forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение AlexD » Чт, 07 июл 2011, 11:22

BatmanTSI писал(а):.... справа выключатель аэрбэга (я не трогал, потребуется отсоединять разъем, разъединить не сложно, а вот подсоединить , мне пришлось откручивать 2 автономных самореза, чтобы снять выключатель-соединить разъем-обратно прикрутить к бардачку).

Первый раз я с отключателем аирбэга мучился минут 15, но все таки подключил. Второй раз справился секунд за 30. Нужно повернуть разъем аирбэга на 90 градусов, вставить в выемку бардачка и задвинуть вглубь, и уже потом поворачивать обратно на 90 градусов и подключать.

Сам чистил испаритель через корпус фильтра (удалось просунуть руку с трубкой к испарителю, но впринципе промахнуться там трудно). Потом заткнул корпус фильтра большой тряпкой (важно чтобы она заполнила все пространство в корпусе). Использовал очиститель Stepup, пены было много.
После чистки испарителя использовал еще освежитель Stepup, который распыляется через заслонку рециркуляции воздуха (Чтобы средство не потекло из корпуса фильтра, нужно отрезать нижнюю часть старого фильтра, установить на крышку и закрыть ей корпус фильтра).

После данных процедур воздух стал гораздо свежее :Bravo:
Skoda Octavia FL 1.4TSI
AlexD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 1:18
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение BatmanTSI » Чт, 07 июл 2011, 12:18

shubin81 писал(а):бардачек для доступа к этой самой дырке все же необязательно снимать - правильно понимаю ?


Вот если именно через это отверстие чистить, то , боюсь придётся снять!Т.к. демонтаж довольно кропотлив, вы просто не подлезите к отверстию (снять патрубок и датчик не получится, кмк). Сами поробуйте, обследуйте пространство у бардачка. Я вот например, уже не нашёл отверстие для рециркуляции (это уже на стадии "освежения" системы), потому как бардачок поспешил повесить обратно.

Трубку очистителя всю загнать в это отверстие не удалось (т.е. пространство там не велико), достаточно засунуть как на фото: 10см. По хорошему, пена должна сама заполнить собою все пространство испарителя и более того.

Но как видим метод esto - прочистка через корпус для фильтра, куда проще , и не требует снятия бардачка и патрубков. Я лично, как и A|exD буду в следующий раз его использовать.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
A|exD писал(а):Чтобы средство не потекло из корпуса фильтра, нужно отрезать нижнюю часть старого фильтра, установить на крышку и закрыть ей корпус фильтра


ну esto это и показал, и я упоминал в своем отчете
Изображение

У болгарина чистка выглядит и проще и цивилизованней, хоть он и продырявил крышку-защелку фильтра.
Кстати там у него какая-то фольга изображена, что это? И что он с отверстием оставшимся в крышке корпуса фильтра сделал потом ?
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение shubin81 » Чт, 07 июл 2011, 13:48

BatmanTSI писал(а):Но как видим метод esto - прочистка через корпус для фильтра, куда проще , и не требует снятия бардачка и патрубков. Я лично, как и A|exD буду в следующий раз его использовать.


то есть - если без дырок, просто снять салонник и методом тыка пропихнуть через воздуховод трубку к испарителю - так....как бы избежать момента что трубка попадет нетуда и выльет куданибцдь на пол...или это невозможно ?
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение witamin » Чт, 07 июл 2011, 13:54

Первый раз чистил со сьемом бардачка, обратно заколебался устанавливать, все не мог попасть в направляющие, перематерился весь, понял, что работа была проделана зря. Теперь делаю так: срезаю у фильтра уплотнитель, чтоб крышка фильтра плотно прилегала к корпусу, трубочку от балончика через отверстие охлаждения бардачка ,покручивая, просовываю до упора, там воздуховод не сильно длинный, а заканчивается он практически у самого испарителя, видел сам, когда разбирал первый раз. Выпускаю наверняк два балончика жижи. Лужу под машиной под трубкой наблюдаю, значит жижа попала куда следует. Соответственно все эти манипуляции с климатом, что описаны на баллончике... Вуаля, все потравлено.
witamin
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 13 сен 2008, 13:45

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение shubin81 » Чт, 07 июл 2011, 14:28

