forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Машину тянет (уводит) вправо

Машину тянет (уводит) вправо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Наблюдается ли у вас такое явление при выставленном как положено развале-схождении?

Да, дилер решил проблему
27
10%
Да, дилер не решил проблему
126
48%
Нет
108
41%
 
Всего голосов : 261

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Sharkyn » Ср, 15 июн 2016, 11:06

Еще это все может быть субъективным мнением на основании вестибулярного аппарата...Надо вопрос на медицинском форуме поизучать я считаю...
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение vs1980 » Ср, 15 июн 2016, 13:49

Sharkyn писал(а):Еще это все может быть субъективным мнением на основании вестибулярного аппарата...Надо вопрос на медицинском форуме поизучать я считаю...

Я только про свой случай отпишусь. Вестибулярный аппарат исключаем, убираем руки с руля при движении прямо, через несколько секунд он поворачивается немного вправо, машина следует за этим поворотом. Если дорога со множеством швом и выбоин, то этот поворот происходит быстрее. Это я устранил, отписал как. Теперь машину тянет только под уклон дороги. Влево - значит влево, вправо - значит вправо. Езжу, радуюсь результату.
Octavia 1.8 TSI 6AT
Аватара пользователя
vs1980
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2012, 18:17

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Ср, 15 июн 2016, 15:16

DDR, необходимость проверки как раз имеется.
Только точный замер сможет подтвердить или опровергнуть мое мнение
по данному вопросу. Дело ведь то не в том, чтобы я потешил свое самолюбие, а в том, что бы
знать как исправить деффект на конкретных автомобилях в своей семье.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение DDR » Ср, 15 июн 2016, 16:03

Sharkyn писал(а):Еще это все может быть субъективным мнением на основании вестибулярного аппарата...Надо вопрос на медицинском форуме поизучать я считаю...

Ну чушь откровенную вы сейчас сказали,если машина нормальная,то вопросов у владельца к ней не возникаает,это на 200% так.А если как раз с вестибуляром были бы проблемы-то тогда ему вообще было бы пофигу,в какую сторону его машину тащит.

Юрибор,я как бы мнение свое высказал по поводу,оно не на пустом месте возникло,мне знакомо,как это взять тачку и думать потом,что там с ней может быть не так,в твоем случае ты потратишься и не факт что вообще докопаешься до истины,а если и докопаешься-то это будет с большой долей вероятности полный тупик,нерешаемый сервисно,и я понял конечно,что это никакое не самолюбие,само собою,терпеть все это.Такое очень редко,но случается,как и снаряд в одну и ту же воронку иногда тоже падает,дело конечно твое,мне на самом деле было бы конечно сверх интересно узнать результаты.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Ср, 15 июн 2016, 22:32

Да, я прекрасно понимаю, если окажется, что геометрически верхние точки не на своих местах, то проблема будет очень и очень сложно решаема, но решаема. Нет ничего невозможного. В крайнем случае, можно будет как-то скомпенсировать разницу несоответствий и тем самым значительно уменьшить неприятные эффекты по управлению.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Искандер-М » Пт, 17 июн 2016, 11:29

по мне так туева хуча салейнтблоков в рычагах по которым трудно понять в нормальном они состоянии или нет. Сколько уж меняю их то один то второй то третий. Ща закисли сходразвальные болты в салейнтблоках шайбы сорваны... Передние большие тоже непонятно в каком состоянии всегда.
Изображение
1,6 АЕЕ 1998 г продал родимую, поцеловал в торпеду
FL 1.8 CDAA dsg 2008 г "взлетающий" турбосарай, масло Кастрол 0W-40 бензин 98 Лукойл http://www.drive2.ru/r/skoda/456074/
Аватара пользователя
Искандер-М
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2008, 20:01
Откуда: Калуга

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение skiden » Вс, 19 июн 2016, 18:13

Тоже долго мучались с уводом авто вправо, различные дилеры и неофициалы при переобувках пеняли на сход, резину, балансировку и т.п., пока однажды не сделали после переобувки диагностику на стенде, который показывает все расстояния между колесами, выяснилось что правые колеса на более чем сантиметр ближе друг к другу, чем левые. Стали смотреть, заметили, что если присмотреться, то заметно, что правое переднее колесо в арке смещено назад, попутно обратили внимание, что кастор несмотря на то, что на обеих колесах в пределах нормы, но на левом колесе максимален, а на правом минимален, в итоге разность углов почти целый градус была. Поехали с этим к дилеру. Первый ушел в несознанку, что это норма, показатели зеленые, у всех машин так и ваще все зашибись, поехали ко второму, там удалось убедить, что проблема есть, в итоге сначала они тоже пытались сход и развал фиксить, говорили, что кастор не регулируемый, когда проблема не ушла, решили подрамник смотреть и когда его открутили, выяснилось, что он смещен. Поставили на место, кастор стал идеален, колесо в арке выровнялось, машину перестало вести.

