forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Автоматическое открытие багажника

Автоматическое открытие багажника

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение posetitelvash » Чт, 28 янв 2016, 20:35

Здравствуйте .Подскажите где приобрести синии пружинки для открытия багажника .

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Здравствуйте .Подскажите где приобрести синии пружинки для открытия багажника .Прошу ответить на адрес posetitelvash@yandex.ru если ВАМ нетрудно заранее ВАМ спасибо ,
posetitelvash
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 17 май 2014, 10:01
Откуда: ШУЯ(ИВ.обл.)

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение luxor-007 » Пт, 05 авг 2016, 17:09

Добрый день. если кто будет заказывать пружинки я готов сделать заказ вместе с вами. г.Москва
luxor-007
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 05 авг 2016, 16:52

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение metsr » Вт, 15 ноя 2016, 14:51

Подскажите если нижегородские пружины заказывать, то именно какие (кроме того что они синие) нужны на лифтбэк? Установлен спойлер от РС оригинал
metsr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2016, 17:53

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение Robbin » Пт, 09 дек 2016, 21:13

А никто не пробовал на А5 ставить вот это китайское чудо?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение Серж-Сараевод » Пт, 09 дек 2016, 23:13

Robbin писал(а):А никто не пробовал на А5 ставить вот это китайское чудо?

Копал. Но встретил ответ про универсал, что не подойдет и "узбагоился" :)
По ссылке есть и детали как их ставить (кстати вместе с толкателями от Сирокко), и в комментах в самом низу самым первым идет ответ по сараям - http://www.my-gti.com/2799/volkswagen-g ... ng-updated
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение progman » Чт, 30 мар 2017, 18:05

Люди
А может кто-нить измеритьзазор между крышкой от стекла и крышей.
А то елки поставил пружины эти но не измерил и не запечатлел состояние до установки.
Сразу и не обратил внимания.
Почитав посты еще разок напоролся на негатив по зазорам и выпиранию крышки.

У меня щас 18 мм от стекла до края крыши (мерял штангеном)
То что там много и было это факт. Там вечно мусора куча.

Фотки своих зазоров прилагаю.
https://www.dropbox.com/sh/wp8duh4row45f8h/AAB88OoqglJuHILZs7nD-L6Wa?dl=0
progman
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 29 мар 2017, 12:32

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение Владимир60 » Пт, 31 мар 2017, 8:53

Ваши зазоры в стыке "крыша-кромка хлопушки" явно великоваты- виден зазор между резинкой-уплотнителем и торцом проема двери, он около 2-3 мм, ИМХО.
У моей машины (купил с рук) было также, по всему стыку, от левого бока до правого. Также немного, на те же 2-3 мм., выпирала хлопушка и сзади относительно поверхности фонарей, отчего казались несоразмерными зазоры по заднему торцу двери. Час возни с регулировкой- все исправил. Пришлось подвинуть вперед обе верхние петли навески хлопушки. По отпечатку на краске подвинуть дверь вперед удалось примерно на 3-4 мм. В итоге зазор по верхнему стыку полностью прикрылся резинкой, натяг на ней стал около 1-2 мм. В щель ничего не летит, зазоры по задней стенке тоже пришли в норму (поверхность фонарей плавно без ступеней перетекает на торец хлопушки), да и всей поверхности двери равномерные и в норме. Ну а замок регулируется просто, закрывание настроил легкое. На домашнем компе есть фото.
С навеской двери у меня явно был заводской косяк, который никто из "прежних" не удосужился исправить. После сдвига петель открылись непрокрашенные грунтованные участки. В несколько слоев закрасил прикладом в цвет. Привет Калуге!
ИМХО, Вам необходимо поправить навеску двери, отрегулировав верхние петли- подвинуть их вперед.
Зазор вечером измерю.
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение progman » Сб, 01 апр 2017, 0:45

Да я тож сразу обратил на этот зазор. Но вот зараза не уверен что его и ранее не было. Гразный просвет как бы говорит что резинка эта наврняка даже не прилегала особо.
Но это ИМХО бо не глянул до установки.
Мне там показалось клепаное все с этими петлями. Не думал что там что-то можно самому отрегулировать.
Надо внимательнее глянуть.