трубку можно купить от жигулей для омывателя - потренироватся сначала воды туда вкачать...дождатся чтоб полило. потом уже очиститель
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Andres » Чт, 07 июл 2011, 19:56

первый раз чистил step up пенным со снятием бардачка, через недели 2 запах появился вновь, второй раз просто сдернул с охлаждаемого бардачка патрубок и зафигачил туда пеной plak прошла неделя все норм пока)))) единственное что заметил после второго раза стало обильно капать с дренажной трубки, после поездок, до этого не так было,мож забита была
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение BatmanTSI » Чт, 07 июл 2011, 21:23

shubin81 писал(а):то есть - если без дырок, просто снять салонник и методом тыка пропихнуть через воздуховод трубку к испарителю - так....как бы избежать момента что трубка попадет нетуда и выльет куданибцдь на пол...или это невозможно ?

A|exD и еще кто-то (кто так же делал) может рассказать подробнее.
Это система вентиляции, поэтому там все достаточно герметично, для давления пенной жижи вполне хватит, на пол не выльет, если тряпкой (губкой) заткнуть проём фильтра. А если юзать метод esto, то вообще ничего затыкать не придётся.

В "Главной Дороге" разочаровали, сказав, что пены эти малоэффективны (они сравнивали 3 вида, в том числе и топик стартера - ликвимоли). Так что , главное не жалеть балонов , и почаще :)

Про подкрылок мне никто не уточнил! У всех пластиковые подкрылки? А Откуда вытекает ?
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Zustus » Чт, 07 июл 2011, 22:00

BatmanTSI писал(а):А Откуда вытекает ?[/b]


Отверстие под днищем. Такой конусообразный выступ с отверстием на конце.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение AlexD » Чт, 07 июл 2011, 22:12

shubin81 писал(а):
BatmanTSI писал(а):Но как видим метод esto - прочистка через корпус для фильтра, куда проще , и не требует снятия бардачка и патрубков. Я лично, как и A|exD буду в следующий раз его использовать.


то есть - если без дырок, просто снять салонник и методом тыка пропихнуть через воздуховод трубку к испарителю - так....как бы избежать момента что трубка попадет нетуда и выльет куданибцдь на пол...или это невозможно ?

Потечь может, только если не герметично заткнуть корпус салонного фильтра. Но я все равно при следующих чистках буду снимать бардачек, т.к. без него удобнее и открывается доступ к заслонке рециркуляции воздуха. На фотографии Agent-007 виден испаритель, так что примерно можно сориентироваться где он находится (трубка будет с другой стороны испарителя)
Изображение
Skoda Octavia FL 1.4TSI
AlexD
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 1:18
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение intercar » Сб, 09 июл 2011, 16:52

Сделал тоже:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://skoda-tula.ru - Skoda клуб Тула, летаю на Skoda Octavia RS FL Stage 2 APR
Аватара пользователя
intercar
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс, 04 ноя 2007, 19:15
Откуда: Тула

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение shubin81 » Сб, 13 авг 2011, 17:10

