forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - "Картонка" на верхнюю решетку радиатора

"Картонка" на верхнюю решетку радиатора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Beatoom » Пт, 12 фев 2010, 22:45

Выскажу своё мнение на счёт нужности этой приблуды. В рассчёт дизайн экстерьера брать не будем, только функциональность. Лично я считаю, что от грязи особо не спасёт эта заглушка, так как вся грязь летит через широченную нижнюю решётку переднего бампера. А вот в мороз эдак -20 вещь будет несомненно полезная, ведь будет закрыта довольно большая вентиляционная решётка (радиатора). Под капотом во время работы двигателя создаётся свой микроклимат, и чем меньше будет в сильный мороз обдуваться двигатель, тем быстрее он нагреется. И во время движения температура воздуха уменьшается, соответственно меньше ЛЕДЯНОГО воздуха попадёт под капот автомобиля.

P.S. Это лично моё мнение, спорить и вступать в полемику ни с кем не собираюсь. Вы можете либо согласиться с моим мнением, либо выразить своё.
БЫЛА до IV.2018 - Skoda Octavia FL Elegance, 1.6 MPI BSE, AG6, Rosso Brunello (2009)
Аватара пользователя
Beatoom
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Ср, 02 дек 2009, 22:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dima_sh » Сб, 20 фев 2010, 23:37

Картонки, заслонки дело хорошее (может быть) зимой в морозы, но как-только за бортом потеплеет, а это может случиться в пути, вашему мотору захочется охладиться, не хорошо получится. Решетка радиатора не так просто придумана. Не трогай технику и она не подведет :-))
Даю совет дедовский... полить радиатор водой, она замерзнет, вам станет комфортней в холода, а мотору - когда станет теплей и лед на радиаторе растает.
А по себе скажу, что ни разу не было холодно в машине, как только начинаешь движение, становится тепло, даже в -27. Может просто мотор крутить надо, а не на 1500-2000 об/мин. ездить...
dima_sh
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 23:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Колёк » Вс, 21 фев 2010, 23:09

liftovik писал(а):Только чуть потеплеет и вы все сразу забудете про эту приблуду.

я так понимаю, большинство из списка заказавших все-таки заботятся о чистоте. поправьте, если не прав
Q7 TDI V12 Style *451**777
LRD SDV6 *277**777 к сожалению, в прошлом
Scout FL TSI продан
Аватара пользователя
Колёк
 
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: Вс, 15 ноя 2009, 10:01
Откуда: Мск, Куркино

Сообщение Tiffus » Вс, 21 фев 2010, 23:56

Теоретически и летом можно, я беру на весну... Уже не на одной машине приходилось в конце весны чистить радиаторы с разбором.... Да и честно сказать мне понравился внешний вид с этой накладкой...
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Сообщение DFB » Пн, 22 фев 2010, 10:02

dima_sh писал(а): Я думаю, что ни один дилер не даст гарантию, что перегрева не будет, да и производитель не даст, иначе штатные приблуды уже давно продавали бы. Я не говорю, что плохо будет, я просто допускаю, что должного охлаждения, которое заложено производителем, может не быть.


Приблуда штатная, ставится с целью защиты вентилятора от грязи в зимний период, производитель рекомендует снять при температуре наружного воздуха выше +10.
http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1_jOmA
2009 1,6AT
Аватара пользователя
DFB
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт, 04 дек 2009, 23:37
Откуда: М.О. Подольск

Сообщение БАО » Пн, 22 фев 2010, 14:16

Поездил несколько дней в сильный снегопад и снежные бури, открыл капот, посмотрел, и увидел код ним (на всех пластиковых деталях двигателя и аккумуляторе) немало снега. Судя по всему эта решетка как раз для такого периода езды :)
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение vladimirkuba » Пн, 22 фев 2010, 20:38

Народ , ездил на выходные в Курск (600 км от Москвы) так за эти 600 км двигатель - очеееееень грязный , может эта картонка хоть как то спасет ,
думаю ставить ее осенью - октябрь , снимать - апрель
может хоть чуть чуть поменьше грязи в движок будет лететь
1,4TSI , x[b]987[/b]xx190
Аватара пользователя
vladimirkuba
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009, 19:14
Откуда: Московская обл.Кубинка

Сообщение dima_sh » Пн, 22 фев 2010, 21:39

Tiffus писал(а):Теоретически и летом можно, я беру на весну... Уже не на одной машине приходилось в конце весны чистить радиаторы с разбором.... Да и честно сказать мне понравился внешний вид с этой накладкой...


У дилеров есть услуга "чистка подкапотного пространства", стоит не бешеных денег. По крайней мере там, где я работаю есть :-) Правда не совсем уверен, что не применяется моечное оборудование :-)))) Но могу уточнить. Сам не рискую, но trade-in машины продаются с чистотой под капотом - это факт.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

DFB писал(а):
dima_sh писал(а): Я думаю, что ни один дилер не даст гарантию, что перегрева не будет, да и производитель не даст, иначе штатные приблуды уже давно продавали бы. Я не говорю, что плохо будет, я просто допускаю, что должного охлаждения, которое заложено производителем, может не быть.


