forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Машину тянет (уводит) вправо

Машину тянет (уводит) вправо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Наблюдается ли у вас такое явление при выставленном как положено развале-схождении?

Да, дилер решил проблему
27
10%
Да, дилер не решил проблему
126
48%
Нет
108
41%
 
Всего голосов : 261

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Robbin » Вс, 05 июн 2016, 21:56

Юрибор, не мне повезло, а вам не повезло. Ну просто наивность какая-то: проехать на одной машине и сделать вывод обо всех! Может это битая и кое-как сделанная машина? Её же не берегут - она служебная! А потом на ней катают таких как вы, демонстрируя классический увод.
Я вам больше скажу - не только моя машина уводом не страдает, но и машина тестя (2004 г.в.), и ещё три-четыре машины моих ближайших знакомых тоже. От вас впервые услышал об уводе на дорестайлах. Задумайтесь: вообще здесь на форуме эта проблема когда началА обсуждаться? А А5 с 2004 г. в России. Вот то-то.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Вс, 05 июн 2016, 22:19

Robbin, я Вам искренне верю.
Знаете, если бы у меня не было бы вопросов по данному поводу к своей машине, то я бы об этом форуме знать не знал.
Как знать не знаю про другие темы, которые меня не касаются.
В данном случае я Вас не понимаю. Но нормально все у Вас и Вашего тестя, ведь этоже здорово. Радуйтесь.
И я за Вас порадуюсь.
Если у меня по остальным вопросам к машине вообще вопросов нет, то я не лезу в другие форумы доказывать людям, что и у них их тоже нет и они их дескать придумали.
Надеюсь, понятно изъясняюсь.
Спасибо заранее за понимание!

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Я не настаиваю на том, что все машины поголовно страдают этим недугом, но очень большой процент.
Ну извините, 7 машин подряд - статистика. Так "везти" не может.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Вы же сами определенную статистику сами вверху страницы ведете.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
И так вернусь к существу.
Почему пружины по диагоналям имеют разную нагрузку?
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Robbin » Вс, 05 июн 2016, 23:20

Юрибор писал(а): Почему пружины по диагоналям имеют разную нагрузку?
А вес стоячей машины справа и слева от осевой линии абсолютно одинаков? Только не надо про стабилизатор, я знаю для чего он нужен.
Юрибор писал(а):но очень большой процент.
И какой же по вашему? Я вам так скажу, что у 100% моих немалых знакомых владельцев А5 проблемы увода из-за конструкции кузова нет.
И да, опросник вверху топика не мой, и никто его не "ведёт", и тему с опросом создавал не я, если что.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пн, 06 июн 2016, 9:52

Robbin, Вы являетесь одним из модераторов судя по информации в начале страницы.
Да, Вы действительно статистику не ведете, ее ведут скорее всего посетители и она, надеюсь, объективна.
Вопросы в данном опросе составлены вилимо Вашими коллегами по "цеху".
Я не взвешивал отдельно правую и левую половины своей машины и про стабилизатор здесь никому ничего не доказываю, хотя согласен с последним постом по его поводу с DDR.
В нашем случае стабилизатор только доказывает мою версию, кому интересно объясню после далее.
Еще раз повторю, что я очень рад за Вас и 100% Ваших знакомых, у которых все нормально!
Что Вы вмешиваетесь в данную тему.
Например, если мой автомобиль масло не жрет, то я не лезу на форумы про жор масла и не доказываю тамошним участникам, что они не правы и это им кажется.
Вы для меня являетесь именно таким похожим человеком.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Robbin » Пн, 06 июн 2016, 10:24

Юрибор писал(а): Вопросы в данном опросе составлены вилимо Вашими коллегами по "цеху".
Юрибор, по-прежнему - мимо. Опросник (наименование вопроса и варианты ответов) определяет и составляет топикстартер, у модератора нет никаких возможностей по его изменению, разве что только новый опрос начать, порушив старый.
Юрибор писал(а): Что Вы вмешиваетесь в данную тему.
Например, если мой автомобиль масло не жрет, то я не лезу на форумы про жор масла и не доказываю тамошним участникам, что они не правы и это им кажется. Вы для меня являетесь именно таким похожим человеком.
А вот здесь не совсем понял. Это претензия? Отвечаю и прошу усвоить на будущее: где и что писать на этом форуме - решает каждый. Если нет проблемы, то это не означает, что люди не могут писать в этих темах. Если вы считаете по-другому, то глубоко заблуждаетесь. И ваша ошибка в том, что претендуете на безапелляционность (это всегда опасно), могли бы и прислушиваться иногда к другим мнениям (не себя имею ввиду, если это важно).
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пн, 06 июн 2016, 10:45

