forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена бачка омывателя

Замена бачка омывателя

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение biserov4 » Ср, 23 фев 2011, 17:11

Robbin писал(а):
biserov4 писал(а): Тогда по идеи мне достаточно купить датчик уровня и проводку к приборке???И максидот будет отображать уровень???
Точно :) . Нужно еще прописать датчик вагкомом

Отлично,жду весну и в перёд;))))Спасибо.
biserov4
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 22 ноя 2010, 21:03
Откуда: Одинцово

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение Tiffus » Пт, 25 фев 2011, 23:24

biserov4 писал(а):Добрый день!Не подскажите на комплектации элеганс с задним очистителем и омывателем какой бачок?С двумя моторчиками,но без датчика уровня?И каков литраж?


У меня был НЕ 5.5.
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Уровень жидкости в омывателе,тюнинг...A5FL

Сообщение Krylov » Вт, 01 мар 2011, 22:35

Здравствуйте уважаемые одноклубники!

Езжу на А5 FL.

Столкнулся с такой проблемой:когда наступает зима и начинаешь лить незамерзайку, щетки, какие они бы не были, новые, зимние, графитовые, и т.д. начинают плохо тереть и заужать обзор лобового стекла, причем прилично, сантиметров на 7.

И еще зимой, как никогда чувствуешь волнение за количество жидкости в бачке, кончится или нет незамерзайка сейчас или чуть позже…

На некоторых авто я знаю есть датчик уровня жидкости в омывателе.

Из-за этого всего пришла мысль, а что если…
сделать и мне это? Но как можно это воплотить на шкоде?

Прочел из-за чего такое заужение чистого пространства стекла — из-за вязкости жидкости, она более вязкая, значит летит не так далеко и распыляетя плохо, соответственно, я сделал вывод что нужно ее держать в тепле...

Как это сделать? Может обернуть бак как подогрев стекол и сделать аналог подогрева сидений???
Или всунуть в бак металлический стержень, и нагревать его?

Кто что думает? Может уже есть какие решения проблемы?

Для себя понял что я не хочу иметь эту программу в бортовом компе… а хочу иметь датчик уровня жидкости, как уровня бензина, со шкалой, что бы видеть сколько там)

Работаю в этом направлении…

Не понял чем отличается первая и вторая позиции:

Изображение

стрелкой я указал, место в которое можно вставить Датчик уровня жидкости/топлива:

Изображение

Сам датчик К ПРИМЕРУ:

Изображение

А в салон вывести какой нибудь вот такой прибор…

Изображение

Вот собственно, то чего я хочу.
Уважаемые читатели! есть желающие присоединитья к этой идее и может помочь в ее реализации??? :oops: :oops: :oops:
P.S. не понимаю в проводке… и ищу помощи в общем=)
Мои CHEŠHKA,Skodnik "Вася" на DRIVE2.RU
Аватара пользователя
Krylov
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 19:17
Откуда: Москва

Re: Уровень жидкости в омывателе,тюнинг...A5FL

Сообщение Tiffus » Вт, 01 мар 2011, 23:35

Наверное подогревать не плохо, но чем форсунки с подогревом не устраивают? у меня все ок. еще дворники плохо трут когда стекло холодное. тен от 124 мерена можно взять, у него еще и трубки с подогревом вроде. Уровень делать в реальном времени имхо бред.... поставь датчик уровня... есть отчеты с фотками. Бачки разные на 4 л. и один мотор и на 5.5 л. два мотора и дырка под датчик.
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение GadskiyPapa » Вт, 20 сен 2011, 12:52

Народ , кто сам подключал датчики и омывалки.....
поставить всё поставил,со стороны капота всё готово....провода прокинуты в салон , а дальше начались непоняткт.......
вот например датчик - приходит на 33 и 34 ногу приборки... а у меня на приборке тока 32 контакта - машина фл конца 2008 года......
Что за блок центральной электники и где стоит .....на схеме написано 11 контактный коричневый разьём....ну в душе не понял о чём речь.....может у кого в картинках есть или на словах хоть обьясните))))))
GadskiyPapa
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вс, 16 ноя 2008, 17:44
Откуда: Москва,Клин

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение Сашик » Пт, 30 ноя 2012, 12:52

К зимнему сезону решил купить бачок 5,5 л. для омывайки. Заказал в экзисте - 1400 руб. Когда получал не посмотрел. Дома понял, что это какая-то китайская хрень объемом 4 литра (коды указаны на бачке - 1KD955453 (А, В)). В Китае наверное грязи на дорогах больше чем в России, поэтому для них и бачок побольше.
Изображение

