forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Машину тянет (уводит) вправо

Машину тянет (уводит) вправо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Наблюдается ли у вас такое явление при выставленном как положено развале-схождении?

Да, дилер решил проблему
27
10%
Да, дилер не решил проблему
126
48%
Нет
108
41%
 
Всего голосов : 261

Сообщение pridurok » Пн, 19 апр 2010, 13:12

Petran, чудес на свете не бывает. Тут или Вы, что-то не договариваете (с Вашим - то опытом Шкодовода и Маздовода), либо ОД Вас за нос водят - делают только то, что Вы им заказываете (руль выпрямить)

Придется пару последних распечаток в студию выкладывать.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение gella » Пн, 19 апр 2010, 14:13

Я просто выдала версию про резину из-за того что именно на такой меня второй сезон после переобувки начинает тянуть в сторону... в том году привыкла летом подруливать, надеюсь и в этом тоже потом все войдет в норму... ну а у вас если и на зимней ведет, значит действительно моя версия провальная... :)
Skoda Fabia New 1.4 SatinGrey -> VW Golf 7 1.4 Серебристый "Tungsten"
Аватара пользователя
gella
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 20:05
Откуда: Воронеж

Re: Тянет машину вправо

Сообщение A_N » Пн, 19 апр 2010, 14:20

Petran писал(а):На данный момент ,пробег 35 тыс. км.Авто 2008 г. Диски Лира ,резина Туранза ер300. С самого начала машину тянет вправо,руль смотрит немного влево. Делал неоднократно сход-развал в Атлант М ,также менялись колеса местами. После уже делал сход развал в других местах. Распечатки сохранились.За прошлый сезон сожрало резину. Недавно поставил новую резину туранза ер 300 .Машину все равно ведет(!). На выходных съездил в Пеликан. Выставили рулевое колесо в нулевое положение програмно и сделали сход развал. Прокатились с мастером, опять таже фигня, ведет как при ускорении, так и при движении накатом. Переделали и все равно к результату не пришли.
Автомобиль в ДТП не участвовал, несчитая потертости на заднем крыле. Я не миллионер,каждый сезон покупать по комплекту новой резины. В гарантии отказывают. Сервисники разводят руки. Т.к. сход развал выставляется, по подвеске нареканий нет. У самого нет мыслей из-за чего такое может быть. Подскажите что делать??

для устранения ваше проблемы мало выставить сход развал передней оси, нужно в начале выставить заднюю ось, потом по ней переднюю и в конце процедуры (пока машина на подъемнике и руль зажат в положении прямо упором) обнулить датчик повороту руля!
скорее всего у вас неверно выставлено 0 положение, вот машина и начинает сама стараться выправить ситуацию...
обычно делают сход развал и все... а про датчик многие и слышать не слышали...

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

gella писал(а):Я просто выдала версию про резину из-за того что именно на такой меня второй сезон после переобувки начинает тянуть в сторону... в том году привыкла летом подруливать, надеюсь и в этом тоже потом все войдет в норму... ну а у вас если и на зимней ведет, значит действительно моя версия провальная... :)

это не правильно подруливать! у вас скорее всего резина кривая была изначально либоже подъело чуток, поменяйте колеса с передней оси на заднюю не меняя направления вращения колеса (левое заднее поменять с левым передним, ну и правую сторону по аналогии).
A_N
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2009, 9:59
Откуда: СпБ

Re: Тянет машину вправо

Сообщение Petran » Пн, 19 апр 2010, 14:22

A_N писал(а): для устранения ваше проблемы мало выставить сход развал передней оси, нужно в начале выставить заднюю ось, потом по ней переднюю и в конце процедуры (пока машина на подъемнике и руль зажат в положении прямо упором) обнулить датчик повороту руля!
скорее всего у вас неверно выставлено 0 положение, вот машина и начинает сама стараться выправить ситуацию...
обычно делают сход развал и все... а про датчик многие и слышать не слышали...
Вот как раз этим мы занимались в Пеликане в выходные. Вы не подумайте,что я ничерта не понимаю.Скажу по секрету,что я 2 с лишних года отработал в АтлантМ Тушино. И сам лично следил за всеми работами и мучал своих коллег. Возможен ли вариант изменения геометрии кузова,при условии что сход развал по кругу выставляется,по подвеске нареканий нет.
A5 bzb 1,8 tsi 210 hp 320 Nm->Fabia 2 RS REVO
Petran
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 18:17

Re: Тянет машину вправо

Сообщение A_N » Пн, 19 апр 2010, 14:33

Petran писал(а): Вот как раз этим мы занимались в Пеликане в выходные. Вы не подумайте,что я ничерта не понимаю.Скажу по секрету,что я 2 с лишних года отработал в АтлантМ Тушино. И сам лично следил за всеми работами и мучал своих коллег. Возможен ли вариант изменения геометрии кузова,при условии что сход развал по кругу выставляется,по подвеске нареканий нет.

