forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена антифриза

Замена антифриза

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замена антифриза

Сообщение Алексейка » Ср, 07 мар 2012, 14:13

шансонье писал(а):должно быть также как и тормозухи.проверяют на наличие воды в ней.спец пибором-тестером.
Интересно , а в обычном сервисе(надеюсь понятно, что не гараж дяди Васи) имеются такие приборы для проверки. Ведь антифриз у меня нормального розового цвета.
vlavr писал(а):Лучше конечно почитать в мануале по конкретному двигателю...
У кого есть данные по двигуну BSE киньти ссылку для общего развития, дабы не быть чайником в этом деле.
Аватара пользователя
Алексейка
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт, 21 июн 2011, 22:42
Откуда: МО г. Щёлково

Re: Замена антифриза

Сообщение шансонье » Ср, 07 мар 2012, 14:29

для европейской части 1/1
Audi Q3 2.0 TFSi + S-tronic
Аватара пользователя
шансонье
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 1:27

Re: Замена антифриза

Сообщение Robbin » Ср, 07 мар 2012, 18:10

шансонье писал(а): получается что там как раз Ж12+,но я доливал Ж12++ (оригинал) это ничего страшного?просто через 2 года сменить антифриз полностью?
Это ничего страшного. От такого смешения свойства G12+ не изменятся. А вот если сделать наоборот, то жидкость придется сменить через 5 лет, поскольку свойства G12++ в этом случае изменятся. Тебе тоже антифриз нужно сменить после пяти лет эксплуатации, и кмк лучше залить сразу G12++, и его же доливать.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re:

Сообщение long_man » Ср, 07 мар 2012, 19:22

Мидия писал(а):Простите за такие подробности, но волею судьбы, лично давал денег на покупку кока колы и просил чтобы вылили на кровь которая осталась на асфальте после несчастного случая. Это был совсем не концентрат, а нормальный напиток. Послушайте, если Вы не верите, спросите в автосервисах, я не собираюсь никого переубеждать. Этоо всего лишь то чем руководствуются в автосервисах.

+1000

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re: Замена антифриза
Могу ошибаться . Но как я знаю-антифриз красный на весь срок службы!!! Тормозуха-2 года.
Аватара пользователя
long_man
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт, 25 ноя 2010, 22:49
Откуда: Раменское Мос обл

Re: Замена антифриза

Сообщение zien » Ср, 07 мар 2012, 22:30

Robbin писал(а):Разумеется, у меня об этом в мануале и сервисной книжке написано, что залита на заводе именно она. Объяснений нет, это рекомендация производителя, что также содержится в моей сервисной книжке.
Авто 2008 г.в.


Это не подтверждение, а сорока на хвосте принесла.

Я ни в своей инструкции по эксплуатации авто ни в ЭЛЬЗЕ не видел преодических интервалов по замене ОЖ.
zien
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Ср, 25 янв 2012, 15:36

Re: Замена антифриза

Сообщение KACTET » Ср, 02 май 2012, 12:54

Алексейка писал(а): У кого есть данные по двигуну BSE киньти ссылку для общего развития, дабы не быть чайником в этом деле.
В связи с тем что залил для промывки в систему охлаждения дистилированную воду после смешивания антифриза и масла. Теперь чешу репу.. Как полность слить жидкость? Как теперь мне заливать антифриз с нужной концентрацией, если не слить всю воду?
p.s. Снятие нижнего патрубка с радиатора не сливает всё. еще иточно остаётся в блоке. После снятия ниженего патрубка залил меньше 5 л
p.s.s. Машина A5, двиг 1.6 BSF
A5 1.6 BSF, A5 FL 1,8
KACTET
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 18 май 2011, 9:58

Re: Замена антифриза

Сообщение vlavr » Ср, 02 май 2012, 15:36

Вчера в АШАНе прикупил антифриз “SINTEC UNLIMITED S12 plus plus”, наведенный на -40 С.
http://www.oilsintez.ru/Products/Sintec ... spx?Id=147
5л стоят где-то 470р
1л стоит 112р. (на доливку).
Через год думаю поменять, давно искал этот. По цене/качеству в самый раз.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Замена антифриза

