forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Машину тянет (уводит) вправо

Машину тянет (уводит) вправо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Наблюдается ли у вас такое явление при выставленном как положено развале-схождении?

Да, дилер решил проблему
27
10%
Да, дилер не решил проблему
126
48%
Нет
108
41%
 
Всего голосов : 261

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Nemnonich » Сб, 21 мар 2015, 12:07

Я заметил у себя данную проблему этой зимой, после установки новой зимней резины, на пробеге около 60000-65000 км., машину слегка тянуло в право при наборе скорости и при движении под нагрузкой примерно от 80 км/ч и выше. При сбросе газа и при движении накатом, ехала абсолютно ровно. То есть машину уводило непосредственно при передаче крутящего момента на передние колеса. Сперва мной были заменены задние сайлентблоки передних рычагов(лемфердер), а также стойки и втулки стабилизатора(оригинал), с последующей регулировкой сход развала( который несмотря на вмешательство в подвеску оказался в пределах допустимой нормы). Сажусь, выезжаю на трассу и понимаю что ситуация несколько не поменялась. :( Начитавшись этой ветки и наслушавшись СТОшников, начал грешить на зимнюю резину. Около двух недель назад установил новую летнюю резину, и это на ситуацию также ни как не повлияло, как уводило так и уводит. :x Сгонял машину на трясучку, где были тщательно проверены абсолютно все соединения и крепеж подвески на наличие каких либо люфтов и дефектов, опять же абсолютно ничего критичного не нашли. И решил я до кучи заменить и передние сайлентблоки передних рычагов. При выпресовке передних сайлентблоков и их осмотре, выяснилось что, они вполне себе в приличном состоянии (пробоя разрывов и потертостей не имеют) но по сравнению с новыми(лемфердер), на ощупь, довольно мягкие. После установки всего на место, выезжаю на трассу и О ЧУДО!!! машина в любых режимах как вкопанная едет прямо! :Yahoo!: Нет не единого намека на увод!
В моем случае оказалось что, при непосредственной передаче силы крутящего моента на передние колеса, передние рычаги в виду мягкости передних сайлентблоков несколько смещались, что и являлось причиной увода машины под нагрузкой в сторону! И еще один плюсик, после замены именно передних сайлентблоков, работа подвески стала тише и упруже, проходить мелкие неровности и стыки стала очень мягко и тихо, на рулежку начала реагировать как мне показалось по острее. :)
Octavia 1.8T AGU SLX продано
Octavia A5 FL 1.8 TSI 6АКПП Ambiente WR2 st2 REVO продано.
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG6 DQ250 Ambiente WR2.
Аватара пользователя
Nemnonich
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 11 июл 2012, 22:49
Откуда: Десногорск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Alike » Сб, 21 мар 2015, 21:28

Nemnonich писал(а): При выпресовке передних сайлентблоков и их осмотре, выяснилось что, они вполне себе в приличном состоянии (пробоя разрывов и потертостей не имеют) но по сравнению с новыми(лемфердер), на ощупь, довольно мягкие.

В очередной раз заскрипели задние сайлентблоки на моем авто :evil: , смазка силиконом уже не помогла , поэтому решил поменять . Выпресовал старые ( которые стояли с завода ) и увидел :shock: что они вообще разные и по внешнему виду и по мягкости , слева стоял ANVIS и на нем номер оригинала 1K0 407 183 E , справа - номер оригинала и без имени производителя ( он был на много мягче и визуально дырки больше ) . Купил коробочки lemferder 34559 01 в нутри лежали ANVIS :Yahoo!: с номером 1K0 407 183 E , теперь оба одинаковые а руль как не тянуло никуда так и не тянет :D ( что со старыми , разными по производителю , по качеству и по внешнему виду что с новыми одинаковыми :D )
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Nemnonich » Сб, 21 мар 2015, 23:12

Ну повезло вам. А у меня дело было именно в них, факт! :pardon: Итоже не чего не вело до 65000 пробега. У нас с вами движки разные, у вас нагрузки на них меньше ИМХО.
Octavia 1.8T AGU SLX продано
Octavia A5 FL 1.8 TSI 6АКПП Ambiente WR2 st2 REVO продано.
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG6 DQ250 Ambiente WR2.
Аватара пользователя
Nemnonich
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 11 июл 2012, 22:49
Откуда: Десногорск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Alike » Вс, 22 мар 2015, 1:06

Nemnonich писал(а):Ну повезло вам. А у меня дело было именно в них, факт! :pardon: Итоже не чего не вело до 65000 пробега. У нас с вами движки разные, у вас нагрузки на них меньше ИМХО.

