Страница 1 из 3

Шумит правое переднее колесо при повороте налево

СообщениеДобавлено: Вт, 21 апр 2009, 22:06
alemix
Собственно вот. Заметил сегодня утром, раньше такого не было.
Специально нашел место, где можно было спокойно покрутится. Шумит только при повороте налево, направо никаких звуков нет.
Пробовал отключать ESP, результата не принесло.
Правда шуv есть только при движении на первой скорости, при включении второй шум пропадает.
Что это может быть?

Машина новая, пробег 1100км.

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 8:11
Ulisss
Обычно так проверяется шум ступичных подшипников. При повороте налево нагружается правый подшипник. Если от него идет гул, то замена

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 14:35
alemix
Ulisss писал(а):Обычно так проверяется шум ступичных подшипников. При повороте налево нагружается правый подшипник. Если от него идет гул, то замена


То есть дорога моя лежит в сервис?

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 14:42
chell
шум от ступичных подшипников(и задних и передних) на маленькой скорости вообще не услышать - проявляется он хотя бы с 30-40 км/ч и слышится как "гул", а не как шум.
при повороте направо/налево - да нагрузка по разному идет на ступицы, но чтобы услышать зашумевший подшипник... эт вряд ли. хруст шрусов - да. но не подшипник.
перед сервисом попробуй вывесить колесо от которого шум идет, вывернуть руль и покрутить колесо руками - может цепляет там или ещё что.
конченый подшипник будет давать небольшой люфт, если колесо подергать сверху/снизу справа/слева и ,в принципе, даже гул при кручении долженбыть слышен, но опять же при поднятой машине, стоя рядом с колесом.

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 14:45
alemix
Попробую так сделать - послушать. Звук то похож, на то, что колесо трётся обо что-то, но почему он пропадет при повышении передачи? Скорость остаётся прежней же.

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 14:50
chell
alemix писал(а): Звук то похож, на то, что колесо трётся обо что-то, но почему он пропадет при повышении передачи? Скорость остаётся прежней же.


Неясно почему пропадает... со 2 ой передачи прекращается говоришь, хм..., коробка какая? 5ст? а не "трансмисионными подвываниями" путаешь? как раз на низшейи происходит такое. Понимаешь о чём я?

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 14:55
alemix
chell писал(а):Неясно почему пропадает... со 2 ой передачи прекращается говоришь, хм..., коробка какая? 5ст? а не "трансмисионными подвываниями" путаешь? как раз на низшейи происходит такое. Понимаешь о чём я?


Да, 5-ти ступенчатая механика. Если это "трансмиссионные подвывания", то почему только при повороте налево? Ни при ездё прямо, ни направо такого нет.

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 15:19
Г@рик
alemix

А вы когда поворачиваете, до упора руль держите?

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 15:24
chell
Г@рик писал(а):alemix

А вы когда поворачиваете, до упора руль держите?

Это ты к тому, что усилитель руля шумит в крайних положениях? Мне кажется, что было бы возможно, если б стоял гидроусилитель, а у нас же - электро...

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 15:34
Г@рик
chell

Нет.Если мы поворачиваем и трогаемся на первой,слышан шум.Переключаемся на вторую-машина,быстрей поедет.Естественно руль чуток повернется в обратную сторону- и шум прекратился.Я думаю что колесо за чтото задевает. Сугубо мае мнение.

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 15:56
alemix
Г@рик писал(а):alemix

А вы когда поворачиваете, до упора руль держите?


Шум появляется если даже до упора не крутить, если до упора, шум сильнее.

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 16:01
Г@рик
Тогда я пас. :?:

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 16:22
chell
Тогда мне кажется, что действительно обо что - то трется колесо... подкрылок может отогнулся/отвалился внутри арки, за колесом не видно, а при повороте трется.... это было бы лучше всего, если это действительно так...

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 16:26
alemix
Ну что ж, буду сегодня поднимать и крутиь вручную. Если ничего не найду, придётся ехать в сервис. :cry:

СообщениеДобавлено: Ср, 22 апр 2009, 21:43
GAF
alemix писал(а):Попробую так сделать - послушать. Звук то похож, на то, что колесо трётся обо что-то, но почему он пропадет при повышении передачи? Скорость остаётся прежней же.


Грязь(мелкие камешки) попала между диском и защитным кожухом диска?

Бывает такое...