Сообщение andvitmat » Ср, 02 май 2012, 22:12

На днях буду менять ОЖ. Вопрос ! В системе(по мануалу) объем ОЖ 7,7 литра. Читаю разные посты ,на разных сайтах о замене ОЖ. Люди покупают 2 полуторалитровки концентрата и столько же дистиллированной воды,итого 6 литров. Сливают старую ОЖ, заливают новый раствор.... Стало быть в системе осталось старой 1,7 литра? А кто промывает водой,или промывкой, то и этой жижи останется так же в системе какое то количество... Полностью слить ОЖ из системы практически нельзя. Так и ездить со смесью старой и новой ОЖ??!! (на заводе залита G 12 +, сейчас заливаю ее же.)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Наверное это аналогия со сменой масла....которое никогда полностью(без разбора-глупость)не слить...останется около 300-400 гр.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Еще мыслю, что не выход менять ОЖ нсколько раз подряд,добиваясь минимальной концентрации старой ОЖ...
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Замена антифриза

Сообщение KACTET » Чт, 03 май 2012, 11:37

andvitmat , как сливали (планируете сливать) старую ОЖ? Скидыванием нижнего патрубка радиатора?
A5 1.6 BSF, A5 FL 1,8
KACTET
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 18 май 2011, 9:58

Re: Замена антифриза

Сообщение andvitmat » Чт, 03 май 2012, 11:38

Да. Может быть еще попробовать воздухом под давлением...

Добавлено спустя 9 часов 10 минут 33 секунды:
Блин!!!!! Поменял антифриз(не дождался своего знакомого мастера, он все сделал бы правильно).Выгнали только 5 литров старого антифриза(даже с помощью сжатого воздуха).Еле-еле залили новый антифриз(образовались воздушные пробки). Неприятно все это...жаль двигатель-это для него тяжелая(на мой взгляд) процедура.Объясняю: еще мало вошло нового антифриза, а пришлось погонять движок на холостых(дабы пробки воздушные вышли),потом доливал. Когда ехал домой сработал датчик уровня антифриза-заорал, загорелся!!!!. Я от испугу сразу(слава Богу не в пробке) к обочине...Открываю капот, а уровень ОЖ на дне.... Подождал с открытым капотом час двадцать, движок остыл-спало давление ОЖ,открыл бачок и долил до уровня "MAX". Приехал в гараж,поставил, проверил уровень-все в порядке...завтра на холодную опять проверю, если надо долью...Наверное нужно было снимать термостат...больше бы вышло старой ОЖ...
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Замена антифриза

Сообщение vlavr » Пт, 04 май 2012, 9:04

Нормально всё. Надо первое время запас антифриза небольшой возить. Воздушные пробки рассосутся. В термостатах сделано небольшое отверстие вверху для прохода воздушных пробок.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Замена антифриза

Сообщение andvitmat » Пт, 04 май 2012, 21:18

Сегодня один человек посоветовал,что надо было(после снятия патрубка нижнего радиатора) немного(секунд 15) покрутить двигатель-всю ОЖ помпа бы и выгнала из двигателя... Так куда же смотрели мастера со стажем работы? Да и я не дотумкал...Сегодня все в порядке. Ездил весь день,доливать не пришлось. Следующую замену сделаю не позднее чем через 3 года. Поменяю, как выяснил сегодня-с прокруткой двигателем.

Добавлено спустя 30 секунд:
Думаю, что мой опыт теперь поможет многим.

Добавлено спустя 11 часов 51 минуту 36 секунд:
Еще совет многим "молодым" машинам и их владельцам(выпуск после 2009). Как выяснилось-ОЖ G-12 ++, совсем не на весь срок службы авто... ЕЕ необходимо заменять около 6-7 лет(для тех,кто как я ,хочет ездить на этой машинке долго-долго).Она(ОЖ) так же стареет и теряет свои волшебные качества....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Замена антифриза

Сообщение KACTET » Сб, 05 май 2012, 10:51

Спасибо за совет, andvitmat. В ближайшее время буду менять, попробую, отпишусь, сколько потом ОЖ вошло в систему
A5 1.6 BSF, A5 FL 1,8
KACTET
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 18 май 2011, 9:58

Re: Замена антифриза

Сообщение andvitmat » Сб, 05 май 2012, 13:51

Да,может быть Вам удастся выгнать ее полностью!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Замена антифриза

Сообщение KACTET » Пт, 25 май 2012, 23:28

менял на днях антифриз. Сдить удалось только 5 литров старого(((
заводил двигатель, не заметил помощи от этого. Дул в расширительный бачок, помогало, скинул некоторые патрубки сверху которые, тоже дул в них. Короче расстроился, что не поятно как слить больше старой ОЖ, залил нового поконцентрированней.
A5 1.6 BSF, A5 FL 1,8
KACTET
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 18 май 2011, 9:58

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38