forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Тормозные колодки (вопросы, проблемы, замена, аналоги)

Тормозные колодки (вопросы, проблемы, замена, аналоги)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение железяка » Вт, 31 мар 2009, 12:29

Осенью, при шиномонтаже, обратил внимание - идут провода по одному с каждой стороны и подключены к проводке авто.Сзади глянуть не успел ,уже накинули колеса. авто2007г.в. движок 1,6 FSI , сарай, амбиент, макси-дот.
железяка
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс, 13 янв 2008, 16:32
Откуда: Москва , ЮВАО

Сообщение железяка » Вт, 31 мар 2009, 15:15

С каких пор датчики ABS ставят на колодки? Я не "блондинко", в автомобилях немножко разбираюсь, и могу отличить датчики износа колодок от датчиков ABS.
железяка
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс, 13 янв 2008, 16:32
Откуда: Москва , ЮВАО

Сообщение Vital_TDI » Вт, 31 мар 2009, 15:29

Ва$илёк писал(а): ориентируйся на смену к 45000, хотя на то 30 дилер уже может начать ныть, что типа пора...
Пробег 73000км, колодки все еще родные, думаю на 75 поменять, хотя возможно и до 90 дотянут
Skoda Octavia A5 2,0 TDi DSG Combi - Дизельный сарай или комби-трактор
До этого был также 2.0TDI DSG- отъездил 200(двести)тыс без проблем
Vital_TDI
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 10:58
Откуда: Москва

Сообщение В.М.Полесов » Вт, 31 мар 2009, 23:22

Я уже предостерегал: в магазине у официалов по VINу мне продали не те передние колодки. Потом пришлось ехать с образцом и менять. Их, оказывается, разные делают. Купленные колодки были с проводами от датчика износа, которые в моем ведре некуда подключать и им сделали обрезание.
В.М.Полесов
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср, 16 авг 2006, 23:06

Сообщение Серж-Сараевод » Пт, 22 май 2009, 7:51

Очень здорово получается:
Колодки стертые у меня имели датчик износа и я прикупил тоже с датчиком износа, провода от которого подсоединяются к фишке проводки у тормозного суппорта.
Но что интересно - осталось буквально 1-1.5мм накладки, а сигнализация так и не сработала.
PS: Колодки передние прошли 25.400 км, задние буду менять на следующей неделе или в эти выходные.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение Robbin » Пт, 22 май 2009, 12:16

Серж-Сараевод писал(а): задние буду менять на следующей неделе или в эти выходные.

Видать любишь тормозить, а Серж :wink:
В прошлом году меняли тестю при пробеге 80 тык. :wink:
Если будешь менять сам, смотри внимательнее - поршень назад не утапливается нажатием, а вкручивается с одновременным надавливанием в его торец!!!
Мы с одной стороной сначала помучались конкретно.... лень же было книжку сначала почитать, думали, чё там сложного: сейчас раз-два и вуаля. Ан нет. Вторую сторону потом за полчаса неспеша осилили :) .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение terra2007 » Вс, 24 май 2009, 7:23

В.М.Полесов писал(а):В сервис мануале на Гольф 5 указана минимальная толщина тормозных накладок - 2 мм.
А на Шкоде
:oops:
Рeмoнт тoрмoзнoгo мexaнизмa пeрeдниx кoлec, cуппoрт диcкoвoгo кoлecнoгo
тoрмoзнoгo мexaнизмa "FS-III"

Тормозной диск
с внутренним
охлаждением, ∅ 280 мм

тoлщинa – 22 мм
прeдeл изнoca: 19 мм
зaмeнять принципиaльнo
нa oбeиx cтoрoнax мocтa
(прeждe, чeм приcтупить к
удалению, нужнo
oтвинтить cуппoрт
диcкoвoгo кoлecнoгo
тoрмoзнoгo мexaнизмa)

колодки
тoлщинa – 14 мм без
oпoрной плитки
с изображением износа
(на левой стороне
автомобиля)
в случае
соответствующего
предельно допустимого
износа (предел: 4 мм)
горит в панели приборов
сигнализатор
прeдeл изнoca: 2 мм бeз
oпoрнoй плитки
зaмeнять принципиaльнo
нa oбeиx cтoрoнax мocтa

Рeмoнт тoрмoзнoгo мexaнизмa пeрeднeгo кoлeca, cуппoрт диcкoвoгo
кoлecнoгo тoрмoзнoгo мexaнизмa "FN3"

Тормозной диск
с внутренним
охлаждением, ∅ 288 мм
тoлщинa – 25 мм
прeдeл изнoca: 22 мм

