forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение Novый » Ср, 30 ноя 2011, 5:44

Джон писал(а):У нас зима 2005 года была веселой! Сам я на градуснике ниже -47 не видел, а вот мой коллега в пригороде видел -51. Когда становилось выше -40, казалось - тепло! Все жили обычной жизнью, учились, работали. Многие ждали транспорт на остановках (с нетерпением). Машины, в том числе и моя, не один месяц молотили на автопрогревах и просто не выключались (чтобы печка салон прогревала) и ничего :D Один раз автопрогрев не сработал :( , так было реально трудно завестись, на буксире даже задние колеса не крутились о-очень долго. Так что заводить можно, глушить не всегда нужно.
Причем у нас далеко НЕ север, Не Якутия, а ЮГ Западной Сибири.


Была такая зима. Глубоко за -30 было с 11 декабря по 20-е числа февраля из них месяц с лишним стабильно за -40С
К счастью (или сожалению) той зимой я был без машины. На работу и обратно приходилось добираться 20км на маршрутке или автобусе.
Да и машин на улицах реально было мало.

К сожалению, современные прямовпрысковые двигатели не сильно приспособлены молотить на холостых длительное время тем более в условиях низких температур, особенно турбодизели и тем более оснащенные DPF.
Последний раз редактировалось Novый Ср, 30 ноя 2011, 7:05, всего редактировалось 1 раз.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение vb » Ср, 30 ноя 2011, 7:03

а че -32? нормально в -32.
засек - без автозавода машинка заводится до -34 точнехонько (4 наблюдения - статистика :)).
ездил до -45. ну экстрим, конечно, но если не на дальняк, а в городе, то можно (у нас при такой погоде межгород останавливают совсем - только поезда ходют). ну да - первые минут тридцать едешь как на деревянных колесах. аммортизаторы никакие, резина деревянная, ручка как приржавевшая. ну первые полчаса быстрее 40 не едешь, потом потихоньку отогреваешься :). все-таки не мы для машины, а машина для нас, как бы нам не было жалко ее. :)
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение Belayar » Ср, 30 ноя 2011, 8:52

в -32 вся семья просто будет дома сидеть - пусть работа нас ждет
2011, 1.8 tsi, механика
Belayar
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт, 25 ноя 2011, 9:12

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение vitnet » Чт, 19 янв 2012, 20:07

Неделю у нас температура -25С -- -32С. Достала вибрация кузова от двигателя на низких оборотах. На прогретом двигателе, DSG стремиться воткнуть передачу по выше и на любой передача если обороты меньше 16000 дрожит всё. Достало. До этого была и 2109 и Хонда Фит, ну не было там такого. Да первые 5-10 минут поездки всё деревянное, но потом-то всё нормально. А тут хоть час, хоть два вибрация не уходит. Как будто опор двигателя нет. Всю прошлую зиму отъездил на новой Fabia, и такой вибрации не наблюдал. Съездил к дилеру. Мне говорят, ну добро пожаловать в Шкоду. На Yeti и Superb такой эффект возникает на всех машинах если на улице ниже -20 и она ночевала на улице, а не в гараже. Это действительно так и все смирились?!
Skoda Yeti Experience 1.2 DSG + допы + Webasto!
vitnet
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 июн 2010, 7:36
Откуда: Томск

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение InterPaul » Чт, 19 янв 2012, 20:15

Вы уверены что дело в -32? Может у вас например вот это viewtopic.php?f=16&t=55530?
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение Tamst » Чт, 19 янв 2012, 20:44

vitnet писал(а):Неделю у нас температура -25С -- -32С. Достала вибрация кузова от двигателя на низких оборотах. На Yeti и Superb такой эффект возникает на всех машинах если на улице ниже -20 и она ночевала на улице, а не в гараже. Это действительно так и все смирились?!

Брехня наглая!
Вишневый элегантный Суперб МКПП...была А5
Аватара пользователя
Tamst
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Чт, 02 окт 2008, 6:54
Откуда: Н-Москва

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение vitnet » Чт, 19 янв 2012, 20:54

вот мой плавный разгон до 7 передачи http://www.youtube.com/watch?v=wht62FQYrCo
спасибо за ссылку. на холостых у меня всё хорошо. вибрация именно от двигателя. Из перечисленного в той ветке мне походит - проверить опоры двигателя.
Ну значит завтра к дилеру.
Skoda Yeti Experience 1.2 DSG + допы + Webasto!
vitnet
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 июн 2010, 7:36
Откуда: Томск

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение Novый » Пт, 20 янв 2012, 2:37