Вернул бачок сказав, что с таким кодом бачок не нужен.
Менеджер перезаказал у другого поставщика за 1565 руб.
Вот теперь, то что нужно – Германия, цвет черный и объем 5,5 л., проверил (даже больше, если заливать под крышку).
Изображение

Изображение

Теперь меняем штатный бачок. Передний бампер снимать не требуется.
Фара снимается просто.
Главное - это вытащить заглушку ПТФ (засовывал кисть руки внутрь заглушки и тянул), чтобы после снятия ПТФ открутить этот болтик.
Изображение
Другие два откручиваются просто (после снятия колеса и передней части подкрылка).
Вынимаем, для удобства можно снять горловину бачка, предварительно открутив болтик.
Изображение

Изображение

Штатный 3-х литровый бачок оказался из Италии, а коды такие же как и у большого.
Изображение

Зачем для России ставят бачки с таким объемом – осталось загадкой? Может быть, чтобы поддержать итальянских производителей (и/или китайских)?
Крышку и сетку бачка переставляем с 3-х литрового, в комплекте не идут.
Сразу можно в новый бачок поставить и датчик уровня омывайки.
OCTAVIA A5 FL Elegance (+wr4) 1,8 TSI 6М (Чехия 2012).
Сашик
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2012, 10:13
Откуда: Москва

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение Strelok77 » Вт, 21 янв 2014, 21:05

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, как вытащить моторчик стеклоомывателя из бачка? Просто тянуть? Если да, то в какую сторону? :sorry: Из-за морозов видимо подмерзла омывайка, брызгала с трудом. Тут обратил внимание, что при использовании омывайки она льется из под правого подкрылка. Подкрылок отогнул, выяснилось, что когда работает омыватель лобового стекла все хорошо, ничего не проливается. Но стоит включить задний омыватель - из места соединения моторчика с трубкой или чуть выше начинает сильно литься (хотя и до заднего дворника что-то доходит). Где точно прорвало пока не знаю, нужно снимать колесо, противотуманку и фару. Жду пока потеплеет. :roll: Если возможно, подскажите код мотора (на случай если это в нем все-таки что-то лопнуло) и номера шланга, что к нему крепится, вместе с крепежом. Машина со штатным омывателем (бачок 5.5л), датчик уровня омывайки + стоит заводской webasto. :oops: Выпуск апрель 2012г.
Skoda Octavia Combi 2.0 DSG Cappuccino
была Skoda Octavia Tour 1.9 TDI Cappuccino
Strelok77
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс, 14 сен 2008, 19:28
Откуда: Москва

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение Novый » Ср, 22 янв 2014, 7:22

Насос стеклоомывателя для а/м с очистителем/омывателем заднего стекла: 1k6 955 651
Прокладка насоса (в бачке): 443 955 465
Соединитель для а/м с автономным отопителем (к шлангу передних форсунок стеклоомывателей): 5J0 955 871
Соединительный уголок (к шлангу задней форсунки стеклоомывателя): 5J0 955 659 A или цельная гофротрубка c уголком: 1J0 955 744 F

У Вас установлен подогреватель, и подобраться к насосу сняв ПТФ наверное не получится. Вам придется снять колесо и локер, и возможно правую фару, а затем снять сам бачок открутив 3 винта.
Чтобы вытащить насос, нужно просто тянуть его вверх. Прокладка насоса скорее всего останется в корпусе бачка. Устанавливается насос в обратном порядке.

Тут можно почитать про ремонт прохудившихся трубок омывателя: viewtopic.php?f=16&t=34242&p=1464886#p1464886
А тут ссылки на отчет по замене магистрали заднего омывателя: viewtopic.php?f=16&t=55063&p=1786021#p1771136
Возможно Вам они помогут.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение Strelok77 » Пн, 27 янв 2014, 16:38

Novый писал(а):... У Вас установлен подогреватель, и подобраться к насосу сняв ПТФ наверное не получится. Вам придется снять колесо и локер, и возможно правую фару, а затем снять сам бачок открутив 3 винта.
Чтобы вытащить насос, нужно просто тянуть его вверх. ...

