forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - A5 FL: посадка водителя

A5 FL: посадка водителя

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Джон » Вс, 11 мар 2012, 17:43

Кто с чего пересел, есть в параллельной ветке, большинство пересели с других иномарок, а никак не с ВАЗов. Нормальная посадка, только садиться немного мешают рулевая колонка и широкие пороги, но к этому я привык. По сравнению с Тойотами явно удобнее сидеть. Рост 180см, вес 78кг.
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение DDR » Вс, 11 мар 2012, 18:02

Есть иномарки которые хуже девяток-десяток по сидухам,если что.
С А5 проблем особых нет,однако коли зашла речь о ее сидениях-то там на самом деле сэкономили,причем сделано это специально.
Иначе что стоило впихнуть в нее сидухи от соплатформенных,слегка подретушировав мелочи под более дешевый сегмент?
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Джон » Вс, 11 мар 2012, 18:24

Мне как то давно очень понравилась Ауди-80, посадкой прежде всего. Ездил на многих машинах, но Шкоду выбрал именно по тому, что она на платформе Ауди и ощущения (посадка, работа коробки и сцепления) почти те же. Кто там на чем сэкономил, я не знаю, для меня сойдет. Линкольн, конечно, мне больше нравится, но пока не потяну такую тачку.
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение uri1802 » Вс, 11 мар 2012, 19:44

mr.DDR писал(а):Есть иномарки которые хуже девяток-десяток по сидухам,если что...

Может, конечно, и есть, но не встречал. Зато не раз приходилось пересаживаться из иномарок(и из дорогих, и из не очень) в ВАЗы. Так вот именно по самим сиденьям, по посадке контраст очень велик. И, к сожалению, далеко не в пользу отечественного автопрома :pardon: .
Белый Scout 1,8 TSI *578**163
Аватара пользователя
uri1802
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср, 02 фев 2011, 11:19
Откуда: Самара

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Jurec67 » Вс, 11 мар 2012, 22:08

Рост 186
Вес 78
Руль на максимум от себя и в самом нижнем положении, получается руки на руле совсем чуть согнуты в локтях. Лифт поднят примерно в 3 качках на рычаг от самого нижнего.Поясничная поддержка убрана полностью. Спинка наклонена на 130 градусов. Само сиденье отодвинуто назад на 80% так что нога правая почти вытянута на газу, а левая прямая при выжатой педали. Так сижу на пляжу и далеко гляжу, эффективная рулежка плюс сидишь комфортно.
Skoda Octavia A5 1.6 FSI МКПП
Твой самый злостный враг прячется там,где ты меньше всего его ищешь...он в тебе
Jurec67
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011, 15:21
Откуда: Смоленск

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Kostolomus » Вт, 13 мар 2012, 19:46

Jurec67 писал(а):Рост 186
Вес 78
Руль на максимум от себя и в самом нижнем положении, получается руки на руле совсем чуть согнуты в локтях. Лифт поднят примерно в 3 качках на рычаг от самого нижнего.Поясничная поддержка убрана полностью. Спинка наклонена на 130 градусов. Само сиденье отодвинуто назад на 80% так что нога правая почти вытянута на газу, а левая прямая при выжатой педали. Так сижу на пляжу и далеко гляжу, эффективная рулежка плюс сидишь комфортно.

первое чревато при дтп "подныриванием" под ремень, а второе сломанной ногой, а машина всёже не пляж и есть вполне внятные рекомендации для безопасной посадки, думается не зря они придуманы.
С уважением, Александр.
ŠKODA Octavia Scout 2012 1.8TSI МКПП Safari
Изображение
Аватара пользователя
Kostolomus
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб, 17 дек 2011, 23:28
Откуда: МО г. Дзержинский

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Jurec67 » Чт, 15 мар 2012, 19:42

Kostolomus писал(а):первое чревато при дтп "подныриванием" под ремень, а второе сломанной ногой, а машина всёже не пляж и есть вполне внятные рекомендации для безопасной посадки, думается не зря они придуманы.

Для меня эти рекомендации это как сидеть на горшке, даже после 20 км пробега начинают уставать стопы,и при не дай бог лобовом столкновении при близкой посадке к рулю,больше риска что ноги зажмет панелью.
А сама "рекомендация" для безопасности звучит так: Посадка водителя при управлении транспортным средством должна быть максимально удобна для ДАННОГО водителя с целью обеспечения безопасности и реакции на происходящее на дороге. Kostolomus и вообще это тема не для навязывания той или иной посадки)))
Skoda Octavia A5 1.6 FSI МКПП
Твой самый злостный враг прячется там,где ты меньше всего его ищешь...он в тебе
Jurec67
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011, 15:21
Откуда: Смоленск

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Kostolomus » Пт, 16 мар 2012, 7:08

так я никому и ничего не навязываю, как сидеть - дело каждого, но напомнить не помешает ;)
С уважением, Александр.
ŠKODA Octavia Scout 2012 1.8TSI МКПП Safari
Изображение
Аватара пользователя
Kostolomus
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб, 17 дек 2011, 23:28
Откуда: МО г. Дзержинский

