forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с 1.6 FSI (при запуске, во время работы и т.п.)

Проблемы с 1.6 FSI (при запуске, во время работы и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Г@рик » Ср, 11 ноя 2009, 17:11

Ребята не партесь.Если цоконье через некоторое время проходит-это нормально.А вот если постоянно,то на сервис,какойто гидрокомпенсатор накрылся. 8)
А5 FL.1.4TSI МКПП6.Элеганс.Белый,с рамками,"чипунчик".
Аватара пользователя
Г@рик
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт, 27 мар 2009, 20:16
Откуда: г. Москва ЮАО Чертаново-Северное.

Сообщение Adviser » Чт, 12 ноя 2009, 20:11

Был сегодня на сервисе. Машина стояла в тепле, постоянно заводили-глушили, естественно, ничего не обнаружили.
Вопрос не закрываю, через 1,5 месяца ТО, там продолжим. :)

Пообщался дополнительно с инженером выпускного контроля, попросил его посмотреть видеозапись.
Его резюме по телефону: возможный залив одной свечи при пуске или проблема с катушкой зажигания, или забитие маслоприемной сетки насоса, или частичное отсутствие масла в одном гидрокомпенсаторе.
Последний раз редактировалось Adviser Вс, 15 ноя 2009, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Škoda Octavia FL Combi L&K 2,0 TDI DSG-6 2013
Аватара пользователя
Adviser
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт, 30 дек 2008, 17:10
Откуда: Moscow

Сообщение Г@рик » Пт, 13 ноя 2009, 11:05

Adviser писал(а):Был сегодня на сервисе. Машина стояла в тепле, постоянно заводили-глушили, естественно, ничего не обнаружили.
Вопрос не закрываю, через 1,5 месяца ТО, там продолжим. :)

Правильно,тебе бы оставить у них на улице на ночь.Масло все стечет в паддон.Утречком заводиш,и слышеш цоканье,пока масло не "заполнит"компенсатор.Да,могу сказать,на 99,99%,всеравно тот который цокает,придется со временем менять. 8)
А5 FL.1.4TSI МКПП6.Элеганс.Белый,с рамками,"чипунчик".
Аватара пользователя
Г@рик
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт, 27 мар 2009, 20:16
Откуда: г. Москва ЮАО Чертаново-Северное.

Сообщение Yaros A5 » Пн, 23 ноя 2009, 22:48

Народ, если можно я тут со своим вопросом. Может это и не проблема вовсе, но меня смущает. В общем когда работает двигатель на хх в области капота слышно периодическое цоканье (но не такое как у господина Adviser в ролике). Похоже на звук остывающего металла. При чем оно еще какое-то время прослушивается после того как заглушить мотор. Че это за хрень может быть?! Мотор 1,6MPI, пробег 53 тыс.
Yaros A5
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 15 май 2009, 12:28
Откуда: Николаев

Сообщение terra2007 » Пн, 23 ноя 2009, 23:09

Yaros A5 писал(а):Народ, если можно я тут со своим вопросом. Может это и не проблема вовсе, но меня смущает. В общем когда работает двигатель на хх в области капота слышно периодическое цоканье (но не такое как у господина Adviser в ролике). Похоже на звук остывающего металла. При чем оно еще какое-то время прослушивается после того как заглушить мотор. Че это за хрень может быть?! Мотор 1,6MPI, пробег 53 тыс.


Это выпускная система остывает, катализатор .
Нормальное явление, особенно если погоняться :wink:
Аватара пользователя
terra2007
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 2:20
Откуда: ТОРЖОК

Сообщение Yaros A5 » Вт, 24 ноя 2009, 10:35

terra2007 писал(а):
Yaros A5 писал(а):Народ, если можно я тут со своим вопросом. Может это и не проблема вовсе, но меня смущает. В общем когда работает двигатель на хх в области капота слышно периодическое цоканье (но не такое как у господина Adviser в ролике). Похоже на звук остывающего металла. При чем оно еще какое-то время прослушивается после того как заглушить мотор. Че это за хрень может быть?! Мотор 1,6MPI, пробег 53 тыс.


Это выпускная система остывает, катализатор .
Нормальное явление, особенно если погоняться :wink:

А что, при работающем двигателе она тоже остывает? И смущает то, что звук раздается с определенной периодичностью, чде-то через каждые 5 сек.
Yaros A5
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 15 май 2009, 12:28
Откуда: Николаев

Сообщение FGR » Вт, 24 ноя 2009, 11:03

Yaros A5 писал(а):А что, при работающем двигателе она тоже остывает? И смущает то, что звук раздается с определенной периодичностью, чде-то через каждые 5 сек.


