forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Омыватель заднего стекла

Омыватель заднего стекла

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение scoutovod » Чт, 30 май 2013, 10:56

Никто не сталкивался с такой проблемой:
При ускорении омывайка льется самотеком на заднее стекло? кузов - сарай, дворником задним редко пользуюсь, но вот вода на заднем стекле задолбала.
Это форсунка сдохла или клапан какой? куда рыть то?
scoutovod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 29 ноя 2012, 16:22

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение andvitmat » Чт, 30 май 2013, 21:13

У меня то же сарай...и при движении кажется, что жидкость льется(во время дождя)от разбрызгивателя....Только это лишь вода от дождя так струйкой и льется от аэродинамики...Когда погода не дождливая-все сухо! Или у Вас и когда нет дождя вода течет? Тогда не понятна связь ускорения и потеков....
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение scoutovod » Пт, 31 май 2013, 8:55

Дождь ни при чем. В сухую солнечную погоду. А зависимость от ускорения: видимо действуют силы инерции на водичку...
scoutovod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт, 29 ноя 2012, 16:22

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение andvitmat » Вт, 04 июн 2013, 8:04

К дилеру на выяснение сего казуса и исправление.....(если у Вас гарантия, а так к любому-хорошему мастеру- электрику, или самому влезать)
Любимая Октавия А5 2008, MPI(BSE),Зеленый Вагон(универсал) , 1.6л, 5 МКПП,Чехия.
andvitmat
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 21:28
Откуда: Н.Новгород

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение asdreb73 » Сб, 22 июн 2013, 21:31

При включении омывателя заднего стекла вода не льётся, а слышно шипение в районе ЗАДНЕЙ ЛЕВОЙ двери..Подскажите, как туда добраться..машина уже не на гарантии:( Спасибо!
Аватара пользователя
asdreb73
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2011, 10:20

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Novый » Вс, 23 июн 2013, 17:47

asdreb73 писал(а):При включении омывателя заднего стекла вода не льётся, а слышно шипение в районе ЗАДНЕЙ ЛЕВОЙ двери..Подскажите, как туда добраться..машина уже не на гарантии:( Спасибо!

А не пробовали тему почитать ? Страниц то немного.
Например на предыдущей странице : viewtopic.php?f=16&t=55063&start=90#p1806933 ?
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение asdreb73 » Вс, 23 июн 2013, 20:50

Novый писал(а): А не пробовали тему почитать ? Страниц то немного.
Например на предыдущей странице : viewtopic.php?f=16&t=55063&start=90#p1806933 ?
Спасибо, я до этого всё прошдудировал.. Но у меня шипение в районе задней левой пассажирской двери..Сегодня снял накладку на порог заднюю, засунул руку под коврик..мокро:( отогнул коврик, увидел пучок проводов вместе со шлангом омывателя и эту злополучную дырку..как заделать? Прочитал, что есть ремкомплекты-что они из себя представляют?
Аватара пользователя
asdreb73
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт, 18 мар 2011, 10:20

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение MaoSan » Пн, 24 июн 2013, 4:30

Ремонт гофрированной магистрали омывателя, на примере Octаvia (A5, FL) - тут. Там есть фотки рем. комплекта для волнистых (гофрированных) трубок.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение vazag » Чт, 27 июн 2013, 5:32

А тут http://www.clubfabia.ru/forum/viewtopic.php?f=74&t=473&p=160979#p160979 для Фабии
Skoda Fabia универсал I (6Y5) 1.4 2001г.в. двиг: AQW
Фото-отчет примерно в таком формате:
Изображение
vazag
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт, 04 июн 2013, 14:12
Откуда: Крымск

Re:

Сообщение leodantist » Пн, 22 июл 2013, 10:39

MaoSan писал(а):Ув. Беглый
Меня очень интересует не сам прецедент, а именно симптомы и причины..., дабы для себя понять причину прорыва шланга и поставить свой диагноз.
Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
-Пробег?
-Сколько сезонов(зим) а/м эксплуатировался зимой?
-Что было залито в бачок омывателя и использовалось при минусовых температурах? Напишите название "омывайки-незамерзайки", если их использовалось несколько - пожалуйста, перечислите.
-Как часто использовалось "омывайство" заднего дворника?
Спасибо!

