forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Сержи » Вс, 31 мар 2013, 19:05

А ты никогда масло не проливаешь? У тебя всегда идеально чистый моторный отсек? Брызги не летят? А ты можешь везде тряпочкой подлезть к источникам грязи в двиге 1,8 ТСИ? Всю грязь на проводах можешь тряпочкой смахнуть?
Идеальная ситуация какая-то с пылью. Если бы была чисто пыль, я, например, никогда бы и не задумывался про мытье двига. А так периодически это делаю.
И на 1,4 атмо Гольф 4 делал. Ничего страшного не случилось.
И 1,6 МПИ наши ребята мыли, тоже все нормально.
Никого не агитирую. Просто констатирую факты.
Аватара пользователя
Сержи
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Сб, 18 дек 2010, 19:37

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Waldemarr » Вс, 31 мар 2013, 19:08

На моей машине была очень грязная маслозаливная крышка да и все остальное тоже. Я у ОД на ТО 15000 спрашиваю, а как вы обеспечите непопадание грязи через маслозаливное отверстие? :twisted: А он мне отвечает, а мы моем отсек под давлением, я удивился и выразил сомнение, мол, а если чё то что тогда, он сказал что гемора от этого ни у кого не было. Проблем действительно не было.

Дилер - АСЦ на Обручева.
Аватара пользователя
Waldemarr
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 26 янв 2007, 19:37

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Brodiaga » Вс, 31 мар 2013, 21:01

andvitmat писал(а):От чего мыть то(двигатель)-от пыли? Нафига? Что это дает? Если от пыли, то летом надо мыть каждую неделю....?(проще тряпкой смахнуть,влажной) Если от масляных и подобных загрязнений-нужно устранить проблемы с источником этих загрязнений...(мое мнение)

Причём здесь лето и пыль?Вы пробовали после снегопадов и отважной работы наших коммунальщиков пройтись по трассе?) да за фурами ? Сёгодня проехал до Ярославля и обратно-это пипец.Под капотом грязь и песок :evil: Robbin Вы наверное по трассе не "ходите".....Мда, ну не тряпочкой же оттирать его :)
Brodiaga
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт, 28 июл 2009, 19:16
Откуда: Мытищи М.О

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение andvitmat » Вс, 31 мар 2013, 21:18

Я по трассе 50 % езжу....и бывает попадаю под обработку, крутую, песком трассы...Под капотом чисто,только под брюхом на порогах-как снег комья песка(он без реагентов и соли, в отличии от Московских регионов)...Провода от пыли не вижу смысла очищать-не так ее и много.(блуждающих токов и утечки не будет)Горловина маслозаливная(пользуюсь воронкой при заливе) всегда без подтеков( можно, если прольется-тут же тряпкой вытереть).Вожу машины с 1994,за всю водительскую карьеру мыл двигатели раз 5-на разных авто....Обошлось.....,но на ВАЗе, пришлось покрутиться вокруг машины....Больше не повторяю эксперименты....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Robbin » Вс, 31 мар 2013, 21:21

Brodiaga писал(а): Robbin Вы наверное по трассе не "ходите".....Мда, ну не тряпочкой же оттирать его :)
Ну почему же - ежегодно в Крым, и к родителям в Ульяновск катаюсь, ну по пригороду езжу. Фотку своего мотора могу выложить, оцЕните :oops:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение s13 » Ср, 07 авг 2013, 9:07

Мою сам несколько раз в год. Пользуюсь всегда Кархером, иногда активную пену. Раз покупал балончик какой-то для мойки двигателей.
Ничего не закрываю, не затыкаю, более того крайний раз снимал пластиковую накладку сверху двигалеля и там мыл, после мойки сразу никуда не езжу, даю подсохнуть,стечь воде при открытом капоте. Уверен,что можно заводить двигатель сразу после мойки, к тому же при проведении ТО на СТО( :crazy: ) дилерском мне всегда мыли мотор(регламент),но в том что они ждут пока высохнет я сильно сомневаюсь- время,то деньги.
Может конечно они воздухом продувают.....?

Мотор 1,8 ТСИ
Быть добру!

Octavia A5 FL 2011, 1,8 TSI Elegance+WR4
s13
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 09 мар 2011, 19:09
Откуда: Солнцево

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Guides » Ср, 07 авг 2013, 9:12

В "Автопраге" ТО делаю. Каждый раз моют двигатель, бесплатно. (не реклама)
проблем нет.
1.8 ТСИ (46 тыс пробег)
Мосвич 412 (76 г) , Газ 31029 (94 г) , Нива (98 г), 2105 (02 г) (прод. с пробег.75 тыс), Логан- 1,4 (05 г) (прод. с пробег. 75 тыс). Логан -16 v16 (2010 г)(прод. с пробег. 81 тыс). Сейчас Октавия (2012 г.в) 1,8, мкпп.
Аватара пользователя
Guides
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 29 май 2012, 16:00
Откуда: Москва

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение trc » Ср, 07 авг 2013, 9:29

Guides писал(а):В "Автопраге" ТО делаю. Каждый раз моют двигатель, бесплатно. (не реклама)
проблем нет.
1.8 ТСИ (46 тыс пробег)
В Вентусе не моют говорят "целей будет", протирают тряпками(не реклама)(пробег 90 тыщ).
p.s Кому верить не понятно? :pardon:
1.6 АКПП, пакетов 0 начинаю проэкт PCcar: мой ответ"Columbus-у"
H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX / http://www.youtube.com/watch?v=KXfubok5tQM&feature=plcpИзображение голос. упр. http://youtu.be/mcKLX0W_z88
Аватара пользователя
trc
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Пн, 01 ноя 2010, 18:54
Откуда: москва-воронеж

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Koxs » Ср, 07 авг 2013, 14:40

На Туре мыл двигатель 2 раза в год (весной и осенью) Керхером с автошампунем, "упаковывая" генератор в Ашановский пакет! :) За 9 лет эксплуатации ничего особенного не случилось.
1.8 TSI
Аватара пользователя
Koxs
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 13:03
Откуда: Москва

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение romrak » Вс, 27 окт 2013, 10:44

После помывки двигателя, почти все "горячие" резиновые и пластиковые детали, включая накладку двигателя, покрылись белыми разводами, пробовал оттереть бензином и вайт спиритом - не помогло. Боюсь что химия на мойке выжгла пластик и шланги, или мойщик баклан на горячий движок сразу химию налил, вообщем кто с таким сталкивался, как оттереть/затереть?
romrak
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт, 28 апр 2011, 16:23

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Лехин » Вс, 27 окт 2013, 16:14

не парься,какая мойка будет тебе ждать полного остыва двигателя, структуру твои резинки и пластмасса не изменили, только внешний вид, а эти белесы проявляются в результате использования херовской химии, при качественной, такое не наблюдается. у меня такое было, спустя время и нескольких моек пропало.
если тебе это доставляет душевный дискомфорт используй полироль пластика.
Аватара пользователя
Лехин
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Ср, 29 авг 2012, 22:11
Откуда: Ульяновск

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение стиви797 » Пн, 28 окт 2013, 12:47

За 5.5 лет пока ни разу не мыл мотор, а только немного протирал тряпкой, смоченной автошампунем.
Но мотор, в общем-то, довольно чистый..... :good:
Так что и мыть незачем, реально.
Октавия 2, 1.9ТДИ, 105 hp, 6 ступенчатый DSG роботизированный автомат.
стиви797
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2013, 15:59
Откуда: г. София, Болгария

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение andvitmat » Пн, 28 окт 2013, 16:05

Поддерживаю Стиви797 ! Под капотом чисто!Пыль(которой не так и много,чтобы лить воду со средствами)можно и вытереть....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение стиви797 » Вт, 29 окт 2013, 11:23

Моторный отсек довольно хорошо прикрыт - вот только на аккумулятор летят брызги, когда езжу в дождь.
Но их немного, да и аккумулятор прикрыт пластмассовой крышкой, и вообще чем-то вроде коробки - так что за него можно не безпокоиться.
А то друг помыл отсек, прикрыл генератор, конечно - однако потом были проблемы.
И поэтому я пока решил отсек не трогать.
Октавия 2, 1.9ТДИ, 105 hp, 6 ступенчатый DSG роботизированный автомат.
стиви797
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2013, 15:59
Откуда: г. София, Болгария

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение bremen » Вт, 09 сен 2014, 12:26

Тоже внесу свою лепту в тему. Дилеры Тойоты запрещают мыть двигатели. И не зря. Дело не в генераторе и не в катушках зажигания и проводах высокого напряжения. Проблемы могут быть если окислятся провода, которые идут к датчикам. Конкретно, прямо в "фишках" разъемов. По моему опыту (26 лет на разных машинах) бензиновые двигатели лучше не мыть, особенно инжекторные. Небольшое окисление в разъемах датчиков приводит к сбою в работе контроллера. Дизельные со старой системой ТНВД можно мыть без проблем, новые с "коммон рейл" тоже лучше не мыть. Конечно, это мое субъективное мнение. Каждый сам выбирает себе проблемы. :cry:
"По плодам их узнаете их". Иисус Христос
Октавия A5FL; 2012; 1,6 MPI; МКПП
bremen
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб, 18 фев 2012, 18:31

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33