forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Ulisss » Пт, 15 янв 2010, 15:29

pridurok писал(а):Понимаю, что у желающего эффективности, чувствительность завсегда больше, чем у разбирающегося в вопросе.

Пока что еще не убедился, что тут есть люди полностью разбирающиеся в вопросе. Т.к. очень смущает вот это

pridurok писал(а):На Туры с устанавливаютя следующие тормозные механизмы:

Без ЕСП:
3. Двигатель 1.8Т - перед, диск 288 мм., зад, барабан 232 мм.

Могу прислать штук 20 винкодов авто 1,8Т с дисковыми задними торомозами и без ЕСП. Барабанных торомозов при моторе 1,8Т не встречал никогда. Если знаете такой авто вин код в личку плз

pridurok писал(а): Например, сброс давления при блокировке барабанного тормоза (медленно действующего) длится -0,05 секунды, а для дискового - 0,07 сек, принимая во внимание его быстродействие (последующее).

Но ведь частота срабатывания АБС не есть величина постоянная, и если при моих барабанах это было 10 Гц (к примеру, цифр не знаю), а для дисковых это будет 12 Гц, то какая мне разница? Пусть срабатывает 12 раз, я не против :)

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:

BBOORRYYSS писал(а):Я не знаю, как на Туре, но на некоторых авто, если сзади барабанные тормоза, то на них нет датчиков АБС.
А тормозное усилие задних колес регулируется с помощью т.н. "колдуна".
P.S. Так есть или нет, датчики АБС на задней оси, у Тура?

Датчики АБС на Туре с задними барабанными тормозами есть в общем количестве 4 штуки.
Роль регулятора тормозных сил (колдуна) как раз и выполняет система АБС
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение pridurok » Пт, 15 янв 2010, 16:01

BBOORRYYSS писал(а):Я не знаю, как на Туре, но на некоторых авто, если сзади барабанные тормоза, то на них нет датчиков АБС. А система АБС работает по информации от передних датчиков. А тормозное усилие задних колес регулируется с помощью т.н. "колдуна". На самом деле проблема не в остановке колеса (блокировке), а как раз наоборот. Так, что я тоже считаю, что нет смысла, от установки дисковых тормозов на заднюю ось.
P.S. Так есть или нет, датчики АБС на задней оси, у Тура?



Уважаемый BBOORRYYSS!

На Туре датчики АБС стоят на всех 4-х колесах вне зависимости от тормозных механизмов. Функцию колдуна несет EBV (Elektronischer Bremskraftverteiler), который использует электромагнитные клапаны ABS, и который обеспечивает ограничение тормозного действия на колесах заднего моста.

Для сведения - хотя бы это : http://automn.ru/skoda-octavia/skoda-30 ... -3632.html
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение bboorryyss » Пт, 15 янв 2010, 16:31

pridurok писал(а):Для сведения - хотя бы это : http://automn.ru/skoda-octavia/skoda-30 ... -3632.html

Прочитал.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение Ulisss » Ср, 27 янв 2010, 9:14

кузьмич писал(а):Просто задние тормоза почти не влияют на подтормаживание передних колёс.

Попробуйте отпустить ручник, так чтобы он не держал авто и сразу увидите, что все тормоза стали хуже.

Продвигаюсь к осуществлению своей мечты дальше. Уже купил с 1,8Т комплект : защитные щитки, суппорта, скобы суппортов, тормозные диски, колодки. Заказал тормозные шланги и тросики ручника. Как прийдет, установлю, отпишусь. И субъективно и объективно ( сделаю замеры на тормозном стенде на барабанных до замены и на дисковых после замены и притирки)
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Ulisss » Пт, 12 фев 2010, 9:22

Вчера установил ЗДТ. Предварительно на тормозном стенде сделал замер тормозных усилий и пр. при задних барабанных тормозах. Прикатаю колодки сделаю второй замер тогда выложу результаты
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение RICCI » Сб, 13 фев 2010, 15:29

Топикстартеру в разделе тюнинг месяц назад уже рекомендации дали. Интересно - он что нибудь сделал уже ?
A5 1.8TSI МКПП BZB
Аватара пользователя
RICCI
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Пн, 31 авг 2009, 12:54
Откуда: Москва ЮВАО

