forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Клаксон (звуковой сигнал)

Клаксон (звуковой сигнал)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Golova45 » Вс, 08 дек 2013, 19:53

Друзья.купил недавно авто.сигналы не стояли.видимо кому то они были очень нужны :D ...у меня мультируль.все кнопки работают(значит шлейф целый)но поставил новые сигналы.не работают зараза....смотрел реле.менял его на заведомо рабочее.не срабатывает...предохранитель целый...куда лезть?снимать подушку?и что я там увижу?
Golova45
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 26 ноя 2013, 21:35
Откуда: Шадринск

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение GRK » Вт, 17 дек 2013, 11:14

Сначала несколько раз пропадал и возвращался низкий тон - списал на приход слякоти и за ней холода. Все разы низкий тон спустя некоторое время начинал работать снова. Потом сигнал пропал полностью.

Насколько я понял из обсуждения, последовательность работы сигнала такова:
1. "Кнопка" на руле
2. Блок управления мультируля (для машин с мультирулем)
3. Блок управления рулевой колонкой
4. Центральный блок управления электроникой
5. Реле звукового сигнала
6. Клаксон (верхний/нижний тон)

У меня машина с мультирулем, при этом управление магнитолой работает, все подрулевые работают. Правильный ли я делаю вывод, что мои проблемы не связаны с 2., 3., 4.?
Если да, то остаются
"Кнопка" на руле
Реле звукового сигнала
Клаксон (верхний/нижний тон) - как то маловероятно что оба сгорели одновременно
Предохранитель - вечером поменяю
Провода

Да, при нажатии на "кнопку" у меня под панелью не щелкает, по крайней мере я не слышу ничего такого. Из этого можно сделать какие-то выводы?
GRK
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 17 дек 2013, 11:19

GRK писал(а):Сначала несколько раз пропадал и возвращался низкий тон -

Если при этом высокий тон оставался в рабочем состоянии, то менять улитку низкого тона.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение GRK » Вт, 17 дек 2013, 15:42

Серж-Сараевод писал(а):Если при этом высокий тон оставался в рабочем состоянии, то менять улитку низкого тона.
Но сейчас то вообще тишина.
Просто хотел заранее знать где копать и попытаться по симптомам исключить то, что точно работает. Проверю/поменяю предохранитель, а дальше останется провода/улитка/реле/"кнопка" в руле.
Хочется отделаться малой кровью, поездка к официалам - фиг попадешь и еще скажут что надо пол машины поменять. Взвешиваю все за и против поездки к неофициалам которых еще надо найти и выбрать.
GRK
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 18 дек 2013, 7:16

GRK писал(а):Хочется отделаться малой кровью,

Тогда самое легкое - сковырнуть ПТФ (если есть, иначе - заглушку), подлезть к "улитке", отсоединить клеммник и запитать на него какой-нибудь старый клаксон на 12В. Будет сигнал - сгорели две "улитки", нет сигнала - ехать к ОД (если на гарантии, или к проверенному ВАГ-электрику, если гарантии нет).
Ну я бы так делал :)
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение GRK » Ср, 18 дек 2013, 12:53

Серж-Сараевод писал(а): Тогда самое легкое - сковырнуть ПТФ (если есть, иначе - заглушку), подлезть к "улитке", отсоединить клеммник и запитать на него какой-нибудь старый клаксон на 12В. Будет сигнал - сгорели две "улитки", нет сигнала - ехать к ОД (если на гарантии, или к проверенному ВАГ-электрику, если гарантии нет).
Ну я бы так делал :)
Обошлось заменой предохранителя. Низкий тон срабатывает 9 раз из 10. Делаю вывод, что улитка или проводка непосредственно к ней доживает свое и временами еще до кучи коротит. Взял пару предохранителей на запас.
PS автомобиль выпуска января 2010 года, пробег 95 тыс.км.
GRK
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Decker2005 » Пн, 20 янв 2014, 8:48

