forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Robbin » Вт, 19 апр 2011, 7:49

liftovik писал(а): как сказал бы Роббин -это пыль для матросов.
:shock: Мне чужих заслуг и цитат не надо приписывать :oops:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение liftovik » Вт, 19 апр 2011, 8:04

Robbin писал(а):
liftovik писал(а): как сказал бы Роббин -это пыль для матросов.
:shock: Мне чужих заслуг и цитат не надо приписывать :oops:


Это я предположил гипотетически, просто помню мы с тобой общались о ВЫПе. :D
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Андрей-81 » Вт, 19 апр 2011, 11:42

liftovik писал(а):Я то думал какие вы там темы нашли? :D Да разве это проблемы? Как и говорил - единичные случаи, а так у кого то там что-то стрекочет при запуске, да еще полно народу лезет с другими движками(MPI,TSI), один ТЕМ пол темы страху нагонял, а так одна болтовня, никакой зависимости и конкретных закономерностей, как сказал бы Роббин -это пыль для матросов. Если следовать вашей логике, то владельцам 1.8TSI сплошь надо стреляться от безысходности... :ROFL:


а-ха-ха..бесполезно с вами я же говорю:)))..еденичные случаи-это один-два, а там их явно больше, и не просто стрекочет, прежде чем писать-надо было темы то прочитать, на которые я ссылку дал...а то получается это ваша болтовня в никакой зависимости от написанного другими:))
Андрей-81
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2008, 16:31

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Alex31 » Вт, 19 апр 2011, 21:12

У меня тоже начали плавать обороты но только на ХХ с амплитудой до 100 об/мин. Вылечил заправкой лукойл и 98 бензином с очищающими свойствами. Вообще я раньше всегда там заправлялся, а в этот раз уехал в Курск на недельку а там лукойла нет, поэтому заправился 98-м на другой заправке(не помню как называется) через 300 км пробега на этом бензине обороты начали плавать. Заправился на лукойле проехал около 700 км и все, проблема ушла. Искал по этому двигателю хоть какую-то документацию, чего-то не очень-то и много инфы по ним, в общем распечатал книжку по 1,4 и 1,6 FSi, но там описан только принцип работы механизмов. Если у кого есть поделитесь пож инфой.

Извиняюсь, сразу не указал, пробег 120000 км.
Аватара пользователя
Alex31
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт, 14 апр 2011, 11:58
Откуда: Регион 31

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение liftovik » Вт, 19 апр 2011, 21:41

Alex31 писал(а):У меня тоже начали плавать обороты но только на ХХ с амплитудой до 100 об/мин. Вылечил заправкой лукойл и 98 бензином с очищающими свойствами. Вообще я раньше всегда там заправлялся, а в этот раз уехал в Курск на недельку а там лукойла нет, поэтому заправился 98-м на другой заправке(не помню как называется) через 300 км пробега на этом бензине обороты начали плавать. Заправился на лукойле проехал около 700 км и все, проблема ушла. Искал по этому двигателю хоть какую-то документацию, чего-то не очень-то и много инфы по ним, в общем распечатал книжку по 1,4 и 1,6 FSi, но там описан только принцип работы механизмов. Если у кого есть поделитесь пож инфой.

Извиняюсь, сразу не указал, пробег 120000 км.


Странно :pardon: - у меня как раз с Лукойловским бензином и были проблемы(по первости), но уже два года объезжаю эти заправки и всё чики-пуки. :Search: а по поводу документации - а зачем она вам нужна, всё по-моему и так предельно ясно из мурзилки :Search:
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Alex31 » Вт, 19 апр 2011, 21:59

Да вобщем-то стараюсь обслуживать авто сам (кроме диагностики), поэтому хотелось бы немного лучше изучить двигатель. У меня в принципе есть руководства по эксплуатации и ремонту, но там нет... ну, например, давления топлива в после бензонасоса и давления топлива после ТНВД. В общем как-то так.))) Кстати,liftovik, на каких заправках вы заправляетесь?
Аватара пользователя
Alex31
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт, 14 апр 2011, 11:58
Откуда: Регион 31

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение liftovik » Ср, 20 апр 2011, 7:09

Тогда понятно. Я то стараюсь вообще в машину не соваться так, как мало чего понимаю( вот если бы лифт, то другое дело :) ), я даже не знаю как крышка с двигла снимается и как выглядит двигатель без одежды. :sorry: Ну если только омывайку долить, петельки какие-нибудь смазать и т.п.
Заправляюсь в основном на трех брендах: Роснефть(95"), ТНК(пульсар), Шелл(95", В-пауэр), атак частенько и на татнефти, газпроме, ВР(98")...
1.6FSI АКПП(была), Superb Ambition 1.8 TSI (DSG).
Аватара пользователя
liftovik
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 19:52
Откуда: г. Москва

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение myxomor84 » Пт, 29 апр 2011, 17:23

У меня 1,6 FSI, гоняю не очень много, за 2 года накатал 30000, запраыляюсь на лукойле 98. Каких то проблем не было, работает мотор нормально, в мороз заводится с пол оборота(2 недели зимой стояла в гараже в -25, пришёл вставил ключь повернул, завелась без вопросов). Но у меня потрысывает мотор на холостых оборотах, причём на 95 трясёт меньше чем на 98, и расход по городу примерно литров 11-12, хотя особо в пробках не стою (и я далеко не гоньщик, скорее езжу как пенсионер).На 30000 ТО делал сам, менял свечи, все фильтра. Снял дросельную заслонку и ужас там в впускном коллекторе гзрязи столько, сколько я в своей жизни не видел. Хотя моторный фильтр менял на 15000. Почистить не удалось т.к. снимать коллектор не очень охото и мутарно, почистил только заслонку. Может кто знает почему там такая грязь? И как бороться с тряской мотора на холостых?
myxomor84
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 18:13

