forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Включается кондиционер сам по себе

Включается кондиционер сам по себе

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Включается кондиционер сам по себе

Сообщение Rendi » Вт, 06 окт 2009, 11:20

Если кто сталкиваля, подскажите: При включении обдува салона на ветровое стекло сам по себе включается кондей(загорается зеленая лампочка в кнопке АС). Если ее выключить и выключить вентилятор и перевести положение на обдув в сторону водителя и опять включить вентилятор зеленый индикатор на кнопке АС не включается, как только выключаешь вентилятор и переводишь опять в положение обдува ветрового стекла и опять включаешь вентилятор-опять загорается зеленый индикатор в кнопке АС. При покупке 21.08.09 г. этого не было. Началось неделю назад.Что это??? Октавия А5 АКПП (амбиент) 1.6 102 л.с. 2009 г.
Rendi
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 16:01
Откуда: Москва метро Отрадное

Re: Включается кондиционер сам по себе

Сообщение T_e_m » Вт, 06 окт 2009, 12:54

Rendi писал(а):Если кто сталкиваля, подскажите: При включении обдува салона на ветровое стекло сам по себе включается кондей(загорается зеленая лампочка в кнопке АС). Если ее выключить и выключить вентилятор и перевести положение на обдув в сторону водителя и опять включить вентилятор зеленый индикатор на кнопке АС не включается, как только выключаешь вентилятор и переводишь опять в положение обдува ветрового стекла и опять включаешь вентилятор-опять загорается зеленый индикатор в кнопке АС. При покупке 21.08.09 г. этого не было. Началось неделю назад.Что это??? Октавия А5 АКПП (амбиент) 1.6 102 л.с. 2009 г.


Может не замечали?,

у мну на климате тоже самое сразу, немного напрягает (

если включен Econ, (кондиционер отключен), и включить обдув стекла, включается климат (Econ выключается соответсвенно)
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Сообщение krit » Вт, 06 окт 2009, 13:04

А точно не было при покупке?
На своем автомобиле (А5 FL c климат-контрролем) этого не замечал. Сегодня проверю. Но на предыдущем авто - фордфокус - при включении обдува ветрового стекла автоматически включался кондиционер. Аналогичная ситуация.
Объяснить это можно тем, что при включении кондиционера воздух осушается, что приводит к более быстрому отпотеванию ветрового стекла.
krit
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт, 30 июн 2009, 16:14

Сообщение CHERN » Вт, 06 окт 2009, 13:06

Автоматическое включение климатической системы при переводе обдува в режим "лобовое стекло" - это стандарт.
Данный режим создан для максимально быстрого осушения стекол при запотевании (кондиционер сушит воздух).

P.S. Rendi, со знаками препинания нужно дружить :wink:
Аватара пользователя
CHERN
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Чт, 29 янв 2009, 22:43
Откуда: Москва, Новокосино/Люблино

Re: Включается кондиционер сам по себе

Сообщение Avak » Вт, 06 окт 2009, 13:54

Rendi писал(а):Если кто сталкиваля, подскажите: При включении обдува салона на ветровое стекло сам по себе включается кондей(загорается зеленая лампочка в кнопке АС). Если ее выключить и выключить вентилятор и перевести положение на обдув в сторону водителя и опять включить вентилятор зеленый индикатор на кнопке АС не включается, как только выключаешь вентилятор и переводишь опять в положение обдува ветрового стекла и опять включаешь вентилятор-опять загорается зеленый индикатор в кнопке АС. При покупке 21.08.09 г. этого не было. Началось неделю назад.Что это??? Октавия А5 АКПП (амбиент) 1.6 102 л.с. 2009 г.


В субботу на новой (из салона ехали) машине такое обнаружил один в один (А5 1.6МКП), подумал что фича такая.
Аватара пользователя
Avak
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт, 01 июл 2008, 8:17

Сообщение Rendi » Вт, 06 окт 2009, 14:38

Все дело в том, что при всем при этом - положение регулировки "горячего-холодного" воздуха находится в красном интервале, т.е. в режиме обогрева. При покупке этого точно не было. Началось неделю назад. Сегодня попробую в синем положении (на холодный воздух).
Rendi
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 16:01
Откуда: Москва метро Отрадное

Сообщение R2d2 » Вт, 06 окт 2009, 16:30

Rendi писал(а):Все дело в том, что при всем при этом - положение регулировки "горячего-холодного" воздуха находится в красном интервале, т.е. в режиме обогрева. При покупке этого точно не было. Началось неделю назад. Сегодня попробую в синем положении (на холодный воздух).
- ну и что? Вы думаете, что когда вы ставите на красную точку кондиционер отключается что-ли? Тогда совему почитать про устройство климата. Сначала весь воздух остужается кондиционером, а потом часть его подогревается печкой. Если вы включаете красную точку, то сначала весь воздух остудиться, а потом он весь же и подогреется.

