forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Омыватель заднего стекла

Омыватель заднего стекла

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Г@рик » Ср, 22 июл 2015, 16:13

-СерЖ- писал(а):у меня давным давно не работает омыватель заднего стекла на октавии, нажимаешь, что водичка пшикала, дворник начинает работать, моторчик вроде гудит, а вода не льется, в чем может быть проблема?


Похоже,где-то разрыв.Посмотри в салоне или в багажнике,нет ли воды?
А5 FL.1.4TSI МКПП6.Элеганс.Белый,с рамками,"чипунчик".
Аватара пользователя
Г@рик
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт, 27 мар 2009, 20:16
Откуда: г. Москва ЮАО Чертаново-Северное.

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение -СерЖ- » Пт, 24 июл 2015, 9:43

В том то и дело, что воды нет нигде
2015 Skoda Octavia A7 1.8 DSG
Аватара пользователя
-СерЖ-
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011, 12:51
Откуда: Москва

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Novый » Пт, 24 июл 2015, 10:07

-СерЖ- писал(а):В том то и дело, что воды нет нигде


Если уверены, что нет порыва/рассоединения - продуйте систему в обратном направлении. Возможно где-то мусор забился.
Лучше всего будет отсоединить шланги у насоса и у омывателя (заодно сможете проверить и герметичность системы).
И не забудьте продуть форсунку заднего омывателя, строго в обратную сторону.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Г@рик » Пт, 24 июл 2015, 10:32

Похоже,что так.Наверное лучше,отсоединить заднюю трубку от форсунки и посмотреть льется ли вода.?!
А5 FL.1.4TSI МКПП6.Элеганс.Белый,с рамками,"чипунчик".
Аватара пользователя
Г@рик
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пт, 27 мар 2009, 20:16
Откуда: г. Москва ЮАО Чертаново-Северное.

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение zavova1960 » Пт, 11 сен 2015, 21:46

Коллеги подскажите, что за глюк нажимаешь на омыватель заднего стекла и передние форсунки слегка брызгают.
zavova1960
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 13 июл 2012, 20:10

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Aviator1981 » Пн, 14 сен 2015, 13:04

-СерЖ- писал(а):у меня давным давно не работает омыватель заднего стекла на октавии, нажимаешь, что водичка пшикала, дворник начинает работать, моторчик вроде гудит, а вода не льется, в чем может быть проблема?


Была у меня такая же проблема прошлой зимой. Решение оказалось очень простым: снял форсунку заднего омывателя (снимается легко от руки). Взял флакон размораживателя для стекол с разбрызгивателем, прижал входное отверстие форсунки к разбрызгивателю и прокачал несколько раз. Загрязнения из форсунки выбило напором жидкости. Поставил форсунку обратно и все заработало, как раньше.
Octavia A5FL, 2011, 1,8TSI DSG7
Аватара пользователя
Aviator1981
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 22 авг 2011, 17:00
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение cam » Ср, 07 окт 2015, 1:15

Братья по несчастью, я смотрю многие маются с этим омывателем заднего стекла. У меня проблема немного другая. Короче летним жарким днем задний дворник заклинил намертво в положении "стоя". Пару недель назад решил разобраться от чего у него стояк такой. Снял обшивку багажника разобрал стекло очеститель, убрал ржавчину, поменял солидол. После этого дворник ожил, НО ! когда я попробовал помыть стекло без обшивки то не хилая струя начала омывать мой багажник изнутри, т.е. почти все текло в салон. После полудневного собирания / разбирания этого агрегата до меня доперло что там сальник еще есть, который уже дубовый стал и через него половина воды текла не туда и механизм тоже из за него заржавел. Это было вступление.

Теперь сам вопрос, сальник про которого я говорю имеет размеры SC 10x18x5mm (NAK) и я его ни где не нахожу, диллеры VAG его не продают потому что его нет в их картотеке, он входит в ремкомплект который они продают и который стоит почти как новый омыватель. Пробовал искать по базарам где авто запчасти продают но тоже ничего. Нашел такого размера только от BMW но масленный. Но боюся что масленный долго не протянет.
Может кто знает, может от других авто подходит ? Или у братьев китайцев можно найти ?
cam
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 09 май 2011, 21:26

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение V-Voron » Ср, 07 окт 2015, 10:49

cam писал(а):Может кто знает, может от других авто подходит ? Или у братьев китайцев можно найти ?