Вообще то при нагреве металла раздается звук анналогичный звуку остывания металла. Другое дело, что если этот звук слышно на фоне работающего мотора, то скорее всего это связанно с какой либо неисправностью выпускной системы. Например трещина появилась. По крайней мере у меня при нагреве, даже если капот открыть, не слышно подобных звуков. Но у меня двигатель другой. Так что могу ошибаться.
Octavia 1.6 FSI (BLF) МКПП
Аватара пользователя
FGR
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 17:15
Откуда: Пермь

Сообщение terra2007 » Вт, 24 ноя 2009, 12:31

Yaros A5 При работе двигателя 1,6 можно слышать работу гидрокомпенсаторов, работу клапана адсорбера .
Повышенный звук первых говорит о неисправности или выходе из строя одного из них, или нескольких. (Если после запуска двигателя и его прогрева звук пропадает то это нормально)
Аватара пользователя
terra2007
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 2:20
Откуда: ТОРЖОК

Сообщение Yaros A5 » Вт, 24 ноя 2009, 16:04

terra2007 писал(а):Yaros A5 При работе двигателя 1,6 можно слышать работу гидрокомпенсаторов, работу клапана адсорбера .
Повышенный звук первых говорит о неисправности или выходе из строя одного из них, или нескольких. (Если после запуска двигателя и его прогрева звук пропадает то это нормально)
В том то и дело, что сейчас этот звук слышен постоянно, как во время работы двигателя, так и после остановки. Спасибо, что подсказали направление, в каком копать! Если можно вкратце расскажите, чем эта неисправность может быть чревата, и можно ли с такой проблемой ездить?
Yaros A5
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 15 май 2009, 12:28
Откуда: Николаев

Сообщение R2d2 » Ср, 25 ноя 2009, 0:10

я бы сказал, что это адсорбер цокает :P
Octavia A7 liftback, белая, 2015, 1.8 DSG, Elegance + WRE + еще чуть-чуть + шаманство то Петра :-)
R2d2
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 13:04
Откуда: Москва

Сообщение Yaros A5 » Ср, 25 ноя 2009, 11:25

R2d2 писал(а):я бы сказал, что это адсорбер цокает :P
А это так и должно быть, или какая-то неисправность? При чем на холодную не цокает! Только когда проедешься!
Yaros A5
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 15 май 2009, 12:28
Откуда: Николаев

Сообщение Давидос » Вс, 29 ноя 2009, 12:11

Цокающий звук - это могут на холодную форсунки клацать и гидрики постукивать из-за вязковатого масла. Также такой звук характерен для непрогретых роликов ГРМ,так что если после прогрева звуки проходят,ничего страшного. Все-таки не в Калифорнии живем:)
Давидос
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб, 21 ноя 2009, 23:04

Сообщение Tushington » Пн, 30 ноя 2009, 19:05

Предлагаю перейти на другое масло. Я раньше заливал Кастрол Магнатек 5W40 и на холодною или после длительной стоянки при запуске дв. несколько секунд барабанили компенсаторы.. Я забил,понимая,что это норма,а летом друзья БМВ-шники насоветовали Ликви-Моли тож 5W40,у них там в БМВ индикаторы состояния масла,так вот вышеупомянутое масло при не ласковом обращении на замену просится чуть-ли не к (!) 20 т.км. .... Ну это я отвлёкся. А сам случайно обратил внимание,что стуки г.компенс. ушли! Всё! Тишина! Очень редко,просто брям и всё. Вобщем вот моё мнение:разница очевидна.И кстати,расход масла на угар то-же сократился.
Tushington
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб, 17 янв 2009, 13:46

Сообщение VitVik » Ср, 23 дек 2009, 20:31

Всем здрасти! проснулся я одним морозным утром подошел к окну нажал кнопку запуска на брилке, а в ответ услышал стук, заглушил машину, теперь жду эвакуатор чтобы отвести машину в ближайший сервис.

http://photofile.ru/users/kovivi/video/ ... 0b32/view/
VitVik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 11 ноя 2008, 13:14
Откуда: г.Ханты-Мансийск

Re: Начал шалить двигатель.

Сообщение Dima79 » Вт, 11 май 2010, 20:22

ребят, что стучало-то, сейчас маюсь с таким же стуком, только постоянным - с прогревом не проходит! что это стучит? подскажите!
Dima79
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010, 20:06
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62