forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение СержЧук » Вт, 21 янв 2014, 22:09

Доставал термостат, заливал горячей водой (90 градусов) чтоб он открывался.
СержЧук
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 21 янв 2014, 18:33

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Novый » Ср, 22 янв 2014, 7:24

СержЧук писал(а):Доставал термостат, заливал горячей водой (90 градусов) чтоб он открывался.

Из штанов доставали? :shock:
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Казак » Ср, 22 янв 2014, 13:37

Уважаемые форумчане созрел вопрос!!!! При температуре за бортом ниже 15 градусов, с утра машина лчень долго прогревается... Пытался даже как то утром постоять прогреть, но после 15 минут стрелка поднялась только до 50 градусов. Начинаешь ехать машина прогревается до 90!! Останавливаюсь, двигатель работает на холостых температура падает до 70.... Народ подскажите у всех так или только у меня???? Ехаль ли к офицалам на гарантию или нет???
Двигатель 1,8 TSI
Изображение
Казак
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 28 сен 2013, 16:54
Откуда: Москва

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Robbin » Ср, 22 янв 2014, 14:35

У всех так. Не надо стоять и греть мотор на месте - толку никакого и пользы мотору от такого прогрева нет никакой. Погрел на месте пару-тройку минут и в путь, не сильно раскручивая мотор - прогревается он быстро.
Есть об этом спец. тема на форуме. Эта тема про проблемы с термостатом.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Казак » Ср, 22 янв 2014, 17:46

Robbin писал(а):У всех так. Не надо стоять и греть мотор на месте - толку никакого и пользы мотору от такого прогрева нет никакой. Погрел на месте пару-тройку минут и в путь, не сильно раскручивая мотор - прогревается он быстро.
Есть об этом спец. тема на форуме. Эта тема про проблемы с термостатом.
А я и не писал, что каждое утро грею!!! А попробывал один раз!!!! Читайте внимательнее!!!! А когда двигатель не греется, то первая причина - это термостат!!!! А это проблема!!!! Почему Вы тогда не вступили в полемику, когда тут про крыльчатку помпы две станицы нафлудили?!?!? Так то мы тут все и собрались, что бы помогать друг другу а не футболить..... Проблема то в том, что температура падает после прогрева двигателя до 90 градусов!!!!
Так же сегодня звонил офицалам, они сказали, что это проблема и надо ехать на диагностику.... Просто хотелось узнать, есть ли такая же проблема у форумчан, а также кто и как это лечил?!?!? И вылечили ли это или нет????
Изображение
Казак
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 28 сен 2013, 16:54
Откуда: Москва

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Novый » Ср, 22 янв 2014, 17:54

Казак, зачем так кричать и шашкой махать?
Не нравится авто - меняйте.
Если Вам было бы не лень почитать форум - Вы давно бы узнали, что TSI двигатели очень схожы во многих вещах с дизельными двигателями. В том числе по КПД и соответсвенно - прогреву. А так же о свойствах "показометра" температуры.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Казак » Ср, 22 янв 2014, 18:05

Novый писал(а):Казак, зачем так кричать и шашкой махать?
Не нравится авто - меняйте.
Если Вам было бы не лень почитать форум - Вы давно бы узнали, что TSI двигатели очень схожы во многих вещах с дизельными двигателями. В том числе по КПД и соответсвенно - прогреву. А так же о свойствах "показометра" температуры.

Я конечно извиняюсь!!!! Но не Вам решать менять мне машину или нет?!?! А так то и намека не было , что из за температуры я хочу поменять машину!!!! Она меня полностью устраивает!!!! Novый!!! Вот у Вас такой же двигатель как у меня, лучше бы написали есть такая проблема или нет?!?! А то по Вашему сообщению не понятно.....
Изображение
Казак
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 28 сен 2013, 16:54
Откуда: Москва

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Novый » Ср, 22 янв 2014, 18:49

Казак писал(а):! Novый!!! Вот у Вас такой же двигатель как у меня, лучше бы написали есть такая проблема или нет?!?! А то по Вашему сообщению не понятно.....

