forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение broken » Чт, 22 май 2014, 11:03

W.M. писал(а):Я бы только при отключенном выключателе подушки не стал включать зажигание и заводить машину.
Да и как я понял, можно пену выпускать прямо в отверстие для охлаждения бардачка, будет тот же эффект, пена дойдет куда надо, только вопрос герметизации стыка трубки-удлиннителя и отверстия воздуховода надо будет обдумать. Следущий раз разбирать снимать бардачок не буду.

Видимо невнимательно читал:
broken писал(а):...а вот со штекером подушки пришлось немного повозиться, даже с моими тонкими пальцами) В итоге штекер был отцеплен, сам выключатель был откручен от бардачка и вынут на свободу (прицепил обратно к штекеру, чтобы потом не словить ошибку)...
Белая черномордая Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI MT (BSE), Ambition + пакет 2, борт 160 на клубных рамках
Аватара пользователя
broken
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт, 23 май 2013, 13:40
Откуда: Уфа

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение MiroshkinAA » Чт, 22 май 2014, 11:26

broken писал(а):Ну во первых, так точно попаду куда надо)
Во вторых, было интересно посмотреть что как собрано)) Наши руки не для скуки)
В третьих, надо было понять что как устроено, чтобы потом упросить этот процесс
Через что вводить пену разницы нет (отвод на перчаточный ящик или дефлектор воздуховода), пена попадет туда куда нужно. Просто гемора нет. Тем у кого есть более интересные занятия, советую чистить через дефлектор воздуховода.
была А4 -1,4, теперь А5- 1,6
MiroshkinAA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 10:09
Откуда: Москва ВАО

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Лана » Пт, 23 май 2014, 15:28

вот уж не знала, что хлоргексидином пиписьки поливают... мне его сказали купить, когда татуировку делала сто лет назад)))
заехала на заправку БиПи ту недавно и увидела там очиститель для кондишена за 599 рублей. баллончик какой-то ставится на пол под заднюю сидушку носиком к дефлетктоам, куда-то надо на нём нажать, тачку на рециркуляцию с кондеем на определенное время закрываешь и ждешь. из баллончика чудо-спрей будет распыляться, засасываться и дезинфицировать испаритель изнутри...и даже брызгать и лазить никуда не надо. что за диковина :D кто-нибудь пробовал эту сомнительную вещщь?
Полюбят тебя или нет - вопрос везения. А вот чтобы тебя ненавидели - нужна индивидуальность.

Octavia A5 FL tuned by APR
Аватара пользователя
Лана
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вс, 05 июн 2011, 0:37
Откуда: Москва-Балашиха

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение andvitmat » Пт, 23 май 2014, 17:34

Пробовал...Мне понравилось. Все чисто и нет никаких запахов. Надо эту процедуру делать (хотя бы) раз в год.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Wodilich » Сб, 24 май 2014, 21:35

Коллеги, глупый вопрос но все же, откуда вытекает конденсат, климат все время в работе а чтоб капало что то не вижу, полики вроде как сухие.
В предыдушем авто выходила трубка под капотом а тут не могу ее найти.
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение tardim » Сб, 24 май 2014, 23:09

Сегодня сделал чистку кондея аэрозольным баллончиком Ликви Моли(150мл)-цена 570 рублей и 20 минут перекура,получилось всё супер,запах недельных носков :bad: пропал,вся инструкция на коробке в картинках-что нажать,что включить-выключить.Где засасывает воздух при включенной рециркуляции нашёл с помощью прикуренной сигареты-видно куда дым идёт :) .Но самое любопытное в процессе то,что сначала надо печку включить на всю дурь на 10 минут,но во время распыления нельзя включать кондей-только пропеллер на полную,рециркуляцию и климат выставить на уличную температуру.Думаю сей процесс для того,чтобы сначала просушить испаритель,а кондей не включать чтобы аэрозоль не смыло конденсатом с испарителя,как-то так наверно... Результатом доволен! :good:
Octavia 1.8TSI DSG elegance, 6 пакет, чёрный перламутр, сентябрь 2011г,европодвеска,спойлер VRS.Живём в Собянинске.
Аватара пользователя
tardim
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт, 13 фев 2014, 22:30
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение irbis.57 » Вс, 25 май 2014, 11:18

