forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение broken » Вс, 10 авг 2014, 20:59

slava.r писал(а):У кого-нибудь был такой запах уксуса, и после STep Upа он проходил????
У меня был запах уксуса+потные носки+затхлая вода
После StepUp'а прошло)
Вот как я все делал - viewtopic.php?f=16&t=37813&start=345#p2016810
Белая черномордая Skoda Octavia A5 FL 1.6 MPI MT (BSE), Ambition + пакет 2, борт 160 на клубных рамках
Аватара пользователя
broken
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Чт, 23 май 2013, 13:40
Откуда: Уфа

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Алексей495 » Вс, 17 авг 2014, 20:55

Уксусом и носками воняет загрязненный угольный фильтр, особенно после зимней эксплуатации. Поменяйте его, и будет вам счастье.
А вообще, к чему весь этот ананизм с баллонами? :shock: Уже давно есть специальные дымовые шашки. На заведенной машине с включенной внутренней рециркуляцией воздуха, дергаешь кольцо на банке, закрываешь окна-двери, и куришь с полчасика возле машины. Перед процедурой лучше всего снять салонный фильтр, а по окончанию поставить новый. В окончании, тщательное проветривание. Заодно, уйдут все запахи из салона.
Октавия А7 лифтбег 1,2 TSI ДСГ, 2014 г.в.
Октавия А7 лифтбег 1,4 TSI МКПП, 2014 г.в.
Аватара пользователя
Алексей495
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Чт, 08 мар 2012, 23:15
Откуда: Москва-Химки

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Лехин » Вс, 24 авг 2014, 10:35

пробовал использовать эту дымовую шашку,она мне зараза низ бардачка весь забрызгала своей химией,задолбался отмывать. как не крути это аэрозольный балончик, в течении нескольких минут этот аэрозоль попадая на одно и тоже место образовывал жидкую среду, использовал конечно все по мануалу. запахи удалила шашка,но подкинула дополнительную чистку пластика.
Аватара пользователя
Лехин
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср, 29 авг 2012, 22:11
Откуда: Ульяновск

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение andvitmat » Вс, 24 авг 2014, 10:52

??????????/// странно....! У меня "шашка" так же все прекрасно очистила....никаких брызг не было...! Только еле различимый дымок и не более того.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Лехин » Вс, 24 авг 2014, 15:23

значит шашка шашке рознь, я использовал http://www.mafra.com/rus/product/60-rus-odorbactout.htm
больше никогда ее не буду использовать,нафиг нафиг
Аватара пользователя
Лехин
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср, 29 авг 2012, 22:11
Откуда: Ульяновск

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение andvitmat » Вс, 24 авг 2014, 16:12

Я использовал однажды японскую-кубического вида-как кубик Рубика,только раза в три больше..Второй раз-английскую-не помню так же фирму...Узнаю-отпишусь-не для рекламы,а для пользы...Первую-мне подарили,вторую покупал за 500 руб.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Wefast » Чт, 02 окт 2014, 16:19

В общем фильтр поменял. Пенным очистителем попользовался(засунул трубку в дефлекторы воздуховода и в месте где трубка от бардачка прикручена засунул и опустошил его туда.

В общем то ничего не воняло, но мало ли.

Уже неделя прошла и при включенной печке все равно стоит какой то запах, можно вообще как то добиться чтобы ничего кроме теплого воздуха печка не производила?

Кстати поставил фильтр от УАЗ как в многих местах советуют. Ну и явно работает печка хуже. Включаю рециркуляцию, и прям ГОРЯЧО и явно работает шумнее что ли. Может и до этого правда так было - я не уверен.

P.S. бардачек бы предпочел больше никогда не снимать, тот еще геморой чтобы прикрутить его обратно, особенно попасть в нижние отверстия.
P.P.S фильтр покупал в магазине каком то, и номер им никакой не был нужен, им даже было не интересно mk1,2,3 у меня ли.
Octavia II до FL, 1.6 BGU MT, 2005 г.
Wefast
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт, 06 июн 2014, 16:38

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение tardim » Чт, 02 окт 2014, 21:38

А зачем фильтр от УАЗика?Раз в год за оригинал( там Валео 500 руб) или тот же МАНН (400 руб) дорого?Что-то колхозом попахивает...
Кстати,как чистит кондей ОД за 2500 руб:снимают фильтр,брызгают спец.жижу во вход,трубочкой водят туда-сюда(можно рукой нащупать где вход к испарителю),включают рециркуляцию и закрывают двери,ждут 10 минут,потом открывают все двери,выключают рециркуляцию,врубают печку на максимум(скорость и температуру) и проветривают и ставят новый фильтр-ВСЁ!
Никаких пиханий через дефлекторы или бардачёк с разборками-просто подсмотрел как делают в ремзоне ОД.Себе сделал так же-запах пропал,всё прекрасно работает,ничем не воняет,только состав использовал Ликви Моли (не пену)-550 руб в "Руси"-(НЕ РЕКЛАМА.)
Octavia 1.8TSI DSG elegance, 6 пакет, чёрный перламутр, сентябрь 2011г,европодвеска,спойлер VRS.Живём в Собянинске.
Аватара пользователя
tardim
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт, 13 фев 2014, 22:30
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Wefast » Пт, 13 мар 2015, 16:26

tardim писал(а):А зачем фильтр от УАЗика?Раз в год за оригинал( там Валео 500 руб) или тот же МАНН (400 руб) дорого?Что-то колхозом попахивает...

