forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Сообщение WladimirGW » Ср, 13 янв 2010, 11:11

Доброго дня всем) Не кидайте кирпичём если шо то не то) поиском не нашёл... В общем после чипа понял что тормозов не хватает, особенно когда с больших скоростей вытормаживаешься... ( Машинка A5 FL 1.8 TSI. Так вот хочу поставить тормоза от RSки... Говорят там ставится 312 мм диск и меняются суппорт и скоба и защита... Если не так то исправте меня плиз. А вот с задними непонятно шо там... Подскажите пожалуйста... Потому что кто то говорит что 255 мм кто то что 256 кто то что 260 и что они вообще вентилируемые... Не понятно... Сколько людей столько и мнений... Помогите пожалуйста)))
Аватара пользователя
WladimirGW
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 23 ноя 2009, 21:44
Откуда: Киев

Сообщение Rama » Ср, 13 янв 2010, 11:38

вам наверно нужно топик перенести в ветку про тюнинг
Шкода Октавия FL 1.8TSI на палке. Элеганс. Серый антрацит. Продана :(
Форд Мондео ST220 ... зачётно едит :), продан.
Шкода Октавия Tour 1.8Т, AUM, 2009 год. Едет))), продана. Шкода Суперб 1.8Т 2006 Комфортно едет))), продан.
Аватара пользователя
Rama
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Ср, 03 июн 2009, 9:39
Откуда: ЯМАЛ г.Губкинский

Сообщение pridurok » Ср, 13 янв 2010, 14:19

Да, заодно поинтересоваться нужно изменять настройки АБС, ЕСП, АСР и др систем под "лучшие" тормоза.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение Ulisss » Ср, 13 янв 2010, 18:52

А зачем менять настройки? На Турах многие меняют задние барабанные тормоза на дисковые, все нормуль работает. Проясните плз
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение pridurok » Чт, 14 янв 2010, 12:30

Ulisss писал(а):А зачем менять настройки? На Турах многие меняют задние барабанные тормоза на дисковые, все нормуль работает. Проясните плз
Уважаемый господин Ulisss!
С завода задние диковые тормоза на Турах устанавливаются только при заказе ЕСП. Без ЕСП установленные самостийно дисковые тормоза работают только с АБС и распределителем тормозных усилий.
На А5 установка мощных передних дисков может привести к некорректной работе ЕСП - приторможивание колес передней оси в заносе (сносе) может происходить резче, и траектория выравнивания авто будет отличаться от штатной.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение WladimirGW » Чт, 14 янв 2010, 13:36

у меня ESP нету))) только ASR и ABS)
Аватара пользователя
WladimirGW
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн, 23 ноя 2009, 21:44
Откуда: Киев

Сообщение Ulisss » Чт, 14 янв 2010, 17:57

pridurok писал(а):С завода задние диковые тормоза на Турах устанавливаются только при заказе ЕСП. Без ЕСП установленные самостийно дисковые тормоза работают только с АБС и распределителем тормозных усилий.

Я не о заводской установке говорю. У нас сейчас Тур с двигателем 1,6 можно заказать только в одной комплектации и только с барабанами сзади. Другие варианты невозможны уже несколько лет. Существует практика установки задних дисковых торомозов от Тура 1,8 (он у нас тоже в одной единственной комплектации поставляется и без ЕСП). Я такой вариант имел ввиду.

pridurok писал(а):На А5 установка мощных передних дисков может привести к некорректной работе ЕСП - приторможивание колес передней оси в заносе (сносе) может происходить резче, и траектория выравнивания авто будет отличаться от штатной.

А кто говорит, что только передние от РС нужно устанавливать? Все 4. И задние тоже.
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение кузьмич » Чт, 14 янв 2010, 18:02

Ulisss писал(а):А кто говорит, что только передние от РС нужно устанавливать? Все 4. И задние тоже.


Просто задние тормоза почти не влияют на подтормаживание передних колёс.
А5,1.6 FSI Сине-зелёный сарай,Элеганс.
кузьмич
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 23 май 2008, 15:52
Откуда: Моск.обл

Сообщение Ulisss » Чт, 14 янв 2010, 18:33

кузьмич писал(а):задние тормоза почти не влияют на подтормаживание передних колёс.

Не знаю на что задние тормоза влияют, но не зря ведь вместо барабанных назад дисковые тормоза ставят. Зачем ставить, если они не влияют?
По поводу некорректной работы АБС при замене на РСочные тормоза...Частота срабатывания АБС не постоянная величина, она может изменяться. Ну с РСочными тормозами граница блокировки быстрее подойдет, ну быстрее в тормозной магистрали АБС давление снизит, чтобы отпустить...
Как-то так я рассуждаю. Может я чего-то не понимаю, объясните плз, я для себя разобраться хочу, как раз месяц назад задумался о замене задних тормозным барабанов на дисковые тормоза
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение кузьмич » Чт, 14 янв 2010, 19:39

кузьмич писал(а):Просто задние тормоза почти не влияют на подтормаживание передних колёс.


