forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Разный износ задних и передних колодок

Разный износ задних и передних колодок

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Разный износ задних и передних колодок

Сообщение chell » Вт, 14 апр 2009, 16:19

Поюзал поиск, но по данному сабжу темы не обнаружил.

пару дней назад менял резину - пока колеса были сняты - визуально попытался определить износ колодок на машине. стирается вроде все ровно, диски без зазубрин, но износ различается по осям. на передних колесах износ меньше, чем на задних. Как так?
Я всегда считал, что перед изнашивается быстрее... право/лево(если смотреть на одной оси) - одинаково, но вот перед/зад - зад перевешивает по износу...не сильно, пара мм, но все таки. если б наоборот было - даже тему бы стал поднимать...

Кто что думает? Может у меня регулятор тормозного усилия больше передает на зад давление? Хотя, по идее, на машине с АБС это должно быть пофигу.
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение R2d2 » Вт, 14 апр 2009, 16:34

кстати, известная штука. Почему-то действительно на некоторых машинах задние колодки изнашиваются быстрее передних. На жигулях, кстати, из-за этого поставили задние барабанные, ведь на фиате 124 они были дисковые. И когда фиат адаптировали к условиям СССР, заодно и решили сделать задние тормоза барабанными.

А вот в чем физика дела...фиг знает.
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Shturmovik » Вт, 14 апр 2009, 16:36

Это уже обсуждали тут. Действительно, многие отмечали, что задние изнашиваются быстрее, вопреки всем законам. Однако так есть.
И причем кто-то наоборот говорил, что у него все как положено - перед сильнее. Вожзможно это зависит от электроники - вроде как ЕСПшные машины сильнее зад снашивают.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Сообщение VIF_ » Вт, 14 апр 2009, 16:56

Физика простая.
Передние колодки больше задних, но тем не менее.
Тормозные усилия по осям не зря разработчик определил такими.

У меня на Опиле, задние дисковые тормоза были, колодки ходили по хрен-его знает сколько. Тормозник с меня никакой, передние менял примерно раз в 50 000 км, задние за 7 лет эксплуатации поменял из соображений, что наверное пора, вместе с полной профилактикой задних тормозных механизмов, износ старых колодок был 50% :) .
Но тормоза на Октавии получше чем на Опиле, факт, хотя и на Опиле после жигулей тормоза показались очень эффективными.

PS
Регулятора давления на Опиле так же не было, его функции исполняла АБС.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Про ЕСП, однако спорный момент.
Как часто в работу включается ЕСП, что бы оказать заметное влияние на износ колодок? Где так нужно ездить в условиях обычной, повседневной эксплуатации?
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение chell » Вт, 14 апр 2009, 17:33

Короче, всё в порядке, я так понимаю.
То что задние меньше передних, знаю, думал об этом...

кстати есп нету, абс зимой часто работала, щас совсем редко, уж и не помню когда тормозил в пол, так шоб включилась.
1.8 турботелега, антрацит, made in Млада Болеслава.
Аватара пользователя
chell
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Autolub » Вт, 14 апр 2009, 18:27

chell писал(а):кстати есп нету, абс зимой часто работала, щас совсем редко, уж и не помню когда тормозил в пол, так шоб включилась.

Тут в выходные асфальт обильно поливали водой с мылом, я это не учел и абс сработала от души, все обошлось. Но если нормально ездить, ни абс, ни есп не должны срабатывать и влиять на износ колодок. Если, конечно, все время газ в пол, то колодки долго не протянут по-любому.
Autolub
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн, 20 окт 2008, 0:03
Откуда: Москва

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 15 апр 2009, 6:44

VIF_ писал(а):Где так нужно ездить в условиях обычной, повседневной эксплуатации?