Спасибо, за просвещение! Теперь знаю, что бывают такие люди как "топикстартеры".
Признаю после этого, Вы очень полезный представитель на этом форуме.
Только вот ведь беда, проблема пока есть и причины до конца не известны.
У меня есть товарищ, которому за 40 и он ни разу не был у стоматолога. От природы очень крепкие и здоровые зубы.
Так вот, я ему на словах никак не мог объяснить, что такое зубная боль.
И вам, видимо, не получится объяснить Вашу неправоту того принципа, что мы обсуждаем.
Я не претендую на самого правого. Я очень хочу быть неправым, ибо не хотелось бы в итоге признавать, что имею во владении в семье 2-мя автомобилями с такими крупными дефектами. Даже поэтому.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Robbin » Пн, 06 июн 2016, 15:04

Юрибор, не знаю кто везучий, а кто нет, но у меня еще служебный B7 (PQ46) имеется, который трудится третий год в поте лица. Так вот, он едет прямо, как по рельсам. Плюс на работе еще А6 есть, которая только масло лопает, но едет исключительно прямо. Еще у меня был Тур, Фабия - у них тоже проблем с уводом не наблюдалось. Замечу, это всё VAG.
Боюсь вас даже спросить, чтоб не обидеть ненароком: может вам нигде не везет, как тому герою Пьера Ришара из фильма "Невезучие" ?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Искандер-М » Пн, 06 июн 2016, 19:57

уводит. 2 турбосарая 1,8 А5 один 2008 декабрь второй 2011 год.
Изображение
1,6 АЕЕ 1998 г продал родимую, поцеловал в торпеду
FL 1.8 CDAA dsg 2008 г "взлетающий" турбосарай, масло Кастрол 0W-40 бензин 98 Лукойл http://www.drive2.ru/r/skoda/456074/
Аватара пользователя
Искандер-М
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2008, 20:01
Откуда: Калуга

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пн, 06 июн 2016, 23:16

Ладно, продолжу по делу.
Состояние стабилизаторов поперечной устойчивости подтверждает странность ситуации с пружинами.
Дело в том, что когда тему со стабилизаторами затронул TOGO, я решил проверить эту версию.
Выставил авто на отнивелированную площадку и отсоединил стабилизаторы от дистанционных стоек. Оси по соединениям остались на месте, то есть при разной попарной сжатости пружин спереди и сзади стабилизаторы не в напряженном состоянии.
Вот сам увод, который усиливается с увеличением ускорения, может происходить вполне по следующей причине.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:
Уводит ведь только вправо, правда? Изначально левая пружина и так сильнее сжата, а в момент ускорения вес авто смещается на заднюю ось. Получается некий эффект поворота, как при езде на горных лыжах. Я немного увлекаюсь горными лыжами. Там так, больше нагружаешь правую ногу поворот влево, левую, поворот вправо. И чем сильнее нагружаешь, тем резче поворот. В случае с разной нагрузкой на колеса и получается примерно похожее. Поэтому, даже при идеально сделанном сход-развале увод сохраняется. И думаю, что сказки дилеров про разную длинну приводов не стоит слушать.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение DDR » Вт, 07 июн 2016, 16:21

Юрибор писал(а): И думаю, что сказки дилеров про разную длинну приводов не стоит слушать.

Совершенно верно,к прямолинейности движения вообще бред.Разная длина приводов так или иначе максимально компенсируется по массе-например слева литой стержень,справа полая труба (но длиньше).Конечно в идеале иметь равнозначные палки,но на поперечной компоновке это невозможно осуществить,остается только вариант с промежуточным валом справа-как сделано на тех же Форд Фокусах,у которых эталонная управляемость,кстати.Иными словами-левый и правый валы практически одинаковые и углы ШРУСов тоже одинаковые,те полный фэнь-шуй практически.На переднем приводе проявление "увода-сноса" в сторону может лишь наблюдаться при резком педалировании с места,дополнительная отклоняющая сила,так как при этом центр тяжести смещается назад,соответственно передок разгружается,может срабатывать дифф.
К тому же,на той же А5 нету поголовных жалоб на увод при движении,так что разная длина значит уже дважды не при чем,и причина значит в чем-то другом.Я свою Шкоду А5 1.8 вспоминаю-у меня не было данной проблемы,а после прошивки руля и активации функций-даже при старте с места можно руль было не держать,так как даже на колее и неровностях машина стартовала строго по прямой,а на ходу ее никуда в сторону не вело,однако было все равно ощущение,что ноль какой-то не очень четкий.
Одним словом-если говорить про увод в движении,который не у всех,но про него некоторые тем не менее говорят,то тут скорее всего что-то связанное с огрехами сборки таких машин,другое на ум не приходит просто,косвенно,а может и прямо,об этом и говорят все эти косые рычаги,бесконечные с/развалы у некоторых,перекосы,крены кузова.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение MirageXV » Вт, 14 июн 2016, 0:10

