forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена и выбор ламп в ПТФ

Замена и выбор ламп в ПТФ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Замена и выбор ламп в ПТФ

Сообщение MiStar » Вт, 10 янв 2017, 23:31

Pringles писал(а):Вот мы уже и к 3500 К вплотную подобрались. А начинали с 2900... У самого, что ни на есть заурядного Осрама 64212 цветовая температура заявлена в 3200 К, у перекаленных Найтбрекеров - 3800.
 Скрытый текст
Для меня совершенно не важно, каким образом производители из Юго-Восточной Азии смещают спектр. Для меня важно, как ПТФ выполняет свои функции. Полагаю, что объяснять не нужно для чего у меня в ПТФ именно жёлтые лампы.


Исходный вопрос был задан про "штатную лампу", которая по моим данным относится к серии LongLife, и соответственно под категорию "перекальных", не подпадает. Скорее - "недокальная" лампа получается, а уж если быть совсем точным, то вся LL серия работает на нижней пороговой границе температуры нити, при которой еще возможен цикл галогенного переноса. Отсюда и относительно низкая "справочная" цветовая температура, указанная для всей серии.
Насчет "правильного света в ПТФ" - согласен. У самого, на предыдущей машине в ПТФ стояли лампы Osram AllSeason с желтым интерференционным покрытием. Но увы, ламп H8 в исполнении ALS, так и не освоили в производстве...
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Замена и выбор ламп в ПТФ

Сообщение Pablo_Octablo » Ср, 11 янв 2017, 10:45

Как я понял, за освещенность дорожного полотна отвечает такой параметр как "Световой поток" и чем он больше тем дальше (если я правильно понял)
полазив в интернете я заметил, такую информацию вообще не пишут в интернет магазинах..... пишут только про "Температуру света" (что для меня как обывателя это цвет света).... И как выбрать тогда галогенку которая будет освещать дорожное полотно, а не как гирлянда светить цветной лампой...
на данный момент остановил свой выбор на Philips 12360C1, думаю их приобрести, т.к. там лампы не окрашены в синий цвет и тем самым будет освещать полотно а не светить цветом.... жду Вашего мнения.
Спасибо)
Pablo_Octablo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 янв 2017, 12:00

Re: Замена и выбор ламп в ПТФ

Сообщение MiStar » Ср, 11 янв 2017, 16:56

Световой поток автомобильных ламп головного света - тоже нормируется, поэтому лампы соответствующие стандартам, не будут очень сильно отличаться по этому параметру. Как правило, световой поток ламп "+что-то там" находится в пределах верхнего края допуска т.е. +15..20% от потока стандартной лампы при замере в сфере. Параметры "+30", "+50" и т.п., как правило характерны для определенных точек замера, эталонного комплекса фара+лампа, применяемого производителем.
Параметр "цветовая температура", как я уже писал выше, для ламп накаливания, в том числе и с галогенным циклом, не нормируется. Поэтому оставим эти цифры с этикетки на совести маркетологов. Существуют специализированные автомобильные лампы с интерференционными покрытиями, которые выполняют функцию "светофильтра" и "вырезают" из спектра лампы достаточно узкую зону спектра. Такие лампы выпускаются производителями с маркировкой "All Season". Увы, лампы Н8 в таком варианте в каталогах OSRAM и Philips, мне не встречались. Хотя лампы Н1, Н3, Н4 и Н7 вполне можно приобрести в таком варианте.
Что касается Philips 12360C1 - эта лампа может встречаться на некоторых машинах, как штатная. В разные годы лампочки с клеймом VAG заказывались либо у Philips, либо у OSRAM. Выбор вполне достойный. Какие именно лампы стоят у меня в ПТФ - сам не знаю, пока еще менять не приходилось, а просто так вытаскивать фару слишком неудобно и лениво.В основных фарах на моей машине с завода стояли лампы OSRAM причем серии L т.е. "long life" исполнение.

Как-то так...
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24