В Мск, где чистая и иногда сухая дорога часто сменяется обледеневшими дворовыми тропками. Да и вообще отннюдь не медленный ритм передвижения вызывает частую работу ESP.
ЗЫ: Не зря москалей на трассе издалека видать :lol:
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение Юрич » Чт, 16 апр 2009, 12:03

А5 универсал, поменял колодки на 60.000 Задние осталось по милиметру а передние примерно 3-4 мм. Езжу спогойно, львиная доля пробега по городу Москве
Юрич
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср, 28 ноя 2007, 17:02

Re: Износ задних и передних колодок

Сообщение A0A » Чт, 16 апр 2009, 18:44

chell писал(а):Я всегда считал, что перед изнашивается быстрее... право/лево(если смотреть на одной оси) - одинаково, но вот перед/зад - зад перевешивает по износу...не сильно, пара мм, но все таки. если б наоборот было - даже тему бы стал поднимать...


Если постоянная езда без задних пассажиров и нагруженного багажника, то наверное можно списать на "погрешности измерения" :), плюс возможно разный материал дисков-колодок. Если же зад более-менее постоянно нагружен - так и будет.
Сложно судить, я с момента покупки в летней резине и давление то не проверял, ездит и ездит... уже вот второй сезон пошел :)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Серж-Сараевод писал(а):В Мск, где чистая и иногда сухая дорога часто сменяется обледеневшими дворовыми тропками. Да и вообще отннюдь не медленный ритм передвижения вызывает частую работу ESP.
ЗЫ: Не зря москалей на трассе издалека видать :lol:


У тебя реально часто работала есп этой зимой?! У себя замечал только в аццкий снегопад, но там же скорости никакие, откуда тормозам стираться. Что в этом случае трутся задние - разумеется, да.

Про "зы" - а по каким признакам они узнаются? :)
A0A
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Сб, 10 ноя 2007, 15:37
Откуда: Москва

Re: Износ задних и передних колодок

Сообщение Серж-Сараевод » Чт, 16 апр 2009, 19:50

A0A писал(а):У тебя реально часто работала есп этой зимой?! У себя замечал только в аццкий снегопад, но там же скорости никакие, откуда тормозам стираться. Что в этом случае трутся задние - разумеется, да.

Достаточно часто, реально. Жерный лед, нечищенные въезды во двор, выезд на главную дорогу со стартом, чтоб сзади никто не "поцеловал" и прочее...

A0A писал(а):Про "зы" - а по каким признакам они узнаются? :)

Ездят с выражением, как на смайле :twisted:
:lol: :lol:
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение SoseD » Чт, 18 июн 2009, 21:42

сделал ТО-30!!! сказали что колодок осталось процентов по 80 и сзади тоже!!! сказали может не хватить для следующего ТО предложили поменять за 10 т.р. послал :) сделаю сам за 4500

но очень странно так рано задним стираться :((((
Аватара пользователя
SoseD
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 10:54
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Баламут » Чт, 18 июн 2009, 21:49

Мне на 15000 км зказали передние 40% износа, а задние 5% :twisted:
Skoda Octavia II FSI AT
BMW 525
Аватара пользователя
Баламут
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Ср, 03 дек 2008, 14:31
Откуда: МОСКВА ЮЗАО

Сообщение Tamst » Чт, 18 июн 2009, 22:16

В Пеликане на ТО 15 сказали перед 15, зад 5 износ. Думаю до 60 спокойно хватит
Вишневый элегантный Суперб МКПП...была А5
Аватара пользователя
Tamst
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 6:54
Откуда: Н-Москва

Сообщение SoseD » Пт, 19 июн 2009, 9:22

вот и я думаю что странно что не хватит до 45т км.........
Аватара пользователя
SoseD
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 10:54
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение Gordon Shumway » Пт, 19 июн 2009, 18:50

мне на то-15 сказали износ передних 10%, задних 5%

на предыдщей астре передние колодки отходили 45 тык, но еще сколько-то оставалось, но все равно поменял. машину продал на 75 тыках - задние колодки так и не трогал...
Аватара пользователя
Gordon Shumway
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт, 26 авг 2008, 21:44
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21

cron