Ключевое слово "передних"
А5,1.6 FSI Сине-зелёный сарай,Элеганс.
кузьмич
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 23 май 2008, 15:52
Откуда: Моск.обл

Сообщение Ulisss » Чт, 14 янв 2010, 21:53

Это все?
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение pridurok » Чт, 14 янв 2010, 23:12

Ulisss писал(а): месяц назад задумался о замене задних тормозным барабанов на дисковые тормоза



Уважаемый господин Ulisss!

Какой смысл в этом капиталовложении?

Тормозное усилие на задней оси ведь не увеличится. А вот водогрязевые потоки из под передних колес заставят Вас часто менять тормозные колодки да и диски потребуют хотя бы одной замены на Вашем веку.

Впрочем поменять можно - только в предверии перезда в Европу
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение Ulisss » Пт, 15 янв 2010, 9:11

pridurok писал(а):Тормозное усилие на задней оси ведь не увеличится.

Насчет усилий - не знаю, не скажу, а вот эффективность торможения увеличивается. Ездил на таком же авто, как и у меня, только с замененными на диски барабанами
Вот тут отчет http://skoda-club.dn.ua/forum/16-8304-1
Пока никаких подводных камней не вижу. Что касается более частой замены колодок и дисков - ну так за эффективность торможения нужно платить, все современные авто ездят с дисковыми тормозами сзади и никого это не напрягает...Если нет технических препятствий нормальной работе систем авто, то почему это нельзя сделать?
Вы писали о некорректной работе АБС при такой замене. В чем это будет выражаться?
ЗЫ. Я не достаю, я пытаюсь разобраться. Пока не понял :)
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение pridurok » Пт, 15 янв 2010, 12:57

Ulisss писал(а):
pridurok писал(а):Тормозное усилие на задней оси ведь не увеличится.

Насчет усилий - не знаю, не скажу, а вот эффективность торможения увеличивается. Ездил на таком же авто, как и у меня, только с замененными на диски барабанами
Вот тут отчет http://skoda-club.dn.ua/forum/16-8304-1
Пока никаких подводных камней не вижу. Что касается более частой замены колодок и дисков - ну так за эффективность торможения нужно платить, все современные авто ездят с дисковыми тормозами сзади и никого это не напрягает...Если нет технических препятствий нормальной работе систем авто, то почему это нельзя сделать?
Вы писали о некорректной работе АБС при такой замене. В чем это будет выражаться?
ЗЫ. Я не достаю, я пытаюсь разобраться. Пока не понял :)


Уважаемый господин Ulisss!

Понимаю, что у желающего эффективности, чувствительность завсегда больше, чем у разбирающегося в вопросе.

На Туры с устанавливаютя следующие тормозные механизмы:

Без ЕСП:
1. Двигатель 1.4 - перед, диск 256 мм., зад, барабан 232 мм.
2. Двигатель 1.6 - перед, диск 280 мм., зад, барабан 232 мм.
3. Двигатель 1.8Т, 1.9ТДИ - перед, диск 288 мм., зад, барабан 232 мм.

С ЕСП:
1. Двигатель 1.6 - перед, диск 280 мм., зад, диск 239 мм.
2. Двигатель 1.8Т, 1.9ТДИ - перед, диск 288 мм., зад, диск 239 мм.
3. Двигатель 1.8Т RS - перед, диск 312 мм., зад, диск 256 мм.

Площадь тормозных накладок барабанных тормозов больше, че у дисковых, но усилие прижима меньше.

Основными тормозами являются передние - на них приходится от 65 до 80 % замедления (в зависимости от скорости и нагрузки авто)
Что барабанные, что дисковые механизмы (в спопоставимых комплектациях авто) создают одинаковый тормозной момент.

Применение дисковыхмеханизмов на задней оси, необходимо лишь для обеспечения функции ЕСП - быстрого притормаживания требуемого заднего колеса для корректировки траектории движения.

Посему замена барабанов на диски не имеет под собой основания.

Другое дело, если Вы замените штатные передние и задние тормозные механизмы на соответствующие механизмы от модели 1.8 Т или от РС.
Тогда Вы получите эффект.

Про некорректную работу АБС писал дишь в контексте работы ЕСП на А5.
Однако и в Вашем случае этот вопрос не безинтересен - смогут ли настройки АБС под слабые тормоза адекватно регулировать давление более эффективных (в Вашем пониманиии) тормозных механизмов. Например, сброс давления при блокировке барабанного тормоза (медленно действующего) длится -0,05 секунды, а для дискового - 0,07 сек, принимая во внимание его быстродействие (последующее).

Тот же вопрос задавал топик-старетеру.

УВЫ, ГОСПОДА - ВЫ НЕ УМЕЕТЕ СЛУШАТЬ, ДУМАЯ О СВОЕМ ЭФФЕКТЕ.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение bboorryyss » Пт, 15 янв 2010, 14:41

Я не знаю, как на Туре, но на некоторых авто, если сзади барабанные тормоза, то на них нет датчиков АБС. А система АБС работает по информации от передних датчиков. А тормозное усилие задних колес регулируется с помощью т.н. "колдуна". На самом деле проблема не в остановке колеса (блокировке), а как раз наоборот. Так, что я тоже считаю, что нет смысла, от установки дисковых тормозов на заднюю ось.
P.S. Так есть или нет, датчики АБС на задней оси, у Тура?
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20