forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы по подогреву сидений

Вопросы по подогреву сидений

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение Серж-Сараевод » Вс, 05 мар 2017, 20:04

igor_kvik писал(а): Поэтому все, кто не может найти причину ненагрева, просто снимите блок подогрева под пассажирским сидением, и прозвоните клеммы 4 и 8 на массу. Возможно и у вас такая же проблема.
Спасибо. Попробую, т.к. не работает обогрев на водительском сидении, проверял оба элемента на водительском сидении, они без явных нарушений.
Вопрос: Если резистор (термистор) неисправен, т.е. малое сопротивление (1-2кОм) при замере оного между клеммы 8 с массой (у меня неисправен нагрев водительского сидения), то как его отремонтировать? Менять? Его PartNo.(Этка показывает блок управления нагревом, но термистора не нашел)?
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение igor_kvik » Вс, 05 мар 2017, 21:01

Сам термистор находится (если память не изменяет) в матах нагревателя, который попогрейка, не в спинке сидения. У меня в гараже есть резервный мат, завтра хочу посмотреть что там за элемент, но есть примитивный выход из ситуации - однако не самый хороший. Можно тупо с 8-го клеммника блока подогрева отсоединить провод и в разрыв цепи повесить сопротивление 30-43кОм/0.5Вт , второй конец резистора вернуть на 8-й клеммник. В результате получим рабочую схему нагрева, но без контроля температуры, и соответственно, без уменьшения интенсивности нагрева при увеличении температуры. Для водительского сидения этот вариант приемлем - пятая точка сама "определит", что пора отключать. Но вот для пассажирского это опасно - если пассажира нет и случайно включили обогрев, то есть риск пожара. Сам термистор стОит копейки, можно просто вскрыть мат и припаять новый. Тип постараюсь идентифицировать, если получится, то напишу что за деталь там. Пока как-то так, успехов, надеюсь все сумел объяснить.
Skoda Octavia Tour 2006 (1.6 AKL) был... Scoda Octavia Scout 2008 (2.0 FSI) сейчас... Сбылась мечта! :)
igor_kvik
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт, 07 авг 2007, 7:30
Откуда: Магнитогорск

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение Серж-Сараевод » Вс, 05 мар 2017, 22:34

igor_kvik писал(а):Пока как-то так, успехов, надеюсь все сумел объяснить.

Отлично! Спасибо. Теперь все понятно.
В принципе можно поменять и сам термоэлемент сиденья, если резистор на нем висит. Срок такой у авто: сегодня резистор, завтра нити нагрева... Лучше уж все в сборе поменять КМК.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение к.юрич » Вт, 07 мар 2017, 10:47

к.юрич писал(а): Съездил, попробовал заведомо исправный блок, всё-равно не работает подогрев...куда ещё копать?
Забыл отчитаться...как ни удивительно, оказалось что сгорели нижние маты сразу в обоих сидениях. Под подозрением детишки, летом было пару раз, резвились в машине по сидениям ногами. Прогары нитей подогрева точно в местах перегиба под арматурой сидений. Спаял нити, всё заработало.
была Octavia 1.6 2001, теперь Octavia A5 1.4 TSI (caxa) DSG 2010 [url]https://www.drive2.ru/r/skoda/octavia/870800/[/url]
Аватара пользователя
к.юрич
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 10 июл 2008, 13:46
Откуда: Бронницы

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение andryuha_skodin » Вт, 15 авг 2017, 12:03

Доброго всем времени суток! Помогите разобраться в следующем вопросе: поменял в своем авто (а5 фл амбиент с 2 пакетом) передние сиденья, установил от октавии а7 13 г.в., с подогревами, подсветкой ног, подушками и сигнализатором непристегнутого ремня. Можно ли подключить подогрев сидений просто переткнув разъемы, т.к. блоки управления подогревами на вид одинаковые (1K0959772C стоит на старых-родных, 3AA959772 на вновь установленных, разница в местах установки блоков), либо нужно перекидывать все обогревы со старых сидений на новые? Сильно прошу не ругаться, т.к. в электрике не силен, а название темы вроде бы подходящее).
Octavia A5, amb., 1.6 mpi АКПП, 2012
andryuha_skodin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 04 июн 2014, 14:00

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение andryuha_skodin » Чт, 28 сен 2017, 20:00

Сам спросил, сам отвечу, подключил подогрев перестановкой блока управления подогревом и шлейфов с родных сидений (от а5). Может кому нибудь будет полезно.
Octavia A5, amb., 1.6 mpi АКПП, 2012
andryuha_skodin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 04 июн 2014, 14:00

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение Сергей Мокеев » Пт, 29 сен 2017, 12:16

andryuha_skodin писал(а):поменял в своем авто (а5 фл амбиент с 2 пакетом) передние сиденья, установил от октавии а7 13 г.в., с подогревами, подсветкой ног, подушками и сигнализатором непристегнутого ремня.
Человек, зачем ты этим занимался?
Ambient, 1.6, МКПП
Сергей Мокеев
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс, 14 мар 2010, 21:11

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение andryuha_skodin » Сб, 30 сен 2017, 21:46

Занимался потому, что от а7 сиденья для меня удобнее
Octavia A5, amb., 1.6 mpi АКПП, 2012
andryuha_skodin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 04 июн 2014, 14:00

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение Nik022 » Пт, 27 окт 2017, 16:38

Всем доброго времени суток! Ребята, есть проблема, не отключается подогрев пассажирского переднего сидения, постоянно работает, я то клемму сбросил, но хочется всё таки чтоб работала нормально эта функция. Авто шкода октавия А5 1.6 2010 год. Может реле не исправно если конечно таковое есть?
Nik022
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 окт 2017, 15:35
Откуда: Таганрог РО

