forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - При трогании в горку едет назад

При трогании в горку едет назад

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: При трогании в горку едет назад

Сообщение birdrooc » Пт, 30 июл 2010, 10:00

Машина стоит пока тормоз не отпустите и ещё пару-тройку секунд. Сама она никуда не трогается, а если не прибавить газ, то покатится назад.
кмк это все зависит от нажатия на тормоз, я пробовал слегка и более жестко, не откатывается только когда тормоз посерьезней нажмешь... если пальчиками, то машина стоит вроде но если отпустить тормоз то откатывается сразу.
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re: При трогании в горку едет назад

Сообщение Bad Boy » Пт, 30 июл 2010, 10:05

От положения педали тормоза, так же зависит и работа ДСГ - если тормоз выжат"полностью", то авто стоит с полностью разомкнутыми сцеплениями и обороты двигателя обычные холостые. А если прижать слегка, то появляется лёгкая дрожь, как при пробуксовке сцепления. От этого у многих и появляются дёрганья в пробках.
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: Re:

Сообщение slimm » Пт, 30 июл 2010, 12:27

Bad Boy писал(а):Машина стоит пока тормоз не отпустите и ещё пару-тройку секунд. Сама она никуда не трогается, а если не прибавить газ, то покатится назад.


чушь... трогается вперед... при сильном уклоне просто стоит.. отката нет но начинает противно дрожать... как буд то на ручнике..
Bad Boy писал(а):От положения педали тормоза, так же зависит и работа ДСГ - если тормоз выжат"полностью", то авто стоит с полностью разомкнутыми сцеплениями и обороты двигателя обычные холостые. А если прижать слегка, то появляется лёгкая дрожь, как при пробуксовке сцепления. От этого у многих и появляются дёрганья в пробках.

так и есть.. только ассистент начинает работать только когда выжмешь до упора педаль и отпустишь, когда отпускаешь включается 1 передача, но в тормозной системе остается давление .. и держит его там тот самый ассистент... ( сколько то сек, не помню) а когда давление сбрасывается машина на холостых начинает движение вперед, так как она на 1 передаче
Шкодина А5 FL АКПП 1.8TSI
Аватара пользователя
slimm
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пт, 27 ноя 2009, 22:22
Откуда: Обнинск

Re: При трогании в горку едет назад

Сообщение Bad Boy » Пт, 30 июл 2010, 16:17

slimm я тебе ещё раз повторяю, стоит она всего несколько секунд (АБС держит давление в контурах и потом плавно его сбрасывает), для того чтобы ты без отката успел перенести ногу и нажать на газ, а не бесконечно как ты тут пишешь, какой там ручник, дрожит там чего у тебя. У меня у самого ассистент и уж наверное я знаю о чём пишу.
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: При трогании в горку едет назад

Сообщение slimm » Сб, 31 июл 2010, 8:36

Bad Boy писал(а):slimm я тебе ещё раз повторяю, стоит она всего несколько секунд (АБС держит давление в контурах и потом плавно его сбрасывает), для того чтобы ты без отката успел перенести ногу и нажать на газ, а не бесконечно как ты тут пишешь, какой там ручник, дрожит там чего у тебя. У меня у самого ассистент и уж наверное я знаю о чём пишу.

как же тогда она у тебя на первой назад катится?
Шкодина А5 FL АКПП 1.8TSI
Аватара пользователя
slimm
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пт, 27 ноя 2009, 22:22
Откуда: Обнинск

Re: При трогании в горку едет назад

Сообщение birdrooc » Сб, 31 июл 2010, 10:59

как же тогда она у тебя на первой назад катится?
ну может первая передача и включена, а вот сцепления разомкнуты - поэтому и откатывается... если педальку слабовато нажать постоять так и отпустить то откатится 100%, если посильнее нажать, то после отпускатия тормоза абс придерживает машину, пока сцепления сомкнуться и машина начнет движение вперед, причем если нажать газ, то абс отпускает колеса сразуже, зачем вообще ждать пока машина сама поедет мне непонятно...
Мое имхо: а смысл всего этого, у вас что ноги парализовало? не успеваете перевести ногу с педали на педаль? это же доля секунды, поддать газку немного и поехал... Причем в момент трогания самый высокий расход топлива, особенно если катить на 1-2-й медленно, да еще и в гору... Фича полезная но требуется кмк иногда... когда в яму передом заезжаешь :) ну или действительно уклон в гору большой...
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re:

Сообщение кузьмич » Сб, 31 июл 2010, 11:20

YoZ писал(а):А как Вы думаете не вредно ли дсг в горку трогаться при откате назад


Конечно вредно.Чтобы не насиловать коробку нужно скатиться на машине вниз,и только тогда трогаться. А чтобы коробка служила дольше,перед троганьем машину нужно разгонять,толкая вперёд,толко после этого,запрыгнув в машину нажимать на газ.
А5,1.6 FSI Сине-зелёный сарай,Элеганс.
кузьмич
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 23 май 2008, 15:52
Откуда: Моск.обл

Re: При трогании в горку едет назад

Сообщение Bad Boy » Сб, 31 июл 2010, 12:12

slimm писал(а):
Bad Boy писал(а):slimm я тебе ещё раз повторяю, стоит она всего несколько секунд (АБС держит давление в контурах и потом плавно его сбрасывает), для того чтобы ты без отката успел перенести ногу и нажать на газ, а не бесконечно как ты тут пишешь, какой там ручник, дрожит там чего у тебя. У меня у самого ассистент и уж наверное я знаю о чём пишу.

как же тогда она у тебя на первой назад катится?

Это же не автомат с заблокированным трансформатором. Если горка маленькая и она на холостых вытягивает, то трогается и едет (да иногда, бывает лёгкая вибрация, видимо под нагрузкой), если горка большая и холостых не хватает, то размыкает сцепления и откатывается назад, заглохнуть, как на механике, не получится. Вчера специально пробовал разные режимы.
birdrooc писал(а):если педальку слабовато нажать постоять так и отпустить то откатится 100%, если посильнее нажать, то после отпускатия тормоза абс придерживает машину, пока сцепления сомкнуться и машина начнет движение вперед, причем если нажать газ, то абс отпускает колеса сразуже,

Вот, человек всё правильно описал.
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: При трогании в горку едет назад

Сообщение Expro » Ср, 24 янв 2018, 16:13

может тут кто ответит?)
на горке в положении D машинка откатилась назад (чуть больше чем надо) ..и при нажатии на тормоз встал в аварийный режим..
чтО это? толчков не было((
Expro
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 15 ноя 2017, 11:34

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron