forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стук (подвески) при движении задним ходом

Стук (подвески) при движении задним ходом

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Стук тормозных колодок при движении задним ходом

Сообщение dmi-len » Ср, 24 дек 2008, 12:33

Всем добрый день!
Встречался ли кто-нить с этим или только у меня: при движении задним ходом, при нажатии на педать тормоза, раздается ясный и четкий стук со стороны суппортов. Было бы на отечественной, сказал бы, что сама тормозная колодка в суппорте гуляет.
Пробег около 2 тыс. км. Но не думаю, что тут подходит вариант "притрется".
К дилеру пока не ходил (хотя спрошу при случае), поиском не нашел, решил спросить.

Заранее спасибо.
А5, '08, 1.6 MPI, МКПП, Ambient + допы, Чехия.
dmi-len
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 15 дек 2008, 14:12
Откуда: Москва

Сообщение Alex133 » Ср, 24 дек 2008, 15:20

А собственно, почему бы ей и не гулять? Вроде бы нулевые зазоры тут совершенно не требуются, наоборот, немного пыли не вызовет заклинивания колодок, что действительно чревато.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Vasilich » Ср, 24 дек 2008, 15:53

Привет. Какие там зазоры, какая пыль? Суппорт на А5 самоподводящийся.
OCTAVIA A7 1.8 TSI 2013 от 9.06.2013. Коричневый
Vasilich
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 21 окт 2008, 15:28
Откуда: москва

Сообщение Speaker » Ср, 24 дек 2008, 16:36

Vasilich писал(а):Привет. Какие там зазоры, какая пыль? Суппорт на А5 самоподводящийся.


+1. Народ, конечно может на меня обидиться, но иногда просто такие вещи творяться... Просто, ещё в на ауди 80 как-то "разобрав" тормоза - они уже были самоподводящиеся суппорта... Мораль сей басни такова: респект Vasilich.... :wink:
Аватара пользователя
Speaker
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн, 08 дек 2008, 20:09
Откуда: г. Тула

Сообщение Der Vogel » Ср, 24 дек 2008, 16:39

У меня тоже самое. Не обращаю внимания. Авто А4, пробег 17 000 км. Звук с самой покупки. На 2112 было тоже самое.
Opel Astra J, Black, A16XER 1.6MT, 2011
"Toyota Camry V40, Dark Blue, V6 3.5, 2007"
"Skoda Octavia Tour, Black, AUM 1.8T, 2008"
Аватара пользователя
Der Vogel
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср, 28 май 2008, 10:20
Откуда: Москва

Re: Стук тормозных колодок при движении задним ходом

Сообщение lunoxod » Ср, 24 дек 2008, 16:51

dmi-len писал(а):Всем добрый день!
Встречался ли кто-нить с этим или только у меня: при движении задним ходом, при нажатии на педать тормоза, раздается ясный и четкий стук со стороны суппортов. Было бы на отечественной, сказал бы, что сама тормозная колодка в суппорте гуляет.
Пробег около 2 тыс. км. Но не думаю, что тут подходит вариант "притрется".
К дилеру пока не ходил (хотя спрошу при случае), поиском не нашел, решил спросить.

Заранее спасибо.

Такая же проблема, думаю со временем скорее не "притрется" а разобьет суппорт, сам не обращался не разбирал не смотрел, но думаю что в посадочном месте колодок присутствует зазорчик в 1 мм. через год будет 2-3 ну а потом вобще лопнет да и все..
Изображение
Skoda Octavia A-5 Candy, 1.4 MPI (BUD) 2008 г.в., Jetter
Аватара пользователя
lunoxod
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн, 21 июл 2008, 21:16
Откуда: Череповец

Сообщение dmi-len » Ср, 24 дек 2008, 16:54

Der Vogel писал(а):У меня тоже самое. Не обращаю внимания. Авто А4, пробег 17 000 км. Звук с самой покупки. На 2112 было тоже самое.


Ну, наверное, на том и успокоюсь. При случае задам вопрос дилеру, заранее предвидя: "да нормально это" и оставлю в покое! :D
А5, '08, 1.6 MPI, МКПП, Ambient + допы, Чехия.
dmi-len
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 15 дек 2008, 14:12
Откуда: Москва

Сообщение VIF_ » Ср, 24 дек 2008, 17:00

ИМХО про стук со сторны переднего суппорта нужно заносить в ФАК, уж раз несколько такой вопрос поднимался :)
У многих стукает, лечение одно - забить :), если канечно проверено и что-то другое не стучит :)
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение Alex-alex » Ср, 24 дек 2008, 17:14

При таком пробеге там нечего не должно стучать вообще! Мож диск не дотянули когда резину меняли? 8) Мож сам суппорт не затянут по какой то причине?! надо смотреть и слушать!
Аватара пользователя
Alex-alex
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт, 10 апр 2008, 17:17
Откуда: Moskov СЗАО

Сообщение Alex133 » Ср, 24 дек 2008, 17:52

Vasilich писал(а):Привет. Какие там зазоры, какая пыль? Суппорт на А5 самоподводящийся.

И куда же он самоподводится? К диску?
Вопрос ведь о боковых зазорах, а не между диском и колодками или поршнем и колодками. Колодка должна свободно лежать в суппорте, суппорт принимает на себя вращательное усилие трения колодки о диск, но не должен мешать ей перемещаться вдоль оси колеса. Для этого должен быть зазор, то есть колодка должна быть меньше гнезда в суппорте. Поэтому при торможении в обратном направлении, колодка "перекладывается" на другую опорную сторону суппорта.
Я не утверждаю, что у автора вопроса именно это является причиной стука, может дело в какой-то неисправности. Но если дело именно в этом, то это совершенно нормально и нисколько не опасно.
У советских машин 08-09 серий (где размеры колодок имеют очень большой разброс, а поджимные пружины на колодках отсутствуют) еще бывает стук при переезде неровностей за счет "встряхивания" колодок, если водитель в это время не притормаживает и колодки свободны.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение dmi-len » Ср, 24 дек 2008, 18:24

Alex133 писал(а):
Vasilich писал(а):Привет. Какие там зазоры, какая пыль? Суппорт на А5 самоподводящийся.

И куда же он самоподводится? К диску?
Вопрос ведь о боковых зазорах, а не между диском и колодками или поршнем и колодками. Колодка должна свободно лежать в суппорте, суппорт принимает на себя вращательное усилие трения колодки о диск, но не должен мешать ей перемещаться вдоль оси колеса. Для этого должен быть зазор, то есть колодка должна быть меньше гнезда в суппорте. Поэтому при торможении в обратном направлении, колодка "перекладывается" на другую опорную сторону суппорта.
Я не утверждаю, что у автора вопроса именно это является причиной стука, может дело в какой-то неисправности. Но если дело именно в этом, то это совершенно нормально и нисколько не опасно.
У советских машин 08-09 серий (где размеры колодок имеют очень большой разброс, а поджимные пружины на колодках отсутствуют) еще бывает стук при переезде неровностей за счет "встряхивания" колодок, если водитель в это время не притормаживает и колодки свободны.


+1
Считаю именно это "перекладывание" причиной своего стука. Что мне и кажется не криминальным, но сомнительно нормальным для Шкоды.
А5, '08, 1.6 MPI, МКПП, Ambient + допы, Чехия.
dmi-len
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 15 дек 2008, 14:12
Откуда: Москва

Сообщение сашка » Ср, 24 дек 2008, 18:36

у меня тоже так стучит. один раз, только при движении назад, особенно если порезче затормозить:-)
на двух предыдущих октавиях а4 такого не было.
пробег 78000 ( на счет родной-не родной не знаю....)
сашка
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 0:07

Сообщение ssa039 » Ср, 24 дек 2008, 20:09

+1 у меня тоже такое имеет место быть правда не каждый раз. пробег 2500 км пока не заморачиваюсь
ssa039
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт, 30 окт 2008, 19:36
Откуда: Калининград

Сообщение Variag » Ср, 24 дек 2008, 20:18

мазафака - плюс питьсот - тоже самое и спереди и сзади слева... был на шкоде - нихера не услышали - уехал...
Аватара пользователя
Variag
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб, 29 мар 2008, 17:50
Откуда: Кишинёв

Сообщение Vasilich » Пт, 26 дек 2008, 9:17

Я с Вами согласен, по поводу работы суппортов. Но попробуйте снять колесо, и посмотреть какие там зазоры. А потом попробуйте вдавить цилиндр суппорта. В рабочем состоянии колодка не должна болтаться в посадочных местах, так как ее поджимают пружины. Если же она болтаеться и гремит либо цилиндр суппорта ее (колодку) не поджимает к диску, либо направляющие закисшие.
А поповоду ТАЗОВ 2108-09, то там есть поджимные прудины.

Всех с Наступающим Новым Годом!
OCTAVIA A7 1.8 TSI 2013 от 9.06.2013. Коричневый
Vasilich
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 21 окт 2008, 15:28
Откуда: москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33