Вы бы выложили здесь несколько фото этого сальника. :wink: Тогда у коллег была бы возможность вам, что-нибудь подсказать. Ибо не все шкодаводы ковырялись в потрохах этого девайса и тем более проблемы могли быть другие. :)
V-Voron
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2014, 20:20
Откуда: Воронеж

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение sid_spb » Ср, 07 окт 2015, 15:17

Кто знает, скажите, можно ли регулировать у заднего омывателя направление струй? Если да то чем это можно сделать, иголкой?
Одна струя бьет внутрь пластиковой крышки дворника.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение CANEK197628 » Ср, 07 окт 2015, 16:50

cam вот парт номера с экзиста на крайний случай
Corteco 01033982B
Hans Pries 501 481 016
501481016 — Сальник штока выбора передач BMW E87/E46/E90/E39/E60/E39/E65/E53 1,6-6,0L 00-> (10x18x5mm) — Hans Pries (TOPRAN)
материал полиакриовый каучук -омывайка не так агресивна как масло, почему поставить то боитесь?
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение cam » Ср, 07 окт 2015, 20:54

CANEK197628 писал(а):материал полиакриовый каучук -омывайка не так агресивна как масло, почему поставить то боитесь?
я мягко говоря не силен в химии. В моем понимании масло более жирна и протирание об метал происходит медленнее. За инфу спасибо.
V-Voron писал(а):Вы бы выложили здесь несколько фото этого сальника. :wink: Тогда у коллег была бы возможность вам, что-нибудь подсказать. Ибо не все шкодаводы ковырялись в потрохах этого девайса и тем более проблемы могли быть другие. :)
Мой косяк, виноват :)
Вот фото отчет, тут видно во что держится обшивка, некоторые хотят понять как она держится чтобы понять как снать. Более дебильной конструкции наверно сложно придумать.

https://goo.gl/photos/nqsMjgniyRzDbdg47

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
sid_spb писал(а):Кто знает, скажите, можно ли регулировать у заднего омывателя направление струй? Если да то чем это можно сделать, иголкой?
Одна струя бьет внутрь пластиковой крышки дворника.

В форсунке этой (или как ее называть...) есть два шарика со сквозными дырками. Суешь туда иголку чтобы в притык была и желательно по жостче и регулируешь как тебе нужно. На туре кстать эта форсунка была, по моему мнению, более продуманной. А тут подумали придумать велосипед и зделали какулимана...
Кстати, эта форсунка легко снимается, если еше не понял - дергаешь в верх и работаешь себе в удобстве.
cam
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 09 май 2011, 21:26

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение sid_spb » Сб, 10 окт 2015, 23:57

Спасибо, попробую :)

Не надо мультицитировать, загружая форум оверквотингом. Для ответа на предыдущий пост достаточно нажать кнопку "Ответить", а не "Цитата", процитировав при этом все предыдущие посты.
Если не знаешь за что хвататься, то хватайся за яйца!
sid_spb
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010, 18:00
Откуда: СПб

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Полковник » Сб, 26 мар 2016, 20:14

Похоже и я "влетел" на деньги... В машине после ночной стоянки пахнет незамерзайкой и горит лампа круиз-контроля (в моей комплектации его нет!). Главное не добить блок комфорта. Но оба омывателя - передний и задний, работают хорошо, а в багажнике незамерзайки нет, значит передняя панель под разборку. :(
Машине 7 лет и я ее холил и лелеял, заливал только качественную незамерзайку, отсюда вывод, что либо от старости, либо перетерлось...
Елы-палы... "Москвич" 41-й 20-летний продал с родными трубками. И замерзали они и в жаре катались и хоть бы что, а тут 7 лет и пробег 30-ка а все лопнуло. Экономщики хреновы! :(
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение ВаХМурка » Чт, 27 окт 2016, 19:18

Нашлись товарищи по несчастью((( у меня тоже не льется вода из него. Луж я нигде не замечала. Озадачу этим мастеров на сервисе. А машине всего 4 года, правда замерзала система разок
2,0 TDI Octavia Combi - 2012, В682ХМ
Аватара пользователя
ВаХМурка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2013, 13:47

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Серж-Сараевод » Пт, 28 окт 2016, 8:01

ВаХМурка писал(а):Нашлись товарищи по несчастью((( у меня тоже не льется вода из него. Луж я нигде не замечала. Озадачу этим мастеров на сервисе. А машине всего 4 года, правда замерзала система разок

На сарае задний омыватель не работает? Известная песня.
Первое - проверить есть-ли течь с заднего левого крыла при включении заднего омывателя. Если есть, то разбор обивки багажника и восстановление целостности соединения трубок подачи жидкости на задний омыватель и лучше зафиксировать соединение. Делал такое пару лет назад, немного муторно с разборкой обивки :(
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23