 23:23

Сообщение Олег52 » Вт, 24 фев 2009, 8:51

Скрип сам по себе не пройдет. С такой же проблемой обращался к офицалам. Сначала заменили цилиндр - что не помогло. Предложили разобрать корзину сцепления - но времени было в обрез - а процедура по разбору и смене, предварительно 1,5 суток - отказался. После этого пробежал 10 тыков. Скрип не пропал, но появилось дребезжание под капотом - которое пропадает с выжимом сцепления. Теперь по итогом чтения форума - думаю то ли это сцепление, с просевшими лепестками, то ли выжимной подшипник ( это еще в предалах разумного по деньгам) то ли это подшипник 1-го вала КПП (а это уже совсем другие деньги). Машинка 1,6 MPI ручка, движок BGU коробка FVH пробег 75тык. Да есть грех, в связи с не совсем удобной педалью сцепления, не всегда ее удавалось выжать до конца.
Олег52
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 14 июл 2008, 10:08
Откуда: г.Саров

Сообщение Speaker » Вт, 24 фев 2009, 9:21

Ну,я вам немного расскажу про нашу проблему...

Так как немного с целчком разобрались, то расскажу про скрип под копотом... Вообщем для его удаления необходимо демонтаж коробки и "мини -разбор"... Есть шарнир, механизм нажатия сцепления, выглядит как шар, на него надета уздечка, проблема общеизвестная, так вот - на шарнире пита "шар" с нового года ТОЛЬКО !!! начали делать сверху прорези ввиде "+" и набивают этот прорез смазкой, за счёт этого он ходит плавно без звуков... Выход: если не напрягает -забить, опасности 0%, если напрягает - то в сервис и по гарантии сделают, но авто оставлять дня на два.... :idea:
Аватара пользователя
Speaker
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн, 08 дек 2008, 20:09
Откуда: г. Тула

Re: Щелчики в педали сцепления

Сообщение admax » Ср, 01 дек 2010, 21:00

Сегодня тож столкнулся с подобной проблемой - при отпускании педали сцепления роздаются щелчки, и при этом не важно заведен двигатель или нет.
Щелчки слышны только если педаль сцепления выжать полностью ну или больше половины хода. Обсмотрел всю педаль, но так ничего и не нашел.
Они слышны отчетливо в р-не самой педали. Может у кого-то подобное что-то было?! Подскажите, пожалуйста!
Octavia A5 FL 1.8 TSI 6MT Elegance White Candy
admax
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт, 12 мар 2010, 11:33
Откуда: Юг Украины

Re: Щелчики в педали сцепления

Сообщение Nikolka » Ср, 01 дек 2010, 23:14

У меня тоже появился скрежет под капотом,но при отпускании педали сцепления,только после наступления морозов.Иногда не сильный,буду следить за темой!
Nikolka
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 30 сен 2010, 20:50
Откуда: Дмитров - Лобня,МО

Re: Щелчики в педали сцепления

Сообщение Antonio76 » Сб, 12 фев 2011, 19:33

У меня один раз тоже появились щелчки в районе самой педали,полазил-подергал педаль вроде все прошло.Мне показалась что это похрустывала накладка на педаль.
Изображение
Antonio76
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 11 ноя 2010, 11:16

Сообщение T_e_m » Сб, 12 фев 2011, 22:28

Олег52 писал(а):Скрип сам по себе не пройдет.
Пройдет, когда притрется
На морозе надо плавнее отпускать и больше дозировать газу, и ничего хрустеть не будет.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Щелчики в педали сцепления

Сообщение RoadKing » Сб, 18 июн 2011, 19:31

Ау меня ничего не щелкает... Пригляделся - а педали сцепления нету (видимо сборщики забыли приделать...) Обхожусь пока двумя! :ROFL:
Шкода Октавия А5 new FL, 1,6 MPI I, 102 л/с, АКПП, белая, 2011г. амбиент2, Калуга
Аватара пользователя
RoadKing
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт, 19 апр 2011, 17:22
Откуда: Калуга

Стучит сцепление

Сообщение Денис177 » Вт, 13 мар 2012, 8:10

Знающие может подскажут.....
вот уже пол года, на своей октавии 1,8 ТСИ МКПП, по утрам, когда машина холодная,
слышу стук при отпущеной педали сцепления. Когда педаль нажимаешь стук-шум пропадает.
Так же по мере прогревания авто шум пропадает. Что это может быть и стоит ли обращаться к дилеру?
Просто примерно такая же фигня, была у меня на рено логан, там шумел-стучал подшипник первичного вала в коробке,
но он начинал стучать на горячей машине. Это считалось нормальным, конструктивная особенность авто, сам проверял, стучит даже на новых. Но там на горячей, а тут наоборот на холодной. Еще стук проявляется когда двигаешься в пробке, на первой передаче, когда отпускаешь сцепление на чуть-чуть, что бы машина подкатилась и сразу нажимаешь обратно в пол, вот именно в этот момент раздаётся довольно громкий ТУК. Вот я и думаю, ехать к ОД или забить.
Денис177
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011, 22:41

Re: Щелчики в педали сцепления

Сообщение Master_IO » Вт, 13 мар 2012, 13:02

Была такая ерунда: когда выжимал педаль сцепления до конца, она похрустывала (или поскрипывала, а может, и то и другое), долго думал что за ерунда, потом поправил коврик (полиуретановые ини у меня) и о чудо!, хруст пропал. В итоге заметил, что со-временем коврик чуть сползает вперед (от водительского сидения к педалям), приходится поправлять иногда. Там на педали есть накладка с обратной стороны (похоже что резиновая) - х.з. зачем она, но она выступает довольно прилично, вследствие полного выжима педали (до пола), она загибается и похрустывает.
З.Ы. Мож кому поможет)
Octavia A7 1.8 TSI DSG 2014
Master_IO
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт, 06 окт 2011, 11:00
Откуда: Воронеж

Re: Щелчики в педали сцепления

Сообщение Павел86 » Пн, 30 апр 2012, 22:30

Звук при отпускании педали сцепления- это нормальная работа. Меня самого этот звук напрягает, обращался уже два раза к официалам, ответ был таков- это нормальная работа сцепления. Но ведь этот звук ни на что не влияет, миритесь с этим ребята!
Павел86
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 09 апр 2012, 18:24

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28