forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Climatronic/Climatic - зимний режим (принцип работы)

Climatronic/Climatic - зимний режим (принцип работы)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Climatronic/Climatic - зимний режим (принцип работы)

Сообщение Pallas » Пт, 16 окт 2009, 13:22

Вопрос к знатокам: по мануалу, при температуре ниже 2С кондюк/климат не включается за ненадобностью охлаждать воздух. Но при этом при отжатом ECON'е (или включённом кондюке на Климатике) воздух сушится. Вопрос - так что сушит воздух, если климатическая установка не включается? Или там функция охлаждение подлючается и реализуется как отдельная функция? И что с расходом горючки, если охлаждение-таки не включается при холодной погоде, ест ли кондюк топливо? ("заметка на полях"- "фен" активируется только при включённом режиме климата/ кондиционера).
Pallas
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 10:39
Откуда: Таллин / Эстония

Сообщение Aleks27 » Пт, 16 окт 2009, 15:45

Я только неделю катаюсь, по данному вопросу ничего подсказать немогу, но меня жутко бесит, что он (климат) сам включает кондиционер при нажатии кнопки авто, сам повышает скорость обдува, даже в ручном режиме (включаю при прогреве двигателя).
Это можно как - нибудь отключить???
А5 FL, МПИшный элеганс '09 > 1.8 DSG '13.
Аватара пользователя
Aleks27
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 17:21
Откуда: г. Красноярск

Re: Климат/кондишн - зимний режим - принцип работы

Сообщение Robbin » Пт, 16 окт 2009, 16:37

Pallas писал(а):Но при этом при отжатом ECON'е (или включённом кондюке на Климатике) воздух сушится. Вопрос - так что сушит воздух.
А воздух точно сушится? Чтобы воздух был сушеный, он должен проходить через испаритель кондиционера. Если компрессор при этом не работает, то воздух по идее не должен обезвоживаться.Может и ошибаюсь конечно....
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Stilgar » Пт, 16 окт 2009, 17:00

не доверяю автоматике юзаю кнопку экон, причем вместе с кнопкой авто =))) стоишь на солнышке вентеляторы начинают крутицо чаще но кондей не включают
WV AMAROK 4MOTION 2.0 biTDI
Была: OCTAVIA A5 1.8 TSI 2008, FELICIA 1.3 карб 1993
Аватара пользователя
Stilgar
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2008, 20:16
Откуда: СЗАО, Митино, Москва

Сообщение Хмурый » Пт, 16 окт 2009, 18:09

Aleks27 писал(а):Я только неделю катаюсь, по данному вопросу ничего подсказать немогу, но меня жутко бесит, что он (климат) сам включает кондиционер при нажатии кнопки авто, сам повышает скорость обдува, даже в ручном режиме (включаю при прогреве двигателя).
Это можно как - нибудь отключить???
Зачем тогда нужно было брать машину с климат-контролем?
Octavia A5 1,8 TSI Elegance 2008
SYM Wolf T2 - лекарство от пробок
Аватара пользователя
Хмурый
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 21:11
Откуда: Зеленоград

Сообщение Aleks27 » Сб, 17 окт 2009, 7:08

Хмурый Я ж этим не хотел сказать, что климат - вещь неудобная. :) Он просто оказался шибко умным. Мне б урезонить его немного, чтоб сам не своевольничал хотя бы в ручном режиме.
Как это сделать?
А5 FL, МПИшный элеганс '09 > 1.8 DSG '13.
Аватара пользователя
Aleks27
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт, 07 авг 2009, 17:21
Откуда: г. Красноярск

Re: Климат/кондишн - зимний режим - принцип работы

Сообщение bboorryyss » Сб, 17 окт 2009, 8:54

Robbin писал(а):А воздух точно сушится? Чтобы воздух был сушеный, он должен проходить через испаритель кондиционера. Если компрессор при этом не работает, то воздух по идее не должен обезвоживаться.Может и ошибаюсь конечно....

