forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение AVIS » Пн, 11 апр 2011, 18:53

Из чайника разве может идти холодный пар? Парогенератор - тот же чайник, только пар подаётся под давлением. Само собой, что из холодной или ледяной воды пар не получится.
AVIS
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2010, 23:14
Откуда: Китай-город

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Novый » Пн, 11 апр 2011, 19:27

AVIS Пар - это вода в газообразном состоянии. Пар не практически не видим потому что имеет коэффициент преломления близкий к коэффициенту преломления воздуха.
То, что большинство людей называют "паром" - это взвесь водяных капель в воздухе. Проще говоря - туман.
Туман может быть получен как путем конденсации водяных капель при охлаждении смеси воздуха и водяного пара ниже температуры "точки росы" , так и путем образования взвеси воды в воздухе.
Примеры конденсационного тумана - "пар" над кипящим чайником, любые атмосферные туманы и т.д.
"Взвешеный" туман создают, например, ультразвуковые или компрессорные увлажнители воздуха и небулайзеры (ингаляторы), штормовые волны с сильным ветром и т.п.

А если по теме - в ассортименте Karcher есть "пароочиститель". Там используется "горячий пар" но его температура на выходе из сопла не должна быть выше +80С. ИМХО.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение murena » Вт, 08 май 2012, 9:26

6 числа получил машину с покраски, отдавал машину с грязным мотором, вернули с чистым. Если бы не помыли после ремонта, то мыл бы сам, два, или хотя бы один раз в год мыть надо.
Аватара пользователя
murena
 
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пт, 11 фев 2011, 8:46
Откуда: Москва

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Фунтик » Вт, 08 май 2012, 11:00

Я недавно попросил помыть движок у себя на мойке. Сказали уже многим мыли, умеют. Вернули абсолютно чистый двигатель, да ещё и капот с внутренней стороны помыли! Как и чем мыли не знаю, завелась моментально! Цена 300р.
A5 FL 1,4 TSI DSG 9J9J Элеганс+++
Аватара пользователя
Фунтик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 14:42
Откуда: Moscow

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение dron79 » Ср, 09 май 2012, 17:04

Как и чем мыли не знаю, завелась моментально!
Моют по такой же технологии как и кузов - Керхером. Завелась - это хорошо или сказать повезло. Вот если бы не завелась??? Мойщики ответственности никакой за работоспособное состояние вашего авто после мойки двигателя не несут ,это ваша личная инициатива. И по гарантии бесполезно будет обращаться т.к. 100% выяснится ,что Вы мыли двигатель! Таким образом - Ремонт за Ваш счет, если выходом из строя двигателя явилась ВОДА! А там много чего интересного из-за воды может выйти из строя, но не из-за пыли или песка. Многие мойщики даже не закрывают генератор и аккумулятор при мойке авто. Представьте что будет генератору если на него под охрененным давлением водой зальют - думаю ничего хорошего. А так удачи. По мне пусть там будет песок и грязь - это я могу и сам очистить простой влажной тряпкой и пылесосом.!
Была Octavia Scout 1.8TSI. Теперь никакой турбины и напрочь отсутствует прямой впрыск.
dron79
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011, 2:02
Откуда: Москва

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение dead_5 » Сб, 12 май 2012, 9:02

После зимы тоже озаботился этой проблемой. На ТО-1 двигатель помыли какой-то химией, в результате чего двигатель стал чистый, но липкий (как компотом опрыскали).
Взял садовый 2-х литровый ручной опрыскиватель, развел активной пены и опрыскал теплый двигатель с пристрастием. 3 раза заправлял опрыскиватель. Подождал 10-15 минут. И также опрыскивателем смыл все водой. Где тряпочкой потер, где щеточкой. Потом проветривал в течении 1 часа с открытым капотом.
Все завелось без проблем, никаких ошибок не вылезло.
dead_5
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, 31 дек 2011, 12:31
Откуда: Самара

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение DDR » Сб, 12 май 2012, 19:35

dron79 писал(а): Представьте что будет генератору если на него под охрененным давлением водой зальют

Ничего не будет.Машину при мойке двигла обычно глушат и скидывают клемму с аккума.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Фунтик » Вс, 13 май 2012, 14:02

mr.DDR писал(а): Ничего не будет.Машину при мойке двигла обычно глушат и скидывают клемму с аккума.
Ну то, что глушат это 100%, а вот по поводу клеммы... Я думаю, после помывки движок ещё сушат-продувают сжатым воздухом.
dead_5 писал(а):После зимы тоже озаботился этой проблемой. На ТО-1 двигатель помыли какой-то химией, в результате чего двигатель стал чистый, но липкий (как компотом опрыскали).
Это значит химию очень плохо смыли. У меня немного липкости осталось, но только в труднодоступных местах и только на пластике.
A5 FL 1,4 TSI DSG 9J9J Элеганс+++
Аватара пользователя
Фунтик
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн, 30 ноя 2009, 14:42
Откуда: Moscow