Tamst не нужно так яростно бросаться. Проблема есть у многих авто VAG. При температурах примерно -28С и ниже (для моего авто) после вымораживания моторного отсека на кузов передается низкочастотная вибрация гораздо сильнее. Постепенно проходит по мере отогрева моторного отсека. Подушки дубеют на морозе.
Сам стараюсь при этом держать обороты не ниже 2000 пока подушки не отогреются.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение Джон » Пт, 20 янв 2012, 4:43

Вчера, при -27 появились звуки при наборе скорости и при торможении двигателем. Чем то похоже на звук при срабатывании АБС, только очень короткий. Источник звука с левой стороны машины, но мне кажется, что звук спереди, а жена слышит его сзади. Видимо - подушка двигателя...
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение dronoff12 » Пт, 20 янв 2012, 9:59

подтверждаю, есть вибрация по всему салону при температуре ниже 25 градусов, у меня октавия 1.4 tsi ДСГ. При температуре 27, и выше, даже при долгой езде вибрация не исчезает!
dronoff12
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт, 25 ноя 2011, 11:22
Откуда: ХМАО

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение RinatRU » Пт, 20 янв 2012, 13:38

Я такого ещё не наблюдал, машине больше 14 месяцев пробег 40000км. Морозы для нашего района обычное дело.
Изображение
Elegance VCDS 10.6 RUS 1,6MPI АКПП6+jetter
Аватара пользователя
RinatRU
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 08 окт 2010, 7:34
Откуда: г.Ноябрьск ЯНАО

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение vitnet » Пт, 20 янв 2012, 20:04

фуф. Спасибо вам одноклубники, поделились, подсказали. :beer: Простояла сегодня машина 2,5 часа в теплом гараже с открытым капотом. В обед было -25, я специально прокатился, чтобы машина остыла, вибрация отсутствовала полностью. Оставил на улице. К вечеру у нас правда потеплело до -22, поехал домой, вибрация так и не появилась :good:
Выводы пока я делать не буду. На следующей недели снова обещают за 30 , вот тогда и попытаюсь найти закономерность.

RinatRU писал(а):Я такого ещё не наблюдал, машине больше 14 месяцев пробег 40000км. Морозы для нашего района обычное дело.

а ночью машина у вас на улице или в гараже?
Skoda Yeti Experience 1.2 DSG + допы + Webasto!
vitnet
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 июн 2010, 7:36
Откуда: Томск

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение RinatRU » Сб, 21 янв 2012, 7:22

vitnet писал(а):а ночью машина у вас на улице или в гараже?

Машина стоит на улице, гараж пришлось продать, на машину не хватало :Search: . У меня правда вебаста установленна, сначала двиг. грею, потом с автозапуска запускаю и ещё вместе с вебастой прогреваю салон минут 15. :good:
Изображение
Elegance VCDS 10.6 RUS 1,6MPI АКПП6+jetter
Аватара пользователя
RinatRU
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт, 08 окт 2010, 7:34
Откуда: г.Ноябрьск ЯНАО

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение thebest2011 » Вс, 22 янв 2012, 5:59

Всем привет у нас стояли морозы -39, дня три машина 1.8тsi мкпп октавия , пришел в гараже -28 простояла два дня, завелась хорошо и я чуть не оглох сидя в машине от звука мотора , прогрел минут 10 поехал, на самых низах двигатель издавал оглушающий звук через час движения по городу звук перестал, сегодня -25 тоже самое. Напишите кто что думает или сталкивался с этим?
thebest2011
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 25 сен 2011, 10:31

Re: Опыт эксплуатации в -32 градуса.

Сообщение Novый » Вс, 22 янв 2012, 7:07

thebest2011 писал(а):Всем привет у нас стояли морозы -39, дня три машина 1.8тsi мкпп октавия , пришел в гараже -28 простояла два дня, завелась хорошо и я чуть не оглох сидя в машине от звука мотора , прогрел минут 10 поехал, на самых низах двигатель издавал оглушающий звук через час движения по городу звук перестал, сегодня -25 тоже самое. Напишите кто что думает или сталкивался с этим?


Разговор глухого со слепым получается.
Надеюсь Вам не лень было прочитать хотя-бы последнюю страницу этой темы?

У меня такие-же симптомы после стоянки на морозе.
ИМХО - проблема в том, что TSI движки работают на гране детонации на низах. Замерзшие опоры двигателя и КПП уже не могут гасить низкочастотные вибрации и они передаются на кузов. Так что держите обороты не ниже 2000, пока подушки не отогреются.

P.S.
У меня Webasto и подобную ситуацию я наблюдаю при стоянке на морозе ниже -28С дольше 5-6 часов. Через 15-20 минут неспешной езды - проходит.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39