Рeмoнт тoрмoзнoгo мexaнизмa зaднeгo кoлeca “CII 41“ (автомобили с
приводом на передние и на все колеса)

Тормозной диск
∅ 260 мм
тoлщинa – 12 мм
прeдeл изнoca – 10 мм

Ремонт тормозного механизма заднего колеса “CI 38“ (автомобили с приводом
на передние колеса)

Тормозной диск
∅ 255 мм
тoлщинa – 10 мм
прeдeл изнoca – 8 мм





:wink: :wink: :wink:
Аватара пользователя
terra2007
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 2:20
Откуда: ТОРЖОК

Сообщение Юрий » Вт, 26 май 2009, 15:01

менял колодки на ~ 60 000 км. хотя в сервисе меня начали напрягать с заменой еще на 45 000 км. решил ездить до сигнала на торпеде. после сигнала - замена - толщина оставшихся накладок - около 3 мм. так что после появления сигнала на приборке можно смело еще км 500 ехать.
SUBARU OUTBACK 743
Юрий
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2007, 13:17

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 26 май 2009, 18:43

Юрий писал(а):менял колодки на ~ 60 000 км... после сигнала - замена - толщина оставшихся накладок - около 3 мм. так что после появления сигнала на приборке можно смело еще км 500 ехать.
ЕСТЬ! :Yahoo!:
Значит есть человек, у которого сигнализатор срабатывал! :D
Вопрос - при заводке авто символ на Максидоте появляется с изображением колеса (или что-то навроде)?
Мне мастер от ОфДилера говорил, что должен быть такой сигнал. Если нет, то у меня нет вообще сигнализатора.
Просвети, плиз, как он сработал.
PS: У меня, кстати, остаток накладки был меньше 3 мм - миллиметра полтора, не больше.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Сообщение Юрий » Вт, 26 май 2009, 19:08

при запуске машины в верхней части макси дота (там где загорается индикация заправки топливом) появляется желтый сплошной круг и вокруг него прерывистая линия и раздается один сигнал. это показыватеся при запуске машины с изношенными тормозами, во время движения периодически появляется снова.
SUBARU OUTBACK 743
Юрий
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт, 16 мар 2007, 13:17

Сообщение Kaschey » Вт, 26 май 2009, 19:34

Вообще тенуть с заменой не стоит, можно на диски тормозные попасть :) Да и тормозит машина лучще при износи до 2/3 колодок. Сам менял в 30 т. т.к. до 45 могла не доехать.
Octavia A5 Elegance 1.6 MPI АКПП.
VW Tiruan 1,4 DSG-6 продан.
Superb Combi Elegance Plus 2,0 TDI DSG-6
Аватара пользователя
Kaschey
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 22:47
Откуда: Москва

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 27 май 2009, 6:52

Юрий писал(а):при запуске машины в верхней части макси дота (там где загорается индикация заправки топливом) появляется желтый сплошной круг и вокруг него прерывистая линия и раздается один сигнал. это показыватеся при запуске машины с изношенными тормозами, во время движения периодически появляется снова.

Спасибо за инфу. Обращусь к дилеру на следующем ТО - пусть тестируют. Ибо данная функция, судя по данным описаниям, получается реально не работала (на колодках были видны вылезшие контакты датчика износа) :(
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Скрип и скрежет спереди, похоже на колодки

Сообщение Sokol » Чт, 30 июл 2009, 21:15

Пробег 2000 км. появился скрежет в районе передних колес при движении вперед на 1 передаче, потом не слышно видимо из-за быстроты кручения колеса, возникает не всегда, то слева то справа, то одновременно, иногда по прямой не скрежечет но при повороте руля появляется скрежет. Звонил дилеру сказали что камень наверное попал, что то с трудом вериться. На дисках заметил небольшие выработки в кол-ве 2-х штук. что кто сможет сказать по этому поводу? А да чуть не забыл скрежет сопровождается звоном как будто об задний защитный кожух диска цепляет.
Skoda Octavia FL MPI
Аватара пользователя
Sokol
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 16:54
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение ТЕН » Чт, 30 июл 2009, 21:52

Однозначно - камень! У меня такой - же прикол был. Его нужно как можно быстрее удалить, во избежание негативных последствий!
ТЕН
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 17:07
Откуда: М.О. Клин

Сообщение Sokol » Чт, 30 июл 2009, 21:56

ТЕН писал(а):Однозначно - камень! У меня такой - же прикол был. Его нужно как можно быстрее удалить, во избежание негативных последствий!
С двух сторон? Это надо колодки снимать? А почему же тогда не всегда скрежет этот вылазит?
Skoda Octavia FL MPI
Аватара пользователя
Sokol
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 16:54
Откуда: Москва ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 30