forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Долго заводится после стоянки на жаре

Долго заводится после стоянки на жаре

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Проблема-двигатель заводится с третьего раза

Сообщение Igorr » Чт, 27 сен 2007, 15:21

Доброго времени суток!
У меня Окташа с движком BSF 1,6.Пробег 26 тыс.
Недавно появилась проблема-Двигатель заводится с третьего раза.Проявляется так- если холодный запуск двигателя утром- заводится с пол-оборота.Если езжу в течение дня много,с короткими стоянками-тоже без проблем.А постоит минут 40-час...Надо крутить три раза!
Менять форсунки(что рекомендует официал)-дело довольно дорогостоящее,да и странно это-при таком-то пробеге...
Бензин лью 92й. В процессе движения-никаких провалов или дёргания-нет.Обороты держит стабильно.

Может у кого светлые мысли есть,в чём может быть дело..?
Аватара пользователя
Igorr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 06 дек 2006, 12:56
Откуда: Казань

Сообщение hip » Чт, 27 сен 2007, 16:02

чё то по поводу форсунок бред какой то!
как мне видится проблема похоже в датчике температуры ОЖ.
уж очень симптомы похожие.
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Сообщение Igorr » Чт, 27 сен 2007, 16:31

У них аргументация такая- форсунки текут-смесь переобогащённая,потому и заводится с третьего раза. А если ночь простоит- бензин типа испаряется и поэтому утром заводится с первого раза...
Сами форсунки мне мыли раза четыре! На стенде..Всё как положено.Причём каждый раз при финальном тестировании результат разный-то они подмокают..То абсолютно сухие.
Впрочем,на результате,после установки на место,это ни как не сказывалось..
Аватара пользователя
Igorr
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 06 дек 2006, 12:56
Откуда: Казань

Сообщение hip » Чт, 27 сен 2007, 16:41

Igorr писал(а):...
Впрочем,на результате,после установки на место,это ни как не сказывалось..

вот они - ключевые слова!
В другой сервис!
hip
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 13:17
Откуда: Краснодар

Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение Havier » Ср, 12 май 2010, 9:07

Всем привет.
Такая незадача.
Машина после длительной стоянки на жаре долго заводится.
Стартер крутит секунды 3-4 и только после этого заводится.
Данная фича заметна только после стоянки машины на солнцепеке целый день.
Во все остальные моменты заводится с полоборота.
Есть у кого такая ситуация, какие мысли?
A5 FL 1.4 TSI МКПП
Havier
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 13:21

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение Shturmovik » Ср, 12 май 2010, 9:15

А как на теплый двигатель заводится? Именно теплый, не горячий.
ŠkodaOctavia A5 1.8TSI, Elegance ++, Антрацитовый штурмовик, борт -=708=-
Изображение
...но время вспять не повернешь, и у судьбы своё не спросишь.
Аватара пользователя
Shturmovik
 
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 9:47
Откуда: МО, Красногорск

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение YoZ » Ср, 12 май 2010, 9:21

а поискать ТУТ например, я понимаю двигатель чуть другой, но тема жить будет сутки
Fabia 1.4 2001 была на клубных рамках.
Octavia 2 1.6 2008 была на клубных рамках
********* 1.6 2011 теперь на клубных рамках.
Аватара пользователя
YoZ
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Ср, 04 ноя 2009, 9:22
Откуда: Киров

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение Havier » Ср, 12 май 2010, 9:24

YoZ писал(а):а поискать ТУТ например, я понимаю двигатель чуть другой, но тема жить будет сутки


Ну в том то и дело, что двигатель другой, тему по ссылке то я прочитал, просто, думаю, может на ТСИ такие же проблемы кто-то решал.
Ну сутки, так сутки
Shturmovik писал(а):А как на теплый двигатель заводится? Именно теплый, не горячий.

Заводится плохо только тогда, когда машина постоит на жаре денек!
В остальных случаях на горячую, холодную, теплую - заводится отлично

В нашем разделе тоже такая тема была. Пользоваться поиском нужно научиться. Темы объединил, общайтесь, пишите здесь.
A5 FL 1.4 TSI МКПП
Havier
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 13:21

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение am-skoda » Чт, 13 май 2010, 14:24

На днях столкнулся с подобной проблемой. Честно говоря подумал, что пора менять свечи (пробег 26 тыс.).
A5 1.4 MPI мех.коробка кондиционер
am-skoda
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт, 18 сен 2008, 9:05

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение Havier » Чт, 13 май 2010, 14:50

am-skoda писал(а):На днях столкнулся с подобной проблемой. Честно говоря подумал, что пора менять свечи (пробег 26 тыс.).

