forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение Man_ger » Вт, 23 мар 2010, 14:04

Feel_Good писал(а):нет, выбор между октавией А5 1.6 АТ и фокусом 2.0 АТ. А джетту я приплел сюда т к связка двигатель -коробка то же что и в октавии. Это сейчас на джетте дсг, чуть раньше был 6-сти ступ типтроник о котором здесь и идет речь


Поменял свой почти новый Форд Фокус седан 1,6 АКПП-4 2007г.в. (пробег 26000 км был всего) на Шкоду Октавию 1,6MPI АКПП-6 и ни капельки сейчас не жалею. Машины очень близкие между собой, но разница ощущается практически во всем, и, почти всегда, в пользу Шкоды... Хотя, надо отдать должное Форду, у него даже в базе есть приблуды, которые Шкоде хорошо бы перенять... замок капота например, освещение околоножного пространства...
Skoda Octavia 1,6 MPI АКПП6 Elegans+WR4+Webasto 2011г.в. белая конфетка - наслаждаюсь :)
Аватара пользователя
Man_ger
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 11 фев 2010, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 23 мар 2010, 14:13

Man_ger писал(а):Хотя, надо отдать должное Форду, у него даже в базе есть приблуды, которые Шкоде хорошо бы перенять... замок капота например, освещение околоножного пространства...

Замок капота с замерзающей личинкой? Нет, увольте, мне на моей Шкодо такого не надо! :shock:
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение Marillion » Вт, 23 мар 2010, 15:24

Серж-Сараевод писал(а):Замок капота с замерзающей личинкой? Нет, увольте, мне на моей Шкодо такого не надо! :shock:

Да ладно, он закрыт так надежно, что туда даже из кархера под давлением вода не попадает. За 4 года использования авто ни разу не замерз. И на ффклубе не припомню, чтоб замерзал у кого.
Marillion
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 9:16
Откуда: Питер

Сообщение PATRIOT » Вт, 23 мар 2010, 15:59

Marillion писал(а):
Серж-Сараевод писал(а):Замок капота с замерзающей личинкой? Нет, увольте, мне на моей Шкодо такого не надо! :shock:

Да ладно, он закрыт так надежно, что туда даже из кархера под давлением вода не попадает. За 4 года использования авто ни разу не замерз. И на ффклубе не припомню, чтоб замерзал у кого.

а вот эмблемки отрываются регулярно! :D
Honda C-RV 2014, 21214 2014
Аватара пользователя
PATRIOT
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 19:29
Откуда: Уфа

Сообщение KOKI » Вт, 23 мар 2010, 20:44

Вот, вот это если вам его пионеры не оторву.
Суперб Б6 1.8 мкпп антрацит.
РС фл белый
Аватара пользователя
KOKI
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 4:07

Сообщение Вова Лермонтовский » Вт, 23 мар 2010, 21:03

Marillion писал(а):
Серж-Сараевод писал(а):Замок капота с замерзающей личинкой? Нет, увольте, мне на моей Шкодо такого не надо! :shock:

Да ладно, он закрыт так надежно, что туда даже из кархера под давлением вода не попадает. За 4 года использования авто ни разу не замерз. И на ффклубе не припомню, чтоб замерзал у кого.

У сотрудницы на Мондео чевой-то там заклинило в замке капота, так пришлось за 200 км. в сервис гнать. Причем когда она позвонила в сервис, ей сказали: "А, знаем, приезжайте". Она попыталась расспросить, мож сама сможет, на что ей ответили, что не получится. Когда пригнала в сервис, там ей пол морды разобрали (бампер снимали еще что-то). В общем, как я понял, проблемка присутствует. А с учетом того, что проблемка нрисовалась зимой и встал вопрос. как залить незамерзайку, то не очень-то хотелось бы с ней столкнуться...
Шкода Октавия А5 FL, 1,6, АКПП, Элеганс + первый пакет, Капучино беж металлик
Вова Лермонтовский
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн, 08 мар 2010, 10:02
Откуда: Ядерный город Лермонтов