У меня машину (A5FL 1.8) влево ведет, если ехать на ровном газу или слегка ускоряясь.
Чтобы ехала ровно надо руль придерживать с небольшим, но заметным глазу, наклоном вправо.
Еще при резком сбросе газа или резком торможении прям клюет влево.
А при резком ускорении - вправо.

На колее вообще ловить приходится из стороны в сторону.
MirageXV
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 30 сен 2015, 11:48
Откуда: Москва

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Вт, 14 июн 2016, 23:06

А спереди правая пружина сильнее сжата, по крайней мере на моей машине. На этой и на всех предыдущих после Ауди 100, которая для меня до сих пор является эталоном управляемости. А ведь у нее подвеска уж куда проще (спереди одинарные рычаги, сзади балка).
Вот оно и постоянное чувство, что автомобиль как бы стремиться повернуться против часовой стрелки вокруг центральной вертикальной оси.
И на прямой постоянно приходиться корректировать движение.
Лично я уже давно не сомневаюсь, что имеется перекос кузова. Да, именно кузова, потому как подвеску я полностью, к сожалению, из темы для себя исключил.
Искажения геометрии кузова по верхней части несущей платформы, создающие в итоге подобную ситуацию, как минимум, с пружинами.
Как минимум, потому что в такой ситуации еще появляется момент с разностью углов рычагов подвески и наклона стоек (истинного продольного наклона), а это тоже отрицательно сказывается на качестве управляемости.
У меня пока нет достаточно свободного времени и свободных средств произвести точные замеры (без "колхоза"), чтобы выяснить конкретные данные по дефекту и соответственно найти потом способ исправления последнего, если это возможно конечно.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Вт, 14 июн 2016, 23:06

А спереди правая пружина сильнее сжата, по крайней мере на моей машине. На этой и на всех предыдущих после Ауди 100, которая для меня до сих пор является эталоном управляемости. А ведь у нее подвеска уж куда проще (спереди одинарные рычаги, сзади балка).
Вот оно и постоянное чувство, что автомобиль как бы стремиться повернуться против часовой стрелки вокруг центральной вертикальной оси.
И на прямой постоянно приходиться корректировать движение.
Лично я уже давно не сомневаюсь, что имеется перекос кузова. Да, именно кузова, потому как подвеску я полностью, к сожалению, из темы для себя исключил.
Искажения геометрии кузова по верхней части несущей платформы, создающие в итоге подобную ситуацию, как минимум, с пружинами.
Как минимум, потому что в такой ситуации еще появляется момент с разностью углов рычагов подвески и наклона стоек (истинного продольного наклона), а это тоже отрицательно сказывается на качестве управляемости.
У меня пока нет достаточно свободного времени и свободных средств произвести точные замеры (без "колхоза"), чтобы выяснить конкретные данные по дефекту и соответственно найти потом способ исправления последнего, если это возможно конечно.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение DDR » Ср, 15 июн 2016, 0:26

Юрибор писал(а):У меня пока нет достаточно свободного времени и свободных средств произвести точные замеры (без "колхоза"), чтобы выяснить конкретные данные по дефекту и соответственно найти потом способ исправления последнего, если это возможно конечно.

Я думаю что в этом нету никакой необходимости,так как,насколько я понял,все возможные и невозможные причины связанные с подвеской ты уже исключил,проведя ее приличное изучение,ну а все остальное что остается влияющее на такое поведение машины-можно с большой долей уверенности отнести к проблемам,увы,нерешаемым,по понятным причинам.
К сожалению,такую машину только продавать,ездить таким образом это постоянное раздражение нервов и напряжение,тем более еще и двиг мощный,хотя жалко конечно-связка отличная,судя по подписи.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Джон » Ср, 15 июн 2016, 5:13

Странно все-таки слышать про увод машины. На моей даже с изношенными сайлентами не было и намека на увод. Идет, как по рельсам.
Октавия А5 1.6 MPI МКПП cappuccino 2008 Калуга
Джон
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пн, 12 окт 2009, 9:11
Откуда: г. Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25