ты уверен что в положении руля "ровно" у тебя датчик в 0???
а я вот нет!
так как мне делали в пеликане сход развал и толка было увы 0...
что касается геометрии - Вам выше написали - чудес не бывает!!!
A_N
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2009, 9:59
Откуда: СпБ

Сообщение pridurok » Пн, 19 апр 2010, 14:50

Petran, ну хоть расскажите конфе, как Вам умудрились развал на передней оси привести в норму.

Да, и очень интересно, когда руль в "0" выставляли - до регулировок развала/схождения или после.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение gella » Пн, 19 апр 2010, 14:51

A_N

дело в том, что в прошлом году меня тянуло то вправо то влево, я подруливала, а потом не знаю, или привыкла или само устаканилось... в этом году я купила новые диски и резину ставили на них как пришлось, потому что не было помечено на какой оси стояло какое колесо... сейчас чуть тянет влево, знакомый предположил что может давление в шинах разное, руки никак не дойдут померить... а за совет с перестановкой колес спасибо, буду теперь знать!!!
Skoda Fabia New 1.4 SatinGrey -> VW Golf 7 1.4 Серебристый "Tungsten"
Аватара пользователя
gella
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 20:05
Откуда: Воронеж

Сообщение Малой_Т » Пн, 19 апр 2010, 15:01

про тянет и ведет знаю много: люблю быстро ездить и также быстро иногда приходится запрыгивать на бордюры.

если тянет, то:
1. отбалансировать колеса (на балансировке пусть поставят одинаково сношенные колеса на перед + они проверят везде давление);
2. сход развал, при этом делать именно 4 точечный, а не только перед.

Ну а если все равно ведет, при этом как при разгоне, так и прямо, то вероятнее всего смещение колеса (у меня была погнута нижняя балка, поэтому все равно тянуло).

А больше вариантов нет - или вы били или же с разным износом поставили резину на перед.
Малой_Т
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт, 19 янв 2010, 17:01

Сообщение A_N » Пн, 19 апр 2010, 15:08

gella писал(а):A_N

дело в том, что в прошлом году меня тянуло то вправо то влево, я подруливала, а потом не знаю, или привыкла или само устаканилось... в этом году я купила новые диски и резину ставили на них как пришлось, потому что не было помечено на какой оси стояло какое колесо... сейчас чуть тянет влево, знакомый предположил что может давление в шинах разное, руки никак не дойдут померить... а за совет с перестановкой колес спасибо, буду теперь знать!!!

а у вас какие колеса? (высота и ширина профиля резины)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Малой_Т писал(а):про тянет и ведет знаю много: люблю быстро ездить и также быстро иногда приходится запрыгивать на бордюры.

если тянет, то:
1. отбалансировать колеса (на балансировке пусть поставят одинаково сношенные колеса на перед + они проверят везде давление);
2. сход развал, при этом делать именно 4 точечный, а не только перед.

Ну а если все равно ведет, при этом как при разгоне, так и прямо, то вероятнее всего смещение колеса (у меня была погнута нижняя балка, поэтому все равно тянуло).

А больше вариантов нет - или вы били или же с разным износом поставили резину на перед.

балансировка на увод не влияет! :)
A_N
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2009, 9:59
Откуда: СпБ

Сообщение Малой_Т » Пн, 19 апр 2010, 15:17

балансировка + износ протектора как раз влияют.

и это видно при добавлении газа.

более того скажу. если износ протектора разный, то делаешь разное давление и это компенсирует на руле.

Проверено на себе, так что если не проверяли, не нужно говорить.
Малой_Т
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт, 19 янв 2010, 17:01

Сообщение A_N » Пн, 19 апр 2010, 15:29

Малой_Т писал(а):балансировка + износ протектора как раз влияют.