Думаю все зависит не от везения , движков , колес ( у меня они больше и тяжелее ) , Вас и меня ( один может весить 60 кг другой 160 кг ) . А зависит от стенда и мастера развала - схождения ( должно быть одно целое ) он Вам сделает чтобы ехало все ровно и причину найдет плохого поведения авто на дороге
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Nemnonich » Вс, 22 мар 2015, 8:35

Alike писал(а): А зависит от стенда и мастера развала - схождения ( должно быть одно целое ) он Вам сделает чтобы ехало все ровно и причину найдет плохого поведения авто на дороге

Вот здесь я с вами полностью согласен. Я лишь хочу сказать что, если не удалось решить проблему, в виду рукожопости или нежелания мастера сход развала либо недостаточной точности стенда, то сперва стоит обратить внимание на сайлентблоки. а потом уж комплексно менять подвеску и резину. Не буду озвучивать здесь у какого дилера я обслуживался, но когда у меня началась обычная болячка Октавий А5 , начали постукивать на маленькой скорости на мелких неровностях задние сайлентблоки, они мне заменили стойки стабилизатора и сказали что все ОК, это подвеска так работает.
Octavia 1.8T AGU SLX продано
Octavia A5 FL 1.8 TSI 6АКПП Ambiente WR2 st2 REVO продано.
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG6 DQ250 Ambiente WR2.
Аватара пользователя
Nemnonich
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср, 11 июл 2012, 22:49
Откуда: Десногорск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Igor_S » Чт, 10 сен 2015, 17:08

Было несколько раз такое явление, как увод машины в сторону. 1 раз появилось на 30 тыс пробега в право - вылечилось переобувкой. Второй раз появилось на 60 тыс после хорошего удара об бордюр: тащило вправо, руль был смещен влево на 5 градусов - перекинул колеса задние вперед и тащить стало влево. заехал на сход развал на рябиновой - мастер выравнял подрамник и кастор, сейчас едет ровно.
Оф Дилер на жалобы на увод вправо разводил руками со словами: так и должно быть, мол разной длины валы,и вообще тянет в пределах нормы чтоб на встречку не вылететь .
Skoda Oktavia II a5 FL 1.8 TSI 2012г.в. 6 АКПП (гидротрансформатор) , Амбиент, пробег 82 тыс Вин XW8CK41ZXDK229179
Igor_S
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс, 12 май 2013, 17:33

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Skoda-fan » Пн, 09 май 2016, 20:46

Всем привет!Что-то тему про увод совсем забыли :-) Вот хотел спросить может кто поделится догадками.У меня сильный увод при нажатии газ,чем сильнее давишь,тем сильнее уводит,на любой скорости,может за 20-30 метров на обочину уехать если руль не держать.Так вот я заметил что идёт пробуксовка правого колеса,то есть больший крутящий момент передаётся на правое колесо из за этого и происходит увод.Получается левое колесо что-то сдерживает и дифференциал передаёт момент на одно колесо.Из за чего это может происходить?Может ли быть из за левого шруса (наружнего или внутреннего)?Хотя треска при вывернутых колёсах нету и вибраций при разгоне тоже нет.Подшипник ступицы тоже не гудит.Вот голову сломал в чём дело.
Октавия а5 1.8 тси мкпп
Skoda-fan
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 8:54

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Искандер-М » Пн, 09 май 2016, 21:53

забей .
Изображение
1,6 АЕЕ 1998 г продал родимую, поцеловал в торпеду
FL 1.8 CDAA dsg 2008 г "взлетающий" турбосарай, масло Кастрол 0W-40 бензин 98 Лукойл http://www.drive2.ru/r/skoda/456074/
Аватара пользователя
Искандер-М
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вт, 16 дек 2008, 20:01
Откуда: Калуга

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Skoda-fan » Пн, 09 май 2016, 21:56

Не могу .
Октавия а5 1.8 тси мкпп
Skoda-fan
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 8:54

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение vs1980 » Вт, 10 май 2016, 10:38

Skoda-fan писал(а): Вот хотел спросить может кто поделится догадками.У меня сильный увод при нажатии газ,чем сильнее давишь,тем сильнее уводит...
Сто раз уже писали про этот увод под газом - разная длина приводов, разный угол наклона слева и справа, вылечить можно на программном уровне с помощью ВАСИ шнурка, можно в поиске порыться, много кто делал. У меня тоже самое было, мне исправляли это. пропало.
Octavia 1.8 TSI 6AT
Аватара пользователя
vs1980
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2012, 18:17

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Sharkyn » Вт, 10 май 2016, 13:42

Skoda-fan писал(а):Не могу .

Читайте про TSC
http://forum.skoda-club.ru/search.php?keywords=Tsc+&fid%5B0%5D=16
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Skoda-fan » Вт, 10 май 2016, 19:14

Спасибо за советы,но у меня нет этой функции так как машина мкпп без есп.К тому же у меня уводит очень сильно и я сомневаюсь что tsc помогла бы.
Октавия а5 1.8 тси мкпп
Skoda-fan
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 8:54

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Sharkyn » Ср, 11 май 2016, 7:17

Предоставь результаты проверки развал-схождения...
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Skoda-fan » Пт, 13 май 2016, 18:06

Хорошо предоставлю.
Октавия а5 1.8 тси мкпп
Skoda-fan
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 11 май 2013, 8:54

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пт, 27 май 2016, 9:28

vs1980, если перекоса кузова нет, зачем применение проставки допускаете?
Где логика?
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22