Правое колено упирается в рулевую колонку

Сообщение ivasi » Сб, 07 апр 2012, 18:58

Рост 186.
Моя посадка: сидуха в самый низ, руль в самый верх и на себя. И всё равно коленка встречается с нижним кожухом рулевой колонки :( , бёдра длинные :o , для счастья не хватает пары см. Данная особенность была подмечена ещё до покупки, чуть фабию не выбрал :D , там всё нормально в этом отношении.
Снял кожух, от пластика до самой колонки места навалом. Поездил пару дней, удобно. Одел кожух, ноге тесно. С лозунгом: эргономика прежде всего и авто для человека решил, что буду колхозить. Слабонервным не смотреть :shock: :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Использовал: кусок листа алюминия 0.8 мм, кусок твердого листового паролона 5 мм(подсунул для мягкости), кусок натуральной кожи, паксипол.
Целиком обтягивать кожей не стал, т.к. поверхность очень сложная.
Месяц назад ставил. С места водителя сие безобразие не видно. Ноге стало комфортно, доволен :D
Октавия FL 1.8TSI+6ст.акпп типтроник, амбиент+2пакет, 2012
Аватара пользователя
ivasi
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс, 04 дек 2011, 21:41
Откуда: Питер

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение LOYIS » Сб, 07 апр 2012, 22:42

Солидарен. Рост тоже1.86. Припарковываюсь на сиденье еще сносно, но при выходе приходится правую ногу вытягивать сначала вперед до упора, а затем тащить ее из салона. Иначе коленка правой ноги упирается в кожух рулевой колонки. Место соприкосновения с кожухом, при частых посадки - эвакуации начинает саднить. :cry: Может я один такой неуклюжий. Колонку пробовал регулировать всяко, не помогает!!! Буду рад советам коллег.
А5 Ambinition + WR1 1.6 МКП Цвет: Золотистый
Аватара пользователя
LOYIS
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт, 22 дек 2011, 16:50
Откуда: Калининград

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Jurec67 » Пт, 13 апр 2012, 20:06

Ну вы прям инвалиды ей богу, с машины им сложно вылезти.Рост мой 1.86 что внутрь что из, как в лимузин.
Skoda Octavia A5 1.6 FSI МКПП
Твой самый злостный враг прячется там,где ты меньше всего его ищешь...он в тебе
Jurec67
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011, 15:21
Откуда: Смоленск

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение caster_engineer » Вс, 15 апр 2012, 16:39

все как на подбор 186 ))))))))))
Skoda Octavia 2012г. 1,8 TSI 112 кВт 6-МКПП Deep Black Pearl Elegance
Simply Clever
Аватара пользователя
caster_engineer
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 10:40

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение more_hod » Вт, 26 июн 2012, 8:42

Рост 174. Правая нога отнимается после 50 км поездки при любой посадке - край подушки давит не то на вену, не то на сухожилие. Немного спасает круиз-контроль - можно ногу убрать с педали.
Колхоз в виде накладки на педаль газа и подкладки под коврик малоэффективны. На тест-драйвах не заметил, а сейчас не могу найти решение. :Search: Может, кто подскажет что-нибудь дельное?
Аватара пользователя
more_hod
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 14 июн 2012, 6:48
Откуда: Тулун (регион 38)

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Riverain » Вт, 26 июн 2012, 17:56

А у меня вот такая проблемка. Рост 170, соответственно, сиденье пододвинуто сильно вперед, но в меру, конечно - левая нога при выжатом сцеплении почти распрямлена. Так вот, когда сажусь в машину или вылезаю, регулярно цепляю левой пяткой за пластик сиденья, т.к. проем для стопы получается маленький. Если дверь открыть почти полностью, тогда нормально, вот только далеко не всегда это возможно. Пластик уже в нескольких местах поцарапался и регулярно приходится протирать это место от следов подошвы. Вот как эту проблему решить? :sorry:

P.S.: Каждый раз двигать сиденье и искать нужное положение не хочется.
Octavia 1.4TSI МКПП Ambient + WR2
Аватара пользователя
Riverain
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 27 дек 2010, 23:41
Откуда: Москва

Re: A5 FL: посадка водителя

Сообщение Student » Пт, 29 июн 2012, 22:45

more_hod писал(а):Рост 174. Правая нога отнимается после 50 км поездки при любой посадке - край подушки давит не то на вену, не то на сухожилие. Немного спасает круиз-контроль - можно ногу убрать с педали.
Колхоз в виде накладки на педаль газа и подкладки под коврик малоэффективны. На тест-драйвах не заметил, а сейчас не могу найти решение. :Search: Может, кто подскажет что-нибудь дельное?


необходимо изменить угол наклона подушки сиденья и сделать его ближе к горизонтали. У вас такая анатомическая особенность расположения мышц и СНП (сосудисто нервный пучок), что такое сиденье как в октавии (приподнято под коленкой, сильно наклонено где зад) будет неудобным.
Как решение - обратиться в сервисы (сам планирую сделать этим летом) чтобы переделать сиденья или найти с электрорегулировками (там как раз можно опустить переднюю часть сидушки и приподняв заднюю) или купить кресло рекаро на октавию (от 2тыс евро)

Сиденья в октавии без электрорегулировок гавно, это факт, причем международно признанный. :D
Аватара пользователя
Student
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2007, 15:48

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dnezh и гости: 25