forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Непонятный шум при наборе скорости

Непонятный шум при наборе скорости

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Непонятный шум

Сообщение Andres » Пн, 13 дек 2010, 21:52

Да,есть подозрение что просто масло не успевает все смазать и шестеренки издают сие)))

Добавлено спустя 44 секунды:
после 2 минут езды все впорядке

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Re: Непонятный шум при наборе скорости
Поиск юзал но тема не про меня, на летней резине таже история на нейтрале все в поряде, у меня начинает от 10 до 60 км час где то
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Жужжащий звук при движении

Сообщение Rodnik81 » Ср, 16 май 2012, 15:28

Уважаемые форумчане,
Помогите пожалуйста определить что за болячка появилась у моей Октавии- может кто сталкивался с подобным в своей практике…
Пациент: Октавия А5 2007г., 102лс BSF, 5-ст. МКПП, пробег 85 000

Недавно появился странный «жужжащий» звук как от работы электромоторчика при трогании с места и езде. Больше всего заметно на 1-2 скорости, но подозреваю, что и на 3-4-5 он не пропадает, а просто становится более высокочастотным и сливается с общим шумом. На нейтралке или при включенной скорости, но выжатом сцеплении не наблюдается, появляется в момент движения и при этом интенсивность или «частота», так сказать, жужжания пропорциональна скорости движения. Локализовать источник звука затруднительно- в салоне его слышно, но понять точно находится ли источник жужжания в моторном отсеке или больше внизу в районе МКПП не удается…

Грешу либо на сцепление в сборе (может менять пора- хз) или конкретно выжимной… Или как вариант на МКПП- на оф.сервисе (Автопрага на Тимирязевке) говорили, что эти 5ст коробки больше 80тыс обычно не ходят..

Буду очень признателен, если поможете советом, выявить причину и подсказать как лечить. Спасибо!
Rodnik81
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 05 май 2012, 14:30

Re: Непонятный шум при наборе скорости

Сообщение Санчес » Пт, 07 сен 2012, 23:48

Шкода Октавия Скаут 2007 FSI 2,0, 6 МКПП точно такая же фигня.Пробег 81 тыс. Зум как от электромоторчика на 1, 2 и особенно на 3 передаче-в диапазоне 2500-3000 об/мин
Аватара пользователя
Санчес
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2009, 10:37

Re: Непонятный шум при наборе скорости

Сообщение PingVIN » Пн, 11 фев 2013, 15:30

Аналогичный автомобиль, пробег 107 тыс., проблема та же. При езде внатяг стойкое ощущение что машина мутирует в троллейбус. Все что смог вычитать, касается подшипников и со слов сервисменов это нормальное явление. Делал ли кто то с коробкой что либо и что конкретно. Думаю что ближе к лету придется делать вскрытие и хотелось бы знать на что попадаю.
Сцепление вместе с маховиком поменял. Кстати штатно стоит LUK и попытка состыковать корзину LUK с маховиком SACHS окончилось неудачей. Невзаимозаменяемы. Только комплектом.
Владел Скаутом 2.0 FSI 5 лет, сейчас обычная Октавия 1,8Т на механике, с ксеноном, в Элегансе.
Аватара пользователя
PingVIN
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 14:07
Откуда: Москва, Тушино

Re: Непонятный шум при наборе скорости

Сообщение ujeen » Вт, 25 ноя 2014, 22:59

Доброго времени суток !
И у меня вопрос по шуму при разгоне! Взял недавно шкоду тур 2007 года пробег 160 тык, так вот при резком разгоне сзади слышен непонятный звук, как буд то глушитель обо что то бьется и резонирует, если просто давать газ на нейтральной передаче, то подобного звука нет так же подобного звука нет, если использовать авто в пенсионерском режиме ... Визуальный осмотр ни чего не дал ...
Что это может быть такое ?
Octavia Tour 1.6 AKL МКПП DUU 2007
ujeen
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 21 ноя 2014, 15:05
Откуда: Астрахань

Re: Непонятный шум при наборе скорости

Сообщение irjlf283 » Сб, 29 ноя 2014, 0:09

Добрый вечер! По поводу шума: я долго бился с этим шумом. Каждый "специалист" доказывал свою версию происхождения: от прогара прокладки выпускного коллектора, износа "выжимного" сцепления до необходимости замены сильфона приемной трубы. Мое предположение, что шум может исходить изнутри КПП никого не интересовало. Итог: "троллейбусный" гул прогрессировал до тех пор, пока на перекрестке при повороте налево машина не встала из-за клина КПП. Вскрытие показало: разрушился сдвоенный в железном корпусе подшипник, выпавший шарик заклинил между шестерней 1( точно не помню) передачи и выдавил корпус КПП. Пришлось варить корпус, заменить много деталей. После ремонта все работает в штатном режиме, никаких шумов, гулов.
irjlf283
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 28 ноя 2014, 23:54

Re: Непонятный шум при наборе скорости

Сообщение irjlf283 » Сб, 29 ноя 2014, 0:15

Пробег на тот момент был 107 000 км, сцепление осталось родное, как новое, практически без износа. Этот подшипник(вернее - 2 подшипника в железном корпусе) стоит около 3-4 тыс. руб., ну а остальное по мелочи. Также внимательно стоит посмотреть на подшипники дифференциала: у меня они были синего цвета, но без следов износа. По заключению "спецов" - заводская перетяжка при регулировке. Двигатель 1,4 BUD, КПП-5 МТ, на данный момент пробег 111000 км.
irjlf283
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 28 ноя 2014, 23:54

Re: Непонятный шум при наборе скорости

Сообщение Novый » Сб, 29 ноя 2014, 13:10

irjlf283 писал(а):Добрый вечер!

Если бы Вы раньше заглянули в раздел Трансмиссия этого форума, то возможно отделались малой кровью, заменив блок подшипников до клина КПП...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Шум под капотом

Сообщение DubhReiter » Ср, 09 авг 2017, 12:17

Появился не понятный шум под нагрузкой. На холодную его нет, но стоит проехать 15-20 км, и шум проявляется.
На видео четко слышен. Звук похож на то, что если бы к вентилятору подставить пластмаску и лопасти постоянно бы били по ней :)

Был у официалов, там само собой ничего не услышали. Так как машину успела остыть. Лишь предположили замену натяжителя сервисного ремня.

ФОТО ВИДЕО

На фото не мой автомобиль, показал для наглядности где примерно шумит. Точно понять не удается =\
Автомобиль 1.8 tsi. Пробег 96 000 км. Натяжительно еще не менялся.

В нем ли дело, или стоит съездить в другой сервис ?
DubhReiter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 09 авг 2017, 11:59

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 47