forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дребезжащий звук в районе бардачка

Дребезжащий звук в районе бардачка

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение karoziya » Чт, 06 июн 2013, 20:07

2010 год, пробег 33 т., 1.4 TSI, переткнул трубку топливо провода на другое крепление (как тут уже говорилось) в итоге звук на ХХ пропал, и сместился в район 900-1000 оборотов, но так как этот диапазон крайне редок, то не напрягает. Сначала думал что движок уже того, а раз это всего трубка то все ок, спасибо всем клубням.
karoziya
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 14:35

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение Александр Пятигорск » Пт, 07 июн 2013, 8:33

Доброго дня шкодоводы.
У меня трубки касались кузова под капотом у нижнего края кожуха-там край пола салона соеденен с моторным щитом,подлез пальцами и обильно намазал строительным герметиком...звук пропал :D
...WrаnglerTJ-харизма,Fabia RS-страсть, А5 1,4tsi-семейная,сейчас:MB GLK-порода
Аватара пользователя
Александр Пятигорск
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт, 13 сен 2011, 8:17

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение chariot76 » Пн, 09 сен 2013, 20:49

Может быть для кого-то будет полезно. Была аналогичная проблема, а именно легкий дребезжащий звук, доносившийся со стороны перчаточного ящика или места сочленения накладки стойки лобового стекла и торпедо. наиболее четко проявлялся при движении по ровному, но шероховатому асфальту или гребенке а никак не по ямам, рытвинам и ухабам, что периодически нервировало. Звук напоминал скорее не скрип или стук, а именно дребезжание, этакое бзззззззбрррррррбззззззз, как будто где-то резонирует шайба на не затянутом болте. Читал форумы, как многие грешил на трубки, но отмел это предположение поняв, что звук не тот, да и это больше про двигатель 1,4 а не про 1,8. Проверял элементы брызговиков (защиты) днища. В в области колесных арок они состоят из трех частей и имеют сложное сочленение между собой. Проверка результатов не дала, но в итоге помогла докопаться до сути проблемы в моем конкретном случае. В моей ситуации нарушителем спокойствия была сирена штатной сигнализации а точнее закрывающий ее металлический кожух, одновременно выступающий в роли кронштейна. сирена крепится под правым передним крылом и закрыта локером колесной арки, а в проекции как раз на уровне бардачка. Железка кронштейна резонирует и звук по арке и лонжерону идет в салон. Проверить все это легко. Нужно только выкрутить колесо вправо, снять открутить брызговик, отогнуть локер и через образовавшийся проем дотянуться до всей вышеописанной конструкции. Ну а потом, если догадка подтвердиться снимать колесо, потом локер и либо подтягивать саморезы крепления и болты кожуха, либо идти дальше и прикрутить это через какую ниб. прокладку, резиновую, войлочную или любую другую. Для примера можно посмотреть эту ссылку. Правда это про Пассат, но конструкция одинакова и сразу станет понятно о чем все это. http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/pa ... l/1622070/
chariot76
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 24 июл 2012, 18:32

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение salexander85 » Ср, 11 сен 2013, 7:06

Тоже появился под конец гарантии звук, ОД поменяли прошивку двигателя, сказали что завод рекомендует поступать именно так (дело было весной), поролон больше не подкладывают. Звук немного тише стал, но не пропал. Сам подложил под трубку поролон и все прошло. 1,4 tsi Калуга 2010
salexander85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 31 окт 2012, 9:46

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение Astron » Вс, 22 сен 2013, 5:04

salexander85 писал(а):Тоже появился под конец гарантии звук, ОД поменяли прошивку двигателя, сказали что завод рекомендует поступать именно так (дело было весной), поролон больше не подкладывают. Звук немного тише стал, но не пропал. Сам подложил под трубку поролон и все прошло. 1,4 tsi Калуга 2010