Ну у меня пробег вообще смешной, 6 тысяч всего. Да и заправляюсь только на Лукойловской заправке.
Так что не думаю, что это свечи.
A5 FL 1.4 TSI МКПП
Havier
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 13:21

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение bboorryyss » Чт, 13 май 2010, 15:15

В основном, причины две - не герметичность форсунок и неправильные показания ДТОЖ. И то и то, нужно и можно проверить.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение Gega » Чт, 13 май 2010, 21:20

Присоединяюсь к проблеме. У меня она несколько по иному проявляется. После длительной стоянки заводится с первого раза , но двигатель "троит" - его трясет и колбасит, а обороты хх держит как зимой - примерно 1200. Так двигатель работает примерно минуту-две затем всё приходит в норму. Если двигатель зразу заглушить и завести вновь недуг самоликвидируется. Не пойму что это. Лил 95 Лук, затем попробовал 98 Ult история та же. Есть у кого идеи или подобные случаи?
FL 1.4 TSI + DSG. Элеганс. Комби. Капучино. CLUBные рамки.
Аватара пользователя
Gega
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт, 22 янв 2009, 21:12
Откуда: Мосрентген (М.О.)

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение ilya_nn » Пт, 14 май 2010, 8:09

Gega писал(а):Присоединяюсь к проблеме. У меня она несколько по иному проявляется. После длительной стоянки заводится с первого раза , но двигатель "троит" - его трясет и колбасит, а обороты хх держит как зимой - примерно 1200. Так двигатель работает примерно минуту-две затем всё приходит в норму. Если двигатель зразу заглушить и завести вновь недуг самоликвидируется. Не пойму что это. Лил 95 Лук, затем попробовал 98 Ult история та же. Есть у кого идеи или подобные случаи?


Ситуации с незаводкой после стояния на жаре и с повышенными оборотами ХХ после заводки имхо разные. Вторая у меня появляется достаточно часто - после завода обороты 1100, ровно через минуту падают до 700. Говорил на эту тему с ОД, выяснилось, что это случается и на других двигателях. При этом, собственно проблемой не является, так как не является следствием ошибок в работе датчиков/свечей , а скорее особенностью алгоритма, заложенного в прошивку контроллера. Так что особо по этому случаю не парюсь. Бензин лью только 98, ТО-1 показало, что свечи в хорошем состоянии.
Octavia A5 FL 1.4TSI M6 Elegance
ilya_nn
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср, 26 авг 2009, 8:55
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение Астра » Пт, 14 май 2010, 8:16

Это общая закономерность работы многих двс. Не раз обращал на это внимание. У меня и на москвиче после стояния на жаре заводилась не сразу и дергалась. Решалась проблема за 2 секунды - пару раз прогазовал и все пришло в норму, так было и на Хонде. Так что не вижу проблемы. На октахе еще не проверял так как у нас в сибири даже весны нормальной нету, а до летней жары как до луны пешком ))
Octavia A5 CDAB 1.8TSI 7DSG Масложор побеждён - Продан (пробег на апрель 2020 - 272000 км - все в порядке!)
Rapid CZCA 1,4TSI 7DSG (пробег на апрель - 130000 км) - огонь рапидос, но продан!
Octavia CZDA 1,4TSI 7DSG пробег на апрель 2020 - 35000 - огонь котавия!
Астра
 
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс, 04 апр 2010, 20:22
Откуда: Новосибирск

Re: Долго заводится после стоянки на жаре

Сообщение Havier » Пт, 14 май 2010, 8:17

Gega писал(а):Присоединяюсь к проблеме. У меня она несколько по иному проявляется. После длительной стоянки заводится с первого раза , но двигатель "троит" - его трясет и колбасит, а обороты хх держит как зимой - примерно 1200. Так двигатель работает примерно минуту-две затем всё приходит в норму. Если двигатель зразу заглушить и завести вновь недуг самоликвидируется. Не пойму что это. Лил 95 Лук, затем попробовал 98 Ult история та же. Есть у кого идеи или подобные случаи?


Да, с повышением оборотов при заводе есть ситуация у меня, но я не парюсь, на форуме про это много написано и я понял, что это не является неисправностью.
А вот с незаводом что-то не понятное. Причем есть дополнения. Если я в обед куда-то ездил, то вечером все Ок. А так вчера постояла на жаре целый день и опять еле завелась.
На фабии 1.4 не ТСИ тоже такая проблема существует. В соотв. ветке у них эта проблема разжована и там грешат на адсорбер. Здесь же мотор другой, поэтому надеюсь на ответ компетентных участников:)
A5 FL 1.4 TSI МКПП
Havier
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 13:21

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 60