Не ошибаешься!
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение Декодер » Сб, 17 окт 2009, 11:06

при температурах ниже +5, роль осушителя воздуха (вернее стекол)на себя берет обогреватель.

для того чтобы окна не запотевали необходимо изменить точку росы

при включении кондиционера мы понижаем температуру воздуха в салоне и добиваемся чтобы влага из воздуха конденсировалась на испарителе.

Повысив температуру, мы увеличиваем энергию водяного пара и он не может сконденсироваться в росу.

а осушение происходит за счет замещением теплого влажного воздуха кабины сухим подогретым воздухом снаружи

уффффф :mp_pop:
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение R2d2 » Вс, 18 окт 2009, 0:51

Декодер писал(а):для того чтобы окна не запотевали необходимо изменить точку росы
- точнее надо сделать так, чтоб температура точки росы стекла была больше температуры подаваемого воздуха. Варианта 3 - подогреть стекло, охладить воздух или осушить его. Так что печка будет работать только методом прогревания стекла, что требует времени.
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Ozerov_E » Пн, 19 окт 2009, 12:20

Хмурый писал(а):
Aleks27 писал(а):Я только неделю катаюсь, по данному вопросу ничего подсказать немогу, но меня жутко бесит, что он (климат) сам включает кондиционер при нажатии кнопки авто, сам повышает скорость обдува, даже в ручном режиме (включаю при прогреве двигателя).
Это можно как - нибудь отключить???
Зачем тогда нужно было брать машину с климат-контролем?


к сожалению, при покупке хорошей комплектации авто, климат входит в базу.. Я тоже не в восторге от климата именно из-за его "умности". Принцип работы обыкновенного кондея мне больше по душе.
Skoda Octavia II Combi, 1.8 TSI, 2008
Ozerov_E
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт, 11 дек 2008, 12:38

Сообщение R2d2 » Пн, 19 окт 2009, 14:37

Ozerov_E писал(а):к сожалению, при покупке хорошей комплектации авто, климат входит в базу.. Я тоже не в восторге от климата именно из-за его "умности". Принцип работы обыкновенного кондея мне больше по душе.
- да какая разница как он работает, главное ведь результат, а он по-моему отличный!
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Декодер » Вт, 20 окт 2009, 9:05

у климата шкоды есть один серьезный недостаток
в режиме авто, из за экономии, после охлаждения салона скорость подачи воздуха в машину падает иногда до 1

задние пассажиры начинают просто задыхаться
когда просек это перестал пользоваться автоматом
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение woodman » Вт, 20 окт 2009, 9:48

а как зимой проводить периодическое включение кондиционера, для смазывания деталей компрессора, если ни климатроник на климатик ниже 5 градусов уже его не включает?
A5 2.0 FSI Elegance
Аватара пользователя
woodman
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт, 08 янв 2009, 18:42
Откуда: Киев

Сообщение I`am » Вт, 20 окт 2009, 16:29

woodman писал(а):а как зимой проводить периодическое включение кондиционера, для смазывания деталей компрессора, если ни климатроник на климатик ниже 5 градусов уже его не включает?

Я тоже давно хочу узнать ответ на этот вопрос - может где и есть - поиском не искал, но коли woodman его задал - поддерживаю! Кто знает как???
Серебристая лапочка Окташа A5 2008 г. 1,6 МКП, которая радовала 9,1 лет и 91 тыс. км, превратилась в серого лапочка Kodiaq 2017 года 1,4 DSG 4х4.
Белоснежная фабушка-combi 2011 г. 1,4 МКП
Аватара пользователя
I`am
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 17:36
Откуда: Челябинск skoda-club74

Сообщение Sashko » Вт, 20 окт 2009, 20:34

Мойку зимой хотя бы раз месяц посещаете? Вот там и можно попробовать.
Тоже VAG.
Аватара пользователя
Sashko
 
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 21:40
Откуда: Москва, ЮАО

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44