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Bibika » Вс, 13 май 2012, 15:32

Яв шоке, пока читал тему обнаружился один шкодовод, который моет двигло каждый месяц и летом и зимой..
Откликнись, хотелось бы тебя увидеть.. :lol:
Bibika
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2011, 15:35

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Master_IO » Вт, 15 май 2012, 10:23

В Воскресенье помыл движок, точнее все, что под капотом и сам капот с обратной стороны. Мыл зубром (типа керхера), ничего не накрывал, не закрывал, клемму не скидывал, двиг был холодный, после ночной стоянки. Погода +30, солнце светило прям на двигун.
Открыл капот, прошелся струей воды под давлением, потом поставил пенную насадку и проф. шампунем все хорошенько обдал. Подождал 10 мин и смыл все тем же зубром. Хреначил от души, на все подряд. После чего оставил машину с открытым капотом часа на три. Завел без проблем, ничего подозрительного по сей день не заметил.
З.Ы. двиг. 1.8 TSI.
Octavia A7 1.8 TSI DSG 2014
Master_IO
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт, 06 окт 2011, 11:00
Откуда: Воронеж

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Живой » Вт, 15 май 2012, 11:13

сегодня помыл двигатель на служебной машине ВАЗ-2114. Было страшновато. Химию использовали такую же, как и для мойки кузова. Генератор, провода, акб, монтажный блок не закрывали. Мойщик сказал, что никогда ничего не закрывает. После того как отбили керхером,немного продули сжатым воздухом, завел машину-так и стояла молотила на холостых. Выехал на улицу, открыл забрало, машину не глушил. молотила минут 15. Вроде все норм, хотя электрики в 14 меньше, чем в октавии.Двигатель как будто тише работает. Думаю помыть двигатель на второй служебной-там уже Рено Логан. Лично для себя решил-что двигатель мыть можно, но аккуратно и не часто. После зимы-само то, а пыль можно и тряпкой влажной с химией пройтись.
Живой
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 04 май 2012, 6:35

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение myxomor84 » Пт, 15 июн 2012, 8:28

У мея 1,6 FSI. Мыл двигатель первый раз на работе с кёрхера, второй раз на обычной мойке. Ни чего не разу не закрывал. Оба раза всё нормально. Единственное что на работе посоветовали водителе, сразу не заводить а немного подожжать, а если моешь на мойки и нет такой возможности что бы машина там по 3 часа стояла то заводиш двигатель, выезжаеш с мйки, паркуешся на заведённом моторе и открываеш капот минут на 15 и всё это с включенным двигателем, чтоб вода испарилась. (Если честно я не представляю себе как при мойки двигателя вода может попасть в свечные колодцы, у меня на двигателе огромная пластиковая плита стоит, чтоб под неё вода попала это надо очень постараться туда кёрхер какимто образом запихнуть. НО может быть это только у меня такая конструкция подкапотного пространства, про другие моторы не могу сказать может там совсем нет таких пластиковых плит)
myxomor84
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс, 27 фев 2011, 18:13

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Zig » Пт, 15 июн 2012, 8:35

Мне мыли два раза в Автопраге на Войковской, проблем не было. Двигатель 1,8.
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение trc » Пт, 15 июн 2012, 8:54

В таких словах как "после мойки двигателя, завел, проблем не обнаружил" , кроется большая проблема, да....по началу может быть все хорошо, но попадая внутрь разъемов водичка неспеша, методично корозирует контакты и.т.п., и через некоторое время год, два, у следующего хозяина, эта проблемка выстрелит обязательно...это как после утопления машинки, по началу все работает исправно...но потом.....

P.S всегда при покупке Б.У. авто, напрягал чистый движек. На грязном все недостатки как на ладони, подтекание масла, жидкостей и.т.д
1.6 АКПП, пакетов 0 начинаю проэкт PCcar: мой ответ"Columbus-у"
H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX / http://www.youtube.com/watch?v=KXfubok5tQM&feature=plcpИзображение голос. упр. http://youtu.be/mcKLX0W_z88
Аватара пользователя
trc
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн, 01 ноя 2010, 18:54
Откуда: москва-воронеж

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение andvitmat » Пт, 15 июн 2012, 9:32

Может и генератор со стартером повредить вода....,всякое бывало за годы эксплуатации различных авто.... Предпочитаю не мыть подкапотное пространство..,а протирать по мере возможности.
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 38