forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение andvitmat » Чт, 03 ноя 2016, 9:55

shubin81 Спасибо! А у Вас нет ссылки на необязательную,регулярную замену тормозной жидкости в АБС и сцеплении ? А то, я уже задумался о замене через компьютер тормозухи...,т.к. ни разу не менял ни в сцеплении,ни в АБС(е)...,все делалось,всегда обычным способом..., и у отличных мастеров,которые не соглашались с обязательной процедурой через комп.(хотя, сам читал ,не помню где,что через комп. менять только,если было завоздушивание системы).Сам читал это:https://www.drive2.ru/l/4651505
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение shubin81 » Чт, 03 ноя 2016, 17:46

но за необязательную замену в АБС нескажу 100% - надо заслушать других более авторитетных членов форума. возможно я всетаки неправ

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
в сцепе лучше с помощником менять - для полной смены там качков 20-30 минимум надо сделать...со сцепой я тоже лоханулся - но потом при помощи палки (упора) все сделал один...
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Gray Hound » Пт, 04 ноя 2016, 0:21

Пролили под давлением 1 литр жижи, потом отсосали шприцем грамм 50 и всё.....полёт нормальный! Сделал заодно полную компьютерную и, визуальную диагностику ходовой. И вот интересно, что нашли: Полтора года назад менял в стороннем сервисе передние стойки стабилизатора. Не помню какой фирмы брал, а копаться в бумажках прям счас, нет никакой охоты. Ну так вот, предыдущая справа стучала, а ныне, эта, другая, на холодную при трогании пару раз потрескивает. Что нашли: Слетел металлический зажим с пыльника. А это значит, внутри уже чётко есть грязь.
Блииин! Буду снова брать стойки и, как только застучит, снова менять.... Посоветовали взять стойки Lemforder. Говорят, даже лучше нонешнего оригинала.
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Petrovich33 » Ср, 19 апр 2017, 10:24

Доброго всем дня! Писал тут четыре года зазад как завоздушил систему путём полного слива жидкости. Потом залил и прокачал дедовским способом. Показалось, что педаль стала помягче. Но сейчас понимаю, что это было всего лишь самовнушение. Итак, начитавшись про завоздушивание АБС, все эти годы интересовался как же так прокачать, что бы выгнать оттуда воздух. Хотя никаких отклонений все эти годы в тормозах замечано небыло.Ничего конкретного так и не нашёл. Сейчас решил сменить жижу. Ну, думаю, надо ж по правильному сделать.
Обзвонил кучу сервисов, не один не о какой электронной прокачки тормозов на этой машине не слышал, кроме официалов. Те конечно делают с компом. Но, приближённые к ним люди говорят, что чушь это всё, меняют они так же нагнетателем.
Добил таки "Талалихинцев" на то, что бы попробовали через комп. Пол часа ковырялся диагност и никакого намёка на такого рода прокачку он там не нашёл. Нет, может у меня машина в дешевой комплектации и там не те блоки, но сказали , что такое есть на авдотьях, а на этих машинах не встречали. И ссылка выше тоже касалась именно ауди. Там без компа вообще не прокачать. А тут вроде как на выключеной машине клапана в блоке абс открыты , поэтому нагнетателем всё проливается. И то, что я после завоздушивания прокачал по обычному и не словил проблем, только подтверждает эту гипотизу. В итоге жижу заменили по обычному.
Робин, ты товарищ авторитетный, подскажи, что ты там делаешь через раз? И ещё, подскажи как лучше в сцеплении заменить, нагнетателем или просто педалью? В нете двоякое мнение на этот счёт.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение vlavr » Ср, 19 апр 2017, 10:41

Вот как я избавлялся от воздуха (с картинками): https://www.drive2.ru/l/457644228344810368/
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Petrovich33 » Ср, 19 апр 2017, 10:53

vlavr писал(а):Вот как я избавлялся от воздуха (с картинками): https://www.drive2.ru/l/457644228344810368/