Буду благодарен за измерения


PS:
Кстати сегодня было прохладно и вот оно. Даже свежие аморты уже не вытягивают крышку. Отсрел и крышка висит.
Уже подумываю этот колхоз убрать. И вернуть зазоры на место если возможно.
progman
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 29 мар 2017, 12:32

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение Владимир60 » Вс, 02 апр 2017, 13:34

Измерил зазор у себя- 12 мм, одинаково по всей длине верхнего стыка хлопушки с проемом крыши; замерял от торца стекла до вертикальной образующей в проеме.
Нижняя часть петли к кузову прикручена ввареным в нее винтом М8; отверстие же в кузове круглое и больше, диаметр порядка 12-13 мм. Лучше сдвигать петли поочередно- ослабить затяжку гайки (под накладкой на потолке, ключ на 13) и подбивать петлю вперед через выколотку из твердого дерева молотком. Контролируйте по старому отпечатку на краске перемещение петли. И не закрывайте сразу крышку- поочередное смещение вызывает перекос двери в проеме, что логично (центр поворота- нетронутая петля в данный момент). У меня левая петля подалась на меньшее расстояние (1 мм разницы примерно)- так стояло изначально. Т.е обе осадил до упора вперед. После этого в задней кромке двери, у фонарей, остался небольшой перекос- около 3 мм. Его пришлось убрать по методу, подсмотренному в давнее время у кузовщиков- на их жаргоне "тиснуть" :) .
Приподняв вверх заднюю кромку крышки над уровнем фонарей примерно на 5 см, прикладываем к торцу крышки поперечное усилие, в моем случае влево. Без фанатизма, начиная с небольшого, и контролируя результат опусканием в проем, до попадания "в яблочко". Что происходит при этом- пластически деформируется посадочное место под петлю на самой двери- под одной втягивается. под другой вытягивается от посадочной плоскости. (Если кто-то округлил газа от ужаса- подумайте. отчего провисают двери вниз у любителей опираться на дверь? Вот и возврат на место зачастую тем же способом. но в обратную сторону. А не крепежом.)
И совет для неленивых- все манипуляции делал при снятой скобе замка на пороге кузова и демонтированном уплотнителе- сначала настроить четко укладку двери в проем только одними лишь петлями и собственной геометрией двери. Возможно еще коробление хлопушки, когда ее один задний край чуть выше другого (смотрим по фонарям). Все также выравнивается тисканием. Только после этого без уплотнителя настраиваем замок и буфера-упоры, чтобы их воздействие на дверь было только фиксирующим. но не сдвигающим ее. Уплотнитель ставим в финале, при необходимости подрихтовываем кромку для обеспечение равномерного, с одинаковым натягом, прилегания.
Успеха!
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение progman » Вт, 04 апр 2017, 11:43

По вашей логике у меня должен быть виден сдвиг петель. Покрытие например по периметру петли треснуть при сдвиге относительно кузова на 3-4 мм
Я такого не вижу.
progman
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 29 мар 2017, 12:32

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение Владимир60 » Вт, 04 апр 2017, 14:14

Вы уже попробовали регулировать?
Повторюсь, у себя после сдвига петель вперед в максимально возможное положение я увидел под ними непрокрашенные полоски, только закрытые грунтом. Это говорит о том, что в таком положении петли на моем авто были установлены с завода и окрашены. Насколько представляю технологию сборки и окраски кузова, дверь выставлялась по каким то калибрам еще в голом железе, перед окраской, без стекла и фонарей. Похоже, неудачно. Либо я еще не все понял про прошлое своей машины :). Но руки точно кривые ее ласкали.
Перед тем как лезть, штудировал эту тему и еще тему по щели сверху (некоторым снег наметало :) ). В начале выпуска рестайлинговой версии были вопросы у людей, потом тема сошла на флуд- возможно, всем исправили? Но машины с некрасивыми зазорами попадаются на дороге- это первое, на что я ревниво смотрю сейчас у других Шкод.
Вам я настоятельно рекомендую проверить, в каком положении стоят петли в отверстиях- там зазор на регулировку есть. Конечно, могут неудачно сойтись допуски в деталях, но не настолько же... А вдруг? Мне вот помогло.
Ну и зазор- у меня сейчас ровненько 12 мм, а было пожалуй почти те же 18, как Вы и написали.
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение progman » Вт, 04 апр 2017, 14:58

