forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Машину тянет (уводит) вправо

Машину тянет (уводит) вправо

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Наблюдается ли у вас такое явление при выставленном как положено развале-схождении?

Да, дилер решил проблему
27
10%
Да, дилер не решил проблему
126
48%
Нет
108
41%
 
Всего голосов : 261

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Сб, 16 июл 2016, 16:49

А у меня машина накатом всегда прямо ехала, кроме Кама-евро.
Так проблемы то нет оказывается?! Значит и занижать ничего не надо мне?
И еще, не догадался, как машину купил, мне надо было "сайленты" поменять. А я дурак только сход-развал сделал.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
vs1980, скажите пожалуйста, а при чем здесь разный наклон полуосей, а?!
В чем физика процесса? И чего это вдруг углы то стали разные?
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение vs1980 » Пн, 18 июл 2016, 11:28

Юрибор писал(а): vs1980, скажите пожалуйста, а при чем здесь разный наклон полуосей, а?!
В чем физика процесса? И чего это вдруг углы то стали разные?
Вот ссылка на скачку книжек о том как устроено и работает шасси автомобиля, всё очень просто и понятно расписано откуда появляется увод при разных наклонах полуосей, качаем и читаем http://www.razym.ru/tehnicheskaya/tehni ... nigah.html (оговорюсь сразу, перепечатывать на форуме прописные истины из термеха и ТММ не вижу смысла, если кто-то ставит под сомнения данные науки и вообще всю Ньютоновскую механику, то смысл затевать спор и вообще что-то обсуждать?), а то, что полуоси у нас разной длины, по моему ни от кого не секрет и существует только одно положение кузова, при котором наклон полуосей будет одинаковым с обоих сторон.

По поводу увода под газом, выходит я угадал с посадкой, РСку не должно таскать, но если после ремонта тянет машину, значит что-то пропустили и не доделали. Движок под капотом ровно стоит? Может опоры погнуты? может сказаться.
Octavia 1.8 TSI 6AT
Аватара пользователя
vs1980
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс, 28 окт 2012, 18:17

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Carbon » Пн, 18 июл 2016, 13:55

Юрибор писал(а):А у меня машина накатом всегда прямо ехала, кроме Кама-евро.