...вобщем почистил я сегодня испаритель + фильтр сменил. нда. тот еще гемор. конеш с тазами не сравнить - там панель назад молотком ставится и саморезом попадаешь +-1-2 см и т.п.
баллон купил ВИНС 450 ре. имхо не совсем хорошая штука - как то пены не заметил на выходе. опорожнил весь. + пузырек хлоргексидина.
теперь как делал - снял щиток из пенки, фильтр. сразу нашел трубку которая идет на бардачек снял патрубок. попытался просунуть трубку очистителя. вот тут и оказалась первая засада - насадочка на трубке слетела и упала внутрь. ожидал подставу, обругал себя матом - пришлось разбирать всю фигню - бардачек, снимать пимпочку откручивать моторчик на 3 болтах искать "ключик на 6" и прочий секас. для того чтобы достать пимпочку - снял резиновую подводку дренажа снизу печки, нашел в гараже широкий шланк и надел. слив в 5 литровую баклашку которую поставил у торпеды. прокачав поллитра воды насадочка вышла. ура !!!!!!
далее опорожнил туда баллон, и накачал гексидина. им же побрызгал на входе где салонник стоять должен - хз что из этого выйдет - дал поработать вентилю полчаса...ну хоть как то разгонит. погонял на разных скоростях, с рециркуляцией без где то часа два общего времени.
все собрал обратно, поставил салонник....
вобщем что хочу сказать тем кто будет первый раз делать - бардачек снимать ненадо
тока чехол из пенки. далее отсоединить патрубок от бардачка и через эту дыру уже чистить - там изгиб под 90гр и сразу испаритель в крайнем случае согнуть трубку от очистителя. потому что зачем нужен секас со снятием всего я так и непонял. я снимал тока потому что уронил насадочку внутрь. гораздо полезнее снять боковой щиток - без него лучше доступ к 2 болтам пимпочки (если уж так охота ее снять) и трем болтам моторчика. бардачек трогать тока если нужен доступ к мотору печки (кстати как его снять я так и непонял) - ну да и %.. с ним.
щиток кстати тоже непонял как снять - открутил саморез, подергал - неидет. где то еще держит. ломать нестал.
после всего гемора катнулся километров 10 - так чисто для удовольствия с климатом (надеюсь не надышался сильно гексидином), поставил на стоянку. посмотрим в будни как оно будет
ибо последний месяц в жаркие дни я после климата с утра вставал с заложенным немного носом и чихал где то до 11 часов. потом все проходило.

Добавлено спустя 18 часов 7 минут 4 секунды:
Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках
...еще по поводу очистителей - кто что посоветует ? чтоб с количеством и пенностью содержимого было хорошо...все же решил еще разок залится
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение vlavr » Вс, 14 авг 2011, 12:18

Только что делал дезинфекцию кондиционера. Без применения инструментов, только пальцы. Бардачок не снимал.
Нужно открутить два пластмассовых барашка и снять гибкий кожух из "поролона". Далее снять с насадки (куда показана красная стрелка на картинке) резиновый черный гофрированный шланг и в эту дырку засунуть трубочку очистителя кондиционера (и заткнуть патрубок тряпкой) и вылить туда содержимое балончика. Патрубок, куда засовывается трубочка имеет сгиб 90 градусов, можно пальцем прощупать отверстие к испарителю.

Изображение
Отсюда капает конденсат:
Изображение
Изображение


Остальные манипуляции касаются замены салонного фильтра (всё уже описано) и продувке системы минут 15 в режиме рециркуляции для убийства бактерий в воздуховодах.

P.S. Первый раз делал дезинфекцию баллончиком Ликви-Молли, тоже потерял насадку трубки где-то в испарителе. Доставать не стал, думаю она не влияет ни на что.
Решил попробовать российский угольный фильтр "Цитрон", TSN 9.7.213 (330р.)
На вид сделан добротно, имеет пластиковую рамку.
Изображение
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение shubin81 » Вс, 14 авг 2011, 13:50

vlavr писал(а):P.S. Первый раз делал дезинфекцию баллончиком Ликви-Молли, тоже потерял насадку трубки где-то в испарителе. Доставать не стал, думаю она не влияет ни на что.[/img]


я достал из за паранойи которая у меня - еще от владения ТАЗом - возможные шумы и стуки посторонних предметов. еще как показало обследование - дренаж резиновый от корпуса постепенно сужается к кузову. рано или поздно эта насадочка окажется в нем - и х.з. - проскочит или нет. судя по конфигурации (трубка вытянута в овал) и размерам она там застрянет тем самым затруднив сток воды. хотя учитывая что мусора там нет - стекать будет полюбому
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение vlavr » Вс, 14 авг 2011, 17:19

Я когда потерял там насадку даже не представлял как ее вынуть. Полмашины разбирать испугался :)
Езжу с ней уже два года, на что она влияет пока не обнаружил. Скорее всего лежит в щели у радиатора испарителя.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Alexey A5 » Пн, 15 авг 2011, 13:07

В первый раз я перед сменой салонного фильтра просто побрызгал хлоргексидином в место расположения фильтра.
После прочтения этой темы залил хлоргексидин через гофру бардачка, под машиной была лужа. Но думаю всё же для более качественной очистки нужно использовать какой-нибудь балончик с пеной.
Сделал всё это для профилактики, запахов особо не было до очистки.
Alexey A5
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 07 июл 2011, 13:38
Откуда: Чебоксары

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 76

cron