В общем, если еще не делали этого, то обратите внимание на разность значений кастора левого и правого колес, замерьте на стенде расстояние между колесами слева и справа, или хотя бы метром или линейкой в арке. Может у вас аналогичная проблема.
skiden
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2016, 18:04

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Серж-Сараевод » Вс, 19 июн 2016, 20:59

skiden писал(а):В общем, если еще не делали этого, то обратите внимание на разность значений кастора левого и правого колес, замерьте на стенде расстояние между колесами слева и справа, или хотя бы метром или линейкой в арке. Может у вас аналогичная проблема.

Решение вопроса возможно сразу получить вопросом у развальщиков умеют ли они работать с подрамником, двигать его. Руко?опы естественно такому не обучены :twisted: Шкода А5 - не единственная машина с таким конструктивом, до этого была Мазда6 2002г.в., у нее такая-же история с подрамником.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Искандер-М » Вс, 19 июн 2016, 22:09

все там двигается
Изображение
1,6 АЕЕ 1998 г продал родимую, поцеловал в торпеду
FL 1.8 CDAA dsg 2008 г "взлетающий" турбосарай, масло Кастрол 0W-40 бензин 98 Лукойл http://www.drive2.ru/r/skoda/456074/
Аватара пользователя
Искандер-М
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2008, 20:01
Откуда: Калуга

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение skiden » Вт, 21 июн 2016, 0:10

Серж-Сараевод писал(а):Решение вопроса возможно сразу получить вопросом у развальщиков умеют ли они работать с подрамником, двигать его. Руко?опы естественно такому не обучены :twisted: Шкода А5 - не единственная машина с таким конструктивом, до этого была Мазда6 2002г.в., у нее такая-же история с подрамником.

В моем случае, кстати, речь про A7, но, насколько понимаю, в вопросах увода направо и подрамника там все аналогично А5-й.
skiden
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 июн 2016, 18:04

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Вт, 21 июн 2016, 7:15

Насколько я знаю, все современные стенды сход-развала показывают смещения мостов.
Лично на моих машинах нет проблем с разностью расстояний между колесами. Замерял первым делом.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Skoda-fan » Сб, 09 июл 2016, 22:39

[img][IMG]http://s019.radikal.ru/i606/1607/b2/c628e8cb611f.jpg[/img][/img

Сделал развал после замены рычага и шаровой.Выкладываю фото как обещал.Рычаг был немного гнутый(если смотреть сбоку машины с водительской стороны,то вывернут против часовой)не сильно,но сравнивая с новым сразу заметно.И хоть сход-развал почти в иделе, к сожалению поведение машины не изменилось.Так-же на любой передаче и на любой скорости,руль при нажатии на газ выворачивает вправо и машину тянет вправо.На круизе и если совсем слега держать газ то едет прямо,на нейтралке всё хорошо едет прямо.Резину переставлял миллион раз и ни чего не менялось.Даже не знаю что это может быть???Кстати на ровной мокрой дороге пробуксовывает только одно правое колесо,и увод очень сильный получается.Наверное и когда сухо весь момент передаётся на правое колесо и из за этого происходит увод.В чём может быть причина?Что то с диффиринциалом? подклинивает подшипник или шрусы левого колеса?
Октавия а5 1.8 тси мкпп
Skoda-fan
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 8:54

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение vs1980 » Пт, 15 июл 2016, 0:18

Поскольку TSC отсутствует, под газом руль будет рваться вправо. Способ уменьшить это рвение в данном случае только один - занизить машину, при просвете как у рс-ки думаю привода выровняются и увод пройдет.
А пока, из-за разного угла наклона полуосей, справа меньше слева больше, под тягой всегда будет возникать увод. Если машина накатом идёт прямо, то всё в порядке в таком случае.
Octavia 1.8 TSI 6AT
Аватара пользователя
vs1980
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2012, 18:17

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Skoda-fan » Пт, 15 июл 2016, 14:30

У меня уже она занижена(пружины рс).Просто до аварии руль ни куда не рвало.
Октавия а5 1.8 тси мкпп
Skoda-fan
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 8:54

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение dvs13 » Пт, 15 июл 2016, 17:19

После замены сайлентов и выставления угла картера проблема ушла или стала почти не заметной.

A5 scout FL
dvs13
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт, 25 мар 2014, 9:41
Откуда: ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31