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Андрей-81 » Пт, 29 апр 2011, 22:39

хм...мои симптомы, которые причину, которых официалы не выяснили до сих пор!
Андрей-81
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс, 02 мар 2008, 16:31

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение T_e_m » Вс, 01 май 2011, 10:45

myxomor84 писал(а):У меня 1,6 FSI, гоняю не очень много, за 2 года накатал 30000, запраыляюсь на лукойле 98. Каких то проблем не было, работает мотор нормально, в мороз заводится с пол оборота(2 недели зимой стояла в гараже в -25, пришёл вставил ключь повернул, завелась без вопросов). Но у меня потрысывает мотор на холостых оборотах, причём на 95 трясёт меньше чем на 98, и расход по городу примерно литров 11-12, хотя особо в пробках не стою (и я далеко не гоньщик, скорее езжу как пенсионер).На 30000 ТО делал сам, менял свечи, все фильтра. Снял дросельную заслонку и ужас там в впускном коллекторе гзрязи столько, сколько я в своей жизни не видел. Хотя моторный фильтр менял на 15000. Почистить не удалось т.к. снимать коллектор не очень охото и мутарно, почистил только заслонку. Может кто знает почему там такая грязь? И как бороться с тряской мотора на холостых?


На этом моторе, скорость можно держать и пенсионерскую,
но вот обороты лучше развивать по всему рабочему диапазону,
и иногда держать попродолжительней высокие,
тогда и грязи меньше будет и нагара.

з.ы. за 4 года на форуме, прочитал только пару дельных советов,
один из них,
глушить фси держа обороты на 2000-2500, ничего не трясет, не дергает.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение myxomor84 » Вт, 03 май 2011, 17:24

T_e_m Спасибо за совет попробую делать так ка вы сказали :) Потом отпишусь как получилось или нет. (при глушении двигателя я обычно делаю перегозовку, попробую теперь держать). Может действительно тряска пропадёт, а то в последнее время ещё какието рывки в движении появились (ездил на диагностику двигателя, дали распечатку , сказали всё нормально, ошибок нет, грешат на бензин).
myxomor84
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 18:13

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Alex31 » Ср, 04 май 2011, 11:59

Пробег 123 т.км. второго мая решил почистить клапан системы рециркуляции ОГ, заодно глянуть на состояние свечей, дроссельной заслонки и замерить компрессию. Скажу сразу, моторное масло лью Mobil 1 ESP Formula (VW 504.00), бензин в основном 98-ЭКТО Лукойл,бывает 95 и 98-Роснефть. В результате: ДЗ чистки не потребовала, клапан почистили, но лишь дле очистки совести(не зря же снимали), нагара на свечах нет, электроды серо-белого цвета(если мне не изменяет память - такое бывает при работы на обедненной смеси, а моторы FSi этим как раз и славятся), компрессия... вот здесь вопрос (не получилось замерить на прогретом двигателе, поэтому измерения проводили на холодном моторе) 1-12,7 2-13 3-13 4-14, по мурзилке компрессия должна быть в пределах 10-15 и разброс не более 2 кгс/см, залили масла в 1-й цилиндр - дунуло аж 18 кгс/см. У меня вопрос, никто не мерил компрессию на своем 1,6 FSi? Интересут авто с пробегом менее 100 т.км.

Добавлено спустя 10 часов 56 минут 28 секунд:
Сегодня специально вслушивался в работу двигателя на ХХ, около 15 минут - обороты не плавают, бензин 98 ЭКТО от Лукойла. Заправил первого мая до этого на 98 от Роснефти колбасило ощутимо. Жаль нет возможности постоянно заправляться хорошим бензином)).
Аватара пользователя
Alex31
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт, 14 апр 2011, 11:58
Откуда: Регион 31

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Jurec67 » Вт, 17 май 2011, 20:35

Драсти)Купил ласточку 1.6 FSI 2007 г.в. с пробегом 110 т.км отъездил 15 т тьфу тьфу тьфу все ок...Лично для меня вот такие + и -,Сразу о +:
1)До этого был пассат б5 1.6 жрал сволочь по городу 11-12 ,почти без пробок... на шкоде ща выходит 8.3 по городу 95 лукойл+кастрол TBE
2)Динамика хорошая по сравнению с MPI
3) половина расходников намного дешевле чем на MPI касаемо двигла

Минусы 1)катализатор, пока не летел но все равно неприятно,хотя как полетит можно заколхозить))
2) Зимой долго греется на ХХ
3) Вроде бы все)))
Jurec67
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011, 15:21
Откуда: Смоленск

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Alex31 » Вс, 29 май 2011, 21:53

Пробег 125 тыс. км., пару раз заглохла сразу после трогания, поездка к официалам, вердикт - замена ТНВД стоимость насоса около 17 тыс деревянных, в экзисте около 13500 рэ. :(
Octavia А5 до FL 1,6 Fsi Ambient, чистокровная Чешка 2007, 5 МТ, цвет-Капучино, полный сток.
Аватара пользователя
Alex31
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт, 14 апр 2011, 11:58
Откуда: Регион 31

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение Aleks21 » Чт, 23 июн 2011, 13:50

Доброго дня. С недавнего времени стал обладателем 1.6 FSI механика есть пара вопросов,если не сложно ответьте.
На какаких оборотах желательно переключать передачи(или при каких скоростях)?
Я так понял что вместо ремня ГРМ цепь?
Aleks21
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 23 июн 2011, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25