forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение bboorryyss » Пн, 19 апр 2010, 15:59

Мою в теплое время года. Вначале мотор, а потом всю машину, снаружи и в салоне. Никогда ничего не снимал и не прикрывал. Мою теплый двигатель, вначале мочу водой, потом тряпкой, потом смываю водой. После чего продуваю компрессором, и вытираю тряпкой. Пока мою машину снаружи и внутри, под капотом все высыхает. Завожу и вперед...
Для мытья от грязи ничего не использую.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение морфей-71 » Пн, 19 апр 2010, 16:03

За эти 30сек-1на минута он у меня тож чуть тёплым был.После кёрхера пар шол.
БОГ НЕ НИКИШКА,ОН ЗНАЕТ НА КОМ ШИШКА.
1.8TSI DSG-7 3й пакет+опции капучино.
Аватара пользователя
морфей-71
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт, 02 мар 2010, 16:55
Откуда: Тульская обл.

вопросик. хочу после зимы сделать мойку двигла, как-то оооче

Сообщение menia » Пн, 19 апр 2010, 22:05

Мой смело на любой мойке.У меня был случай когда тоже хотел помыть движок.Тоже думал подойдет ТО у оффициалов помою.Приехал говорю надо помыть,они мне оказали-объяснив что квалификация их мойщиков не подходит мыть под капотом(АФИГЕТЬ)дилеры называется.После ты ТО звони или сервисной службы и спрашивали типо как все понравилось,ну и тут меня понесло.После позвонили видно из руководства и спокойно поговорили,сказали типо разберемся...И через 15000 приезжаю на очередное ТО и оказывается всех старых мастеров уволили,вот так...
menia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 19 апр 2010, 21:17

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение k66 » Сб, 16 окт 2010, 11:12

Выкладывайте кто чем моет (моющие, бреющие и прочие средства), а то не хочется купить какого-то палёного моющего, что блин пластик не схавало:)
Аватара пользователя
k66
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт, 19 янв 2010, 1:49
Откуда: Ukraine/Kyiv

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение bboorryyss » Сб, 16 окт 2010, 11:24

Российское, так и наз. "Средство для мытья двигателя". Производства ВАМП.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение BDW » Сб, 16 окт 2010, 15:57

Думаю, что можно мыть двигатель и не бояться. Я летом, с дурьего ума, заплывы устраивал (аж целых 3 раза) - ездил на озеро купаться, а там грунтовка пересекает ручеек. Не глубокий,.... был раньше - по щиколотку. Ну, я и поехал по более короткой дороге... Туда, обратно - так же... и еще один раз с женой туда. А вот обратно она ехала за рулем и спасовала. Ну, я вышел пройтись и показать жене, что мелко.... АГА!!! Аж по колено :shock: . Посмотрел по сторонам..... в общем где я ездил эти 3 раза ручеек себе русло намыл... а рядом - действительно по щиколотку. Там с тех пор и проезжаем. Но, я это к чему, к тому, что подкапотное пространство во время этих моих заплывов заливало очень даже прилично. Но, все до сих пор работает и без замечаний.
Изображение
BDW
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 16:08
Откуда: г. Нововоронеж

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Zustus » Вс, 17 окт 2010, 8:41

BDW писал(а):Думаю, что можно мыть двигатель и не бояться. Я летом, с дурьего ума, заплывы устраивал (аж целых 3 раза) - ездил на озеро купаться, а там грунтовка пересекает ручеек. Не глубокий,.... был раньше - по щиколотку. Ну, я и поехал по более короткой дороге... Туда, обратно - так же... и еще один раз с женой туда. А вот обратно она ехала за рулем и спасовала. Ну, я вышел пройтись и показать жене, что мелко.... АГА!!! Аж по колено :shock: . Посмотрел по сторонам..... в общем где я ездил эти 3 раза ручеек себе русло намыл... а рядом - действительно по щиколотку. Там с тех пор и проезжаем. Но, я это к чему, к тому, что подкапотное пространство во время этих моих заплывов заливало очень даже прилично. Но, все до сих пор работает и без замечаний.


Стуканет, поговорим. Далеко не каждый оф. дилер рискнет помыть. Интересно, зачем у подготовленных к заплывам машин забор воздуха наверх выведен?))
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение bboorryyss » Вс, 17 окт 2010, 9:19

Какая связь между стуканет и забором воздуха? Забор воздуха выведен на верх, для исключения гидроудара - т.е. когда вода попадает в цилиндр, в данном случае, через воздухопровод.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение BDW » Вс, 17 окт 2010, 17:48

Zustus писал(а):Стуканет, поговорим. Далеко не каждый оф. дилер рискнет помыть. Интересно, зачем у подготовленных к заплывам машин забор воздуха наверх выведен?))

А вот как раз для того, что бы вода не попала через воздухозаборник в двигатель. А если попадет - то тогда и стуканет. Обязательно стуканет... Но меня пронесло .
Изображение
BDW
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 16:08
Откуда: г. Нововоронеж

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение pritvorshik » Пн, 18 окт 2010, 11:21

Мне кажется спорить о пользе и вреде мытья двигателя можно бесконечно. Из личного опыта могу сказать, что после мойки как правило страдают высоковольтные провода, катушки зажигания, свечи. Причины обычно одинаковые. При мойке вода попадает в свечные колодцы ( либо наконечник одет не плотно, либо уплотнеение уже от времени порвано ). Дальше начинается пробой провода, двигатель троит, в худшем случае из строя выйдет катушка зажигания.
Один раз был свидетелем того, как после помывки сгорел диодный мост на генераторе. Очень часто умирают сирены от сигнализации. Всвязи с этим считаю, что частить с мойкой нельзя, при мойке закрывать генератор и сирену сигналки, после мойки, прежде чем запустить мотор продуть свечные колодцы, провода, катушки.

P.S Сам к мойке мотора отношусь негативно ( мыл три раза, все три неудачно :D :D :D )
Octavia FL 1.8TSI DSG. Elegance+4 пакет. 2010. - продана
Octavia A7 1.4TSI DSG. Elegance+9 пакет( WE4) + 1 дизайн пакет ( WD1). 2013.
Аватара пользователя
pritvorshik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 22:05
Откуда: МО г Королев - ВО г Вологда

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение bboorryyss » Пн, 18 окт 2010, 13:47

pritvorshik писал(а):, при мойке закрывать генератор и сирену сигналки, после мойки, прежде чем запустить мотор продуть свечные колодцы, провода, катушки.
)

Продувать воздухом обязательно! Без этого лучше даже не начинать мойку. Более того, лучше мыть теплый (не горячий) двигатель и в теплую погоду. После чего выдержать некоторую паузу, прежде чем запускать двигатель, для просушки. А вот закрывать генератор и сирену сигналки смысла нет.
Двигатель мою 2-3 раза в год. Это уже четвертая машина и проблем ни каких не было.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Alexis80 » Пн, 18 окт 2010, 14:15

BDW писал(а):
Zustus писал(а):Стуканет, поговорим. Далеко не каждый оф. дилер рискнет помыть. Интересно, зачем у подготовленных к заплывам машин забор воздуха наверх выведен?))

А вот как раз для того, что бы вода не попала через воздухозаборник в двигатель. А если попадет - то тогда и стуканет. Обязательно стуканет... Но меня пронесло .


здря так рискуете , а если и проезжать где то , то потихоньку и не меняя резко скорость . у знакомого на форде С-макс таким образом сестра резко вьехала в довольно глубокую лужу полсле ливня . итог гидроудара - два погнутых шатуна , так что где вода выше нижней кромки бампера - там лучше не ездить .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение Vital66 » Пн, 18 окт 2010, 16:25

Недавно тоже столкнулся с почти такой же проблемой. Загорелась лампа ЕРС и АSR. Машина не набирала более 4 тыс оборотов, а когда и вообще не более 1.5. Диагностика показала ошибку датчика дросельной заслонки (там их 2 датчика, вот глючил второй, а первый как бы в аварийном режиме берет на себя его функцию). Ошибка не сбрасывалась, меняли фишки, ставили новые заслонки и переставляли с моей машины на другие. У всех машин с моей работает, у меня с любой никак :( Оказалось блок управления двигателем заглючил, хотя все остальные функции выполнял исправно. Пришлось покупать новый, т.к. гарантия кончилась за 2 недели до неприятности. Так что из-за какой то мелочи нужно будет менять столь дорогую и сложную деталь :break_the_wall:

З.Ы. произошло через неделю после мойки двигателя. В сервисе говорили что это не причем, хотя я думаю как раз это и послужило причиной :(


http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=22145&pid=849471#pid849471
Аватара пользователя
Vital66
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт, 17 янв 2008, 18:18
Откуда: Киев-Горловка, Украина

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение bboorryyss » Пн, 18 окт 2010, 17:55

Во-первых, Вы что-нибудь слышали о машинах-утопленниках? Машинах, которые по крышу стояли в воде несколько часов.
Во-вторых, Вы вообще имеете представление, где находится блок управления двигателем?
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Мойка двигателя. Как и чем мыть?

Сообщение BDW » Вт, 19 окт 2010, 8:57

Alexis80 писал(а):здря так рискуете , а если и проезжать где то , то потихоньку и не меняя резко скорость . у знакомого на форде С-макс таким образом сестра резко вьехала в довольно глубокую лужу полсле ливня . итог гидроудара - два погнутых шатуна , так что где вода выше нижней кромки бампера - там лучше не ездить .

Да, Вы полностью правы. Но я же написал что "с дурьего ума" это все получилось. Естественно у меня больше нет желания повторять такие заплывы. Но писал я это про то, что работающий двигатель, да еще со всей электроникой, да еще в работающем состоянии, неплохо окунались в воду. То есть мыть двигатель можно.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
pritvorshik писал(а):Из личного опыта могу сказать, что после мойки как правило страдают высоковольтные провода, катушки зажигания, свечи. Причины обычно одинаковые. При мойке вода попадает в свечные колодцы ( либо наконечник одет не плотно, либо уплотнеение уже от времени порвано ). Дальше начинается пробой провода, двигатель троит, в худшем случае из строя выйдет катушка зажигания.

На наших двигателях нет высоковольтных проводов!!!!!
А чистота - залог здоровья. Грязь содержит частицы химически активных веществ, которые вступают в реакцию с теми же проводами, железом и вызывают их коррозию. Вот Вам и причины преждевременного выхода из строя электроники или же порчи лакокрасочного покрытия машины пр. деталей и механизмов.
Изображение
BDW
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 16:08
Откуда: г. Нововоронеж

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27