forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение Evgenii » Вт, 09 фев 2016, 18:47

да, каждому своя резина под свой стиль. Подвозил меня таксист в январе (Сибирь) на Вазе пятерке, сзади шип русский спереди летняя, русская. ехал вродеб ничего, не страшно спрашиваю, говорит привык. Лично я неразлучен каждую зиму с шипами.
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение dimmon » Чт, 11 фев 2016, 9:55

Всем доброго утра.
В дополнении к своему посту, REVO-GZ 195/65/ R15 катаю 4 сезон(диски штамп заводской), остаток приблизительно по 5 мм, но я качаю в них 2.0-2.1. Если давление меньше то резина начинает плавать при температурах до - 18 -20, при этом жуткj подскакивает расход. Но есть и минус от такого давления в шинах - более быстрый износ средней части колеса.
О самой резине, не смотря на не плохие снегопады этой зимы ни разу нигде не сидел ,хотя сугробы были такие что брюхом чиркал. Не смотря на износ, дорогу(сухой асфальт) на скорости держит хорошо.
Ну и все липучки обязывают водить авто более аккуратно, они не любят мокрый лед и асфальт, хуже идут когда под снегом лед, и на истом льду до -20 -25 проигрывают шипам. Но это расплата за тишину и меньший вес по сравнению с шиповкой. Т.ч. каждый делает выбор сам, или аккуратнее ездить, но в тишине, или с шумом но более надежным сцеплением сна льду.
Да данная модель, как и WS-60 рассчитаны на авто как минимум с АБС, но если есть голова на плечах то они прекрасно показывают себя на авто без специальных помощников.
Удачи на дорогах.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение muntyaev » Чт, 11 фев 2016, 18:05

CKATUHA писал(а):Взял на зиму себе 185/65/15 (да да, уже чем базовая 195) Gislaved NF 100
Помню был на 2106 у отца Gislave NF 3 хорошая резина, но пока новая. Шипы конкретно не держатся. И не важно на передней оси они стояли или на задней, но за сезон 20% шипов как не бывало. Вот помню был NF 2, вот это реально хороший Gislaved был.

Я сам на FL и мой отец на Туре катаем Hakkapelita 7 и нарадоваться не можем. У него 6 сезон, у меня 5. У него 80% шипов на месте. Наверное потому что дороги в Саратовской обл. не чистят и практически всю зиму ездит либо по льду, либо укатанному снегу. Я езжу по МСК. 4 сезона на передней и задней оси стояли одни и те же колеса. В этот сезон поменял их местами. На передней оси остаток по цифрам 4 из 8, на задней 6 из 8 и шипы на месте. По поведению для меня идеальный вариант. На каше держит, на льду держит, по воде не всплывает (в рамках разумного конечно), на голом асфальте конечно шумит, но держит. Колею не любит. Качаю 2.1. Режим езды более чем спокойный. Общий пробег авто 101 ткм.
1) Octavia Tour 1.6 (BFQ) МКПП 2010 г.в. - в настоящее время.
2) Octavia FL 1.6 (BSE) AКПП 2011 г.в. - в настоящее время.
muntyaev
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн, 10 янв 2011, 17:41
Откуда: Балаково

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение CKATUHA » Пт, 12 фев 2016, 10:46

Ну вот NF5 у меня за 2 года потеряла около 30% шипов. (правда несколько раз я гонял на ней по замершему озеру :) )
А NF100 за 1.5 года (эта зима вторая) у меня не хватает по 1-2 шипа на каждом колесе, но тут я не отжигаю, Октаха с 102 маленькими понями не располагает )))
Шкода белая - белка шкодная 1.2 МКПП продана
Золотое серебро MPI 1.6 АКПП
Аватара пользователя
CKATUHA
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 14:15
Откуда: Волгоград

