forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы...)

Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы...)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение traubenbah » Ср, 02 окт 2013, 16:52

У меня Ambition 2013 без всяких пакетов. Был уверен, что датчика нет. В связи с холодами озадачился, сколько у меня там водицы. На бачке штамп 2L, датчик на месте. Фару снимать не стал))) чтобы сбросить контакт и проверить светится ли контр. лампа.Если не загорится включать функцию нужно Васей? Комплектация моя, кстати, через VIN не бьётся: vin online ответил типа может ошибка в написании, но все правильно?
A5FL PlatinumGrey 1,6MPI МКПП
Аватара пользователя
traubenbah
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 20:47
Откуда: Fe-city

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Фармат » Пн, 07 окт 2013, 22:24

А5, 1,6. амбишен, 2-й пакет, 2013г. - датчик есть.
Амбишен,1,6 МПИ. 2013г.
Фармат
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 12 июн 2013, 11:29

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Yurochek » Пн, 18 ноя 2013, 21:34

подскажите кто нибудь - при включении зажигания вообще не могу обнаружить лампы низкого уровня ОЖ, хотя ксенон и омыватель фар, в чом проблема может быть???
Yurochek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 21 окт 2013, 19:26

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Robbin » Вт, 19 ноя 2013, 10:48

Yurochek писал(а):подскажите кто нибудь - при включении зажигания вообще не могу обнаружить лампы низкого уровня ОЖ, хотя ксенон и омыватель фар, в чом проблема может быть???
Если есть максидот, то его и не будет видно - значок высветится в верхней части максидота лишь в случае опустошения бачка ОЖ при физическом наличии в нем датчика уровня ОЖ.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Novый » Вт, 19 ноя 2013, 11:19

Robbin писал(а):Если есть максидот, то его и не будет видно - значок высветится в верхней части максидота лишь в случае опустошения бачка ОЖ при физическом наличии в нем датчика уровня ОЖ.


Хм... у меня горит индикатор при включении зажигания (который затем гаснет при наличие омывайки в бачке) и он же загорается при низком уровне оной.
Maxidot только пишет "Add windscreen washer liquid" когда уже пора доливать омывайку.

Yurochek начните с проверки наличия датчика. Дел на 3 минуты (если у Вас не Scout или RS доFL), снимите правую (по ходу движения) ПТФ и увидите. Фотографии есть в теме.


P.S.
FL, датчик доустанавливал и кодировал приборку сам.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Robbin » Вт, 19 ноя 2013, 13:54

Novый писал(а): Maxidot только пишет "Add windscreen washer liquid" когда уже пора доливать омывайку.
Ага понял, у нас же разные максидоты - я о дорестайле речь вел. На FL наверное по-другому.
Человек же не написал какая у него машина.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Yurochek » Чт, 21 ноя 2013, 21:43

да лампа на приборке не загорается при вкл зажигания и на бортовом не пишет при окончании жидкости.Скорее всего нет датчика и нет соответствующего индикатора.Только странно как то, машинка хорошей компплектации, а элементарного нет!
Yurochek
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 21 окт 2013, 19:26

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Universal » Ср, 19 мар 2014, 20:36

utrif писал(а):A5 FL, Ambition+2й пакет, 2013 - омывателя нет, лампочка при низком уровне в бачке омывателя горит.

Вроде бы считалось, что для активации датчика уровня жидкости омывателя на FL необходимо активировать омыватель фар, и при его отсутствии будет висеть ошибка, которая не будет мешать работе датчика. Но ведь на этой машине датчик с завода, омывателя фар нет, и ошибка врятли имеется. Как закодировать так же?
Octavia A5 FL Combi
1.6 MPI (BSE), МКПП5 (LVN (0AF)), 01.01.2012>>, 49 500
Аватара пользователя
Universal
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 19:33
Откуда: г. Москва

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Robbin » Ср, 19 мар 2014, 21:09

Датчик уровня омывайки, чтобы он работал, должен как минимум физически стоять в бачке, быть подключенным к б/сети и разумеется быть "закодированным" :). А омыватель фар, как таковой, не кодируется, васей можно лишь настроить время работы форсунок фароомывателей (дольше или короче).
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Universal » Чт, 20 мар 2014, 0:43

Робин, ты что-то вообще не в тему :)
Octavia A5 FL Combi
1.6 MPI (BSE), МКПП5 (LVN (0AF)), 01.01.2012>>, 49 500
Аватара пользователя
Universal
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 19:33
Откуда: г. Москва