Для тех кто с шашкой:
1. "Показометр" устанавливает стрелку на 90С при фактической температуре ОЖ в 72 - 75С; стрелку на 75С при температуре ОЖ около 65С.
2. На оборотах ХХ TSI двигатели прогреваются плохо. В движении - вполне сносно. После набора двигателем температуры в 85С и выше, она будет держаться стабильной даже на ХХ.
3. Проблем с прогревом у меня почти нет, т.к. стоит Webasto. Но это не мешает наблюдать как стрелка показометра температуры ОЖ "падает" после запуска двигателя.

Если не хочете наблюдать быстрое падение стрелки - поставьте скорость обдува на 2 деления и дождитесь, пока стрелка показаметра "встанет" на 12 часов в движении. После этого смело переключайтесь в режим Auto.

Robin прав - эти несколько постов в тему о климат-контроле нужно переносить.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Robbin » Ср, 22 янв 2014, 19:43

Казак писал(а): Так же сегодня звонил офицалам, они сказали, что это проблема и надо ехать на диагностику....
Так езжайте, а не кричите. По результатам отпишитесь. А учить здесь никого не надо - все и так знают кто и для чего здесь собрался. Еще раз повторюсь - у всех так: на месте в мороз темп. уменьшается.
ЗЫ. И хватит уже здесь флудить и нагнетать обстановку. Пишем по теме. Далее - меры принимаю.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Казак » Ср, 22 янв 2014, 20:01

Robbin писал(а): Так езжайте, а не кричите. По результатам отпишитесь. А учить здесь никого не надо - все и так знают кто и для чего здесь собрался. Еще раз повторюсь - у всех так: на месте в мороз темп. уменьшается.
ЗЫ. И хватит уже здесь флудить и нагнетать обстановку. Пишем по теме. Далее - меры принимаю.
Вот это и хотел услышать..... У всех так или только у меня??? Оказывается у всех.... То есть у нас троих, остальные молчат.... Наверное боятся, что их забанят???? А что принимать меры, я не пойму??? Ладно бы не по теме писал, тогда да.... А тут вроде разговор про ТЕРМОСТАТ и температуру, вроде как понятия совместимые????
А если кого обидел извините!!! Честное слово не хотел и не хочу!!!! И шашкой не махал, а просто хотел услышать УВАЖАЕМЫХ ФОРУМЧАН!!!!
Изображение
Казак
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб, 28 сен 2013, 16:54
Откуда: Москва

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Robbin » Ср, 22 янв 2014, 20:12

Казак писал(а): Вот это и хотел услышать.....
А разве здесь, в самом начале разговора я об этом не писал, что у всех так?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Andriy_Lviv » Вс, 26 янв 2014, 23:59

Andriy_Lviv писал(а):А если машина даже после 1.5 часа езды при температуре +1+6 не прогревается до 90, а до 80-85 градусов, а если ехать активно (3000-4000 оборотов) то вообще, температура падает? Если стоять на месте, то до 90 градусов добегает нормально.

Поменял термостат и ОЖ:
термостат BEHR TX1487D
антифриз hepu P999G12 3l

После замены все стало на свои места.
Andriy_Lviv
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт, 16 сен 2010, 11:08
Откуда: Украина, Львов

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение SSO » Ср, 29 янв 2014, 7:55

Добрый день.
Есть инструкция (мануал) как поменять термостат?
1.8 TSI Elegance DSG, бежевый "Cappuccino"
SSO
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт, 14 окт 2010, 15:40

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Novый » Ср, 29 янв 2014, 8:06

SSO писал(а):Добрый день.
Есть инструкция (мануал) как поменять термостат?

Есть - зовется "ELSA". Поиск поможет ее найти.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Проблемы с термостатом (проверка, замена и т.п.)

Сообщение Фармат » Чт, 30 янв 2014, 2:30

У меня ситуация такая. О.Ж. нагрета до 90 в движении, включён климат на 22, останавливаюсь- и за пару - тройку минут t падает до 70. Снаружи -12. Радиатор холодный. Сейчас -28, так проезде по городу со светофорами до 90 может и не дойти вообще. Думаю особенность двигателя, а может нет?
1,6 мпи.
Амбишен,1,6 МПИ. 2013г.
Фармат
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 12 июн 2013, 11:29

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16