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение DDR » Пн, 15 фев 2016, 3:20

dimmon писал(а):О самой резине, не смотря на не плохие снегопады этой зимы ни разу нигде не сидел ,хотя сугробы были такие что брюхом чиркал. Не смотря на износ, дорогу(сухой асфальт) на скорости держит хорошо...
Липучка липучке рознь,по мне так рево ГЗ шлак полнейший,это даже по протектору видно определенно.К слову сказать-я на ней как-то ездил,отсюда и мнение.
Из подобных шин-пожалуй лучше серий хаккапелиты R ничего пока нету.На шкоде она у меня была-и все они любили,и асфальт и лед,такая вот шина.Под впечатлением одним словом,и посему голову не ломая-R2 приобрел,такая же фантастика,правда дорогая зараза очень,но того стоит однозначно. :good:
CKATUHA писал(а):Ну вот NF5 у меня за 2 года потеряла около 30% шипов. (правда несколько раз я гонял на ней по замершему озеру :)
NF5 действительно склонна к утере шипов,но тем не менее резина очень и очень,даже с таким нюансом.На экплуаутухе не особо сказывается это,к удивлению.К сожалению,не делают ее вроде,модель отличная,курс держит,гребет зачетно,соотношение качеств просто великолепное.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение dimmon » Пн, 15 фев 2016, 8:33

Я не писал что из липучек это сама лучшая, а никиан конечно на порядок лучше, но и цена на неё почти в 2 раза выше. Бриджа взял по следующим причинам, всетаки японская, цена приемлемая, до этого ws-60 была - понравилась (она даже лучше была).
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение piton-22 » Чт, 18 фев 2016, 21:24

DDR писал(а):по мне так рево ГЗ шлак полнейший

а по мне так отличная липучка :)
DDR писал(а):это даже по протектору видно определенно.
ну я в этом не специалист, прротектор как протектор :)
DDR писал(а):К слову сказать-я на ней как-то ездил,отсюда и мнение.
я тоже ездил и езжу :)
DDR писал(а):Из подобных шин-пожалуй лучше серий хаккапелиты R ничего пока нету.
не пробовал и не собираюсь, не вижу смысла переплачивать если и текущая устраивает под мои потребности :)
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение Carbon » Чт, 18 фев 2016, 23:10