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Universal » Пн, 04 янв 2016, 22:28

А можно не снимать пиборку, дотянуться рукой и отсоединить разъем?
Octavia A5 FL Combi
1.6 MPI (BSE), МКПП5 (LVN (0AF)), 01.01.2012>>, 49 500
Аватара пользователя
Universal
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 19:33
Откуда: г. Москва

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Robbin » Пн, 04 янв 2016, 22:54

Вряд ли получится имхо
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Universal » Пт, 11 май 2018, 23:59

Ну вот, не прошло и пары лет, как я дождался вдохновения, установил и подключил датчик омывайки. Хочется написать про пару моментов, о которых почему-то ничего не написано, ну или я не нашел, но которые сильно облегчат жизнь.

1. Долго и мучительно, с разных сторон, с маслом и без, пытался пропихнуть в салон стальную проволоку параллельно основному жгуту проводов за аккумулятором, но жгут такой плотный, а уплотнительная резинка настолько тугая, что все таки сдался. Мне казалось, что там должно было быть уплотнение вроде рулетика, а там чрезвычайно плотно сидящая резинка.
Начал искать альтернативу. Легко провести проводок через крыло, но у меня не хватало на это длины моего случайно найденного лилово-белого проводка, который и должен быть по фэншую. Можно было попытаться провести вместе с тросиком открывания капота, или даже в теоретически существующее отверстие под него с правой стороны для праворульных машин. Но не хотелось снимать жабо и проверять такую возможность. Пришло в голову проколоть шилом юбку резинки основного жгута и аккуратненько провести там свой проводок. В поисках места, где это лучше сделать, начал пульпировать эту резинку по кругу, со стороны салона, и вдруг на пару сантиметров ниже основного жгута нащупал небольшое углубление. Ткнул туда стальной проволокой, и чудо, я под капотом! Оказывается предусмотрено дополнительное отверстие, диаметром около 5 мм.

2. Приборную панель снимать не обязательно, разъем можно отстегнуть и так, подобравшись рукой слева снизу. Длины жгута тоже хватит, чтобы спокойно с ним работать. Но снять приборку оказалось чрезвычайно просто. Для этого совсем не нужно вынимать верхний центральный бардачок, и даже сувать сверху стекла приборки карточки или линейки. Отвинтив предварительно два нижних шурупа, нужно просто засунуть слева снизу левую руку за приборку, повыталкивать сначала приборку снизу, слева и справа, а затем сверху, дотянувшись прямо до защелок изнутри. Ну может скорее нажимая на приборку изнутри сверху, и приподнимая козырек снаружи.

Короче :) провести проводок легко.

P.S. Сверлил бачок пером по дереву диаметром 25 мм. Затем немного расточил конусной шарошкой до 26.5 мм, примеряя датчик с уплотнительной резинкой. При расточке заодно исчезли все заусенцы от сверления пером, получилось идеальное отверстие.
P.P.S. Кодировать 17-07-01-2
Octavia A5 FL Combi
1.6 MPI (BSE), МКПП5 (LVN (0AF)), 01.01.2012>>, 49 500
Аватара пользователя
Universal
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн, 23 июл 2012, 19:33
Откуда: г. Москва

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение neitron » Пн, 12 окт 2020, 20:34

Коллеги!
Октавия А5 FL, 2012 амбишн + 2 пакет (климат, задний парктроник, противотуманки, круиз и т.д.). Приборка не максидот!
Планирую тоже установить бачок 5.5л, косвенный контроль давления шин и датчик износа колодок. Почти все купил, в том числе и шнур.
Но не могу до конца понять куда подсоединять к приборной панели провода уровня бачка и износа колодок.
Уровень бачка омывайки: по схеме в 34 клемму из 36а
Износ колодок: по схеме в 22 клемму из 36а, но часто встречается информация о 15 клемме из 32с
Как правильно? Или клеммы действительно разные и надо исходить от этого?
Аватара пользователя
neitron
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср, 13 мар 2013, 9:04

Re: Датчик уровня ОЖ в бачке омывателя (установка, проблемы.

Сообщение Robbin » Вт, 13 окт 2020, 7:23

Смотрите сколько пинов в вашем разъёме - 32 или 36. ЕМНИП 32 - это на фабиях и турах.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47