Доброе утро, одноклубники, подскажите, Octavia RS - вчера нажал на гудок и тон поменялся с мужественного высокого на низкий, теперь бибикает как жигуленок...(Я так полагаю мог сгореть сам клаксон высокого тона?То есть гудок работает, но тон очень низкий и глухой, как будто бибикаешь на севшем акб. Видимо что-то замкнуло от мороза -18? Ибо машина была не прогрета и выезжал со двора, нажал на гудок. Погода не та чтобы под капотом ковыряться, но уже хочется предполагать и быть готовым к тому, что могло случиться. Может предохранитель какой есть? Или релюшка? Я в электрике, к сожадению, не спец(
И номерочек не подскажете родного клаксона?
Decker2005
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс, 27 мар 2011, 23:38

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Novый » Пн, 20 янв 2014, 9:11

Попросите помощника встать у переднего бампера и послушать с какой стороны есть звук, а с какой - нет.
Я уже писал ранее, что у меня одна из "улиток" хрипит при минусовой температуры после оттепелей или мойки. Иногда совсем молчит (низкий тон).
Попробуйте отогреть машину и проверить - возможно заработает. Если нет - обе улитки установлены в пространстве бампера за ПТФ. В отличие от обычной Octavia -FL , у RS и Scout более лил менее нормальный доступ к улиткам для их снятия/установки только из под бампера.
Предохранитель и реле включения звукового сигнала не причем. Улитки запитаны в параллель от одного реле.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение RBV » Ср, 22 янв 2014, 12:44

Sun82 писал(а): Очень хотелось бы услышать, как сделать так, чтобы клаксон работал всегда, а не только при включенном зажигании!! Неужели никто с этой проблемой не справился??
Сигнал без ключа будет - если в каком то там меню поставить 1 вместо 0. Делается у офиц. дилеров. И ничего колхозить тут не нужно. :no:
RBV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 янв 2014, 12:45

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Andrey3003 » Пн, 02 июн 2014, 20:11

А я где-то читал, что на Октавии это не срабатывает. На других моделях Шкоды это можно сделать, а на Октавии никак не влияет.
Andrey3003
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 29 май 2014, 13:14

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение stas141730 » Сб, 18 окт 2014, 16:15

Коллеги, сегодня при нажатии на кнопку сигнала, вместе с сигналом начал слышаться трескодребезг в районе рулевой колонки внутри салона. Под капотом этого трескодребезга нет. Ощущение такое, будто ослабло крепление какой-то детали внутри торпеды.
Что бы это могло быть?
Может, было у кого-то аналогичное?

Машина в подписи. Пробег 17 ткм.
SKODA OCTAVIA A5 FL 1.6 BSE 2013
Изготовление выставочных макетов и действующих моделей.
гильдиямакетчиков.рф
Аватара пользователя
stas141730
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс, 17 авг 2008, 13:43
Откуда: Москва

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Novый » Вс, 19 окт 2014, 12:56

stas141730 писал(а):Что бы это могло быть?...
Реле включения звукового сигнала смотрите под рулевой колонкой.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение MiStar » Вс, 19 окт 2014, 17:19

Novый писал(а): Реле включения звукового сигнала смотрите под рулевой колонкой.
У Октавии реле сигнала, насколько я помню схему, отсутствует. В любом варианте исполнения (обычный или "мультируль") - коммутация осуществляется полупроводниковыми ключами, но отличается схема управления сигналами.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение Novый » Вс, 19 окт 2014, 17:51

MiStar писал(а):У Октавии реле сигнала, насколько я помню схему, отсутствует. В любом варианте исполнения (обычный или "мультируль") - коммутация осуществляется полупроводниковыми ключами, но отличается схема управления сигналами.
646 реле (4H0 951 253 C) в колодке под рулевой колонкой.... (J4) . Оно может быть и твердотельными конечно ... Но мало-ли :)
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Клаксон (звуковой сигнал)

Сообщение MiStar » Вс, 19 окт 2014, 20:24

Novый писал(а):646 реле (4H0 951 253 C) в колодке под рулевой колонкой.... (J4) . Оно может быть и твердотельными конечно ... Но мало-ли :)


К сожалению, нет под рукой ELSA чтобы посмотреть схему. Просто вспоминаю, что при обсуждении возможности включения сигналов при выключенном зажигании - столкнулись с тем, что сигналы управляются подрулевым блоком через CAN из-за чего проблематично было их задействовать минуя кучу электронных блоков.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25