forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение willwill » Ср, 18 ноя 2015, 18:20

dimmon писал(а):Для того, что бы увидеть место забора воздуха из салона, необходимо снять боковую накладку панели с правой стороны(сторона пассажира). Она с отверстием воздуховода который идет в дверь. Крепится на обычных защелках.
Для информации, с лева такая же панель закрывает блок предохранителей.

То есть конкретного места, сопла выходящего в сам салон нет? Воздух забирается через щели в правой части торпедо?
Octavia II A5(не FL) 1,6MPI BSF Ambient АКПП 2006.
willwill
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2015, 9:12

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение dimmon » Чт, 19 ноя 2015, 9:16

Есть, я бы сфоткал но на улице сильный дождь.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение willwill » Чт, 19 ноя 2015, 23:15

dimmon писал(а):Есть, я бы сфоткал но на улице сильный дождь.

Пока ждём окончания дождя, можно на словах попробовать - всё, что вижу с этой стороны, кроме явных дефлекторов с поворачиваемыми шторками, обрезанные под углом трубки на уровне коленей переднего пассажира направленные вертикально вниз - это оно? Больше там никаких потенциальных кандидатов не наблюдаю.
Octavia II A5(не FL) 1,6MPI BSF Ambient АКПП 2006.
willwill
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2015, 9:12

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Бикус » Ср, 18 май 2016, 15:30

Прошерстил всю тему, появились вопросы:
1) Когда снимать/ставить салонный фильтр? Некоторые меняют на новый после всей процедуры, некоторые отрезают нижнюю часть у старого для герметичности крышки. Непонятно. Стрёмно, что пена добирётся до мотора печки.
2) Просушивать испаритель надо на максимальной температуре воздуха или прям "все ручки вправо" в красную зону? Пишут, что в режиме LOW. Это что вообще?
3) Если пихать трубку в дырку от шланга охлаждения бардачка, то насколько далеко? Люди пишут от 2-до 20см, но при этом, что соты у испарителя очень мягкие и их легко погнуть трубкой.
4) Есть ли вероятность залить пеной установленный РТС?
Сейчас: 2.0TDI+DSG6 Platinum
До этого: 1.4TSI+МКПП RED
Аватара пользователя
Бикус
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб, 11 фев 2012, 23:51
Откуда: С-Пб

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение вино » Ср, 10 авг 2016, 15:35

Поделюсь своим опытом по чистке испарителя пеной Step UP SP5152. У меня нет охлаждения бардачка и пену решил загнать через дренаж испарителя, но снизу авто трубку не нашел. Снял правую боковинку центрального туннеля ( чехол КПП, 2 болта пепельницы, разъём с подсветки пепельницы, болт боковинки под пепельницей и болт боковинки под ногами). Отогнул ковёр и увидел пластиковую трубку, один ее конец, через резиновый наконечник вставлен в испаритель, а другой в отверстие туннеля. Трубку отсоединил с обеих сторон, просунул в неё шланг очистителя и обратно вставил в испаритель. Затем вогнал баллон целиком, вытянул шлангчик и другой конец трубки вставил в отверстие туннеля. А дальше, все как у всех. Хочу заметить, что жидкость текла в разъеме над блоком airbag, прямо на блок, и через выводы на девлекторы для пассажиров. Пришлось прокладывать тряпками. Жижа стекла грязная. При просушке немного пены вылетело в фронтальные дефлекторы. Немного есть запах хлора
вино
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 29 фев 2016, 18:09

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение W.M. » Пн, 15 авг 2016, 8:40

Бикус писал(а):Прошерстил всю тему, появились вопросы:
1) Когда снимать/ставить салонный фильтр? Некоторые меняют на новый после всей процедуры, некоторые отрезают нижнюю часть у старого для герметичности крышки. Непонятно. Стрёмно, что пена добирётся до мотора печки.

Я и мотор снимаю лопости прочистить, так что пена на него не попадает, а вот в салон просочиться может из самого отопителя.
Бикус писал(а):2) Просушивать испаритель надо на максимальной температуре воздуха или прям "все ручки вправо" в красную зону? Пишут, что в режиме LOW. Это что вообще?

Это значит что кондиционер на максимум.
Бикус писал(а):3) Если пихать трубку в дырку от шланга охлаждения бардачка, то насколько далеко? Люди пишут от 2-до 20см, но при этом, что соты у испарителя очень мягкие и их легко погнуть трубкой.

Сильно далеко не надо, пихать пока во что-нибудь не упрется, а это сантиметров 5-10. У меня трубка от пены StepUp, ее далеко и не засунешь, да и не нужно это
полноприводный ручной турбосарай
Аватара пользователя
W.M.
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср, 21 сен 2011, 22:21
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Andres » Вс, 27 ноя 2016, 19:27

Всем привет. Тема щас немного не актуальна но все же, кто нибудь делал чистку озоном? Наткнулся на али на озонатор. Интернетовские отзывы хвалят его))) да и цена в 1600 р вроде норм. Как два хороших пенных очистителя. За то хоть раз в неделю чисть
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Autolub » Вс, 10 июн 2018, 16:24

Алексей495 писал(а):А вообще, к чему весь этот ананизм с баллонами? :shock: Уже давно есть специальные дымовые шашки.

Это примерно как в сортире побрызгать освежителем воздухе вместо того чтобы подтереть задницу туалетной бумагой (или скорее подмыться) :)
Autolub
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн, 20 окт 2008, 0:03
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Despereaux » Вт, 26 июн 2018, 14:15

Всем привет. Тема щас немного не актуальна но все же, кто нибудь делал чистку озоном? Наткнулся на али на озонатор. Интернетовские отзывы хвалят его))) да и цена в 1600 р вроде норм.

Не стоит тратить даже 1600 на это дело. Я покупал себе отдельно озонатор, сам на него прикрутил вентилятор, сделал штекер в прикуриватель. Ну что могу сказать, На неделю - две примерно хватает эффекта, не больше. При этом я заменил салонный фильтр, сделал очистку "Степашкой", запах остался, меньше стал, но не прошёл. Вот после этого я купил озонатор, попробовал - не впечатлило. может нужно чтобы он час воздух крутил в салоне, но 15-ти минутной обработки при работе кондиционера на максимум во время работы озонатора, хватает на пару недель.
Octavia 1.6, МКПП, Black magic, 2012, Ambition WR2
Аватара пользователя
Despereaux
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 04 сен 2011, 10:00
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22