Спасибо за информацию.
Меня смутили, что на всех схемах под этот насос омывайки в бачке как бы выемка и снизу выступ бачка где и есть отверстие под насос. Когда откручивал и отгибал подкрылок этот самый выступ на бачке не заметил (хотя может не заметил потому что мало пространства было т.к. не смог отвернуть колесо на морозе - только секретку почти свернул :sorry: отдельная развлекуха намечается :twisted: ). Зато сам двигатель вместе с отходящими трубками можно было легко покрутить вокруг вертикальной оси - вот и не понял куда тогда тащить чтобы его извлечь и поближе рассмотреть место соединения со шлангом заднего омывателя.
Skoda Octavia Combi 2.0 DSG Cappuccino
была Skoda Octavia Tour 1.9 TDI Cappuccino
Strelok77
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс, 14 сен 2008, 19:28
Откуда: Москва

Re:

Сообщение нострадамус » Вт, 04 фев 2014, 7:30

Крутов писал(а):у меня стоит 5,5 л. бачок(по крайней мере столько залил незамерзайки), омывателя фар нет.
:)

одинаково как в первом посте 5-5 :lol:
Аватара пользователя
нострадамус
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн, 06 янв 2014, 21:44
Откуда: Иваново

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение octa_pal » Пн, 15 сен 2014, 21:26

Возникла проблема с бачком омывателя, нужна помощь. При чистке интеркулера обнаружил влажную грязь в районе бачка, вечером вычистил всё, насколько получилось. На следующий день обнаружил, что с указанного места уже капает, не очень часто, но регулярно, видимо расшевелил что-то при чистке.
Изображение

Снял бачок омывателя, появились некоторые вопросы:
1. Откуда может протекать? Бегло, но проверил бачок - залил водой и подождал, течи не заметил, визуально бачок целый. Возникла мысль, что течь идет из соединения моторчика и бачка, т.к. моторчик просто вставляется в бачок сверху. Насколько это вероятно? Рассохлось уплотнительное кольцо - его демонтировать и поставить новое? 431 955 465 A, если я правильно определил номер.
Изображение

2. Если протекает в месте соединения гофротрубок с моторчиком (слишком уж большой люфт в соединении трубки с моторчиком, надевается жестко, но после этого достаточно свободно двигается),
Изображение

Есть ли такие же гофротрубки в продаже, с г-креплением с одного конца и необходимыми разъемами на других концах?
Изображение
octa_pal
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 28 июл 2014, 21:04
Откуда: Владимир

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение octa_pal » Вт, 16 сен 2014, 18:16

Поздно заметил, что ветка для A5, у самого Skoda Octavia Tour 1.8t
Возможно на А5 бачок несколько другой.
Что касаемо второго моего вопроса: удалось найти номер трубки, 1J0955744F. В экзисте её попросту нет, в автодоке указан срок доставки 15 дней, что-то не то.
octa_pal
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 28 июл 2014, 21:04
Откуда: Владимир

Re:

Сообщение -SerB- » Пн, 06 окт 2014, 7:19

RICCI писал(а):Неделю назад поставил на своё авто бачок на 5.5 литров (стоял именно 3 литра)... номер 1K0 955 453 S

У меня на бачке маркировка из 4-х номеров:
1К0 955 453 Q
1К0 955 453 R
1К0 955 453 S
1К0 955 453 G
В бачок влезает "по горло" 4 литра. В бачке есть места под датчик и второй насос, но они не вскрыты. Автомобиль без омывателя фар и заднего дворника.
Какой это в итоге бачок? Не получится ли так, что при заказе 1K0 955 453 S придет такой же?
-SerB-
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб, 02 июн 2012, 16:04

Re:

Сообщение мастер71 » Ср, 25 фев 2015, 1:02

Terminator писал(а): VAG 1Z0 955 965 A Омыватель фар левая 1
VAG 1Z0 955 966 A Омыватель фар 1
1Z0 955 965 B
1Z0 955 966 B
с артикулом А дешевле! В чем разница,кто знает? Трут,что А для скаута и Рс ,но,но....???

Добавлено спустя 17 часов 35 минут 58 секунд:
Re: Замена бачка омывателя
Аууууу :Bravo:
Ну и еще разок попробую
Александр Трушин Mастерская mastera71 http://mastera71.ru/ https://www.drive2.ru/users/mastera71/
Аватара пользователя
мастер71
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: Ср, 28 дек 2011, 11:50
Откуда: Москва 89262707358 Трушин Александр

Re: Замена бачка омывателя

Сообщение Sonic_4401 » Вс, 15 май 2016, 23:39

Тема старая. Но все же. В какую колодку в какой пин запитываться на блоке центральной электронике для омывателей фар на а5 до фл. Все подключили. Напрямую все работает.
Octavia A5 1,6 FSI АКПП 2008
Sonic_4401
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 08 ноя 2013, 7:33
Откуда: Набережные Челны

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15