Причём тут прошивка двигателя? Если болит зуб - надо лечить зуб, а не ставить анальные свечи.
Аватара пользователя
Astron
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт, 09 июн 2011, 23:30

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение salexander85 » Чт, 10 окт 2013, 17:31

Astron писал(а): Причём тут прошивка двигателя? Если болит зуб - надо лечить зуб, а не ставить анальные свечи.
Я примерно тоже самое дилеру озвучил, они сказали сейчас такое указание у них по решению проблемы.
salexander85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 31 окт 2012, 9:46

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение thunderbeat » Вт, 15 окт 2013, 8:43

Всем привет!
У меня тоже сверчок. Долго уже не могу его найти.
Октавия А5, машине год. Пару месяцев назад появился дребезг при езде по шероховатому асфальту в районе правого дефлектора с правой стороны торпеды. Такое ощущение, что там что-то болтается и вибрирует, резонируя вибрациям при проезде щербатого асфальта. Снимал бардачок, снимал нижнюю поролонку где салонный фильтр. Везде лазил руками где смог долезть - везде все закреплено хорошо, ничего не болтается. При дребезге пробовал прижимать бардачок(открытый и закрытый), прижимал дефлектор, прижимал обшивку торпеды сверху. Толку ноль. Где-то там дребезг под обшивокй торпеды справа у стойки.
На этих выходных основательно снял все и попытался разобраться. Снял с торца торпеды крышку, снял бардачок полностью. Внутри все руками общупал. Ничего не сверчит. Все жестко или мягко, но закреплено. Снимал обивку стойки, до конца так и не снял, потому что туго шло и там подушка безопасности - стало страшно. Сделал прокладочки везде, где металлические крепления саморезов бардачка(они в развинченном виде все дребезжат). Проверил чтобы проводка нигде не болталась. Бесполезно! В итоге сверчок так и не был локализован.
Появляется он при езде по щербатой поверхности, преимущественно когда жму на тормоз. То есть при торможении он гораздо звучнее стрекочет. Когда он стрекочет, то пробовал вынимать бардачок полностью. Пробовал нажимать по всей плоскости торпеды. Пробовал втыкать с торца крышку через прокладки поролоновые. Пробовал прижимать рукой лобовуху и торпеду на их стыке справа у стойки. Пробовал прижимать пальцем торпеду между верхней накладкой и бардачком. Все эти действия никак не влияли на сверчка. Я просто не представляю откуда он звучит. А он все прогрессирует и прогрессирует. Сейчас его слышно часто даже сквозь музыку. Я уже и снаружи под капотом все прощупал. Это не оно. Сверчит внутри.

Вчера проштудировал эту вашу тему. Решил посмотреть трение кончика торпеды об стойку под накладкой стойки. снял накладку стойки. Там все нормально, ничто ни с чем не соприкасается. Вот фото:
Изображение

Видимо это не мой случай.
Значит, если по пунктам, что я проверял, и что точно не оно:
- бардачок и его содержимое, все вынимал, бардачок полностью вынимал и катался там;
- крышка бардачка;
- салонное зеркало;
- шарнир салонного зеркала;
- ручка АКПП и ее пластиковая рамка где написано PNDS
- воздушный дефлектор;
- крышка с торца торпеды;
- резинка воздуховода на двери, которая прижимается к предыдущему пункту;
- очечник;
- кончик обшивки торпеды рядом со стойкой;
- все внутри, когда вынул бардачок, нащупь, проводка, детали, ничего не болтается, где смог руку просунуть.

Кстати, у меня если стучать по торпеде, то сверчка нет. Мой сверчок простукиванием не дает о себе знать, только по щербатой дороге. В последнее время еще и при проезде лежачих полицейских тоже пошваркивает.