Сообщение Marillion » Ср, 24 мар 2010, 9:13

Вова Лермонтовский писал(а):У сотрудницы на Мондео чевой-то там заклинило в замке капота... В общем, как я понял, проблемка присутствует.
Круто вы делаете общий вывод на основе частного случая. Т.е. если у какой-то тети неизвестно по какой причине замок заклинило, то значит и проблема присутствует у всей линейки форда? :shock:
Marillion
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 9:16
Откуда: Питер

Сообщение wolodn » Ср, 24 мар 2010, 9:46

Man_ger писал(а):Поменял Форд Фокус седан 1,6 АКПП-4 2007г.в. на Шкоду Октавию 1,6MPI АКПП-6


а почему не на TSI 1.4 на ручке? По деньгам то близко к 1,6MPI АКПП-6? Или тут важно было чтобы было АКПП? Я не утверждаю, что 1.4 TSI лучше, но хотелось бы понять ход рассуждений, т.к сам приматриваюсь к Октавии. Мне нужна разумная достаточность, поэтому в сторону 1.8 не смотрю.
wolodn
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн, 15 мар 2010, 10:55
Откуда: Новочеркасск

Сообщение PATRIOT » Ср, 24 мар 2010, 12:28

Marillion писал(а):
Вова Лермонтовский писал(а):У сотрудницы на Мондео чевой-то там заклинило в замке капота... В общем, как я понял, проблемка присутствует.
Круто вы делаете общий вывод на основе частного случая. Т.е. если у какой-то тети неизвестно по какой причине замок заклинило, то значит и проблема присутствует у всей линейки форда? :shock:

поверьте, далеко не частный... у меня самого был такой аппарат и знакомый работает в од форда, ух и наслушился я от него историй, если 10% из них правда :ROFL: , то в сторону этой машины лучше вообще не смотреть
Honda C-RV 2014, 21214 2014
Аватара пользователя
PATRIOT
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 19:29
Откуда: Уфа

Сообщение dude321 » Ср, 24 мар 2010, 12:39

PATRIOT писал(а):
Marillion писал(а):
Вова Лермонтовский писал(а):У сотрудницы на Мондео чевой-то там заклинило в замке капота... В общем, как я понял, проблемка присутствует.
Круто вы делаете общий вывод на основе частного случая. Т.е. если у какой-то тети неизвестно по какой причине замок заклинило, то значит и проблема присутствует у всей линейки форда? :shock:

поверьте, далеко не частный... у меня самого был такой аппарат и знакомый работает в од форда, ух и наслушился я от него историй, если 10% из них правда :ROFL: , то в сторону этой машины лучше вообще не смотреть


У меня знакомые (те которые работали у ОД или Сервис-центрах, но не владельцы, владельцы ничего плохо не говорят) тоже отрицательно отзываются об автомобилях марки Форд, неужели это правда всё?
И при всём при этом практически одинаковыми словами - либо все противники Форда действуют сообща, либо хоть что-то правда.
Passat B7 Sedan Highline 1.8 TSI 7DSG + некоторые опции...
dude321
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн, 22 фев 2010, 12:50
Откуда: Москва

Сообщение PATRIOT » Ср, 24 мар 2010, 12:46

dude321 писал(а):У меня знакомые (те которые работали у ОД или Сервис-центрах, но не владельцы, владельцы ничего плохо не говорят) тоже отрицательно отзываются об автомобилях марки Форд, неужели это правда всё?
И при всём при этом практически одинаковыми словами - либо все противники Форда действуют сообща, либо хоть что-то правда.

я бы не сказал что все форды-отстой, у сестры фиеста производства Германия, за время эксплуатации с 2006 года, абсолютно никаких проблем, у друга фокус СС производства Испания-ноль проблем, я думаю проблема в фокусах всеволжского производства, машины расходятся как горячие пирожки, а следовательно зачем следить за качеством если и так купят- проблема Лады...
Honda C-RV 2014, 21214 2014
Аватара пользователя
PATRIOT
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 19:29
Откуда: Уфа

Сообщение Marillion » Ср, 24 мар 2010, 13:19

PATRIOT писал(а):поверьте, далеко не частный... у меня самого был такой аппарат и знакомый работает в од форда, ух и наслушился я от него историй, если 10% из них правда :ROFL: , то в сторону этой машины лучше вообще не смотреть

