forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Прокатка литых дисков

Прокатка литых дисков

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Прокатка литых дисков

Сообщение livan » Вт, 06 апр 2010, 9:53

Всем доброе утро!

ВСе знаем какие дороги у нас, так что тема актуальна. За более чем 2 года эксплуатации, диски стали немного НЕкруглыми. Читал, что можно прокатывать, но есть ярые скептики этого занятия, которые говорят, что диск может рассыпаться. Отсюда вопросы:

1. Кто прокатывал литые диски? Какова была их судьба и эксплуатация?
2. Где прокатывались? Грели диски или нет? Давалась ли какая-то гарантия?

P.S. Уж очень не хочется покупать комплект новых, которые будут такими же через год :)
livan
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн, 09 фев 2009, 13:20
Откуда: Москва

Сообщение damons » Вт, 06 апр 2010, 10:21

Пользовался услугами 2 контор - ремонтдисков ру и группа РЛД.
Делают нормально, дают гарантию, но... по стоимости выходит как половина диска. Если диск экзотический, можно конечно попробовать. Но я бы лучше купил новые колеса, а эти просто выкинул.
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 06 апр 2010, 10:33

damons писал(а):Но я бы лучше купил новые колеса, а эти просто выкинул.

+1 Можно поменять поочередно оси - перед, затем зад (если нет планов перескочить на другие типоразмеры), чтобы разнести затраты на год :)
Лучше конечно ковку прикупить и не будет болеть голова о прокатке. (Я не о ВСМПО если что :D )
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение livan » Вт, 06 апр 2010, 10:50

damons писал(а):Пользовался услугами 2 контор - ремонтдисков ру и группа РЛД.
Делают нормально, дают гарантию, но...

Комплект ковки R17 тянет на 30+ тысяч.
Я думаю, что по прокатке я уложусь в 8-10 тысяч, поэтому такие вложения резонны.
Гарантия дается на "100% геометрию"? Или на то, что диск не развалится в процессе езды?
livan
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн, 09 фев 2009, 13:20
Откуда: Москва

Сообщение OlegK » Вт, 06 апр 2010, 12:21

Я делал тут "группа РЛД".
В процессе проката диск лопнул, заварили аргоном, да же фото делают. Делал там по рекомендации знакомых, они одна из двух контор в москве кто норм делают. По поводу гарантии и цен лучше им позвонить.
Аватара пользователя
OlegK
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб, 25 июл 2009, 17:09
Откуда: Москва

Сообщение Юркiй » Вт, 06 апр 2010, 20:52

Литой диск прокатывать нельзя. Появляются микротрещины, при попадании в яму могут лопнуть.
Диагностика в СПб, подключение RNS-510,
Аватара пользователя
Юркiй
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Вс, 10 авг 2008, 14:31
Откуда: Санкт-Петербург; север

Сообщение Robbin » Ср, 07 апр 2010, 7:17

Серж-Сараевод писал(а): Я не о ВСМПО если что
Тезка, я две зимы на них отъездил, нареканий к ним никаких!!! На вид сейчас - как новые.

2 Юркiй, +1.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 07 апр 2010, 7:40

Robbin писал(а):Тезка, я две зимы на них отъездил, нареканий к ним никаких!!! На вид сейчас - как новые.

У меня из раннего выпуска были (2001г.). Пластилин :(
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Прокатка литых дисков

Сообщение ScreemeR » Ср, 07 апр 2010, 8:59

livan писал(а):Всем доброе утро!

ВСе знаем какие дороги у нас, так что тема актуальна. За более чем 2 года эксплуатации, диски стали немного НЕкруглыми. Читал, что можно прокатывать, но есть ярые скептики этого занятия, которые говорят, что диск может рассыпаться. Отсюда вопросы:

1. Кто прокатывал литые диски? Какова была их судьба и эксплуатация?
2. Где прокатывались? Грели диски или нет? Давалась ли какая-то гарантия?

P.S. Уж очень не хочется покупать комплект новых, которые будут такими же через год :)


В отношении литых диском термин "прокатка" в обычном понимании (на станке) применять нельзя. У моего знакомого в Питере был шиномонтаж, в котором в одном из первых в городе ремонтировали литые диски. Технология сводилась к тому, что диски нагревали (аргоном), а затем рихтовали. Если на диски были трешины - их заваривали. При необходимости - подкрашивали.
Последний раз ремонтировал у них 4 диска от Мазды 6 - вышло со скидками 5 или 6 т.руб. Но на одном диске (на ободе) была очень большая вмятина. После ремонта все ОК. Стали как новые :)
Октавия А7 4Х4
Аватара пользователя
ScreemeR
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт, 07 мар 2008, 10:34
Откуда: Питер... Москва... теперь ХЗ...

Сообщение queraxle » Ср, 07 апр 2010, 12:14

прокат литья, имхо, ГОМО! Вмешательство в структуру сплава. Оно вам надо?! Наекдешь на приличную кочку на скорости и гудбай колесо. Проще (и безопаснее) купить новый диск. Да, дорого. Но стоит ли экономить на себе?
queraxle
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 7:12

Сообщение GeR1man » Ср, 07 апр 2010, 12:16

Прокатывал диски на всех авто, никаких проблем замечено не было.
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Сообщение D'ok » Ср, 07 апр 2010, 12:23

отдавал диски на покраску в РЛД-групп, один диск прокатывали... сделали качественно и быстро... со скидкой 10% обошлось 6700 + 1300 шиномонтаж
Аватара пользователя
D'ok
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2008, 20:59
Откуда: Подольск

Сообщение Antitanic » Ср, 07 апр 2010, 12:25

1. НЕкруглые выбросить/продать (в зависимости от уровня адекватности и морали в крови)
2. Купить калёсы R15 и забыть о проблеме навсегда.
Antitanic
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008, 14:02

Re: Прокатка литых дисков

Сообщение yav88 » Пн, 04 июл 2011, 14:29

У меня в Одессе есть знакомый. Молодой парень, лет тридцать, работает в шиномонтаже более 10 лет. Рихтую своё литьё только у него. Получается относительно дёшево 12-15 долларов за место. Он говорит следующее: рихтовать можно практически любой диск, самое главное его не греть - иначе меняется степень закалки и дальнейшая эксплуатация невозможна (любая кочка и опять надо рихтовать). Не раз наблюдал его работу. Зажимается диск на станке для прокатки, а дальше работает молотком и руками. Мне выправлял СКАД 14. Там было две вмятины. Одна на лице чуть поменьше и большая внутри + восьмёрка. Стучал минут пятнадцать. Когда он его кинул на балансировочный станок без резины - я был изрядно удивлён. Идеально ровный без какого либо намёка на биение. Недавно ровнял свой родной шкодовский 15 диск с вмятиной внутри. Получилось безупречно. Заплатил 120 гривен за рихтовку. Говорит, что эти диски "пластилиновые" - как он их называет. Легко мнутся и легко рихтуются. Но говорил что берётся и за ковку, типа ВСМПО. Но надо дольше стучать и стоит дороже, но всё равно до 30 баков за диск. Один раз показывал какой-то крутой 19 диск с мерса у которого был отколот кусок бока с одним лучём размером с кулак. А через три дня я видел этот диск после восстановления. Я был в шоке. Если приглядеться - видно шов. И всё. Дыру заплавили на горелке, закалии, заполировали. Работа стоила 150 долларов. И такую работу тоже делают.
Аватара пользователя
yav88
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн, 04 июл 2011, 9:35
Откуда: ОДесса


Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27