forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение ILLUSIONIST » Чт, 24 май 2012, 13:08

Думаю навряд ли. :)
Гольф мне тоже больше нравиться. Он приятнее, добротнее, он какой-то более немецкий. Хотя надо признать что А5 до ФЛ тоже была добротнее, но тут ИМХО.
По цене. Сейчас у Гольфа идет комплектация ГОЛ, или как-то так, там есть практически все что надо. Ценник вроде гуманный, Окташа с тем же набором опций будет чуть дешевле или так же, но при этом Гольф собирают в Германии, так что это как утешении цены. Я бы Гольф взял, если не нужен был бы багажник.
Хотя при выборе Гольф6 и Ауриса, взял последнего. Но тема не об этом.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение Garlet » Чт, 24 май 2012, 13:49

ILLUSIONIST писал(а): ... Сейчас у Гольфа идет комплектация ГОЛ, или как-то так, там есть практически все что надо...
комплектация называется "match". смотрел, все хорошо, только ESP нет, а это важно!
джетты, ксати, даже в шоу руме не было, очерьдь от 6 месяцев (правда с механникой от 3-х)
Сопротивляться, сопротивляться и сопротивляться (с)
A4 1.4 up to golf 6 1.4T МКПП
Аватара пользователя
Garlet
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006, 17:47
Откуда: столица

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение andvitmat » Чт, 24 май 2012, 16:13

Когда выбирал-5 лет назад-хотел Гольфа 5(универсал),но их не сертифицировали для России...Взял Шкоду-то же прелесть!
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение ILLUSIONIST » Чт, 24 май 2012, 20:25

А так ли она нужна?
Просто у меня ни на одной МОЕЙ машине не было ЕСП. У отца есть, да польза определенная от нее есть, но все же без нее можно жить, у вас ведь на А4 ее нет?
Только учтите что Гольф как и многие хэтчи (не все конечно), не склонен к заносу, чтобы его разносило по сторонам надо здорово перебрать со скоростью, и вынудить машину на занос. У Гольфа хорошее шасси, и ЕСП конечно неплохо, но все же можно без нее прожить. Поверьте.
А вот на А4 конечно попу мотает, была у нас она в период 2002-2006, на трассе братишку моего даже выкинуло в сугроб, но там и он ошибку совершил, ну и машина конечно помогла...
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение Kostyan75 » Чт, 24 май 2012, 22:53

Garlet писал(а):поднимим старую темку. вот тоже выбираю между окташей 1,8 МКПП элеганс, или гольф 6 1,4 МКПП хайлайн.

Если наличие большого багажника не столь важно, то однозначно надо брать Гольф. ФВ не критично, но ощутимо лучше во всем.
1,4 TSI, МКПП, Elegance, 2011,Combi....продан
Аватара пользователя
Kostyan75
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс, 14 авг 2011, 16:37
Откуда: VRN

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение Garlet » Пт, 25 май 2012, 7:57

Kostyan75 писал(а): ФВ не критично, но ощутимо лучше во всем.

есть такое ощущение :)
Сопротивляться, сопротивляться и сопротивляться (с)
A4 1.4 up to golf 6 1.4T МКПП
Аватара пользователя
Garlet
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006, 17:47
Откуда: столица

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение Zig » Пт, 25 май 2012, 9:15

Я тоже хотел сначала купил гольф, но багажник шкоды перевесил.. Слишком много добра вожу, коляску, детский велосипед и т.д.
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение ILLUSIONIST » Пт, 25 май 2012, 10:10

Ну можно Гольф универсал из Белоруссии новый купить. Если не влом конечно. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение Garlet » Пт, 25 май 2012, 10:16

ILLUSIONIST писал(а):Ну можно Гольф универсал из Белоруссии новый купить. Если не влом конечно. :)

не, хэтч устраивает, ели что кофр на крышу
Сопротивляться, сопротивляться и сопротивляться (с)
A4 1.4 up to golf 6 1.4T МКПП
Аватара пользователя
Garlet
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006, 17:47
Откуда: столица

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение ILLUSIONIST » Пт, 25 май 2012, 10:34

Прально! ;) Я именно так и поступаю. ;) Туле Пацифик 200, как раз для гольф-класса хорош (для хэтчий), у меня такой уже как 4 год. Стоял еще на Фабии, теперь стоит на Аурисе, иногда катается на Вольво и Форде.))) Короче крепкая и добротная весчь))
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение Garlet » Пт, 25 май 2012, 11:11