Привет, как там твои стойки стаба? Сколько проехали?
fc skoda
~~~~~~~
A5 1.8 TSI МКПП6 revo st.2
Аватара пользователя
Carbon
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Вс, 10 окт 2010, 10:25
Откуда: Подольск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пн, 18 июл 2016, 23:19

Стойки стабилизатора менял, точно не помню, в промежутке между 70 - 80 тыс. км.

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:
vs1980, на моей машине, если опора и погнута, то на заводе, как и кузов криво сварен там же в общем ряду.
Уже столько прямых признаков, которые уже признались, проблемы с кузовом и просто кричат о себе.
Ну вот чего нет точно в машине, то это проблем с механикой (двигатель, трансмиссия, подвеска, рулевое управление, тормоза и прочие VAGовские достоинства). Я лично считаю, что в данной теме VAG вне конкуренции с учетом цены и качества.
А кузов кривой и это видно прямо, даже без приборов. И это является единственным объяснением вывернутых рычагов, разницы по аркам, по разному сжатых пружин, "банановых" пружин.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Вс, 17 сен 2017, 11:28

Здравствуйте! Большой перерыв.
Добавлю еще одно наблюдение, которое только еще подтверждает мою правоту.
Кузова кривые, притом дефект имеет одну и ту же форму уже очень продолжительное время и переходит почему-то на новые модели концерна VAG.
Износ шин имеет неравномерность следующего далее порядка (наблюдение на нескольких автомобилях).
Как я утверждал выше с применением тех или иных фактов, нагрузка по осям не равномерная (существенно), при том диагонально.
То есть, переднее левое колесо от веса машины меньше нагружено, чем правое и соответственно на задней оси наоборот. Это все мы рассматриваем автомобиль не нагруженный и стоящий на абсолютно ровной площадке!
Как мы все знаем, что обычно неравномерность износа шин на автомобиле проявляется следующим образом (рассматриваем переднеприводный автомобиль).
Передние колеса изнашиваются больше, чем задние, как всем понятно из-за того, что:

- общая нагрузка на них больше из-за двигателя;
- колеса ведущие (наличие эффекта пробуксовки);
- они поворачиваются.

Так вот, в моем описываемом случаем имеется следующий далее описываемый момент. Я это заметил благодаря тому, что купил шины с индикаторами износа обозначенные цифрами.
Шины изнашиваются неравномерно ДИАГОНАЛЬНО, то есть переднее левое изнашивается намного меньше, чем правое, заднее правое намного меньше, чем левое.
Ну не может автомобиль ехать ровно и адекватно рулиться при таких делах!
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение AlexSuba » Ср, 20 сен 2017, 17:43

Внесу свои 5 копеек, на FL что в подписи была проблема небольшого увода вправо.
Подвеска: евро аморты "боге", евро пружины "бильштайн", задний сайлент переднего рычага литой.
Колеса 225/45/17 Toyo CF2
Поменял передние колеса местами левый с правым, увод начался влево.
Замерил глубину протектора штангенциркулем, на левой шине внутренняя часть протектора имела износ больше на 0.5мм чем наружная, на правой тоже самое, только наоборот, то есть наружная часть протектора имела больший износ на 0.5мм чем внутренняя.
На задних шинах износ равномерный.
Поменял перед и зад местами, проблема решилась.
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пт, 22 сен 2017, 10:15

Уважаемый AlexSuba, я речь веду не о равномерности износа отдельной шины по её плоскости, допущенного в результате неправильно установленных углов развала и схождения колеса.
У меня в плоскости шины изнашиваются равномерно. Я об износе в целом и в определенной в данном случае системе износа всех четырех шин.
Скоро наступит сезон "переобувки" на зимнюю резину. Вот и будет открытая возможность у многих при желании проверить мои наблюдения. Правда, это удобнее посмотреть, когда машина на подъемнике.
Я сам не задумывался об этом, пока мне на шиномонтаже ребята сами не показали. На шинах с индикаторами износа с цифровыми обозначениями это очень заметно.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Sharkyn » Пт, 22 сен 2017, 10:18

Осталось весами подколесными проверить развесовку по колесам и сравнить с авто едущим прямо без увода...
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение VadMsk » Пн, 25 сен 2017, 17:20

Недавно пружина правая лопнула сзади, заменил на СМ.
Был доволен, пока на эту тему не наткнулся, взял в руки линейку, справа на сантиметр выше чем слева расстояние от арки до колеса.
Замерил ещё пару машин:
1.6 АКПП - 3мм
1.6 МКПП чех, справа на 10мм, как на моей 1.8 АКПП
VadMsk
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 05 сен 2011, 10:10

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Пт, 29 сен 2017, 13:59

VadMsk, да по аркам так и есть и спереди вроде как наоборот.
Как я писал раньше, если мерить не просто по аркам, а по величине сжатия самих пружин, то очевидность более чем (если авто стоит на абсолютно ровной площадке и без нагрузки).
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение VadMsk » Пн, 16 окт 2017, 14:39

Или пружины просели,или сход развал помог, но сейчас правая задняя пружина просела до уровня левой :)
VadMsk
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 05 сен 2011, 10:10

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Вт, 17 окт 2017, 12:44

Интересно, как сход-развал смог повлиять на просадку пружины?
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Carbon » Вт, 14 ноя 2017, 10:31

Юрибор писал(а):VadMsk, да по аркам так и есть и спереди вроде как наоборот.
Как я писал раньше, если мерить не просто по аркам, а по величине сжатия самих пружин, то очевидность более чем (если авто стоит на абсолютно ровной площадке и без нагрузки).

Как твои стойки стаба? Меняешь часто?
fc skoda
~~~~~~~
A5 1.8 TSI МКПП6 revo st.2
Аватара пользователя
Carbon
 
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Вс, 10 окт 2010, 10:25
Откуда: Подольск

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Чт, 16 ноя 2017, 7:44

Carbon, я уже отвечал Вам 19.07.16 г. "Стойки стабилизатора менял, точно не помню, в промежутке между 70 - 80 тыс. км.".
Это передние, сейчас 130 тыс.км. и пока живы. Совсем недавно задние поменял.
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Re: Машину тянет (уводит) вправо

Сообщение Юрибор » Сб, 18 ноя 2017, 10:37

Carbon, вопрос к чему?
Octavia 1.8т, АКПП, Elegance (6 пакет), 2012 г.
Юрибор
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2012, 12:50

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dnezh, Yandex [Bot] и гости: 23