Когда одевал обратно накладку, то оказалось, что саморез прокручивается, где он в железку закручивается. Не страшно, что он там будет несильно закручен? На работу подушки он не повлияет если что? И еще обломался нижний белый пистон. Обломок укатился внутрь(потенциально еще один сверчок, чйорд побьери!). Подскажите, где можно достать/купить такой пистон?
Аватара пользователя
thunderbeat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2012, 10:20
Откуда: Москва

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение chariot76 » Вт, 15 окт 2013, 19:57

По симптомам мой случай. Смотри выше сообщение о сирене штатной сигнализации и проверь на всякий случай. Совсем не сложно. Кажется, что источник звука в салоне, но на самом деле нет. Просто звук жестянки экрана сирены резонирует и отдается в салон, как раз в область перчаточного ящика, на уровне которого и располагается сирена. Жестянка кронштейна сама по себе звонкая, а если ослабли или не затянуты болты крепления то как раз можно услышать этот звук, просто постучав по ней, когда доберешься. Ну а по торпедо и стойке стучать бессмысленно, если там все закреплено, особенно если источник звука совсем в другом месте. Сам так пробовал и тоже читал форум. А наткнулся в итоге случайно. Фоткив том сообщении с Пассата и не мои. Сам не фотографировал, баловство, но сирены и кожуха у нас в семействе ВАГ одинаковые, а для наглядности не нашел ничего более подходящего, вот и вставил ту ссылку так что пусть этот момент не смущает. И удачи.
chariot76
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 24 июл 2012, 18:32

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение thunderbeat » Ср, 16 окт 2013, 8:47

Вчера вечером снимал гофрированную резинку между дверью и крылом. Там разъем с проводами плавает и ерзает очень мерзостно. Заткнул в дырки кусочки нарезаной ножницами пластиковой стяжки. Плюс сам провод из этого разъема уже под крылом болтался во все стороны, затянул его стяжкой к железке какой-то. Теперь там все жестко закреплено. Но, к моему великому сожалению, сверчок не ушел. Это не он. И совсем я офигел посел того, как машину после этих манипуляций завел, а у меня загорелась ошибка ESP и желтый руль загорелся. Я раза три клему "-" с аккумулятора скидывал, потому что с отсоединял проводку бардачка, может из-за этого. Глушил и заводил снова раз 5, ошибка не ушла. Когда тронулся и проехал метров 20, ошибка пропала сама. Что за фигня, непонятно!
Сегодня буду лезть под крыло со стороны колеса, по совету chariot76.

А еще вчера снимал бардачок, полностью, затыкал салфетки между теклом и торпедой, между стойкой и накладкой стойки, затыкал крышку с торца трпеды, все заткнул. Все равно сверчок жужжал. Я в офигевании. У меня уже навящивое состояние с ним...
Сегодня по дороге домой с работы попробую записать этот звук.

А по фотографии моей, у меня не тот случай, когда край торпеды об стойку трется? На соседнем форуме был такой сверчок массово. Я вот не пойму, у меня на фотке этот отросточек не соприкасается вроде с железом.
Аватара пользователя
thunderbeat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2012, 10:20
Откуда: Москва

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение nikdy » Ср, 16 окт 2013, 13:00

thunderbeat писал(а):Когда тронулся и проехал метров 20, ошибка пропала сама. Что за фигня, непонятно!

Это нормально. Про эти ошибки при снятии клеммы аккумулятора написано в инструкции по авто и не раз писалось на форуме. А еще потом нужно обучить стеклоподъемники. :)
Skoda Octavia A5 Ambiente (28/08/2008) 1.6 MPI, 6 АКПП, 5T5T
Skoda Fabia-II Elegance + пакет №9 (22/06/2013) 1.6, 6 АКПП, 8E8E
nikdy
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 13:26
Откуда: Волгоград

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение thunderbeat » Ср, 16 окт 2013, 13:26

В инструкции? Я читал инструкцию, все про аккумулятор(не мог вспомнить какую клему первой скидывать), не видел ничего про ошибку ESP. Зато про ошибку ESP есть в друом разделе инструкции. Вот там уже стремно написано. Ну да ладно. Обошлось.
А что со стеклами? В каком разделе форума можно поискать про настройку стекол?