Пробег 43000,эксплуатация каждый день с июля 2010 года. При минус использовалась зимняя омывайка, название не помню. Частота - по мере необходимости.
leodantist
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 02 июл 2010, 22:51

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение _Lexus » Чт, 17 окт 2013, 9:35

Не обошла и меня эта хрень с говногофрой! Решил перед зимой (это будет уже третья) пролить магистраль заднего дворника и потекло из-под торпеды, чуть электронику не пожег - на бортовике пиксели битые выскочили и пропали.
Омывайка ликви моли, через сутки все равно глаза режет.
Почитал про объем работ по замене, зла не хватает! Буду глушить омыватель Васей, пока не попал на замену блока комфорта.
Респект вагу, правильной дорогой идете!

п.с. да и омыватель фар отключу - независимо от жижи мерзнет и перестает убираться, надавишь рукой - сломается.
Octavia А5FL 2011
_Lexus
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср, 12 янв 2011, 17:17
Откуда: Москва

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение С-Е-Р-Ж » Сб, 28 мар 2015, 13:08

Моя история с обрывом гофры закончилась тем, что октавию (10г а5) со двора отвезли на эвакуаторе (2.5р), отказалась заводиться напрочь и при вкл. зажигания выдавало 2 ошибки
1. дефект клавиши ассистента водителя
2. неисправность торм. системы. В сервис!
Жена съездила так в Ашан и воспользовалась омывайкой заднего стекла, денек простояла и все.... хотя осенью предупреждал не пользуйся - вода в ноги ручьем течет
Согласен сам виноват!
В общем в сервисе где обслуживаю свой туарег, разобрали 2 блока (блок комфорта и шины данных) - сухие, цена за каждый блок в районе 20т, для справки чтобы знали...
разьем и пины который идет к блоку комфорта весь проржавел, весь коричневого цвета, заказали его, заменили, по компу сняли все ошибки и все.... отдал еще 6т с работой
а еще предложили гофру полностью снять и проложить новую магистраль, я отказался - начитался с отключение Васей омывайки - считаю никчемная функция!
Когда забирал октавию ржал весь сервис, включая ген директора - "в жгуте с проводкой тянуть гофру с проводкой - это Гениально......"

Теперь по делу
отключить омыв заднего омывателя шнурком на совсем:
09 - 07 - LC - Байт 21:
- снимаем бит 0 - омыватель заднего дворника больше НЕ работает!
........я тоже так думал когда сделал, но с омывайкой теперь не работает и сам дворник
как закодировать так, чтобы задний дворник работал?
Спасибо!
С-Е-Р-Ж
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 10 сен 2012, 10:38
Откуда: Москва

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение Novый » Вс, 29 мар 2015, 15:39

С-Е-Р-Ж писал(а):Когда забирал октавию ржал весь сервис, включая ген директора - "в жгуте с проводкой тянуть гофру с проводкой - это Гениально......"

Вы будете "ржать" но и в Passat B6/B7, Golf6, Jetta и т.д. шланг к заднему омывателю проложен тем-же путем...
Не удивлюсь, если он и в последнем Табуреге так-же проложен....
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение MaoSan » Вс, 29 мар 2015, 17:08

VAGу походу на эту гофротрубку - вообще по барабану, и создаётся однозначное впечатление, что они видимо они спецом и заранее закладывают в а/м эту и другие неисправности...
Подтверждаю! На Скауте MQB - взад тоже идёт гофротрубка. Магистраль проходит по порогу с водительской стороны. Снимая накладки порогов и запихивая в щели клипсосъёмники и большие отвёртки - быть предельно аккуратными, т.к. жгут с проводкой и гофротрубкой лежит прямо на пороге... По опыту - гофротрубка магистрали протыкается от обычного надавливания ногтем.
Уже думаю - сразу что ли поменять..., и не ждать пока потечет? Опыт полной перепрокладки магистрали омывателя заднего стекла на Окте А5 ФЛ уже был, см. полный отчёт тута:
http://skoda-ural.ru/repair/zamena-magi ... fl-chast-1
http://skoda-ural.ru/repair/zamena-magi ... fl-chast-2
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Омыватель заднего стекла

Сообщение -СерЖ- » Ср, 22 июл 2015, 14:34

у меня давным давно не работает омыватель заднего стекла на октавии, нажимаешь, что водичка пшикала, дворник начинает работать, моторчик вроде гудит, а вода не льется, в чем может быть проблема?
2015 Skoda Octavia A7 1.8 DSG
Аватара пользователя
-СерЖ-
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011, 12:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26