forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы со сцеплением

Проблемы со сцеплением

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Проблемы со сцеплением

Сообщение AlieN » Сб, 18 июл 2009, 23:17

И так сегодня на веселых стартах пропало сцепление следующим образом: разгоняюсь 1 до отсечки 2 вторая до отсечки 3 включаю обороты 5 т но машина не едет скорости включаются но такое чувство что сцепление буксует но нет его совсем нет педаль пустая - после какого-то времени оно появляется как будто все ок и начинает работать в штатном режиме, Собственно вопрос в чем дело то что случилось??При старте и после сцепой не пахло!
З.Ы. Во блин решил первый раз заехать и на тебе такое =(
З.Ы.З.Ы. Пробег 63 т.км. на машине если гоняли только ролом!
З.Ы.З.Ы.З.Ы. Думаю мож перегрелось но такого не было даже в +34!
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Re: Сцепление или нет? 1.8 ТСИ

Сообщение Robbin » Вс, 19 июл 2009, 8:00

AlieN писал(а): Собственно вопрос в чем дело то что случилось??

Проверь уровень тормозной жидкости для начала. При необходимости - долей, а потом посмотри, что изменилось :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение AlieN » Вс, 19 июл 2009, 9:10

Robbin писал(а):Проверь уровень тормозной жидкости для начала. При необходимости - долей, а потом посмотри, что изменилось :wink:

проверил уровень мах!
А может тормозная жидкость перегреваться?
З.Ы. Сегодня ездил все работает в штатном режиме!
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Robbin » Вс, 19 июл 2009, 12:25

AlieN писал(а): А может тормозная жидкость перегреваться?

На счет перегрева не знаю, но в силу своей гигроскопичности, по мере превышения допустимого процента влаги в ней, влага может закипать от высокой температуры - образуется пар. Поэтому и рекомендована каждые два года замена тормозной жидкости. В противном случае можно вообще без тормозов остаться :(
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Autolub » Вс, 19 июл 2009, 12:45

Насколько я знаю, при наборе воды резко снижается температура кипения тормозной жидкости. Вот тогда после нескольких торможений в тормозной системе появится пар, "жидкость" станет сжимаемой и тормоза пропадут. Вроде так.
Температура кипения у нормальной тормозухи +200 по Цельсию и выше. А у воды сами знаете, сколько.
Autolub
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн, 20 окт 2008, 0:03
Откуда: Москва

Сообщение AlieN » Вс, 19 июл 2009, 13:16

Autolub писал(а):Вот тогда после нескольких торможений в тормозной системе появится пар.

Примерно так и было до старта достаточно шустро ехали с несколькими серьезными торможениями, жалко не проверил были тормоза или нет катился накатом!
З.Ы. только что прокатился все работает в штатном режиме, вот сижу думаю что это было!
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Robbin » Вс, 19 июл 2009, 18:43

Autolub писал(а): А разве жидкость в гидросистеме не должна быть несжимаема? Дело не в этом.

Дело как раз и в этом тоже.
Жидкость в гидросистеме и должна быть сжимаема. А вы попробуйте сжать воду, залив ее, например, в тормозную систему :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение VaDok » Вс, 19 июл 2009, 19:37

Читал ,что подобные сюрпризы тормозуха в такую жару может приподнести при " агрессивном" вождении. Отпустило- и нормал.
P.S. А ты и правда быстро ездишь... :)
Аватара пользователя
VaDok
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 22:13
Откуда: Калуга Region

Сообщение Robbin » Вс, 19 июл 2009, 20:37

BBOORRYYSS писал(а):Когда-то читал в журнале (скорее всего "За рулем")

ЗР я тоже читаю, но в той статье речь шла об антифризе (тосоле), если мне память не изменяет (именно по причине сжимаемости). Вот его-то и можно в экстренных случаях заливать в тормозную систему, чтобы например, до дома или сервиса доехать, ну, а в систему охлаждения при этом - воду.
А температура кипения антифриза - 104 град. С. Поэтому по-прежнему считаю, что важны оба обстоятельства.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение bboorryyss » Вс, 19 июл 2009, 20:55

Robbin, в общем порылся в инете и вся информация сводится к следующему http://www.ladyauto.ru/index.php?id=6273&mod=49. И ни слова о свойствах сжиматься. И насчет мыльной воды, кстати, тожеhttp://avtosovety.ru/readarticle.php?article_id=106
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение AlieN » Вс, 19 июл 2009, 23:25

Товарищи Вы хотите сказать, что сцепление работает за счет тормозной жидкости!?
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Сообщение Robbin » Пн, 20 июл 2009, 7:04

BBOORRYYSS писал(а): И ни слова о свойствах сжиматься.

Опять же, не совсем так. Вот цитата из приведенной ссылки:
"При торможении автомобиля рабочие цилиндры и жидкость в них нагреваются. Если температура превысит допустимую, ТЖ закипит, и образуются пузырьки пара. Несжимаемая жидкость станет “мягкой”, педаль “провалится”, а машина не остановится вовремя."
Это подтверждает то, что здесь важны оба свойства тормозной жидкости. Кроме того, вся работа тормозной системы и основана именно на этом свойстве жидкости. А теряется оно с накоплением воды, что и является критическим при нагреве последней и образовании пара. В общем итог один. Не вижу смысла далее что-то выяснять.
ЗЫ. Только похоже я физику немного подзабыл (в плане сжимаемость-несжимаемость и немного попутал эти вещи), но логика при этом остается та же :) .
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Летящий лесом » Пн, 20 июл 2009, 9:36

AlieN писал(а):Товарищи Вы хотите сказать, что сцепление работает за счет тормозной жидкости!?

Да. Привод сцепления гидравлический, бачок общий с тормозной системой. Правда, я не знаю, можно ли при активной езде вскипятить тормозуху в контуре сцепления. В тормозных цилиндрах точно можно, когда она воды наберет.
Летящий лесом
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт, 05 июн 2008, 10:20
Откуда: Москва

Сообщение bboorryyss » Пн, 20 июл 2009, 9:52

Я, например, уверен, что нельзя вскипятить тормозную ж-ть к контуре сцепления. Во-первых там достаточно большое расстояние между рабочим цилиндром и трущимися поверхностями, а во-вторых там нет таких температур, как в тормозной системе. Поскольку жидкость общая, то в случае потери теплоустойчивых свойств, жидкость в первую очередь закипит в тормозной системе. Но это все скорее теория потому, что закипание тормозной жидкости на практике заканчиваются очередным венком на обочине.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение AlieN » Пн, 20 июл 2009, 10:14

Товарищи как Вы думаете может заменить всю тормозную жидкость и голову себе не забивать!?
З.Ы. Просто скоро в отпуск поеду на машине как бы чего не случило по дороге!
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 31