А про сверчок что скажете? Где еще искать? Или пока дождаться результатов снятия подкрылка и доступа к корпусу сигналки?
Аватара пользователя
thunderbeat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2012, 10:20
Откуда: Москва

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение nikdy » Чт, 17 окт 2013, 10:11

thunderbeat писал(а):А что со стеклами? В каком разделе форума можно поискать про настройку стекол?

Вот тема Как переобучить стеклоподъемники?, читать последний пост.
Skoda Octavia A5 Ambiente (28/08/2008) 1.6 MPI, 6 АКПП, 5T5T
Skoda Fabia-II Elegance + пакет №9 (22/06/2013) 1.6, 6 АКПП, 8E8E
nikdy
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 13:26
Откуда: Волгоград

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение thunderbeat » Пн, 21 окт 2013, 9:56

На выходных опять все перерыл, все что смог - снял внутри. И очень зря. Я до конца верил, что сверчок где-то внутри. Потерял два часа на разборку и сборку. Везде все заткнул тряпочками. Сверчка не нашел внутри. Потом все же полез снимать колесо, отгибать подкрылок. Просто делал это в последнюю очередь, так как было холодно и шел доджь. Как и говорил chariot76, блок сигнализации болтается. Причем как-то странно болтается. Там стальной кожух и внутри сам блок. Кожух не болтается, прикручен намертво. А вот внутри блок болтается и дребезжит. И к нему не подлезть особо, нужно крыло снимать. В общем я нашел резинку от дворников своей старой Kia Cerato, обмотал стальную гайку этой резинкой и запихнул под кожух. Проезжу так до ТО, а на ТО заставлю официалов снимать мой колхоз и делать нормально. Сверчок был именно там. chariot76, огромное спасибо!
Аватара пользователя
thunderbeat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2012, 10:20
Откуда: Москва

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение Turbodrew » Ср, 05 фев 2014, 15:22

thunderbeat писал(а):У меня тоже сверчок. Долго уже не могу его найти...
Добрый день Всем!!! У меня точно такая же проблема, есть сверчок с такими же симптомами, и есть некоторые наблюдения, на холодной машине его почти не слышно, так же как и после мойки, или во время дождя он тоже затихает. Дребезг похож на металлическую вибрацию маленькой детальки, звук в основном проявляется на малых скоростях, когда двигатель под нагрузкой или при торможении, при мелких неровностях на дороге, а так же просто на ровном асфальте но в сухую погоду, может быть это тоже сирена? Я еще не смотрел, но в салоне все перепробовали. НЕ могу понять, почему на мокрой или холодной машине дребезга нет или он гораздо тише.
Если не сирена под крылом, то где ище искать? Глазами постоянно целюсь в угол, где стыкуется лобовое стекло, накладка торпеды и низ боковой стойки со шторкой безопасности. Шторку в свое время снимали, саморез вроде на месте. А еще мы пытались стучать по низу лобового стекла в углу, и слушать этот дребезг внутри, если в меру интенсивно постукивать по стеклу, то в салоне слышно отголоском побрякивание этой пакости. Пробовал ухо прикладывать и к крылу, и к стойке лобового стекла снаружи, такое ощущение, что звук по всем этим элементам передается. :o

Ну и зачем нужно было полностью цитировать пост, да еще и с фото?
Turbodrew
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 05 фев 2014, 15:13

Re: Дребезжащий звук в районе бардачка

Сообщение T SHAF » Вт, 23 сен 2014, 9:49

Коллеги помогите, у меня в районе бардачка не сверчок а клацание похожее на клацание реле. После запуска минуты через две-три пропадает, при включении кнопки рециркуляции изменяет звук.
Что это может быть?
T SHAF
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 22 сен 2014, 16:23

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34