Ну если петли и поехали визуально на самих петлях это никак не видно.

Сфоткал обе петли.
https://www.dropbox.com/sh/wp8duh4row45f8h/AAB88OoqglJuHILZs7nD-L6Wa?dl=0

Если принять тот факт что они всеж выехали вперед то красилось явно все отдельно. Потому как связи по краске детали явно не имеют. Иначе стали видны бы какие-нить деффекты от сдвига.
Их нет как видно на фото. :(

Крутить болты пока не пробовал.
Я так понял там обшивку нужно содрать на крыше.
progman
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 29 мар 2017, 12:32

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение Злобный Хомяк » Вт, 04 апр 2017, 16:14

Дверь на Октавии тяжёлая. По всей видимости тянется метал двери, а не крепление петель. У меня такой "дефект" был на Октавии Тур 2005 г.в.
Skoda Octavia Scout (A5 FL)
Аватара пользователя
Злобный Хомяк
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Пт, 21 авг 2009, 9:59
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение Владимир60 » Вт, 04 апр 2017, 17:05

progman писал(а):Ну если петли и поехали визуально на самих петлях это никак не видно.
Крутить болты пока не пробовал.
Я так понял там обшивку нужно содрать на крыше.

Не уверен, что Ваши петли "поехали", скорее всего, они также стоят до сих пор в заводском положении. Поэтому и не видно следов. Открутите и приподнимите- увидите непрокрас, как и у меня, ИМХО.
Вы первый владелец? Зазор сверху всегда такой был? Или как то сам образовался с течением времени? Год выпуска авто? Есть ли подозрение на кузовной ремонт до Вас?
Как справедливо заметил коллега "Злобный Хомяк", посадочные площадки под петлю на раме двери можно вытянуть при эксплуатации- например что-то попало в зазор (наледь, посторонние предметы), и при закрывании получим вытягивание. Вот и зазор увеличится. Но дополнительные 5-6 мм как то многовато, ИМХО. Хотя..
А накладку снять несложно пластиковую, сзади на обшивке потолка- отщелкивается вниз аккуратно. Саму обшивку потолочную я не снимал, аккуратно чуть отжимал ее освобожденный край вниз (немного, чтобы подсунуть ключ только, дабы не наделать заломов) и накидным ключом на 13 работаем; усилие полной затяжки 22-25 Ньютона на метр, а для сдвига петли подбиванием примерно в 2-3 раза слабее тянем- лишь бы держало в процессе регулировки. Пробовал ослабить и руками сдвигать петлю- одному не удобно, все время норовит сползти вниз, спасибо газовой пружине. Поэтому делал подбивкой.
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Автоматическое открытие багажника

Сообщение progman » Ср, 05 апр 2017, 11:55

Машина куплена мною из салона 2011 года.
Зазор как-то не обращал внимания

А теперь факт.
Снял пружины.
Визуально и на промер зазор на 2 мм уменьшился. Так что тянет это факт.
Может стало как и было.
Не уверен что буду крутить болты.

Со стороны стопарей уже вообще не бросается в глаза.
Сверху штангеном 1.5-1.6 стало

На фотках вратли отличишь но выкладываю
https://www.dropbox.com/sh/wp8duh4row45f8h/AAB88OoqglJuHILZs7nD-L6Wa?dl=0&lst=



Так что я наверное не первый скажу.
НЕ СТАВЬТЕ ЭТОТ КОЛХОЗ.
progman
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 29 мар 2017, 12:32

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55