Ну не знаю, ничего подобного диагност не нашёл у меня. Мож действительно блоки разные. У меня нет ESP. Да и тормоза то у меня работали, четыре года, а там у чела они пропали совсем.
А ты сам проделовал эту процедуру?
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Robbin » Ср, 19 апр 2017, 11:42

Petrovich33 писал(а): что ты там делаешь через раз?
Через раз (я меняю ТЖ раз в два года) я отдаю машину официалам и они меняют ТЖ как описано по ссылке выше, при этом прокачивается и гидроцидиндр сцепления и блок абс.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Petrovich33 » Ср, 19 апр 2017, 11:50

Я думал ты сам это делаешь :-(.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Andres » Ср, 19 апр 2017, 12:50

Мне меняли в сервисе, под давлением просто, и гидроцилиндр сцепления заодно слили, за работу 1300 р
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Robbin » Ср, 19 апр 2017, 13:06

Petrovich33 писал(а):Я думал ты сам это делаешь :-(.
Делали уже два раза, оба раза я не смог проделать это сам. Совмещал это с визитами к официалам и приходилось машину оставлять у них на два дня, чего я обычно не делаю. Наверное в следующий раз уже сам, осталось 4 года переждать :D
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Petrovich33 » Ср, 19 апр 2017, 14:16

Robbin

А уверен ли ты , что они делали столь муторную процедуру в твоё то отсутствие? Просто и люди говорят и с мастерами я поговорил по телефону. И мастера как то мямлят на эту тему. Как будто они не знают эту процедуру. Единственное , когда я спросил как они прокачивают когда меняют сам блок абс, то он сказал, что это отдельная процедура, не простая. И думаю не дешёвая. Вот может это и есть то, о чём мы говорим? Но только при обычной смене жидкости они это не делают.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Владимир60 » Ср, 19 апр 2017, 14:21

Petrovich33 писал(а):как лучше в сцеплении заменить, нагнетателем или просто педалью? В нете двоякое мнение на этот счёт.

В данном случае- имеем горизонтально расположенный главный цилиндр сцепления, питающий штуцер со шлангом подходят сверху; конструктивно возможно прокачать гидропривод и по старинке (педалью, будет хорошо забирать жидкость), и под давлением (установкой либо похожей приспособой). Однако ИМХО- способ давлением надежнее и безопасней для рабочих манжет.
Сталкивался с авто, где этот гидропривод прокачивается только давлением жидкости, т.к. педалью жидкость не забрать (например, Ауди-100/А6 с кузовами серий 44/4А). Причина- главный цилиндр смонтирован в педальном узле почти вертикально, нажимным шоком вверх а выходной трубкой к РЦС снизу; питающий штуцер подходил примерно в верхней трети корпуса. Там- только давлением, иначе весь воздух не удалить.
Октавия A5FL 2010, Амбишн+"колхоз ПТФ/ДХО и РТС", 1,4 Tsi САХА, МКПП, шаттенграу.
Фабия 2FL 2013 "чешка", Амбишн с допами + "колхоз РТС", 1,4 CGGB, МКПП, Лава Блю.
Также в семье Октавия А7 2013, Амбишн+ 2 пакет, 1,4 Tsi СНРА, МКПП, Коричневый Топаз
Владимир60
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт, 10 ноя 2016, 17:51
Откуда: Псков

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Robbin » Ср, 19 апр 2017, 14:24

Petrovich33 писал(а): А уверен ли ты , что они делали столь муторную процедуру в твоё то отсутствие?.
Да
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение vlavr » Чт, 20 апр 2017, 13:27

Petrovich33 писал(а): А ты сам проделовал эту процедуру?
Делал сам (Нужен VAG-COM или Вася), журнал мой.
Процедуру нашли умельцы.
Думаю такой способ применять для замены тормозухи в передних магистралях.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Тормозная жидкость (проблемы, замена и т.п.)

Сообщение Robbin » Чт, 20 апр 2017, 14:17

Ровно тоже самое расписано в отчете Маосана, когда он менял блок АБС на блок с ЕСП.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и гости: 32