Тоже хочеться заняться подобной процедурой!) Вот только не понимаю зачем так усложнять? А если просто вытащить фильтр салонный и туда бузануть какого нибудь пенного очистителя! Ведь фильтр стоит впритык к радиатору и подлезть поудобней да и площадь обработки больше будет) Поправьте меня если я не прав желательно с доводами))
шкода а5.1.8 АКПП 2013г.
irbis.57
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт, 16 июл 2013, 12:41
Откуда: г.Орел

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение broken » Вс, 25 май 2014, 11:23

irbis.57 писал(а):...Ведь фильтр стоит впритык к радиатору....

А вот и не впритык. Читай первые страницы, там все описано)
Белая черномордая Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI MT (BSE), Ambition + пакет 2, борт 160 на клубных рамках
Аватара пользователя
broken
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт, 23 май 2013, 13:40
Откуда: Уфа

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Wodilich » Вс, 25 май 2014, 21:16

Wodilich писал(а):Коллеги, глупый вопрос но все же, откуда вытекает конденсат, климат все время в работе а чтоб капало что то не вижу, полики вроде как сухие.
В предыдушем авто выходила трубка под капотом а тут не могу ее найти.

Мдээ... я предполагал что народ подскажет где эта трубочка располагаеться, но увы форум тут явно не блещет знанием или всем абсолютно пох.
Ладно, спасибо всем, найду сам!
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение broken » Вс, 25 май 2014, 21:54

Wodilich писал(а):Мдээ... я предполагал что народ подскажет где эта трубочка располагаеться, но увы форум тут явно не блещет знанием или всем абсолютно пох.
Ладно, спасибо всем, найду сам!

Дело в том, что нужно не лениться прочитать тему. Ежели ее прочесть - можно увидеть не только описание того, где она, но и даже фотографии ее расположения)
Белая черномордая Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI MT (BSE), Ambition + пакет 2, борт 160 на клубных рамках
Аватара пользователя
broken
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт, 23 май 2013, 13:40
Откуда: Уфа

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Wodilich » Пн, 26 май 2014, 6:31

Я задал вопрос где сливная трубка кондера, я не просил умничать почитайкой форума, проще было ответить на вопрос, текст даже вышел бы короче.
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение broken » Пн, 26 май 2014, 8:08

Ребят, забыл спросить, я пока чистил кондей, заметил вот такую штуку, откровенно хреново сваренную:
http://broken.ufanet.ru/files/images/DSC_0015.JPG
http://broken.ufanet.ru/files/images/DSC_0022.JPG
Как я понимаю, это балка поперечной устойчивости.
У всех так? Или у меня заводской косяк сварки?
Посмотрите пожалуйста у себя, по возможности, что-то меня этот вопрос очень беспокоить стал...
Белая черномордая Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI MT (BSE), Ambition + пакет 2, борт 160 на клубных рамках
Аватара пользователя
broken
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт, 23 май 2013, 13:40
Откуда: Уфа

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Wodilich » Пн, 26 май 2014, 18:49

Нет такого колхозана.
Явно переваривали.
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Hellcat » Пн, 26 май 2014, 22:20

broken писал(а):У всех так? Или у меня заводской косяк сварки?

У меня тоже нет такого, все "беленькое"
Classic 1,6 на ручке (модельный г. 2011), KK + БК + TPM + Columbus + ДХО + всякие приятные ништяки => все штатно.
VAS5054a + Чип BSE (СВАО), мой Драйв https://www.drive2.ru/r/skoda/1692571/
Hellcat
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт, 23 сен 2010, 14:59
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Wodilich » Пн, 26 май 2014, 22:39

Вобщем походу авто не кисло прессанули что ушел данный упор, или был удар толи боковой или в правый стояк, один процент что он лопнул сам по себе.
Wodilich
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 11 дек 2013, 15:00
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 21