Уже пора опять будет фильтра менять, но все же. Он не вместо родного ставится, а как дополнение под капотом справа у входа воздуховода идущего к печке. Ставится для того чтобы не загрязнялся моторчик печки.
Octavia II до FL, 1.6 BGU MT, 2005 г.
Wefast
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт, 06 июн 2014, 16:38

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение vlasove » Сб, 18 апр 2015, 20:21

Добрый вечер. Фильтр от УАЗ, можно фото места установки и какой фильтр нужен?Эффект есть?
vlasove
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2012, 15:20

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение piton-22 » Сб, 18 апр 2015, 20:27

vlasove писал(а):можно фото места установки и какой фильтр нужен?

https://www.drive2.ru/l/1889004/
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение rtn43 » Пн, 25 май 2015, 11:16

Почитал данную тему и пришёл к выводу, что тут немного перемудрили. 8)
Во-первых зачем снимать моторчик вентилятора с крыльчаткой? Если чистим испаритель кондея? (Да я согласен, что чистить моторчик надо и этому посвящена цела рубрика в форуме и это отдельная тема. Там действительно много гомна на крыльчатке и моторе т.к. салонный фильтр расположен за мотором и крыльчаткой). Я сам по осени разбирал и чистил свой моторчик и гомна выпало там немало, но по сути эта операция не обязательна для устранения неприятного запах и бактерий которые живут в испарителе кондея.
Теперь вопрос к автору, можно ли ограничиться операцией описанной на первой странице форума т.е. брызнуть очиститель кондея в сопло бочка испарителя, подождать кода пена потечёт через дренаж, потом запустить авто и включить кондей, затем разбрызгать хлоргексидин в заборник воздуха и дефлекторы на торпеде. И это всё при условии того, что моторчик с крыльчаткой чистился не так давно? И как правильно поступить с режимом рециркуляции воздуха?
С заранее спасибо за ответ! :beer:
piton-22 писал(а): https://www.drive2.ru/l/1889004/
А вот это уже действительно дельное предложение, спасибо PITON-22
+1
Scoda Octavia A5 FL 1.6BSE МКПП декабрь 2011г.в.
Scoda Rapid 1.4TSI DSG7-подменная.
Scoda Octavia А7 1.4TSI 150 л/с МКПП6 Stail 2015г.в.
Аватара пользователя
rtn43
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 16:49
Откуда: Кировская обл.

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Novый » Пн, 25 май 2015, 13:05

rtn43 писал(а):Теперь вопрос к автору, можно ли ограничиться операцией описанной на первой странице форума....
Хоть я и не автор - но чищу испаритель кондиционера каждую весну.
Достаточно загнать пены в испаритель (если пользуетесь StepUp'ом), через любое доступное отверстие. Я использую трубку охлаждения бардачка, но можно и через дренажную трубку, если есть яма или эстакада. А остальное можно делать по инструкции на баллоне.

Брызгать хлоргексидин в воздухозаборник при установленном салонном фильтре - дело пустое (ИМХО).... К тому-же часть его растечется по крыльчатке и на нее налипнет пыль....
В воздуховоды - все не пробразгаете, а запах "стационара" останется надолго :).
Если уж очень хочется попшыкать - воспользуйтесь мирамистином. Эффект тот-же, а вони меньше :).
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Glebson » Пн, 25 май 2015, 23:08

При снятии бардачка отключил "выключатель airbag", теперь никак не могу засунуть разъем обратно, очень узкое окошечко, а сам разъем на коротком проводе, никто с такой проблемой не сталкивался? Может я один такой рукожопый :) Уже собираюсь выпилить в пластике окошечко пошире :)
Glebson
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 25 май 2015, 23:02

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение rtn43 » Вт, 26 май 2015, 9:51

Novый писал(а):
rtn43 писал(а):Теперь вопрос к автору, можно ли ограничиться операцией описанной на первой странице форума....
Хоть я и не автор - но чищу испаритель кондиционера каждую весну.
Достаточно загнать пены в испаритель (если пользуетесь StepUp'ом), через любое доступное отверстие. Я использую трубку охлаждения бардачка, но можно и через дренажную трубку, если есть яма или эстакада. А остальное можно делать по инструкции на баллоне.

Брызгать хлоргексидин в воздухозаборник при установленном салонном фильтре - дело пустое (ИМХО).... К тому-же часть его растечется по крыльчатке и на нее налипнет пыль....
В воздуховоды - все не пробразгаете, а запах "стационара" останется надолго :).
Если уж очень хочется попшыкать - воспользуйтесь мирамистином. Эффект тот-же, а вони меньше :).

Спасибо большое "Новый" так я и поступлю. Я в принципе так и хотел сделать Вы развеяли мои сомнения. :good:
Scoda Octavia A5 FL 1.6BSE МКПП декабрь 2011г.в.
Scoda Rapid 1.4TSI DSG7-подменная.
Scoda Octavia А7 1.4TSI 150 л/с МКПП6 Stail 2015г.в.
Аватара пользователя
rtn43
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 16:49
Откуда: Кировская обл.

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 22