и это видно при добавлении газа.

более того скажу. если износ протектора разный, то делаешь разное давление и это компенсирует на руле.

Проверено на себе, так что если не проверяли, не нужно говорить.

еще раз говорю балансировка не влияет на увод! влияет только на дисбаланс и биение - вибрацию, и более того дисбаланс в 30 и более грамм заметишь только на скорочти после 80 км/ч!!! Износ протектора (если потерта сторона одна) причем достаточно совсем чуть чуть, на глаз не заметишь! - не исправишь подкачкой балона!
Подкачка поможеть лишь тогда - когда вся плоскость стерта равномерно!
поверь если бы я не знал, я бы молчал!
A_N
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт, 26 мар 2009, 9:59
Откуда: СпБ

Сообщение gella » Пн, 19 апр 2010, 16:14

A_N писал(а):а у вас какие колеса? (высота и ширина профиля резины)


у меня 195/55 r15

на зимней резине такой проблемы не было....

P.S. Сорри что я со своей фабовской ветки к вам присоседилась... :oops:

Малой_Т

дело в том, что машину я забирала от дилера в середине января она была на летней резине туранза ер300, я на ней проехала в районе 15 км до магазина и шиномонтажа, купила зимнюю липучку хаапелиту р и всю зиму ездила на ней - ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, прошлой весной переобулась на летнюю резину у которой как вы понимаете за 15 км износ был нулевой и меня стало вести то вправо то влево... потом как-то прикаталсь и забыла об этом... зимой опять ездила на хаапелите - никаких тебе шатаний вправо влево, после зимы купила новые диски на них поставила ту же туранзу, ставили знакомые на шиномонтаже поэтому доверяю что поставили с учетом износа и т.п., как-только поехала стала снова ощущать что тянет в сторону, но теперь уже конкретно влево... поговорила по телефону с шиномонтажниками: порекомендовали измерить давление в шинах... но никак не дойдут руки...
Skoda Fabia New 1.4 SatinGrey -> VW Golf 7 1.4 Серебристый "Tungsten"
Аватара пользователя
gella
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 20:05
Откуда: Воронеж

Сообщение Petran » Пн, 19 апр 2010, 16:15

Давление в шинах,нормальное, проверял.
Размер резины 205/55 r16 .Делал сход развал перед -зад, на полном баке,с пустым багажником.Резина еще раз подчеркиваю НОВАЯ.
A5 bzb 1,8 tsi 210 hp 320 Nm->Fabia 2 RS REVO
Petran
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт, 27 май 2008, 18:17

Сообщение pridurok » Пн, 19 апр 2010, 17:04

Petran, повторяю вопрос: как Вам производили регулировку развала впереди? До или после регулировки развала делали юстировку ЭГУР-а?

Или распечатки регулировок публикуйте.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Сообщение excoder » Пн, 19 апр 2010, 21:07

Воот, я был очень удивлен, когда я сегодня начал заниматься этой проблемой у свой машины и обнаружил здесь этот пост :) Как все же синхронно вышло.

Как-то однажды обнаружил, что машина хуже управляется. Понял, что ее ведет вправо, соответственно приходится подруливать влево. Совместил со сменой резины. Делали также сход-развал и регулировку после смены. Не помогло! Катался мастер-приемщик, катался инженер по гарантии, сами и со мной. Пока они не подтверждают, что действительно ведет, ссылаются на наклон дороги. Однако я точно чувствую разницу, приходится на 3-4 градуса влево подруливать, стало сложно маневрировать в обгонах - машина ведет себя иначе. Проверяли сход-развал, меняли перед-зад, это не помогало. Резина по сути - новая GoodYear, с завода, не ездили. На зимней - ~5 тыс. км. Видимо, дело совсем не в резине!

Завтра поеду за город, там попробую на разных скоростях заснять на камеру, что руль бОльшую часть времени приходится вести влево.

Да, кстати. Я наблюдал подобное у себя и зимой. Я привез, мне что-то сделали по гарантии, отдали - всё путем! А потом как-то раз - опять то же самое обнаружил. А они уже не вспомнят (или пока не хотят :) ), что же они сделали тогда. Возможно, они выставляли ту самую нулевую точку...

Да, про юстировку никто ничего не говорил. Это что за процедура?
Аватара пользователя
excoder
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 13:22

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31