forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с электроусилителем руля

Проблемы с электроусилителем руля

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение XFXF » Вт, 05 ноя 2013, 11:59

dn81 писал(а):Здравствуйте, появилась проблема. При поворачивании руля слышен звук, похожий на трение (скрип) резины. Звук больше проявляется при стоянке авто, при движении тоже слышен, но при крутом повороте. Звук не постоянный то есть то нет. Звук исходит со стороны торпеды. На опорные подшипники не похоже. У кого то было подобное? Что это может быть?

есть такое, но в сырую погоду только замечал.
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение Доктор Чпоктор » Сб, 16 ноя 2013, 2:25

гудит скорее всего электроусилитель руля..
Доктор Чпоктор
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 08 авг 2013, 16:16

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение XFXF » Сб, 16 ноя 2013, 13:47

Доктор Чпоктор писал(а):гудит скорее всего электроусилитель руля..

у кого?
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение Gray Hound » Пн, 02 дек 2013, 0:45

Ural2010 писал(а): Про прошивку начался разговор только этой осенью, пока не слышал, чтоб кто то этим занимался плотно. Звук начинает активно, себя проявлять с наступлением холодов, потому летом эта тема мало кого волновала, а сейчас снова интересна. :) Пишите в личку, если есть вопросы.
У меня этот звук с прошлого года. Появился через три дня после покупки. И я долгое время был уверен, что это мозги там чё т двигають. Шарики за ролики, короче.... Потом вычитал тут про это.... Я тут где-то уже отмечался по этой тематике, но чо т сёня себя ещё по этой теме не нашёл..
Так вот, у меня, этот звук начинает проявлять себя где-то от +5 и до минус не знаю скока. И чем ниже градус, тем громче вой.
Когда в прошлом году стукнуло под минус 20, я в машине с утра вообще сидеть не смог. ТАК СТРАФНО ВЫЫЫЫЫЛО!
Короче, пока машинка на гарантии, договорился, что как грянут морозы, поставлю её около дилера и с утра бум смотреть и слухать. А звук, меж тем, прибавил в длительности. На днях, как запел, как запел минуты эдак на 3 безостановочно...! А потом ещё минут с 15 вякал. И на ходу тоже стало проявляться.... и на ходу, слышится откуда-то справа издалека. А раньше такого не было. Но, что интересно: строит только во время стоянки потянуть руль в натяг влево или вправо, как звук тут же прекращается. А на ходу - ни фига! Поёт, шволоть!
А ОД прям-таки в удивлении...! Типа, я у них первый такой.
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение trc » Пн, 02 дек 2013, 10:31

Gray Hound

Типа, я у них первый такой.


Ага!!! Мы у них все первые...как деФки, в первую брачную ночь. :D

P.S У меня воя нет, но переодически подхрюкивает иногда, сразу после завода.
1.6 АКПП, пакетов 0 начинаю проэкт PCcar: мой ответ"Columbus-у"
H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX / http://www.youtube.com/watch?v=KXfubok5tQM&feature=plcpИзображение голос. упр. http://youtu.be/mcKLX0W_z88
Аватара пользователя
trc
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн, 01 ноя 2010, 18:54
Откуда: москва-воронеж

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение Вячеслав Стриканов » Ср, 04 дек 2013, 17:53

Привет друзья!У меня, во время движения, при повороте руля влево, в районе отопителя (справа) появился свист. Он проявляется только тогда,когда включен вентилятор(1 или 2 скорость ).Периодически все хорошо... Кто знает,что это может быть? СПАСИБО!!! :(
Вячеслав Стриканов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011, 9:38

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение Novый » Чт, 05 дек 2013, 15:49

Вячеслав Стриканов писал(а):Привет друзья!У меня, во время движения, при повороте руля влево, в районе отопителя (справа) появился свист. Он проявляется только тогда,когда включен вентилятор(1 или 2 скорость ).Периодически все хорошо... Кто знает,что это может быть? СПАСИБО!!! :(

Это точно вентилятор отопителя. Снимайте его, продувайте/промывайте и смазывайте ему подшипники.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение Вячеслав Стриканов » Чт, 05 дек 2013, 16:28

Novый писал(а): Это точно вентилятор отопителя. Снимайте его, продувайте/промывайте и смазывайте ему подшипники.
Спасибо! А откуда такая уверенность? И как это связанно с поворотом руля именно влево?
Вячеслав Стриканов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011, 9:38

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение XFXF » Чт, 05 дек 2013, 16:33

Вячеслав Стриканов писал(а):Спасибо! А откуда такая уверенность? И как это связанно с поворотом руля именно влево?