А климат включается для просушки стекл, ничего криминального нет...
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение MikleG » Вт, 06 окт 2009, 16:41

Rendi писал(а):Все дело в том, что при всем при этом - положение регулировки "горячего-холодного" воздуха находится в красном интервале, т.е. в режиме обогрева. При покупке этого точно не было. Началось неделю назад. Сегодня попробую в синем положении (на холодный воздух).


Это стандарт для авто с климатом и кондеем. У меня на 3х машинах такакя фича была, еще может одновременно включаться обогре заднего стекла.
MikleG
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб, 03 окт 2009, 15:51
Откуда: МО г. Коломна

Сообщение eremiksa » Вт, 06 окт 2009, 17:07

Это нормально,у меня так же :)
Skoda Octavia 1.4TSI DSG7 Elegance
Аватара пользователя
eremiksa
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс, 01 фев 2009, 19:33
Откуда: Москва.ЮАО.Зябликово.

Сообщение SKD » Вт, 06 окт 2009, 18:41

Ворос, у меня на мазде в режиме "авто" кондей сам включался и отключался (AC). Т.е. если я ставлю 18 градусов а на улице 25 например, он сам включал АС. И наоборот, если АС включен и я увеличиваю температуру на 25 а на улице 15, то АС само отключалось и включалась печка. Тут же как я понял АС надо самому включать и выключать в ручную?
SKD
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт, 21 июл 2009, 16:52

Сообщение T_e_m » Ср, 07 окт 2009, 10:15

SKD писал(а):Ворос, у меня на мазде в режиме "авто" кондей сам включался и отключался (AC). Т.е. если я ставлю 18 градусов а на улице 25 например, он сам включал АС. И наоборот, если АС включен и я увеличиваю температуру на 25 а на улице 15, то АС само отключалось и включалась печка. Тут же как я понял АС надо самому включать и выключать в ручную?


Может на мазде, климат стоял,

писали же выше, что компрессор "работаетпостоянно" если АС включено,
только если надо теплее добавляет теплый воздух, похолоднее НЕ добавляет теплый воздух.

ЕЩЕ одно неудобство:

ECON включен, когда включаешь кратковременно рециркуляцию (защита от чадящих бегемотов), то начинает включатся климат.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Сообщение Alex-ndr » Ср, 07 окт 2009, 10:36

Это правильный алгоритм работы :)
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение R2d2 » Ср, 07 окт 2009, 11:08

SKD писал(а):Ворос, у меня на мазде в режиме "авто" кондей сам включался и отключался (AC). Т.е. если я ставлю 18 градусов а на улице 25 например, он сам включал АС. И наоборот, если АС включен и я увеличиваю температуру на 25 а на улице 15, то АС само отключалось и включалась печка. Тут же как я понял АС надо самому включать и выключать в ручную?
- ну и неправильно это. Кондюк должен работать всегда. Ещё раз объясняю - сначала весь воздух остужаеься и потом он подогревается до нужной температуры
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение SKD » Ср, 07 окт 2009, 17:06

T_e_m писал(а):
SKD писал(а):Ворос, у меня на мазде в режиме "авто" кондей сам включался и отключался (AC). Т.е. если я ставлю 18 градусов а на улице 25 например, он сам включал АС. И наоборот, если АС включен и я увеличиваю температуру на 25 а на улице 15, то АС само отключалось и включалась печка. Тут же как я понял АС надо самому включать и выключать в ручную?


Может на мазде, климат стоял,



Так тут тоже климат же.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

R2d2 писал(а):
SKD писал(а):Ворос, у меня на мазде в режиме "авто" кондей сам включался и отключался (AC). Т.е. если я ставлю 18 градусов а на улице 25 например, он сам включал АС. И наоборот, если АС включен и я увеличиваю температуру на 25 а на улице 15, то АС само отключалось и включалась печка. Тут же как я понял АС надо самому включать и выключать в ручную?
- ну и неправильно это. Кондюк должен работать всегда. Ещё раз объясняю - сначала весь воздух остужаеься и потом он подогревается до нужной температуры

Т.е. зимой кондей тоже должен работать? А как же лишние литры бензина :D
SKD
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт, 21 июл 2009, 16:52

Сообщение Alex-ndr » Ср, 07 окт 2009, 17:57

SKD писал(а): Т.е. зимой кондей тоже должен работать? А как же лишние литры бензина :D


При температуре за бортом ниже около +5 кондюк полюбас не включится ;)
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52