forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение aryanatha » Вс, 30 ноя 2014, 3:12

машине более 2-х лет. но этот прикол заметил еще когда ей был год
прикол заключается в том, что если скорость более 80 км в час и ты поворачиваешь на важно, вправо или влево, то спереди слышится звук, похожий на звук мотора, негромкий гул. мне сначала казалось что я при повороте как то инстинктивно давлю на газ, отсюда и гул, но потом специально стал отслеживать, вплоть до того, что разгонялся, вообще выключал двигатель и слушал - тот же самый звук при повороте направо или налево при скорости более 80 км - гул, типа как двигатель работает на средних оборотах
я так понял что это подшипники в передних колесах - не хруст, не шуршание - именно гул
при прохождении ТО каждый раз прошу проверить передник колеса и каждый раз говорят что с ними все в порядке
забил на это
Skoda Octavia Ambition 1,6 102 л.с. МКПП 2012г.
Аватара пользователя
aryanatha
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 1:59
Откуда: Москва

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение andvitmat » Вс, 30 ноя 2014, 9:09

Может быть,...это резина колес издает такой звук ???!!! Зимняя,или летняя резина??
Есть ли зависимость от покрытия(снег,асфальт.....)?
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение aryanatha » Вс, 30 ноя 2014, 12:46

замечено на летней резине, и на родной и на следующей, катаюсь много, за 2 сезона убил родную. причем потом купил мягкую резину, именно что бы не шумела
на зимней тоже заметно, хотя она шумит конечно жутко
гул не такой сильный, что бы его можно было заметить на плохой дороге - только на ровном асфальте, где посторонних шумов не много. на сухом
гул заметен от скорости 80км в час и при достаточно сильных поворотах - на такой скорости на снегу я резко не кручу руль )
только по хорошей дороге, например просто когда летишь и в поворот вписываешься, или при перестроении резком, буквально на 1 секунду слышно его
возможно этот гул естественный, ведь когда на скорости круто поворачиваешь, то нагрузка на резину идет не на всю поверхность, а на ребро, там как раз больше выступы протектора, вот оно и сильнее шумит...
это моя первая машина - сравнивать не с чем
Skoda Octavia Ambition 1,6 102 л.с. МКПП 2012г.
Аватара пользователя
aryanatha
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 1:59
Откуда: Москва

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение Alexey87 » Сб, 21 мар 2015, 0:20

Здравствуйте!!! Подскажите может ктото сталкивался... Skoda a5 FL 1.6mpi BSE 5МКПП 2011 пробег 29299 при вывороте руля в лево на первой передаче отчетливо слышно щелчки похожие на трещетку (звук вращаюшейся детали) при сбрасывании на нейтралку пропадают ...по прямой тихо.. звук скорее всего в раене кпп... поменяна полуось в сборе левая поменян весь комплект сцепления... подшипник ступици в норме..кпп снимали разобрали но явного ничего не нашли...супорта в норме..диски тоже... .УМА НЕ ПРЕЛОЖУ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ!!!
Alexey87
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2015, 0:15

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение aryanatha » Сб, 21 мар 2015, 12:35

andvitmat писал(а):Может быть,...это резина колес издает такой звук ???!!! Зимняя,или летняя резина??
Есть ли зависимость от покрытия(снег,асфальт.....)?

три года уже катаюсь. это происходит на разной резине на разном дорожном покрытии. естественно на асфальте это лучше заметно, потому что меньше других шумов. мне говорили что это подшипники так шумят и что это нормально типа. но есть версия, что просто когда резко поворачиваешь, то резина больше работает ребром, а там боковые ламели начинают сильнее шуметь.
Skoda Octavia Ambition 1,6 102 л.с. МКПП 2012г.
Аватара пользователя
aryanatha
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 1:59
Откуда: Москва

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение vlaad » Сб, 21 мар 2015, 12:59

при вывороте руля в лево на первой передаче отчетливо слышно щелчки похожие на трещетку (звук вращаюшейся детали) при сбрасывании на нейтралку пропадают ...по прямой тихо..

Проверьте правую наружную гранату.
А5 1,4 MPI, Classic
vlaad
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт, 23 июн 2009, 20:07
Откуда: Пермский край

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение Geniymmx » Пт, 27 мар 2015, 18:06

Аналогичная проблема
Октавия 2.0 ТДИ, 6мех. купил было 120 тыс. Сейчас 128 тыс. Пока на звук забил. Официал не смог найти причину. Подымал, смотрел, вся подвеска как новая (может ударена и все поменяли, :( )
При полном вывороте влево или в право на первой передаче, вперед или назад не важно и ТОЛЬКО под нагрузкой. На нейтралке или на сцеплении звука нет. Звук, шум будто трет что. Железо об железо. Как будто втулку внутри трубки проворачивают без смазки.

Заметил что на холодную (утром с гаража выезжаешь) звука нет. Только немного прогрелась, звук появляется.
Geniymmx
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 24 мар 2015, 18:42

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение aryanatha » Пт, 27 мар 2015, 21:16

в одной теме спутали две разных проблемы. моя проблема слышна и на передаче и на нейтралке, важно что бы скорость была высокая и руль повернут сильно, но не обязательно до упора. до упора на 100км поворачивать до упора я не пробовал.
Skoda Octavia Ambition 1,6 102 л.с. МКПП 2012г.
Аватара пользователя
aryanatha
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 1:59
Откуда: Москва

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение Novый » Вс, 29 мар 2015, 12:02

aryanatha писал(а): до упора на 100км поворачивать до упора я не пробовал.

лучше и не пробуйте...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение Alexey87 » Чт, 02 апр 2015, 22:02

Добрый день))) Карочь разобрали кпп вытянули сателиты проверили шестерни и подшипники- все гуд... намека на износ нет...)))) карочь так и катаюсь как трищетка на поворотах))))) но БЕСИТ прям не могу)))))))))
Alexey87
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2015, 0:15

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение CANEK197628 » Пт, 03 апр 2015, 10:16

Alexey87
Вам же писали - правый наружный шрус проверить
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Шумит правое переднее колесо при повороте налево

Сообщение Alexey87 » Вс, 05 апр 2015, 5:28

проверял и менял --без изменений
Alexey87
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2015, 0:15

Подскажите где искать!!! Проблема при повороте налево!!

Сообщение avensis » Сб, 09 май 2015, 22:23

Шкода Октавия А5, 2008, - отчетливый шум (где то в районе левого колеса, за рулем сразу чуствуеш)при повороте налево, на любой передаче, на любой скорости и на нейтральной!!! Если ровно - все ок!!! Подшипники - все ок, гранаты - тоже!! Подскажите, может у кого было такое!!!!!!! СПАСИБО!!!
avensis
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2015, 21:51

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20