bridgestone spike-01, брал в марте прошлого года пару на перед, ездил аккуратно на стоке. Этот сезон поставил их назад, в сумме проехал от силы 10 тыс км в спокойном зимнем режиме. Большая часть шипов сначала загнулись, а теперь и вовсе вылетели. IC-7000 был лучше на много. В этом сезоне на передке катаю Гуиер айс арктик, отличная резина, по льду хорошо себя показада, не шумная и в меру мягкая. Размер шин 205/60/16
fc skoda
~~~~~~~
A5 1.8 TSI МКПП6 revo st.2
Аватара пользователя
Carbon
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Вс, 10 окт 2010, 10:25
Откуда: Подольск

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение Champion » Пт, 19 фев 2016, 0:56

Carbon писал(а):bridgestone spike-01, брал в марте прошлого года пару на перед, ездил аккуратно на стоке. Этот сезон поставил их назад, в сумме проехал от силы 10 тыс км в спокойном зимнем режиме. Большая часть шипов сначала загнулись, а теперь и вовсе вылетели. IC-7000 был лучше на много.

Хм... а в Bridgestone посчитали наоборот линейку Ice Cruiser неудачной и в связи с этим изменили название линейки своих шип. шин.
Škoda Octavia A5 FL 1.8TSI 6АКПП Elegance
Аватара пользователя
Champion
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2010, 13:49
Откуда: Москва

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение DDR » Пт, 19 фев 2016, 1:42

piton-22 писал(а):а по мне так отличная липучка :)
не пробовал и не собираюсь, не вижу смысла переплачивать если и текущая устраивает под мои потребности :)

В том и дело,что не пробовал,посему и бридж для тебя такая отличная.Понимаю,чтоб сравнить-надо купить.Правда у нас тут есть кое-кто,по фотам сразу определяющий все качества(о),но не суть,не будем о грустном.
Айс круизер ничего так себе говоришь?В курсе,что это убожество под рашу пропиарели?Спешиал сюда сделали.Я вот ее купил себе как-то кстати.Курс отличный,шипам на асфальт пофигу,баланс-великолепен...а снег,сугробы и лед-извините,мы не можем,причем совсем.На запад ее не поставляли никогда.Продал нафиг через год,просто отстой по ключевым параметрам.Но для запада они запустили другую шину одновременно,причем производилась она в финке на заводе нокии(!).По отзывам-отличная резина,но и цена приблизилась к зимнему эталону.
Одним словом-те кто живет на севере и в этих зимних условиях-в любом случае будут выдумывать и делать самые наилучшие продукты под эти условия,нежели те,кто зимы никогда и не видел.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение piton-22 » Пт, 19 фев 2016, 2:43

DDR писал(а):В том и дело,что не пробовал,посему и бридж для тебя такая отличная.Понимаю,чтоб сравнить-надо купить.

ну есть специальные люди которые сравнивают и не видно там такой разницы насколько разница в цене.... Ах да, можно сказать что эти тесты такие тесты - а тут против них вы со своим мнением :)
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение dimmon » Пт, 19 фев 2016, 8:48

Ну вот, раздраконил тему.
Ездил как то на Ice Cruiser 5000 R13, стояла на ваз-2107, ничего выдающегося про неё сказать не могу. Мне больше понравился наша К-190 (метелица), даже после 6 лет использования потери большей части шипов, данный продукт российского производства довольно таки не плохо вел себя на асфальте и снегу, на чистом льду похуже. В итоге из за возраста пошли трещины на покрышке и пришлось выбросить её. Перед этим пробовал палить её, но не тут-то было, резина разрезала асфальт но не сдавалась.
Ну и еще в СССР была волшебная резина под названием снежинка, дефицитный товар, в грязь и снег лучше её не было, а для того что бы и по льду она была не плоха её шиповали, только уж очень она шумная.
Octavia 1,6 MPI, МКПП, 2012 год.
dimmon
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2012, 11:07
Откуда: Белгород

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение CANEK197628 » Пт, 19 фев 2016, 10:38

Ice Cruiser 7000 тоже не айс, докатываю зиму и накер-накер..
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение Кедов » Чт, 03 мар 2016, 1:09

Поделюсь.
Так сложилось , что сейчас езжу и на рево гз и на делвак dm v2. Ну то есть я побольше машину купил, а октавию жене отдал, нет нет, да сам гоняю.
Что имею сказать, разница более чем существенна.
ГЗ на несколько голов выше чем дм в 2.
Да я понимаю, что они разные по размеру и т.д., но все таки..
Рево гз, абсолютно предсказуема, крепка, крайне мало изнашивается, одним словом-великолепная резина.
В сравнении с мишленом икс айс норд 2 шипованым (даже шипованым), рево гораздо лучше на мой взгляд во всех дисциплинах.

Про дм в 2 даже говорить не хочу, такая дрянь имхо. Отьезжу , скину, поставлю наверное Конти, давно хочу попробовать.

Подчеркиваю и то и то бридж, и то и то japan.
Вот так.
Аватара пользователя
Кедов
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт, 21 мар 2013, 15:36

Re: Зимняя резина (выбор, опыт использования и т.п.)

Сообщение Serzzh » Ср, 16 мар 2016, 19:20

Вечер добрый! Подскажите, шкодоводы, катает может кто резину размером 215/60/16 или 205/60/16 на А5 кузове???
Интересует зацепляемость за арки и подкрылки в поворотах и нагруженном состоянии??
Сейчас катаю Хакку 7- 205/55/16 третий сезон на штатных штамповках.
Резина очень нравится, но шипов осталось процентов30-40. Может сказывается зимний период -с Сентября по Май, приходится частенько по сухому шкрябать!
Вот надумал помягче взять новую, но влезет ли??
черный "КарбоФос"А4 - WTS, 1.6,BFQ, 2007 -заменён на-
черная Octavia А5 1,8TSI 6АКПП,CDAB 2013*в именных рамах*
Аватара пользователя
Serzzh
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс, 14 ноя 2010, 14:51
Откуда: 174 Трехгорный

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 41