Странно сие слышать от человека, полтора месяца назад заявляевшего:
PATRIOT писал(а):Как бывший обладатель форда, могу сказать, что машинка хорошая, за время эксплуатации 2 года никаких проблем, сейчас он у моей сестры, никаких поломок вообще не было
Что же заставило вас за полтора месяца так кардинально поменять свое мнение?
Marillion
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 9:16
Откуда: Питер

Сообщение PATRIOT » Ср, 24 мар 2010, 13:26

Marillion писал(а):
PATRIOT писал(а):поверьте, далеко не частный... у меня самого был такой аппарат и знакомый работает в од форда, ух и наслушился я от него историй, если 10% из них правда :ROFL: , то в сторону этой машины лучше вообще не смотреть

Странно сие слышать от человека, полтора месяца назад заявляевшего:
PATRIOT писал(а):Как бывший обладатель форда, могу сказать, что машинка хорошая, за время эксплуатации 2 года никаких проблем, сейчас он у моей сестры, никаких поломок вообще не было
Что же заставило вас за полтора месяца так кардинально поменять свое мнение?

На сообщение выше я писал "..у сестры ФИЕСТА ПРОИЗВОДСТВА ГЕРМАНИЯ, за время эксплуатации с 2006 года, абсолютно никаких проблем..."
в чем оно поменялось то?!! кардинально!!! :lol: :lol: :lol: читайте внимательнее, спасибо
Honda C-RV 2014, 21214 2014
Аватара пользователя
PATRIOT
 
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Чт, 20 авг 2009, 19:29
Откуда: Уфа

Сообщение Man_ger » Ср, 24 мар 2010, 13:43

wolodn писал(а):
Man_ger писал(а):Поменял Форд Фокус седан 1,6 АКПП-4 2007г.в. на Шкоду Октавию 1,6MPI АКПП-6


а почему не на TSI 1.4 на ручке? По деньгам то близко к 1,6MPI АКПП-6? Или тут важно было чтобы было АКПП? Я не утверждаю, что 1.4 TSI лучше, но хотелось бы понять ход рассуждений, т.к сам приматриваюсь к Октавии. Мне нужна разумная достаточность, поэтому в сторону 1.8 не смотрю.


О ручке вообще вопрос не стоял т.к. у нас в Красноярске сплошные пробки на дорогах - ручка выматывает... Кроме этого у атмосферника (MPI) больше моторесурс (он менее нагруженный), дешевле техобслуживание, меньше жрет масла (турбина - первая причина повышенного расхода масла), к тому-же он менее восприимчив к качеству бензина (езжу на 92-м). АКПП, думаю, будет понадежней DSG и дешевле в эксплуатации и ремонте... К тому-же она 6-ступенчатая, с типтроником и спортивным режимом (попробую после обкатки только) - что еще надо для счастья? :)
Skoda Octavia 1,6 MPI АКПП6 Elegans+WR4+Webasto 2011г.в. белая конфетка - наслаждаюсь :)
Аватара пользователя
Man_ger
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 11 фев 2010, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Вова Лермонтовский » Ср, 24 мар 2010, 22:11

Marillion писал(а):
Вова Лермонтовский писал(а):У сотрудницы на Мондео чевой-то там заклинило в замке капота... В общем, как я понял, проблемка присутствует.
Круто вы делаете общий вывод на основе частного случая. Т.е. если у какой-то тети неизвестно по какой причине замок заклинило, то значит и проблема присутствует у всей линейки форда? :shock:

Я понимаю, что в Питере не меньше 4 фордовских СТО есть, а вот когда гонишь машину 200 км. в один конец, что бы открыть капот, как-то немного некомфортно.
PS Я не говорю, что проблема присутствует на всех Фордах, но судя по реакции сервисменов, проблема присутствует.

PS PS Вопросик назрел, не хочу новую тему мутить: где можно почитать историю Октавии, а то я чет запутался - Тур, А4, А5, А5 FL ...
Шкода Октавия А5 FL, 1,6, АКПП, Элеганс + первый пакет, Капучино беж металлик
Вова Лермонтовский
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн, 08 мар 2010, 10:02
Откуда: Ядерный город Лермонтов

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34