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение igor_kvik » Пт, 27 окт 2017, 18:53

Есть схема в инете наших нагревателей и реле управления. Там всего 8 проводов. Если в моём случае(читаем мои комментарии чуть выше) при КЗ в цепи термистора не происходил нагрев,то в Вашем случае 2 варианта - либо обрыв в цепи термистора,либо пробитый электронный ключ в блоке подогрева под сидением. Оба варианта легко выявляются если умеете работать авометром/цешкой. Их надо позвонить.
Skoda Octavia Tour 2006 (1.6 AKL) был... Scoda Octavia Scout 2008 (2.0 FSI) сейчас... Сбылась мечта! :)
igor_kvik
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт, 07 авг 2007, 7:30
Откуда: Магнитогорск

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение Nik022 » Сб, 28 окт 2017, 0:24

igor_kvik Доброго времени суток, спасибо что смогли выделить время на ответ. Не могли бы Вы написать поподробней или может есть где инструкция как это дело все прозвонить? Термистор, я так понимаю чтоб до него добраться и прозвонить нужно обшивку сиденья снимать или это всё можно сделать через колодку, я не совсем силён в таких делах.
Nik022
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 окт 2017, 15:35
Откуда: Таганрог РО

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение igor_kvik » Сб, 28 окт 2017, 12:15

Под сидением пассажира есть блок управления подогревом. К нему пристыковывается 8-контактный разъём. Сняв его,можно вызвонить нити нагревателя по контактам разъема,а по контактам блока вызвонить ключи нагревателей. Но если с электричкой не дружите,то лучше найдите кого-то,кто понимает. Схему постараюсь выложить позже.

Добавлено спустя 32 минуты 51 секунду:
Извиняюсь за Т9 - у него свое восприятие правописания - выкладываю схему (не моя, найдена на просторах инета), из которой можно понять следующие моменты, надеюсь память мне не изменяет. Все приводимое относится к номерам клемм блока управления (на картинке он справа). Термисторы сидят на клеммах 4 и 8, второй провод у них сидит на массе авто. 3 и 6 контакты - постоянно приходящий "+" ключей обогревателя. 1 и 5 - сами нагреватели в сидениях. 2 - провод разрешения, при появлении на нем "+" блок может управляться и регулировать нагрев, если там нет напряжения, то ничего работать не будет (хотя если ключ подогревателя пробит, то будет жарить на максимум независимо он разрешающего сигнала и положения регулятора-резистора ). Но на схеме ошибка - маты нагревателя в реале соединены последовательно, потому при обрыве в любом из двух вероятных мест (хоть спинка, хоть сидение) подогрева не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Нет возможности присоединить картинку - не знаю с чем связано это ограничение... :(

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Напишите Вашу почту, схему скину. И да, 7 провод это масса авто. Правда на пути к ней провода идут частично через промежуточный разъем под сидением водителя.
Skoda Octavia Tour 2006 (1.6 AKL) был... Scoda Octavia Scout 2008 (2.0 FSI) сейчас... Сбылась мечта! :)
igor_kvik
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт, 07 авг 2007, 7:30
Откуда: Магнитогорск

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение pup » Сб, 28 окт 2017, 17:08

Nik022 писал(а):Всем доброго времени суток! Ребята, есть проблема, не отключается подогрев пассажирского переднего сидения, постоянно работает, я то клемму сбросил, но хочется всё таки чтоб работала нормально эта функция. Авто шкода октавия А5 1.6 2010 год. Может реле не исправно если конечно таковое есть?


Схема обогрева
http://dropmefiles.com/mX440
A5FL
pup
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2012, 23:32

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение Nik022 » Ср, 08 ноя 2017, 16:51

igor_kvik вообщем прозвонил я термисторы и выявил, что на 8й клемме термистор не отвечает. Но я одного не могу понять, почему при выключенном зажигании обогрев всё равно не отключается?! Я принцип работы подогрева примерно понял, но он же всё таки должен отключается при выключенном зажигании
Skoda Octavia A5 1.6 MPI 2010
Nik022
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 окт 2017, 15:35
Откуда: Таганрог РО

Re: Вопросы по подогреву сидений

Сообщение igor_kvik » Ср, 08 ноя 2017, 18:38

Добрый вечер. Давайте пойдем последовательно. Надеюсь что термистор Вы прозванивали на клеммах жгута проводов, а не на блоке управления подогревом (ну, уточним на всякий случай, без обид), а именно клеммы 8 и 7 (левое сидение),4 и 7 (правое сидение) . Так как на 8-у клемму блока приходит термистор с левого водительского сидения, то я предполагаю что постоянно греется именно оно? Это так? И если все так как я описал, то надо прозвонить на КЗ клеммы 5 и 6(3), 1 и 6(3). Это клеммы выходов микросхем нагревателей. Если тестер покажет КЗ, то причина в ключе - он пробит и его надо менять, при этом сидение нагревается независимо от положения регулятора и разрешающего сигнала от замка зажигания (клемма 2 если мне память не изменяет). Если ключи не показывают при прозвонке тестером КЗ, то сидение может греться из-за постоянно приходящего разрешения на клемму 2 (например, спекся этот провод с постоянно приходящим "+" что идет на клеммы 3 и 6 блока подогрева). Это тоже можно проверить тестером - есть ли КЗ между 2 и 3(6). Пока стОит проделать эти измерения.
Skoda Octavia Tour 2006 (1.6 AKL) был... Scoda Octavia Scout 2008 (2.0 FSI) сейчас... Сбылась мечта! :)
igor_kvik
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт, 07 авг 2007, 7:30
Откуда: Магнитогорск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31