Сообщение Ulisss » Пн, 15 фев 2010, 9:16

Аааа, спсибо, увидел после вашей подсказки.
ЗЫ. Но я уже не для топикстартера стараюсь. Спор там у нас выше
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Тормоза от Суперба на Октавию

Сообщение nonamers » Ср, 22 дек 2010, 0:00

Всем доброго времени суток,решил заменить штатные тормоза Октавии ФЛ 1.8 на тормоза от Суперба 1.8 4х4 в последнем кузове,менять буду перед\зад(суппорта и торм диски соответственно),будет ли раздница,на супербе такие же тормоза как на РС? Спасибо за ответы заранее.
Skoda Octavia A7 4x4
Аватара пользователя
nonamers
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007, 14:14
Откуда: ВАО,Новокосино

Re: Тормоза от Суперба на Октавию

Сообщение Alekzz » Ср, 22 дек 2010, 0:23

А что, плохо тормозит?
Octavia FL 1.4 TSi DSG black magic
Аватара пользователя
Alekzz
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 0:53
Откуда: СПб

Re: Тормоза от Суперба на Октавию

Сообщение KOKI » Ср, 22 дек 2010, 1:04

Вроде менеджер в салоне тоже говорил, что на супе и рс одни тормоза, но субъективно на Рс тормоза кажутся острее...
Суперб Б6 1.8 мкпп антрацит.
РС фл белый
Аватара пользователя
KOKI
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 4:07

Re: Тормоза от Суперба на Октавию

Сообщение nonamers » Ср, 22 дек 2010, 9:48

Alekzz писал(а):А что, плохо тормозит?

А что это ответ на мой вопрос?
Skoda Octavia A7 4x4
Аватара пользователя
nonamers
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Пт, 20 апр 2007, 14:14
Откуда: ВАО,Новокосино

Re: Тормоза от Суперба на Октавию

Сообщение Romanchikov » Ср, 22 дек 2010, 10:23

nonamers писал(а):на супербе такие же тормоза как на РС?

Да. У 3,6 диск 345 выроде.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Сообщение MIG-31 » Ср, 22 дек 2010, 22:00

Тормозные диски большего диаметра хороши хотя бы тем, что меньше греются при интенсивном использовании.
Однако установка их ведёт к увеличению неподрессоренных масс, а это ухудшение управляемости и плавности хода одновременно. И здесь имеют значение буквально десятки грамм веса, за снижение которых бьются инженеры.
Ну и неизвестно, на самом деле, как поведёт себя система ЕСП, о чём писал pridurok. Мне вот тоже интересно - можно ли настройки ЕСП где-то посмотреть, изменить? Ваг-комом, например?
Octavia FL 1.4TSI МКПП Элеганс капучино.
Аватара пользователя
MIG-31
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пн, 07 июн 2010, 0:02
Откуда: г.Озёрск Челябинская обл. (ядерная свалка)

Re: Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Сообщение DYA » Пт, 24 дек 2010, 15:58

MIG-31 писал(а):Тормозные диски большего диаметра хороши хотя бы тем, что меньше греются при интенсивном использовании.
Однако установка их ведёт к увеличению неподрессоренных масс, а это ухудшение управляемости и плавности хода одновременно. И здесь имеют значение буквально десятки грамм веса, за снижение которых бьются инженеры.
Ну и неизвестно, на самом деле, как поведёт себя система ЕСП, о чём писал pridurok. Мне вот тоже интересно - можно ли настройки ЕСП где-то посмотреть, изменить? Ваг-комом, например?


Я ставил передние от РС,реально морда стала более инертной при резких бросках вправо/влево,но это чувство быстро прошло,зато торможение стало адекватным машине.
Теперь на очереди задние тормоза от РС.
Я менял кодировки блока АБС, разницы не почувствовал или почувствовал,но субъективно все это.
ЕСП есть,в ее настройках ничего не изменилось.
Twin 2.0&290 germany horses.
DYA
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 17:52
Откуда: Moscow

Re: Как улучшить тормоза (установить от Superb, RS)

Сообщение sashas » Сб, 25 дек 2010, 9:48

На свой турбосарай поставил Brembo по кругу от эволюшена.Тормозит офигенно.Запас есть всегда и они не "плывут".Так что это дело хорошее.
1.8TSI DSG
sashas
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт, 03 дек 2010, 17:47

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron