forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Причины большого расхода масла 1,8TSI

Причины большого расхода масла 1,8TSI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Причины большого расхода масла 1,8TSI

Сообщение Арчибальд » Пн, 01 фев 2010, 20:06

Добрый день товарищи!Подскажите пожайлуста у кого как ест масло?У меня пробег 5000,а на щупе уже почти лимит.Обкатка штатно,после нее крутил не более 3500.Нормально ли это?Какие причины и стоит ли пугаться последствий?

Краткое содержание размышлений коллективного разума. Итак почему же 1,8TSI жрет масло?
Во первых, не надо думать что именно Шкода так виновата. 1,8TSI ставился и на суперб, и на пассат и на кучу ауди. Проблемы есть У ВСЕХ. Просто это сам по себе проблемный двигатель - правда это касается ТОЛЬКО версии CDAB. Версии BZB и CDAA более гармоничные...
Во-вторых, надо разобраться что значит "жрет".
1. По мануалу (руководству по эксплуатации) допустимым считается расход до 0,5л/1000 км. Поэтому если у вас меньше - к дилеру с проблемой в принципе можно не обращаться.
2. Расход более 600 мл/1000 км - однозначная неисправность двигателя.
Наиболее проблемные машины - 2009-2010 годов выпуска. Мегарасход наблюдается очень у многих.
В дальнейшем (после июля 2011 года) внесены изменения, в ноябре 2011 года - еще одни. Подробней тут. У машин выпуска после ноября 2011 года проблем с масложором не наблюдается.
Что делать? К дилеру на опломбирование. В дальнейшем - замена поршневой группы согласно TPI VAGа.

3. Расход 100-300 мл/1000 км - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЙ для данного двигателя. Будьте готовы (и лейте) в него столько. Неисправностью это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
4. Расход 300-500 мл/1000 км. Наиболее проблемная вещь. И предъяву не сделаешь и мириться трудно...
Варианты почему может такое быть:
А) В период обкатки повышенный расход - вплоть до тех самых 0,5л/1000 км - НОРМАЛЕН!
Б) Режим движения с большим количеством пробок (по сути на холостом ходу) или длительное время по трассе на высоких оборотах. Турбомотор НЕ ЛЮБИТ эти два режима. Если вы в них ездите - готовьтесь к доливу. Турбомотору нужен смешанный режим.
В) Доведение до загорания значка "желтой масленки". НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЗАГОРАНИЯ СИГНАЛА - ПРОВЕРЯЙТЕ МАСЛО ЧАЩЕ!
Это было "почему". Теперь - "Что делать". Во первых, можно сменить масло - с Кастрола-Шелла на получше (типа Мотюля или Ликви Молли), либо сменить допуск масла (с 504 на 502). Смена вязкости (5В-30 на 5В-40) ничего не даст. Если жор не уменьшился - не повезло.
Во-вторых - сменить стиль езды (пункт Б).
Ну и в третьих - забить и доливать. Если у мотора есть плюсы (высокая мощность, небольшой расход топлива), должны быть и минусы. В конце концов при покупке вас предупреждали :)
Другие варианты - типа другого типа маслоотделителя (с маркировкой А) - не прокатывают.

В заключение еще раз: проблемные машины - с 2009 по июнь 2011 года выпуска. С июня по ноябрь 2011 - жрет-не жрет, как повезет :) С ноября 2011 года жора не отмечено.

Обстоятельное рассмотрение проблемы масложора так же дано нашим одноклубником вот тут

Разрешается дописывать только тем, у кого машины выпуска после ноября 2011 года, чтобы подтвержить факт отсутствия масложора. Все остальное будет стираться.
Арчибальд
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 20:02
Откуда: МУРМАНСК

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение Bender Rodriguez » Чт, 15 сен 2011, 11:25

Aleksandr 21 rus писал(а):подскажите почему резко начал движок кушать масло?

Наверное, резко проголодался?
Skoda Yeti 4x4 1.8+dsg6 HockeyEdition
Bender Rodriguez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср, 07 июл 2010, 4:47
Откуда: Уфа

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение Астра » Пт, 16 сен 2011, 11:39

Проехал после капиталки 20000 км. Масло долго держится светлым, расход 50-100 мл на 1000 стабильно.
Octavia A5 CDAB 1.8TSI 7DSG Масложор побеждён - Продан (пробег на апрель 2020 - 272000 км - все в порядке!)
Rapid CZCA 1,4TSI 7DSG (пробег на апрель - 130000 км) - огонь рапидос, но продан!
Octavia CZDA 1,4TSI 7DSG пробег на апрель 2020 - 35000 - огонь котавия!
Астра
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс, 04 апр 2010, 20:22
Откуда: Новосибирск

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение Варяг » Пт, 16 сен 2011, 11:57

Астра писал(а):Проехал после капиталки 20000 км. Масло долго держится светлым, расход 50-100 мл на 1000 стабильно.

Как начнете ездить по пробкам, стабильно жор будет как и прежде до капиталки, уже проверено лично. :D
Ад был переполнен..... и я вернулся!!!
Здесь каждая мразь мнит себя гением, здесь каждый хочет быть похожим на ангела. А я остался ментом: половину - к стенке, остальных - по камерам!
Варяг
 
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пт, 23 апр 2010, 11:17
Забанен

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение LAS79 » Сб, 17 сен 2011, 6:26

trener писал(а):Как начнете ездить по пробкам, стабильно жор будет как и прежде до капиталки, уже проверено лично. :D

т.е. Вы лично убедились что 100-200гр на 1000 км это нормально даже для Вашего замененого движка. Смиритесь наконец с расходом. Это норма для турбы! Не устраевает идите к японцам!
Помогу с активация различных опций, установкой штатного оборудования в Магнитогорске. VW & Skoda
Аватара пользователя
LAS79
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн, 11 апр 2011, 10:09
Откуда: Магнитогорск

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение ser_man » Пн, 19 сен 2011, 16:04

Всем привет! Утомился читать, но ответ на свой вопрос не нашел.
Купил машину не новую совсем не давно, пробег 116000 был, движок 1,6 мпи, до покупки хозяин лил лонглайф, я лью эдж вроде 5в30 (перед глазами канистры нет). Заметил уверенный жор масла приблизительно 600 гр. на 1000 км. Здесь неоднократно было написано про допущение 1 литра на 1000 км. но меня это не очень успокаивает и хочется иметь расход масла существенно ниже. Выхлопные газы в норме не какого характерного цвета при попадании масла в поршни нет.
Вопрос такой. Из опыта опытных шкодоводов хотелось бы получить совет: стоит ли докапываться до проблемы и устранять или смирится и списать это на допущение?
Заранее спасибо.
ser_man
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 19 сен 2011, 15:43

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение Robbin » Пн, 19 сен 2011, 16:23

Однозначно искать причину, на 1.6 такого расхода масла быть просто не должно. Это ненормально. Про повышенный расход пишут в основном о турбированных двигателях.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение nolic » Пн, 19 сен 2011, 16:30

ser_man писал(а):Купил машину не новую совсем не давно, пробег 116000 был, движок 1,6 мпи, до покупки хозяин лил лонглайф, я лью эдж вроде 5в30 (перед глазами канистры нет). Заметил уверенный жор масла приблизительно 600 гр. на 1000 км.
нереальный расход для 1,6..........
стоит посетить автосервис ,пусть посмотрят на утечку масла ,для начала,а потом компрессию!!
допустимый расход(500грамм!на 1000) ,для обкатки...и то встречается только на tsi....1,6 mpi этим не славиться и расход должен стремиться к 0!,про 1,6 fsi тож не слыхал ниче подобного,хотя двиг не распространен.....
nolic
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс, 17 июл 2011, 23:23

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение ser_man » Пн, 19 сен 2011, 17:19

Спасибо. На среду записался в сервис, по результату отпишу.
ser_man
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 19 сен 2011, 15:43

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение ser_man » Ср, 21 сен 2011, 11:48

Сегодня был в сервисе. подтеков масла нигде нет, все чисто. Сказали 2 варианта: колпачки или замена колец =( если последнее то попадос =(
Начинаю соответственно с менее затратного поменяю колпачки... надеюсь расход уменьшится (150-200 мл. на 1000 меня устроило бы)
хотел спросить с чем придется столкнуться в случае замены колец и как могло произойти, что бы такой по общему мнению надежный, проверенный двигатель дошел до кап. ремонта?
ser_man
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 19 сен 2011, 15:43

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение В.М.Полесов » Ср, 21 сен 2011, 16:38

А вы уверены в предыдущем хозяине и реальном пробеге? Некоторые за сезон умудряются убить любой движок.
У меня есть печальный собственный опыт с трехлетней Опелем Вектра с пробегом (на спидометре) 40 тык, на котором "фрау по воскресеньям в церковь ездила" :(
Позже я предположил, что эта фрау, вероятно, содержала бордель и они всем этим борделем по ночам стритрейсингом занимались обдолбленные.
В.М.Полесов
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср, 16 авг 2006, 23:06

Re: Уровень масла

Сообщение T_e_m » Чт, 13 окт 2011, 9:37

S0NIC писал(а):то дилер и концерн будет обязан вам помочь с куланцем.
Правильнее сказать должен, но не обязан :D ,
причины появились с новым маслом шелл (504), в том числе и с натяжителем,
и с ухудшившимся официальным обслуживанием, а точнее с его отсутствием,
в на всю мск 1-2 нормальных сервиса насчитал
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение LAS79 » Чт, 13 окт 2011, 10:15

Пробуйте 502-ю спецификацию масла, только не ШЕЛЛ/кастролл бадягу. Купите др. масло в проверенном месте и поменяйте сами, с другом, у друга и т.д. Расход исчезнет,причина ясна, нет заливаем 507 шелл/кастролла у диллера и пломбируемся!
ЗЫ: мне эта процедура дала понять что причина у моего авто - МАСЛО !
Помогу с активация различных опций, установкой штатного оборудования в Магнитогорске. VW & Skoda
Аватара пользователя
LAS79
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн, 11 апр 2011, 10:09
Откуда: Магнитогорск

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение Варяг » Чт, 13 окт 2011, 14:51

LAS79 писал(а): ЗЫ: мне эта процедура дала понять что причина у моего авто - МАСЛО !
Лукойл лили ? :)
Матушка лень наверное обуяла чтобы листнуть малость страниц и прояснить для себя, что причины большого жора у 1.8 не в МАСЛЕ, вернее его бренде и допусках между 502-504!
Масла можно сейчас распределить по признакам:
1. бодяжные, сУмнительного качества из украины и польши расфасованные в баклажках - мобил, кастрюль, шелл.
2. другие бренды из "норм.стран" , ликвик молик, мотЮлёк и другие бренды что пользуют сасайтнеги и довольно успешно.
Ад был переполнен..... и я вернулся!!!
Здесь каждая мразь мнит себя гением, здесь каждый хочет быть похожим на ангела. А я остался ментом: половину - к стенке, остальных - по камерам!
Варяг
 
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пт, 23 апр 2010, 11:17
Забанен

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение T_e_m » Пт, 14 окт 2011, 9:04

LAS79 писал(а):Высоко берете! Уфимку по 50р. литр! А матушка лень меня сперва заставила найти и поменять маслоотделитель с литерой А в конце. А бренд я называл выше, не поленитесь и полистайте сами уж! А расхода у меня сейчас нет вообще! За 10 000км убавилось на 3 мм по щупу, чего и вам желаю!
Влияющее слово подчеркнул, не только в масле однако дело :)
a080977A писал(а):Очень любопытно, откуда такая информация, про ухудшение обслуживания? И сколько таки нормальных 1 или 2?
Любопытство присутствует всегда, а личный опыт общения с ОД приходит или проходит мимо :ROFL: ,
и этого опыта(гарантийного) что-то очень много получилось с 2007 года, не по моему желанию.
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Re: Причины большого расхода масла

Сообщение LAS79 » Пт, 14 окт 2011, 11:45

T_e_m писал(а): Влияющее слово подчеркнул, не только в масле однако дело :)
Поверь дилерский 507-кастрол на нем тоже кушала. Правда меньше, чем на заводском МО. Я так думаю, влияет все в совокупности, идеально настроенный МО под 502 спецификацию ну и собственно 502е-масло.
В общем я свою проблему решил, с вами результатом поделился. Хотите следуйте, хотите нет. Решать вам!
Помогу с активация различных опций, установкой штатного оборудования в Магнитогорске. VW & Skoda
Аватара пользователя
LAS79
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн, 11 апр 2011, 10:09
Откуда: Магнитогорск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9