Приблуда штатная, ставится с целью защиты вентилятора от грязи в зимний период, производитель рекомендует снять при температуре наружного воздуха выше +10.
http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1_jOmA


У VW Group такого нет вроде. Но даже в этой штатной есть достаточно большая дырка там, где логотип, или накладка ниже? Если бы штатная на Шкоду была, я бы, честно, сам бы подумал :-)
dima_sh
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 23:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Цитрамон » Пн, 22 фев 2010, 22:03

Вот фотка без накладки:
http://autochel.ru/_i/news/gallery/phot ... 435019.jpg
если приглядеться видно вентилятор перед радиатором
Цитрамон
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн, 22 фев 2010, 8:35
Откуда: Москва

Сообщение zinger » Чт, 25 фев 2010, 16:26

Видел сегодня pathfinder с тряпичным экраном на решетке (из 4 частей). Выглядел штатно не колхозно.

А когда был в Финляндии, там они повсеместно радиатор закрывают.
Аватара пользователя
zinger
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср, 12 авг 2009, 12:17
Откуда: Москва, ЮАО

"Картонка" для шкоды

Сообщение Agent-008 » Пт, 12 мар 2010, 20:42

Предлагаю своё решение задачи, чем и как закрыть решётку радиатора.
1. Вырезается трафарет по размеру решётки изнутри
2. Выпиливается по трафарету заготовка из ДВП (оргалит).
3. Заготовка смачивается под струёй воды (лучше горячей). Та сторона, что будет прижата к решётке смачивается в большей степени чем внутренняя (то есть больший радиус изгиба смачиваем больше чем меньший).
4. По мере смачивания заготовки, несильно (не сломайте от переусердствования) нажимая руками по всей поверхности, сгибаете заготовку по необходимой форме. Размоченное ДВП хорошо гнётся в двух плоскостях, но естественно не до бесконечности.
5. Прижимаете заготовку к решётке изнутри. Чтобы заготовка крепко держалась, протыкаете в ней необходимое количество отверстий и толстой иглой с продетой верёвочкой "пришиваете" заготовку к отдельным секциям решётки. Чтобы нить не деформировала размокшее "изделие", можно подложить под нить прокладки из любого пластика или того же ДВП.
6. Когда "изделие" через дня 2 высохнет окончательно, снимаете его, обрезаете в размер и обрабатываете с последующим шпаклеванием и шлифовкой. Далее пропитываете лаком. Состав лака подберите сами в зависимости, чем будете красить. Красим, лакируем.

Ну как прикрепить изнутри я пока не могу ответить - машина пока далеко. Думаю саморезами в элементы решётки. Оставляю на ваше усмотрение... :)
По такому же методу можно делать "вещи" не только для машины но и в быту. Собственно я это придумал, чтобы закрыть трубы стояка в ванной комнате. :wink: . Это было 14 лет назад. Сами знаете в магазинах материала нормального не было. Вот фото моей работы.
Сгибал под 90 градусов, но спокойно можно было согнуть в трубу! :)
Для привязки размеров - плитка 15см.
Изображение

Больно не бейте. Предлагаю как технику изготовления для умелых ручек...
Последний раз редактировалось Agent-008 Пт, 12 мар 2010, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Сообщение pridurok » Пт, 12 мар 2010, 22:30

MELNIK, а придурок все ждет, когда кто-нибудь вместо картонки предложит пережимать отводящий шшланг радиатора - на 1/4, на 1/3, на 1/2 в зависимости от мороза. Гляди и прогреваться меньше по времени придется и в салоне теплее станет.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: "Картонка" для шкоды

Сообщение Agent-008 » Сб, 13 мар 2010, 18:41

dima_sh писал(а):Вот где настоящий "колхоз" :-))) спасибо порадовали

Да, конечно согласен. Ну раньше свинцом двери автопрома ремонтировали, а теперь американцев современных показывают - шпарят свинцом колымаги, аж дым стоит. Да и давно япошки керамический двигатель сделали, тоже - посудная лавка на колёсах! :) Колхоз понятее, я думаю - "разноликое".
Вот тут Артём пишет подробнее (я целиком согласен):
http://skoda-club.dn.ua/forum/16-8497-1
Ели я Вам выложу фотки интерьера багажника стоковой Шкоды и стоковой Audi A4, долго наверное думать не надо, где "колхоз", а где классно сделанная вещь для людей.
А по поводу оргалита, конечно как то наверное не то... колхоз одним словом.

Вот посвежее вариант. Возьмите лист аллюминия, отчеканьте его киянкой под нужную форму, дальше сами догадаетесь... :P :crazy:
Последний раз редактировалось Agent-008 Сб, 13 мар 2010, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Сообщение zinger » Пн, 26 апр 2010, 11:37

Мне сказали, что мою можно забирать из АТЦ Москва.
Она там одна и для меня отложили за 750 р.

Остальные еще на складе или в южном порту.
какая-то неразбериха, но они уже в москве точно.
Надо их теребить по мылу и телефону.

По вопросам оптовых и мелкооптовых закупок: (495)972-14-21
Отдел розничных продаж: 8-905-708-90-90
Электронная почта: gotika1979@mail.ru
Аватара пользователя
zinger
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср, 12 авг 2009, 12:17
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение zinger » Пн, 26 апр 2010, 17:40

Я свою забрал. Кроме моей в АТЦ Москва не было.

Значит они будут обзванивать и уточнять, кому в южный порт, кому в АТЦ Москва.
Аватара пользователя
zinger
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Ср, 12 авг 2009, 12:17
Откуда: Москва, ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21