ILLUSIONIST писал(а):Прально! ;) Я именно так и поступаю. ;) Туле Пацифик 200, как раз для гольф-класса хорош (для хэтчий), у меня такой уже как 4 год. Стоял еще на Фабии, теперь стоит на Аурисе, иногда катается на Вольво и Форде.))) Короче крепкая и добротная весчь))

тогда вопрос: как меняется расход и динамика? возит по дороге сильно с ним?
и еще: почему аурис?
Сопротивляться, сопротивляться и сопротивляться (с)
A4 1.4 up to golf 6 1.4T МКПП
Аватара пользователя
Garlet
 
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006, 17:47
Откуда: столица

Re: New Октавия vs Гольф 6, Jetta и прочие...

Сообщение ILLUSIONIST » Пт, 25 май 2012, 11:24

В городе расход вообще не заметно что особо повышается. По трассе зависит от скорости, но я с ним больше 130 не езжу (не рекомендуют в инструкции), если ехать 90, то максимум поллитра прибавка, если переть около 130, то литр. Но опять же это зависит от мотора, скажем на дизельной Вольво и Пикапе, практически не увеличивается расход, а вот на Аурисе и Фабии, примерно такие цифры как я писал выше, может дело в аэродинамике, шут ее знает. Но думаю если ориентироваться по Гольфу, то будет на трассе от 0,5 до 1 литра.
Динамика особо не страдает, по крайнее мере я не замечал, ну просто сам понимаешь, + 15 кг багажник и в нем 50 кг веса (максимум у пацифика, есть модели дороже, там 75 кг грузоподъемность, но если учесть что на крышу нагрузка практически у всех 75 кг, то надобность в таком багажнике отпадает ибо 15+50 кг, как раз 75 кг), вот ровно на это и ухудшается динамика. Боковой ветер немножечко чувствуется, но не критично. В поворотах крен больше, особенно если под завязку забиваешь его, все таки 75 кг на крыше, это немало. Но если не гнать, а просто ехать как все, то не почувствуешь особо.
По поводу шума. Тут штука странная. На пикапе как не ставил, шумит как зараза, хз почему, но при этом на Аурисе, Фабии и Вольво он не шумит практически. Скажем так если просто поставить дуги и ехать без бокса, шума больше, чем если с ним, но понятно дополнительный звук все равно добавляется, но повторюсь, это вообще не критично и практически не слышно, тихая музыка убирает этот звук легко.

Аурис был выбран, потому как является более крепким и простым, нежели Гольф. Мотор у Ауриса шустрее, чем у 1.6 Гольфа, причем значительно шустрее, он лишь немного не дотягивает до 1.4Т, но 1.4 капризный к топливу, а поскольку я люблю путешествовать то есть вероятность нарываться на некачественный бенз который 1.4 ТСИ не очень до переваривает, ну и отсутствие турбины тоже скорее плюс, я конечно понимаю, что благодаря ней тяга больше, но тяге мне и на Аурисе хватает вполне, а в пиковых режимах, когда идешь на обгон они почти одинаковы, а в городе я в основном стою в пробках, а тут важен комфортный АКП, котрого у Гольфа нет, ДСГ вещь хорошая на трассах и автобанах, но не в пробках. Ну и про надежность и стоимость ремонта, я думаю ты в курсе, на Аурисе же простой гидромеханический АКП с 4 передачами. Да из-за этого он теряет в динамике и экономичности, но зато он комфортнее и намного надежнее.
Ходовая у Тойота лучше переваривает наши огромные ямы, она более энергоемка, даже в АР отмечали это, т.е. по комфорту от подвески Аурис чуток лучше.
Шумка примерно одинакова, я честно говоря на тесте разницы не почувствовал.
Ну и по мелочам меньше косяков с Аурисом.
Хотя я понимаю, что Гольф технически более продвинут и в каких-то вещах лучше. Но мне это нужно во вторую очередь, а в первую бес проблемность и уверенность.
Аурис у меня с джинсами ассоциируется, а Гольф с модными брюками. Я джинсы ношу, мне в них удобнее. :)
Реальный минус Ауриса это стоимость ТО и их переодичность, а также дорогое КАСКО, но зато он меньше угорает на вторичке.

А вообще проехаться надо и на том и на том, и понять что больше нравиться, если не поймешь, тогда исходи из приоритетов своих. Я разницы не нашел, поэтому выбирал по приоритетам. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36