с поворотом руля это не как не связано ( просто может вам кажется что это из-за руля) Пробег какой у машины? Просто у всех свистит этот вентилятор, у меня 23к пробег, уже свистит чутка, летом буду смазывать((
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение Novый » Чт, 05 дек 2013, 16:40

Вячеслав Стриканов писал(а):Спасибо! А откуда такая уверенность? И как это связанно с поворотом руля именно влево?

У меня он начинал свистеть при повороте направо или при резком ускорении.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение vperev » Вт, 07 янв 2014, 16:55

с Новым Годом всех!
авто octavia a5 2005 bsf, г. Пермь, после стоянки в праздники и влажной погоды около 0 стукнули морозы -30, понадобился автомобиль, завелся плохо с 10 попытки, при этом троил и горел датчик низкого уровня масла на приборке (первый раз за всё время службы).прогрел, оставил работать на 20 мин..через 4 часа в путь, сел, вставил ключ-три сигнала и красный руль на приборке.сняли подрамник, прозвонили подачу на эур и блок эур, всё в норме, в памяти нестираемая ошибка блока управления эур (не стирается ничем).акб был сухой,долил воды подзарядил.без изменений.пришёл к выводу о визите к официалам и смене прошивки.если кто есть есть из Перми посоветуйте куда обратиться, на перспективу планирую заменить блок управления ЭУР, если кто заказывал подскажите каталожный номер. заранее благодарю за любую информацию.
vperev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 07 янв 2014, 11:26

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение valeo » Чт, 03 апр 2014, 11:41

Всем привет! Вчера отказал усилитель. Загорелась красная лампа и руль перестал нормально крутиться.
Диагностика выявила это:
00573 - датчик момента сопротивления повороту G269
008 - недостоверный сигнал - непостоянно
Мастер после осмотра показал на пластиковой крышке датчика (где соединение с рулевым валом) трещина. Иногда если сильно влево выкрутить слышен хруст небольшой.
Можно где-то приобрести ремкомплект или датчик с крышкой? Или всю рейку менять? Дорогая она сволочь. Может купить нерабочую у кого и себе переставить этот датчик с крышкой?
Аватара пользователя
valeo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 31 янв 2013, 8:16

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение valeo » Вс, 06 апр 2014, 19:47

Поменял рейку. Всё работает. Купил Б/У за 7 к. +работа 5к. После ремонта загорелась лампа руля жёлтым.
Выкрутил руль в каждую сторону до упора и потом в середину. Через секунду лампа погасла. Теперь на развал-схождение. Кстати кому надо, могу предложить со своей рейки усилитель 1K1 909 144M для реек 1 и 2 поколения. Разъёмы 5/5/2 контактов.
Подходит на Skoda,VW, Seat, Audi.
Аватара пользователя
valeo
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 31 янв 2013, 8:16

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение Ural2010 » Вт, 20 май 2014, 16:41

Не нашел на форуме ответа, может кто подскажет? Обнаружил две недели назад щелчки при повороте руля на месте или при движени на 1ой передаче, т.е. при хорошем врещении. Слышны щелчки глухие и равномерные. Слышно и при выключеном зажигании и как мне кажется звук усилился за последнее время. ЭУР работает нормально, люфта нет, сбоев тоже пока. Авто 2011 г.в. пробег 65 тыс/км. Что это может быть? Жду ответа.
Octavia 1.6 BSE Ambiente "Быстро поедешь, тихо понесут..."
Аватара пользователя
Ural2010
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб, 19 ноя 2011, 21:03
Откуда: Ulyanovsk

Re: Проблемы с электроусилителем руля

Сообщение XFXF » Вт, 20 май 2014, 16:44

это может быть рулевая рейка…
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8