forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Самостоятельная регулировка света фар

Самостоятельная регулировка света фар

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Barny » Вт, 01 июн 2010, 13:22

Лучше ламп филипс премиум, ничего нет. А все лампы с увеличенным световым потоком в топку, за рулем раскрывали эту тему, они сильнее там, где не нужно, а важные зоны освещены хуже, чем на штатных. Сам, на своем опыте проверил, ставил филипс gt 150, + 50% яркости, эффекта на дороге не заметил, а вот встречка меня благодарила «дальним», ездил на регулировку всё-то же самое. Вернулся на филипс премиум, всё супер, зачем только деньги выкинул…
Аватара пользователя
Barny
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 13:20

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Robbin » Вт, 01 июн 2010, 18:01

Ребята, пишем по теме - название написано вверху. Вечером посты не по теме тру.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Alexis80 » Вт, 01 июн 2010, 19:08

Barny писал(а):Лучше ламп филипс премиум, ничего нет. А все лампы с увеличенным световым потоком в топку, за рулем раскрывали эту тему, они сильнее там, где не нужно, а важные зоны освещены хуже, чем на штатных. Сам, на своем опыте проверил, ставил филипс gt 150, + 50% яркости, эффекта на дороге не заметил, а вот встречка меня благодарила «дальним», ездил на регулировку всё-то же самое. Вернулся на филипс премиум, всё супер, зачем только деньги выкинул…

точно что лучше филипс премиум ничего нет в адекватных ценовых категориях , и они кстати все таки увеличенной светимости по сравнению со штатными . очень хорошие , надежные и не дорогие лампы .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Zustus » Ср, 02 июн 2010, 7:42

Alexis80 писал(а):точно что лучше филипс премиум ничего нет


Цвет какой? штатный?
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение 3a3y3y » Чт, 18 ноя 2010, 15:52

Добрый день!
В итоге кто-нибудь регулировал штатный ксенон на FL самостоятельно? Если да, то какой из трёх белых пластиковых винтов за фарой крутить, чтобы опустить свет? Или только у дилера с подключением к компу нужно, как писали ранее?
Octavia FL 1,8TSI DSG
Аватара пользователя
3a3y3y
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 20:22
Откуда: Москва

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение pritvorshik » Чт, 18 ноя 2010, 17:09

3a3y3y писал(а):Добрый день!
В итоге кто-нибудь регулировал штатный ксенон на FL самостоятельно? Если да, то какой из трёх белых пластиковых винтов за фарой крутить, чтобы опустить свет? Или только у дилера с подключением к компу нужно, как писали ранее?

Ну вот пару дней назад подкатил "глаз" к своей красавице, дай думаю посмотрю как там глазки светят. Смотрю правая нормально, а левая ниже. Поднял чуток. Взял торкс и давай крутить. Могу перепутать, но средний винт вверх-вниз, а крайний ( который ближе к крылу ) влево-вправо. Тот что ближе к радиатору я не трогал, но как я теперь подозреваю, он регулирует дальний верх-вниз. Может я конечно чего-то не знаю, но зачем для регулировки фар комп подключат не понимаю
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение 3a3y3y » Пт, 19 ноя 2010, 9:36

pritvorshik писал(а):Ну вот пару дней назад подкатил "глаз" к своей красавице, дай думаю посмотрю как там глазки светят. Смотрю правая нормально, а левая ниже. Поднял чуток. Взял торкс и давай крутить. Могу перепутать, но средний винт вверх-вниз, а крайний ( который ближе к крылу ) влево-вправо. Тот что ближе к радиатору я не трогал, но как я теперь подозреваю, он регулирует дальний верх-вниз. Может я конечно чего-то не знаю, но зачем для регулировки фар комп подключат не понимаю

Большое спасибо!
Octavia FL 1,8TSI DSG
Аватара пользователя
3a3y3y
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн, 25 окт 2010, 20:22
Откуда: Москва

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Denisuk » Ср, 23 фев 2011, 10:50

На штатном ксеноне, ближний ( ксенон) регулируется только компом, задается ноль по положению кузова автомобиля над дорогой по переднему и заднему датчикам, и сохраняется в памяти. После этого какбы вы не загружали машину и не крутили регулировки, ничего не поменяется. В момент включения идет опрос 2х датчиков подвески и шагового двигателя в фарах, (зарядка) и выставляется уровень, после этого можно крутить что угодно, свет поменяется, но при следующем включении , вернется на круги своя (типа защита от дурака). Мое имхо, катался не с одним штатным ксеноном, всегда так было. Еще, если фары опустились в низ на 2-4метра, то это неисправность одного из датчиков положения либо одного из шаговых двигателей, лечится у ОД. С обязательной установкой в ноль после ремонта.
A5fl at eleganse +3 пакет и esp 2011
Denisuk
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб, 12 фев 2011, 0:24
Откуда: Москва

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение pritvorshik » Ср, 23 фев 2011, 12:01

Denisuk писал(а):На штатном ксеноне, ближний ( ксенон) регулируется только компом, задается ноль по положению кузова автомобиля над дорогой по переднему и заднему датчикам, и сохраняется в памяти. После этого какбы вы не загружали машину и не крутили регулировки, ничего не поменяется. В момент включения идет опрос 2х датчиков подвески и шагового двигателя в фарах, (зарядка) и выставляется уровень, после этого можно крутить что угодно, свет поменяется, но при следующем включении , вернется на круги своя (типа защита от дурака). Мое имхо, катался не с одним штатным ксеноном, всегда так было. Еще, если фары опустились в низ на 2-4метра, то это неисправность одного из датчиков положения либо одного из шаговых двигателей, лечится у ОД. С обязательной установкой в ноль после ремонта.

А можноузнать, на авто каких марок вы кататались??? Просто вот уже 5 лет по долгу службы регулирую фары на корейских ( Киа ,Хендэ) и японских ( Сузуки ) автомобилях. Нкакие сканеры для этого не применяись, тем более что и пунктов про ксенон я там никогда не находил. Выходит либо на Шкоде ( и на всем VAGе ) какой-то особенный ксенон, либо вот уже несколько лет и я и все мои коллеги включаю различного рода технических экспертов заблуждаемся по поводу регулировки штатного сенона
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Hrun » Ср, 23 фев 2011, 13:03

Denisuk писал(а):На штатном ксеноне, ближний ( ксенон) регулируется только компом, задается ноль по положению кузова автомобиля над дорогой по переднему и заднему датчикам, и сохраняется в памяти. После этого какбы вы не загружали машину и не крутили регулировки, ничего не поменяется. В момент включения идет опрос 2х датчиков подвески и шагового двигателя в фарах, (зарядка) и выставляется уровень, после этого можно крутить что угодно, свет поменяется, но при следующем включении , вернется на круги своя (типа защита от дурака). Мое имхо, катался не с одним штатным ксеноном, всегда так было. Еще, если фары опустились в низ на 2-4метра, то это неисправность одного из датчиков положения либо одного из шаговых двигателей, лечится у ОД. С обязательной установкой в ноль после ремонта.

Не надо утверждать то, о чем сами имеете смутное представление. В момент включения зажигания действительно идет опрос датчиков положения кузова (переднего и заднего) и в соответствии с загрузкой выставляется высота светового пучка. А в регулировочных винтах (шестигранниках) никаких датчиков нет, и поэтому можно запросто подрегулировать высоту пучка относительно выставленоого компьютером "0". Сам это делал и все великолепно регулируется и регулировки сохраняются. И это не только у меня.
Более того, мне почему то кажеться, что этот вопрос уже разбирался в другой теме, и все это я уже описывал года два назад!
Octavia 1.8TSI
Hrun
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс, 12 окт 2008, 13:50
Откуда: Московская обл.

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Полосатый » Ср, 23 фев 2011, 13:35

Господа есть вопрос по регулировке галогенок на A5 FL.
После покупки и поездке по трассе понял, что ближний свет освещает знаки на правой стороне дороги только метров в 60 от меня. Ближе знаки уже не освещаются, находятся в затемнении. После поездки к ОД и регулировки положение изменилось не принципиально и на расстоянии 0-40 метров знаки находятся вне освещения, пучёк света бъёт чуть ниже знаков. Дорога освещается хорошо. Это нормально для Octavia или нет (на предыдущей машине, Accent, таких проблем не возникало)?
Skoda Octavia A5 FL, Elegance 1,4 TSI, DSG-7, 5 пакет
Аватара пользователя
Полосатый
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс, 26 дек 2010, 15:52
Откуда: Мурманская обл., г. Полярные Зори

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Novый » Ср, 23 фев 2011, 19:18

Такая же фихня. На ТО попросил проверить регулировку фар - правая была на 0.5 градуса ниже. Но регулировка не помогла с освещением знаков на обочине. Знаки установленные выше моего роста не освещаются на тех же расстояниях что и Полосатый.
До этого с "линзованым" светом не ездил и считал, что это нормально для линзованого света. Но поездив 2 недели на арендованном Toyota Prius с линзованым галогеном по дорогам Калифорнии увидел разницу. Знаки на обочине освещаются и в 5 метрах на высоту метра 2.5. В общем-то как и с рефлекторными фарами.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение Полосатый » Ср, 23 фев 2011, 22:00

Novый писал(а):Такая же фихня. ... Но регулировка не помогла с освещением знаков на обочине. Знаки установленные выше моего роста не освещаются на тех же расстояниях что и Полосатый.

Похоже придётся самому ближний свет на правой фаре немного поднять (втихарца).
Skoda Octavia A5 FL, Elegance 1,4 TSI, DSG-7, 5 пакет
Аватара пользователя
Полосатый
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс, 26 дек 2010, 15:52
Откуда: Мурманская обл., г. Полярные Зори

Регулировка фары относительно кузова

Сообщение AlexShalyg » Чт, 05 май 2011, 18:17

Добрый день, ребята подскажтите, как отрегулировать положение фары относительно кузова и как убрать провисание бампера? Есть ли у крепления бампера какие-либо регулировки или придется что-нибудь колхозить?
AlexShalyg
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 02 май 2011, 18:11

Re: Самостоятельная регулировка света фар

Сообщение серёнька » Чт, 12 май 2011, 10:10

Полосатый писал(а):Господа есть вопрос по регулировке галогенок на A5 FL.
После покупки и поездке по трассе понял, что ближний свет освещает знаки на правой стороне дороги только метров в 60 от меня. Ближе знаки уже не освещаются, находятся в затемнении. После поездки к ОД и регулировки положение изменилось не принципиально и на расстоянии 0-40 метров знаки находятся вне освещения, пучёк света бъёт чуть ниже знаков. Дорога освещается хорошо. Это нормально для Octavia или нет (на предыдущей машине, Accent, таких проблем не возникало)?
+1 а не может быть сие из-за глубокой посадки самой линзы.(глубже чем на других авто)
серёнька
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн, 28 июн 2010, 21:04

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36